Смекни!
smekni.com

Прямые инвестиции Японии в странах - членах ес и их влияние на развитие взаимной торговли (стр. 2 из 9)

Япония превзошла другие страны и по уровню накопления капитала. Доля инвестиций в основной капитал по отношению к ВНП в 1969 г. составляла в Японии 35,2% ( во Франции - 25,4%, в ФРГ - 24,3%, в Италии - 20,5, в Англии - 17,4, в США - 14,1%). Крупные накопления позволили осуществить массированные инвестиции в оборудование в целях ускорения темпов развития экономики. В 1950-1970 гг. промышленные инвестиции в Японии росли в 2,6 раза быстрее, чем в Англии, Франции и ФРГ, и в четыре раза быстрее, чем в США. В 1968 г. инвестиции в основной капитал составили в Японии 34,7%ВНП по сравнению с 14% в США.

Ускорению темпов экономического роста содействовал и низкий уровень военных расходов Японии.

Одним из важнейших факторов быстрого роста являлся низкий уровень зарплаты. Реальная часовая заработная плата в обрабатывающей промышленности Японии в 1969 г. была вчетверо меньше, чем в США, на 40% меньше, чем в Англии и ФРГ.

Наконец, благоприятным для Японии фактором были сохранявшиеся в течение длительного времени низкие цены на нефть и другие виды сырья, импортировавшегося Японией, при сравнительно высоких ценах на машины, оборудование и другие товары японского экспорта.

В итоге сравнительно длительного периода высоких темпов экономического роста Япония создала второй в капиталистическом мире по масштабам экономический потенциал. Однако с ростом японской экономики увеличивалась ее уязвимость и нестабильность. Одним из важнейших факторов быстрого экономического роста в Японии был низкий уровень издержек на сырье и энергоносители, в первую очередь благодаря заниженным ценам на нефть. Практически не имеющая собственных ресурсов Япония потребляла огромные количества импортируемого сырья и топлива для производства промышленной продукции, значительная часть которой экспортировалась по сравнительно высоким ценам. Поэтому когда военный конфликт на Ближнем Востоке осенью 1973 г. привел к сокращению добычи нефти и ее экспорта из этого района, откуда Япония получала 75% потребляемой ею нефти, это вызвало не только резкий рост цен на нефть и нефтепродукты в Японии, но и сделало невозможным нормальное функционирование в прежнем виде ее экономического механизма.

"Нефтяной шок" 1973 г. ускорил наступление экономического кризиса в Японии, но этот кризис имел глубокие внутренние причины. Он был порожден прежде всего обострением противоречий в японской экономике в результате ее в значительной мере однобокого быстрого роста, сопровождавшегося усилением неравномерности развития различных отраслей. Японская экономика в 1974 г. столкнулась с такими трудностями, каких она не знала со времени послевоенной разрухи. Промышленное производство сократилось на 2% по сравнению с 1973 г., в том числе производство электроэнергии - на 5,9%, автомобилей - на 7,2, станков - на 20,8. Валовой национальный продукт уменьшился на 1,8%. Разразился самый глубокий экономический кризис за всю послевоенную историю Японии, осложнившийся к тому же беспрецедентной инфляцией: розничные цены в течение года выросли на 31,3%. Сочетание спада с непрерывной инфляцией усугубило действие экономического кризиса. Кризис привел к возникновению массовой безработицы: в конце 1974 г. число полностью безработных превысило 750 тыс. человек, или 1,4% всего самодеятельного населения, понизился жизненный уровень. Число банкротств ( в основном мелких и средних предприятий ) в 1974 г. составило 11 681, значительно превысив наивысший уровень прошлых лет.

Экономический кризис 1974-1974 гг. продемонстрировал, что сложившаяся к тому времени экономическая структура уже не может быть сохранена. В обстановке стремительного роста цен на нефть и многие виды сырья целый ряд энерго- и материалоемких отраслей японской промышленности утратил конкурентоспособность. Все это поставило Японию перед необходимостью начать с середины 70-х г. крутую перестройку структуры своей экономики.

Эта перестройка осуществлялась по таким основным направлениям, как обеспечение приоритета наукоемких производств, не требующих больших затрат сырья, энергии и рабочей силы; сокращение энерго- и материалоемких производств; реконструкция отраслей, переживавших тяжелый кризис вследствие усиления иностранной конкуренции.

С весны 1976 года Япония начала выбираться из тяжелого экономического кризиса. К концу года индекс промышленного производства почти достиг высшего докризисного уровня. Однако полностью докризисное положение не было восстановлено. Не удалось преодолеть инфляцию, число полностью безработных находилось на уровне 1 млн. человек, замедлились темпы роста экономики, продолжало расти число банкротств мелких и средних предприятий (1976 г. - 15 641 ).

