Смекни!
smekni.com

Прямые инвестиции Японии в странах - членах ес и их влияние на развитие взаимной торговли (стр. 4 из 9)

В начале 60-х гг. среднегодовой прирост промышленной продукции составлял 16,1%, а ВНП Японии в это время. увеличивался в среднем за год на 9,75%. Наряду с традиционными отраслями промышленности в эти годы быстро стали развиваться новые отрасли : электрорадиотехника, нефтехимия, производство синтетических материалов и т.д. Однако, несмотря на значительные успехи японской экономики, Япония еще сильно отставала от США и стран Западной Европы, особенно по производительности труда и объему национального дохода на душу населения. Правительство уделяло особое внимание вопросам экономики, видя в ускорении экономического роста путь к укреплению политической и социальной стабильности. Этими целями в конечном счете было продиктовано и выдвижение "плана удвоения национального дохода". Этот план-прогноз на 60-е годы был утвержден в конце 1962 г. Он предусматривал в целях удвоения национально дохода за десятилетний период ежегодный прирост объема производства на 9%, а также ставил задачи модернизации сельского хозяйства, мелкой и средней промышленности, развития отсталых районов, увеличения конкурентоспособности Японии на мировом рынке.

Провозглашенная администрацией Кеннеди политика "защиты доллара" наносила ущерб японскому экспорту в США, а проводившееся правительством Икэда под нажимом Вашингтона ослабления на ограничений на ввоз в страну американских товаров увеличивало дефицит внешнеторгового баланса Японии. В 1961-1962 гг. в экономике Японии произошел спад. Значительно снизились темпы экономического роста, уменьшилась загрузка оборудования в промышленности. Этот спад произошел в обстановке обострения экономических противоречий с США, в особенности из-за наплыва японских текстильных изделий на американский рынок. В начале 1963 г. США потребовали ограничить экспорт японских текстильных товаров. Обстановка в отношениях между двумя странами настолько накалилась, что ее характеризовали как " текстильную войну". В конечном счете этот вопрос был урегулирован, однако причины внешнеторговых противоречий между Японией и США не были устранены, и в последующем они неоднократно обострялись вновь.

В условиях экономического спада в японских экономических да и политических кругах становилось все более очевидным, что чрезмерная внешнеторговая ориентация на США чревата серьезными последствиями для экономики Японии. В Токио стали обращать больше внимания на других перспективных внешнеторговых партнеров, например на западноевропейские государства, не говоря уже о странах Азии.

В дальнейшей деятельности правительства одной из важнейших задач стало преодоление снижения производства в химической, целлюлозно-бумажной, текстильной и некоторых других отраслях промышленности. Для преодоления спада правительство широко прибегало к мерам государственно-монополистического регулирования - созданию картелей в целях ограничения производства, а также к концентрации производства и централизации капитала. Большое внимание правительство уделяло увеличению японского экспорта, повышению конкурентоспособности японской продукции: снижались налоги с корпораций, производящих товары на экспорт, уменьшались таможенные тарифы на импорт сырья и полуфабрикатов, используемых для экспортного производства, предоставлялись льготные государственные кредиты для экспортеров.

В начале 70-х годов заметно обострились экономические противоречия между Японией и США как следствие укрепления позиций Японии в мире. Еще в середине 60-х годов произошел переворот в японо-американской торговле: хронически пассивное для Японии сальдо превратилось в неизменно активное. Такое положение наглядно отражало нараставшую экспансию японских ТНК на рынок США. В1971 г. Япония испытала "два шоковых удара" со стороны США.

Одним из них были жесткие валютно-финансовые меры, предпринятые правительством США для преодоления кризиса доллара и выравнивания платежного баланса. Отмена золотого паритета доллара и введение дополнительного 10% налога на импорт были направлены против всех основных конкурентов США, но их главной мишенью была Япония. Ей пришлось согласиться на введение " плавающего" курса иены, а затем провести ревальвацию иены почти на 17% и "добровольно" ограничить экспорт своих текстильных товаров в США.

Вторым "шоковым ударом", на этот раз в политической сфере, было объявлено о визите президента Никсона в Пекин. Этот шаг, осуществленный ближайшим союзником Японии без каких-либо консультаций, на которые она, казалось, могла бы рассчитывать в соответствие с "договором безопасности", вызвал серьезное потрясение в правящих кругах Токио. Напряженность в японо-американских отношениях не была полностью устранена даже в результате двух встреч на высшем уровне - в январе и августе 1972 г.

