Смекни!
smekni.com

Прямые инвестиции Японии в странах - членах ес и их влияние на развитие взаимной торговли (стр. 8 из 9)

По отношению к доллару иена увеличила свою стоимость почти в два раза только за период 1985 - 1988 гг. Это оказало сильное воздействие на конкурентоспособность японской продукции, в первую очередь это сказалось на заработную плату. По данным МВТП, преимущество дешевой рабочей силы явилось одним из основных факторов для стимулирования ПЗИ, особенно в трудоемких отраслях. В этом смысле ревальвация иены ускорила ПЗИ основавшиеся на преимуществах издержек производства.

ПЗИ, направленные на сохранение и расширения доли на иностранном рынке, какими в общих чертах являются инвестиции Японии в развитых странах, ревальвация иены оказала незначительное влияние.

Общепринято мнение, что торговые противоречия между Японией с одной стороны и США и ЕС с другой взаимоувязаны с увеличение торгового дисбаланса. При более внимательном подходе к этому вопросу, обнаруживаем, что "торговые войны" разгораются, когда японский экспорт определенных товаров приводит к тому, что доля местных производителей на своем рынке либо сокращается, либо последние вовсе ее теряют. В этом смысле "торговые войны" не являются каким-то макроэкономической проблемой, а скорее структурной: автомобили для США и ЕС, видеомагнитофоны и цветные телевизоры для ЕС, интегральные схемы и полупроводниковые элементы для ЕС и США. В каждом случае США и ЕС ограничивали импорт при помощи квот, антидемпинговых пошлин и "добровольных ограничений". Для того, чтобы преодолеть эти препятствия и сохранить свои позиции на рынках этих стран, японские компании, принимая во внимание и другие микроэкономические факторы ( они будут рассмотрены ниже ) предпочитают производить свою продукцию непосредственно на этих же рынках. Такой тип ПЗИ можно охарактеризовать как альтернативным экспорту.

Перемены в корпоративных стратегиях японских ТНК тоже сыграли немалую роль в ускорении темпов экспорта капитала. Если пять лет стратегия назад стратегия была ориентирована на экспорт и заключалась в стремлении компании при помощи зарубежных торговых агентах или за счет собственных зарубежных торговых филиалов стремилась освоить зарубежный рынок и расширить свой экспорт туда, то на смену этой стратегии пришла новая, ориентированная на производство непосредственно на и для данного рынка ( МВТП ). Новая корпоративная стратегия- это реакция на изменения, наступившие в условиях хозяйствования: ревальвация иены после 1985г., тенденция регионального интегрирования, различия во вкусах потребителей. Большинство японских производителей, охваченные опросом, ответили, что они будут планировать операции внутри ТНК, исходя из сравнительных преимуществ своих зарубежных филиалов. Другой особенностью новой стратегии является и перенос научно-исследовательской деятельности японских ТНК в близость к зарубежным рынкам.

Японские корпорация стремятся к снижению рисков, связанных с экспортом, налаживая производство на самих или в непосредственной близости от рынках реализации. Эта тенденция стала особенно четкой к концу 80-х г. Экспортные операции всегда включают использование разных валют, импортные пошлины, перевозки и коммуникации на больших расстояниях. По ходу времени развилось валютное хеджирование, импортные пошлины были снижены, коммуникационные и транспортные технологии развивались очень бурно. Все это привело к тому, что стены, ограждающие национальные экономики были снижены, создались условия для производства в мировых масштабах. Однако многие из японских менеджеров продолжают считать, что риски и стоимость перевозок и валютного хеджирования достаточно высоки, что и подтолкнуло их к инвестированию за рубежом.

Японская иена все еще мало используется в международных операциях и ее колебания довольно значительны. Недаром Японию некоторые экономисты называют "страной восходящей иены". Столкнувшись с резким уменьшением прибыли из-за ревальвации иены, японские корпорации, чье производство ориентировано на экспорт идут на сокращение экспортных квот и увеличение зарубежного производства для того, чтобы нейтрализовать разницы в обменных курсов.

Европейские страны географически далеко расположены от Японии, культурные различия между ними тоже большие. Транспортировка компонентов и товаров занимает много времени и плохо сказывается на конкурентоспособность товаров из-за стоимости транспортировки, кроме того европейские филиалы должны хранить значительные запасы. Другой фактор, повлиявший на решение инвестировать - это проблемы с обменом актуальной информации о качестве товаров и вкусах покупателей. Это в основном касается производителей потребительских товаров такие, как бытовая электроника и автомобили, с одной стороны, и изготовители компонентов и материалов, с другой. Производители автомобилей поняли необходимость приспосабливаться к местным вкусам и предпочтений при создании новых моделей. Несостыковка стандартов в некоторых категориях товаров делает производство на месте обязательным для моментальной реакции на потребности потребителей.