Структурная перестройка экономики приняла особенно большие масштабы с начала 80-х годов, когда возникли производства и целые отрасли, порожденные прогрессом науки, техники и технологии, - производство микроэлектронной техники, больших и сверхбольших интегральных схем, новых видов счетно-измерительной и медицинской аппаратуры, средств связи, промышленных роботов, биотехнологии и т.д.

Вторая половина 70 -начало 80-х гг. характеризовался кардинальными изменениями в модели экономического развития. В структуре общественного производства произошел переход от преимущественной опоры на комплекс отраслей тяжелой и химической промышленности к развитию сборочных, обрабатывающих и сферы услуг. На смену крупномасштабным автоматизированным производствам приходит диверсификация и мелкосерийность, в технологических процессах ведущую роль приобретают технологии энерго- и материалосбережения (за десятилетие энергоемкость экономики к середине 80-х гг. снизилась на 30%, материалоемкость - на 40%).

В последние годы в Японии постоянно уделялось большое внимание повышению общего научно - техническому потенциалу как одному из важнейших факторов количественных и качественных сдвигов в экономике. По размерам затрат на НИОКР она уже во второй половине 70-х г. прочно заняла место за США, а при сопоставлении расходов, не связанных непосредственно с военными производством, опережает и США. По прогнозам, к 2000 г. на нее придется 12-13% общемировых расходов на науку и технику.

Длительное время Япония ориентировалась на решение научно - технических задач экспериментального и прикладного характера, имеющих прямое коммерческое значение, а также технологические заимствования за рубежом (за период 1950 -1982 Япония закупила и внедрила около 40 тысяч лицензий, большинство из них - американские). По этой причине сектор фундаментальных исследований в стране был развит сравнительно слабо. В последние годы эти диспропорции начали постепенно исправляться. И хотя доля затрат на фундаментальную науку пока остается невысокой, уже с середины 70-х годов страна постепенно превращается в нетто - экспортера технологий.

Высокие темпы экономического роста Японии, достигавшие в 60-е годы 15-16% в год по приросту промышленной продукции и 10-11% в год - по ВНП, в 70-е г. снизились соответственно до 5-6 и 2-3%. Доля страны в промышленном производстве развитых стран осталась почти на прежнем уровне. Япония сделала рывок в накоплении ликвидных ресурсов. Наличие запасов валютных резервов позволило форсировать вывоз капитала: с 1971 по 1979 г. общий объем заграничных прямых инвестиций увеличился чуть больше, чем в 7 раз.

Кризис, охвативший развитые страны в начале 90-х г. , не оставил в стороне и Японию. За 1992 г. по сравнению с предыдущим годом промышленное производство упало на 8%, что считается очень плохим даже по европейским стандартам, не говоря уже об японских. Несмотря на это, государственная агентство по экономическому планированию предсказала на финансовый 1993 г. увеличение ВНП на3-3,3%. Но в среднем, предсказывают 1,7% увеличения.

Во всех отраслях все более отчетливо прослеживается тенденция перехода на выпуск продукции с более высокой долей добавленной стоимости и низкой материалоемкости. Производство дешевых товаров массового спроса, традиционной продукции среднего уровня технологии постепенно передается за рубеж, в основном в новые индустриальные страны Азии. Ожидается также активизация переноса за границу и новых производств этих отраслей в интересах обеспечения высококачественными компонентами зарубежной сети японских корпораций сборочных отраслей (автомобилестроительных, электронных и электротехнических и др.).

Ожидается, что экономика будет развиваться, все более опираясь на сферу, связанную с высокотехнологичным обеспечением производства (все большее значение в структуре общественного производства будет приобретать непроизводственная сфера - уже к 1992 г. на нее приходилось более 50% совокупного выпуска против 44% в 1985 г., а доля обрабатывающей промышленности и строительства снизилась с 52% до 46%).

Основу промышленного и научно-технического развития и структуру экономики Японии в ближайшее десятилетие будут определять отрасли, выпускающие высокотехнологичную, наукоемкую продукцию и связанные с электроникой и информатикой, с современной оптикой, с производством высокочистой керамики, углеродистых волокон и др. Характерной особенностью японских компаний, скорее всего, останется способность внедрять новые технологии в производство массовых товаров, добиваясь резкого снижения издержек и захвата большей доли мирового рынка.

Рецессия, разразившаяся в начале 90-х гг., несомненно окажет влияние на дальнейшее развитие страны. Япония не будет в дальнейшем идти такими быстрыми темпами. На это скажется и демографическая ситуация, и тот факт, что Япония 90-х годов уже не является "догоняющей" страной. Эта страна стоит перед лицом больших перемен, которые однако не изменят перспективу на ближайшее будущее, что это государство будет "лучше работать", чем другие развитые страны. Основой для этого оптимизма является то, что решающая движущая сила японского экономического развития состоится в методах в большинстве своем частные нежели государственные, которые вероятно выдержат и это испытание, не первое в истории послевоенного развития страны.