Правительство уделяло повышенное внимание вопросам внешней политики, рассчитывая восстановить свой пошатнувшийся престиж и расширить рынки для японских товаров, чтобы путем увеличения экспорта облегчить выход японской экономики из кризиса. Премьер-министр Танака в 1974 г. посетил 11 стран - Филиппины, Таиланд, Сингапур, Малайзию, Индонезию, Мексико, Бразилию, Канаду, Австралию, Новую Зеландию, Бирму. Однако поездка Танака в страны Юго-Восточной Азии привела к вспышке антияпонских настроений. В Мексике и Бразилии главе японского правительства было заявлено, что эти страны не согласятся снять ограничения на проникновение японского капитала в ключевые отрасли их экономики. Приуроченное к визиту Танака в Австралию подписание японо-австралийского договора, который регулировал бы политические и торгово-экономические отношения обеих стран, не состоялся: австралийцы не пошли на предоставление Японии равных условий в инвестиционной и коммерческой деятельности, опасаясь усиления экспансии японского капитала.

Министр иностранных дел Японии Кимура в ноябре 1974 г. посетил Гану, Нигерию, Заир, Танзанию и Египет. Это был первый визит японского министра иностранных дел в страны Черной Африки. И там японская политика подверглась критики как в отношение торговой экспансии, так и в связи с нарушением ею установленных Советом Безопасности ООН санкций на торговлю с ЮАР.

В ноябре 1978 произошла смена руководства . Одним из главных направлений своей внешнеполитической деятельности правительство Фукуда избрало всемерное развитие связей со странами, входящими в АСЕАН, в целях укрепления позиций японских монополий в этих странах. Государства-члены АСЕАН являются важными поставщиками сырья и топлива для Японии и покупателями многих видов японской промышленной продукции. По общему объему товарооборота со странами АСЕАН Япония обгоняет другие развитые страны, включая США, что позволяет ей оказывать значительное воздействие на экономику этих стран.

Важной вехой японской экспансии в Юго-Восточной Азии стало совещание, на котором Япония обещала предоставить 1 млрд. долл. в форме кредитов на льготных условиях для строительства по одному крупному промышленному проекту в каждой из стран АСЕАН, удвоить в течение пяти лет государственную помощь развитию, рассмотреть вопрос об отмене или ослаблении тарифных барьеров на экспорт из стран АСЕАН в Японию, чтобы сократить их огромное отрицательное сальдо в торговле с Японией.

В принципе, именно огромные торговые дефициты партнеров Японии являются причиной для постоянной угрозы принятия новых мер, особенно со стороны США и стран ЕС, направленных против наплыва японских товаров.

Осуществляя торговую экспансию "по всем азимутам", Япония в то же время разными способами сдерживает аналогичную деятельность иностранных корпораций на своем рынке. Долгие годы не прекращается борьба США и ЕС за ослабление японского протекционизма, за открытие японского рынка.

Япония является активным участником большинства международных экономических и финансовых организаций. Являясь с 1955г. членом ГАТТ и учитывая тот факт, что двигателем развития страны - это отрасли экспортной ориентации, она играла значительную роль во всех переговоров по проблемам взаимного снижения тарифных и нетарифных барьеров.

Понизив таможенные пошлины после переговоров по линии ГАТТ в рамках "раунда Кеннеди" (1964 - 1967 гг.), Япония в начале 70-х годов в соответствие с требованием США сократить дисбаланс в торговле снова снизила тарифы на значительную группу товаров. Но потом в Японии в связи с общим конъюнктуры в мире усилились протекционистские тенденции. Под давлением партнеров на переговорах в рамках "токийского раунда" (1973 -1979 гг.) Япония согласилась на новые тарифные уступки на 1980 - 1986 годы, а после встречи Накасон - Рейган Токио в июне 1986 г. принял решение уменьшить на 20% импортные пошлины на 2400 видов товаров и полностью их отменить по 30 видам. Но это, казалось бы, широкое мероприятие не удовлетворило ни США, ни ЕС по нескольким причинам. Во-первых, пошлины были отменены прежде всего на такие предметы импорта Японии, по которым ее конкурентоспособность выше и увеличение ввоза, которых она может не опасаться (телекоммуникационное оборудование, бытовая электроника, фармацевтика и др.). Во-вторых не были понижены тарифы на многих импортных изделий, которые в обратном случае могли бы более успешно конкурировать с японскими (ЭВМ и их компоненты, сельскохозяйственные машины, автомобильные части). В-третьих, Япония еще не разобрала множество нетарифных барьеров (количественные лимиты, административные правила, бесчисленные неформальные ограничения и т.д.), которые более эффективно препятствуют импорту определенных товаров, чем тарифные. Речь идет прежде всего о промышленном сырье и топливе, а также продовольствии, в торговле которыми столкновения США и Японии так часты. Журнал "Форчун" приводит многочисленные жалобы западноевропейских предпринимателей на трудности прорыва и освоения японского рынка. Так, импортные пошлины и налоги на продажу 1л. виски из стран ЕС составляют 13,79 долл., а налоги на продажу 1л. японского виски - 1,74 долл.