Смекни!
smekni.com

Прямые инвестиции Японии в странах - членах ес и их влияние на развитие взаимной торговли (стр. 7 из 9)

В этих условиях еще с конца 70-х годов ЕС проводит согласованный курс в отношении Японии. В феврале 1978 г. Совет ЕС одобрил "общую и глобальную стратегию", которой должны придерживаться органы Сообщества во время переговоров с японским правительством. Она была дополнена в ноябре 1980 г. В ней были сформулированы основные стратегические задачи на 80-е годы. Важное место среди них занимала проблема сокращения поставок из Японии в Западную Европу товаров, являющихся объектом наиболее острой конкуренции. В феврале - марте 1986 года КЕС, представляя Совету программу действий на будущее, указывала на необходимость ужесточить позиции Сообщества в ходе переговоров в рамках ГАТТ. Что касается капиталовложений, то ЕС принимает меры для направления их в сферы высокой степени обработки и наукоемкости.

Чтобы уменьшить несбалансированность торговых расчетов и защитить своих производителей, правительства стран Западной Европы широко используют национальные квоты и нетарифные средства торговой политики, и прежде всего "добровольные ограничения" экспорта. В конце 80-х годов в Италии и во Франции действовало до 40 ограничений (квот) на импорт из Японии. Доля японских автомобилей на итальянском рынке ограничивалась 1%, на французском - 3%, в то время как в среднем по ЕС она превышала 11%. Японский активный торговый баланс со странами ЕС постоянно увеличивался к концу 70-х г. , достигая 8млрд. долл. в 1980 году и задерживаясь на уровне10-11 млрд. долл. в середине 80-х г. Он начал резко повышаться во второй половине 80-х г. и достиг 19,8 млрд. долл. в 1989 г.

Столкнувшись с большим перевесом в торговом балансе в пользу Японии, страны ЕС на протяжении многих лет предпринимали меры для того, чтобы ограничить импорт японских товаров. Европейские протекционистские меры начались в 1968 г., когда Франция и другие европейские страны начали ограничивать ввоз цветных телевизоров японского производства. Европейское Сообщество, как институт, начали наблюдать за импортом японских автомобилей, цветных телевизоров, видеомагнитофонов, промышленного оборудования и т.д. в 1981 - 1982 гг. Японская Ассоциация Промышленности дала рекомендации по ограничении экспорта таких "конфликтных" товаров.

С 1983 г. Комиссия ЕС начала много антидемпинговых расследований целого ряда японских товаров. Были введены антидемпинговые пошлины на такие товары, как: миниатюрные подшипники, гидравлические экскаваторы, электронные пишущие машинки, копировальных аппаратов использующие обычную бумагу, принтеров для компьютеров и видеомагнитофоны. Полупроводниковые элементы, аудио и видео кассеты - расследуются. СВЧ печи и мобильные телефоны тоже расследовались, но демпинга не было.

В 1987 г. Комиссия ЕС ввела антидемпинговые пошлины на продукцию японских филиалов, расположенных в Европе, если больше 60% компонентов в готовом товаре было японского происхождения. Это было сделано в целях прекращения обхода антидемпинговых пошлин со стороны японских корпораций, основавшие в Европе производственные мощности сборочного типа. В сильнейшей степени это решение Комиссии затронуло производителей электронных печатающих устройств и видеомагнитофонов.

Для определения страны происхождения Комиссия ЕС в 1989 году ввела более жесткие меры для копировальных аппаратов и интегральных схем несмотря на то, что по отношению к радиоприемникам, телевизорам и аудиомагнитофонам применяется критерий " страна производства свыше 45%". Франция и Италия тоже начали выступать, что автомобили, произведенные на заводах " Нисан "-а в Великобритании, не отвечают определению " сделано в Европе " потому, что содержат меньше 80% европейских компонентов. В последствии, обе государства отказались от своих претензий.

Антидемпинговые меры не были направлены только на продукцию японского происхождения. В период 1980-1988 г. было проведено 348 расследований, из них 27 т.е. 8% были против товаров из Японии, что соответствует японской доли в импорте ЕС.

Предполагалось, что срок действия соглашения о "добровольных ограничениях" продлится до 1996 - 1997 гг. Со своей стороны КЕС разработала проект поэтапного уменьшения в 1990 - 1992 гг. барьеров на пути ввоза японских автомобилей. Иными словами, речь идет о том, чтобы поставить этот импорт под контроль, не допустив его чрезмерного роста. После 1992 года "взаимные количественные ограничения" - ряд разнообразных двусторонних соглашений, которые на индивидуальной основе члены ЕС заключали с Японией, - были заменены общей "системой наблюдения" Сообщества. В условиях ухудшения экономической ситуации в начале 90-х годов европейские автомобилестроители требуют от КЕС сохранения нынешнего уровня проникновения на европейский рынок. В качестве компенсации ЕС должно добиваться от Японии согласия на удвоение экспорта европейских автомобилей в Японию.

