Смекни!
smekni.com

Прямые инвестиции Японии в странах - членах ес и их влияние на развитие взаимной торговли (стр. 9 из 9)

Для того, чтобы ответить на выше поставленный вопрос в силу того, что невозможно применить данных для составления производственной функции, воспользуемся данными опроса МВТП. Исходя из этих данных производится оценка прямого влияния зарубежных инвестиций (вариант 1). Но исходя из состояния японской экономики на сегодняшний день, учитывая тот факт, что японские фирмы постараются завершить процесс инвестирования до формирования ЕВП (что и стимулировало экспорт капитала в этом направлении) и принимая во внимание негативные реакции некоторых стран ЕС на наплыв японского капитала в национальные экономики, рассчитаем и второй вариант умеренного роста инвестиций, Берется ожидаемый объем продаж зарубежных филиалов. После вычисления основных эффектов прямых зарубежных инвестиций, находится суммарный эффект. Предполагается , что обзор МВТП охватывает 70% деятельности зарубежных филиалов. Таким образом оцениваются два эффекта: 1) субституция экспорта, 2) эффект обратного импорта.

Эффект 1 может быть вычислен двумя способами. Первый - допустить, что вся продукция зарубежных филиалов идет на замещение экспорта из Японии, другой вариант - использовать данные обзора МВТП. Другими словами, не вся продукция пойдет на замещение экспорта, некоторая ее часть найдет новые рынки. Таким образом производится оценка первого эффекта (уменьшение японского экспорта в страны-члены ЕС ) беря цифру объема продаж филиалов и умножая ее на процент замещения экспорта по отраслям промышленности. Для более точных расчетов пришлось бы учитывать разницу между ценами CIF и FOB, но поскольку цель - это получение общего представления о значимости отдельных эффектов, то этого делать не будем.

Второй эффект - увеличение японского импорта из японских зарубежных филиалов (называемый иногда обратным импортом) может быть получена аналогичным путем.

Два вышеуказанные эффекты являются прямым результатом производственной деятельности за рубежом. Но если не учитывать внутрифирменные поставки мы не получим полную картину влияния деятельности зарубежных филиалов на торговый баланс между странами. В большинстве случаев внутрифирменные поставки обусловлены экономиями на масштабах производства, с другой стороны - высококачественные продукты могут не хватать в странах базирования филиалов.

Таким образом, третьим элементом работы будет количество промежуточных частей и сырья, используемых для производства конечного продукта зарубежными филиалами. Для его оценки умножаются следующие три цифры: объем продаж зарубежных филиалов, коэффициент промежуточной продукции в продажах готовой продукции , коэффициент японских поставках ко всем поставкам промежуточной продукции. Эти оценки производятся сначала по отраслям промышленности и потом они суммируются.

После того, как получили оценку этих элементов надо предпринять еще две коррекции. Первая - умножить полученные результаты на процент японского участия в зарубежных филиалов. Предпосылкой для этого является факт, что даже иностранная компания без участия японских капиталов может закупить промежуточную продукцию японского происхождения, увеличивая таким образом объем экспорта из Японии, но это увеличение никак не связано с влиянием японских инвестиций на торговый баланс. Другая коррекция - это умножить полученные результаты на коэффициент обхвата опроса МВТП, о котором выше упоминалось.

Таким образом при "умеренном" росте инвестиций, сокращение торгового дисбаланса в торговле со странами ЕС приведет к сокращению японских доходов от экспорта на 10,2 млрд. долл. В эту цифру включается и оценка влияния и инвестиций до 1988 г. Если рассматривать только период 1988 - 1995 гг. то прямое воздействие, которое окажут японские капиталовложения на состояние торгового баланса между двумя этими центрами приведет к сокращению экспортных поступлений на 7,8 млрд. долл. от "базы".

Эти результаты могут показаться довольно значительными по абсолютной величине, но это эффекты ПЗИ по сравнению с "базой", где не предпринимались никакие капиталовложения в зарубежные экономики. Чтобы быть более точным, надо сказать, что "база" основывается на допущении, что все японские прямые зарубежные инвестиции будут заменены на портфельные. ПЗИ и портфельные инвестиции могут иметь разное влияние на экономические переменные такие, как курсы валют, процентные ставки и др. Но такими явлениями можно пренебречь, исходя из того, что доля промышленных заграничных японских вложений в развитые составляют всего 0,3% ВНП.

В сравнении с торговым балансом Японии на сегодняшний день, полученная оценка прямого влияния инвестиций выглядит довольно внушительно. Но, как было сказано выше, эти результаты- отклонения от " базы", а не от уровня торгового баланса на сегодняшний год. Те цифры, которые мы получили, являются разница в торговом балансе, когда одна экзогенная переменная инвестиций меняется и "базой", где она остается неизменном за период 1988 - 1995 гг. Поэтому предполагаемые цифры, отражающие сальдо торгового баланса не столь важны. Для исследования самым главным является расхождение от "базы".

График дает наглядное представление. Точка А на фигуре - это торговый баланс Японии в 1988 г. Точка Б - это "базовый" торговый баланс, если не будут предприниматься никакие прямые зарубежные инвестиции в 1995 г. Точка Б' - это ожидаемый торговый баланс на 1995 г. при обычных условиях (в качестве ориентира воспользуемся прогнозами журнала "Экономист" - 150 млрд. долл.). Графической интерпретации оценки влияния прямых зарубежных японских инвестиции согласно данному эксперименту соответствует интервал Б - Б', а не А' - Б'. Не зная значение Б нельзя сказать является ли значение Б' меньше А или А'.


[1]Eurocooperation. Economic studies on Europe'.p43

[2]The Japan economic journal,14.10.1989,p11

[3]Тернер Л., "Промышленное сотрудничество с Японией", Лондон, 1987, стр.4

[4]"Экономический обзор Дальнего Востока", 1989, 18 V, стр.69

[5]"Observer", 1990, 11 III