Большое число японских корпораций переходят на стратегию " мирового маркетинга ". Они разрабатывают, производят и реализуют свою продукцию в мировом масштабе, учитывая при этом различия между США, ЕС и Азией. Хорошие результаты их деятельности и относительная доступность зарубежных ресурсов подчеркнули актуальность глобализации корпоративных стратегий. Обзор, проведенный Экспортно-импортным банком Японии отметил резкое увеличение в процентах зарубежного производства для отраслей, занимающиеся сборкой компонентов: с 10,6% в 1986 г. до 12,9% в 1988 г. Эксперты банка прогнозировали дальнейшее увеличение этого процента - до 19,2% в 1991 г. Из опрошенных 242 компании, 90% из них подчеркнули, что глобализация является важным направлением для корпоративного менеджмента.

С середины 80г. страны-члены ЕС стали важным регионом размещения японских ПЗИ. Среди двадцати крупнейших стран, где размещались японские инвестиции за период 60-х и 70-х годов, Англия занимала второе место, но была единственным представителем европейских стран. В 70-х г. к списку были присоединены Франция и ФРГ. Люксембург и Голландия были добавлены в 80-х г. С точки зрения аккумулированных японских инвестиций, почти 40% были размещены в Англии, а за ней следовали Голландия, Люксембург, ФРГ и Франция. В странах-членах ЕС преобладают инвестиции в сферу услуг, составляющие 80% всех ПЗИ в Европе. Среди инвестиций, размещенных в отраслях промышленности, преобладают капиталовложения в отраслях электронной, электротехнической и транспортной индустрии.

3.2 Японская внешняя торговля и прямые зарубежные инвестиции. Их прямое воздействие на торговый баланс. Прогноз о прямом воздействии прямых зарубежных инвестиций на торговый баланс в 1995-м году.

Прямые зарубежные инвестиции между развитыми странами в основном направлены на поддержание и расширение своей доли на иностранном рынке. Что касается японских капиталовложений в странах-членах ЕС, многие компании заявили, что намерены перенести производство учитывая перспективу завершения создания Единого Внутреннего Рынка в 1992 г., вне зависимости от того будут ли эти проекты прибыльными с самого начала. Поэтому японские инвестиции можно рассматривать в общем как альтернативу будущим, а в некоторых случаях и настоящему экспорту из Японии. Основываясь на данных опроса МВТП, известно, что ТНК вознамеревают заменить экспорт производством на самих рынках. Таким образом японские инвестиции должны располагаться в странах, которые импортировали большое количество японских товаров, и на рынках, о вкусах чьих потребителей японские производители располагают информацией. Дальше, надо учитывать и тот факт, что создание каналов для продвижения товаров на новом рынке может отнять много времени, а японские инвестиции, в первую очередь в сферу услуг, располагались таким образом, чтобы максимально обеспечить товарные потоки.

Сравнивая объемы экспорта некоторых товаров и инвестиции, можно отметить, что ПЗИ выше в отраслях промышленности, которые производят товары импортируемые в странах-членах ЕС. Если взять взвешенные величины экспорта и отношение аккумулированных инвестиций в каждой отрасли ко всем инвестициям в промышленности ( для того, чтобы сгладить вариации берутся средние величины по экспорту за 1987 и 1988 гг.; а данные по инвестициям - на конец финансового 1988 года), то, пользуясь простой регрессией типа: У= а+bX( где Y это процент распределения аккумулированных прямых зарубежных инвестиций по отраслям промышленности, а X- процент распределения экспорта по отраслям ), то получаем следующие результаты ( t статистическое в скобках ): для всего мира Y=3,77+0,55X (1,71;3,76) R=0.6528, только для ЕС Y=3,12+0,77X ( 1,54; 6,09)R=0,8376.

Эти результаты подтверждаю гипотезу, что существует положительная связь между японским экспортом и инвестициями, хотя только по этим двум примерам нельзя делать обобщающие заключения. Параметры по экспорту больше и статистически более значимы для ЕС, чем для мира в целом. Одна из причин почему R для мира меньше вероятно то, что мотивация для инвестиций в мировом масштабе бывает самой разной. Например, ПЗИ в развивающихся странах мотивируются в основном преимуществами издержек производства, по этой причине они могут кореллировать с импортом больше, чем с экспортом.

Статистическая связь указывает на то, что японские инвестиции обычно направлены в отраслях промышленности, работающих на экспорт. Это связь можно рассматривать как подтверждение того, что инвестиционные проекты японских корпораций направлены на замену экспорта. Дальше будет рассмотрен вопрос: замена ли это настоящего или будущего экспорта.