Другое направление политики Сообщества в отношении Японии состоит в том, чтобы совместно с США добиваться открытия японского рынка для товаров и капитала стран ЕС. В результате нажима Сообщество намного увеличило вывоз в Японию промышленных товаров и обработанной сельскохозяйственной продукции, а также экспорт капитала. Повышение курса иены по отношению к большинству западноевропейских валют означало значительное уменьшение в Японии импортной цены иностранных товаров и повышение их конкурентоспособности. Чтобы нейтрализовать негативные последствия роста курсы иены, японские фирмы повысили долю используемых ими импортных материалов. Кроме того, в Японии возрастает спрос на высококачественные потребительские товары известных иностранных компаний. Проникновение иностранных, в том числе западноевропейских, корпораций облегчается тем, что японская администрация под воздействием растущей критики из-за рубежа принимает меры по либерализации внутренней хозяйственной жизни, ее приближению к практике других ведущих стран.

Формирование Единого внутреннего пространства ЕС является ключевым моментом в развитии отношений между двумя центрами с середины 80-х годов. В самой Японии прогнозы последствий создания ЕВП весьма противоречивы: с одной стороны, формирования гомогенного рыночного пространства в рамках ЕС приветствуется как политически стабилизирующий и экономически фактор, с другой стороны, открыто выражаются опасения усиления протекционизма по отношению третьих стран в ущерб японским экономическим интересам.

В целях завоевания позиций на ЕВП ЕС японские корпорации активно пользуются возможностями, которые содержит в себе форма кооперирования. Эту форму современных МЭО приветствуется со стороны компаний стран ЕС, которые находят ее эффективным инструментом для трансферта современных технологий в промышленность Западной Европы. При этом кооперирование все больше выходит за пределами непосредственного производства и обхватывает сферы научных исследований и разработок, реализации, послепродажного технического обслуживания и т.д. Из-за многочисленных баррикад, воздвигаемых на пути японского товарного экспорта, стимулирование разнообразных кооперационных отношений с партнерами из-за рубежа в Японии является государственной политикой. За последние несколько лет было заключено большое количество кооперационных соглашений между компаниями стран ЕС и крупными японскими кооперациями (в том числе "Мицубиси", "Тосиба", "Канон" и др.).

Япония рассматривается уже не столько как конкурент, но и как потенциально важный партнер, сближение с которым необходимо для противодействия североамериканскому центру. Исходя из этой концепции, основной упор делается не на получении торговых уступок, хотя этому по-прежнему придается большое значение, а на развитие с этой страной всестороннего сотрудничества, прежде всего в наиболее важных для ЕС сферах науки и техники. К перспективным направлениям КЕС относит совместные исследования и разработки в области термоядерного синтеза, биотехнологии, создания новых материалов и др. Такое сотрудничество облегчает доступ стран ЕС к достижениям Японии в сфере научно-технического прогресса и способствует ослаблению их технологической зависимости от США.

Глава 3. Прямые инвестиции Японии в странах - членах ЕС и их влияние на развитие взаимной торговли

3.1. Предпосылки и распределение инвестиций Японии в нефинансовой сфере в странах ЕС.

Японские зарубежные инвестиции отличаются следующими чертами: 1) высокий удельный вес инвестиций в добывающей и перерабатывающей промышленности; 2) повышенный удельный вес развивающихся странах; 3) преимущественно служебная роль экспорта капитала по отношению к товарному экспорту.

Сущностью прямых зарубежных инвестиций является передача "неосязаемых активов", характерных для какого-нибудь производства или фирмы, как технологии и менеджмент. По этой причине ПЗИ должны быть рассматриваемы скорее как микроэкономическое явление, чем макроэкономическое. Однако, во второй половине 80-х г. было несколько макроэкономических явлений, оказавшие прямое влияние на ускорение экспорта капитала из Японии: ревальвация иены, торговые противоречия и т.д.

Мировая экономика предоставила выгодную атмосферу для инвестиций во второй половине 80-х г. С 1982 по 1982 экономики стран ОЭСР постоянно развивались, а за период 1986-1989 гг. ежегодные темпы экономического роста составляли 3,5%. Стабильные темпы роста в стране и за границей являются фундаментальным фактором для более оптимистично взгляда инвесторов на будущее. В противовес развитым странам, развивающиеся страны ( например страны Латинской Америки ), из-за политической и экономической нестабильности оказались менее привлекательными для иностранных инвестиций.

Во второй половине 80-х г. мир стал свидетелем резкого повышения цен японской недвижимости и акций, которые заставили японских компаний искать большие суммы за пределами страны. Высокая стоимость акций позволили японским компаниям финансировать инвестиции с значительно меньшими издержками по сравнению с их иностранными конкурентами. В то же время высокие цены на землю уменьшили прибыль от инвестиций в недвижимость, что форсировало вложения за границей.