Смекни!
smekni.com

Прямые инвестиции Японии в странах - членах ес и их влияние на развитие взаимной торговли (стр. 5 из 9)

На протяжении последних 15 лет усилия государства были сосредоточены на адаптировании промышленности страны к новой структуре издержек производства, сложившейся после середины кризиса 70-х гг., на свертывании материало- и энергоемких производств и отраслей и стимулировании развития экономики по линии повышения наукоемкости. Роль государства в экономическом развитии страны традиционно весьма значительна. В последние годы она все более трансформируется по линии использования косвенных рычагов управления, отказа от прямого вмешательства и регламентации деятельности предприятий, либерализации режима участия страны в международных экономических отношениях на основе все большей "открытости" экономики.

Предметом первостепенной заботы государства в настоящее время и на перспективу 10-15 лет является обеспечение достаточно плавного перехода экономики страны на путь интенсивного развития, поскольку действие экстенсивных факторов роста существенно затруднено. В настоящее время приоритетами внимания является развитие высокотехнологичных и непроизводственных отраслей, расширения производства за рубежом, увеличение импорта при одновременном росте зарубежных инвестиций, создание конкурентоспособной информационной экономики, сокращение внешнеторгового дисбаланса и уменьшение зависимости от импорта сырьевых товаров и энергоресурсов, хотя разработанная в стране концепция "комплексной экономической безопасности" исходит из предпосылки сохранения Японии до 2000-2010 гг. в числе крупнейших импортеров промышленного сырья, полуфабрикатов и топлива, вопросам ресурсного обеспечения и диверсификации источников снабжения будет уделено повышенное внимание.

Глава 2. Внешняя торговля Японии с ЕС: состояние и проблемы в 60-е - 90-е годы.

2.1. Динамика и структура японской торговли со странами-членами ЕС в 60-90-е годы

Взаимная торговля ЕС и Японии не приобрела пока для них такой же значимости, как торговые связи каждой из них с США или (для Японии) со странами Юго-Восточной Азии. В середине 70-х г. на долю стран Западной Европы приходилось 14,5 - 17,5% японского экспорта и 7,5 - 10,5% импорта, на долю Японии около 1,5% экспорта Западной Европы и несколько более 2% ее импорта.

При небольших абсолютных объемах и малом удельном весе в товарообороте другой стороны торговля между Западной Европой и Японией растет относительно высокими темпами. За 1961 - 1973 гг. экспорт стран ЕЭС ("шестерки") увеличился в постоянных ценах в 7,1 раз, а что касается японского экспорта в страны "шестерки", то он вырос в 12 раз.

Наиболее динамично торговые связи с Японией расширялись у двух ведущих ее западноевропейских контрагентов - Германия и Великобритания. В начальный период развития отношений первенство было за Великобританией, но постепенно оно перешло к Германии(1975г.- экспортные операции 18,4 и 20,7%, импортные - 18,6 и 26,2%).

Товарная структура обмена между двумя центрами отражает индустриальный характер их экономики. Западноевропейский экспорт включал (1973г.): машины и средства транспорта (27,4% общего объема), промышленные полуфабрикаты (21,4%), товары химической промышленности (19,4%), готовую продукцию потребительского назначения (15,5%), на которые в сумме приходилось 84,7% общего экспорта этих стран в Японию. Японский экспорт в Западную Европу на 51,2% состоял из машин и транспортных средств, за ними следовали готовая продукция потребительского назначения (19,2%) и промышленные полуфабрикаты (18,9%)[1].

В конце 70-х до середины 80-х гг. в пользу Японии сложилось соотношение сил в ее торговле с Западной Европой. Соперничество между ними распространялось на более широкий круг товаров, чем японо-американское, ввиду большей близости отраслевой структуры их национальных хозяйств, преобладание конкурирующих производств над взаимодополняющими. В этих условиях японские компании преуспевали в тактике "ударного экспортного звена", то есть массированного натиска в отдельных сравнительно узких, но важных секторах западноевропейского рынка готовой промышленной продукции. В целом за этот период они захватили примерно 1/10 его доли. Еще больше их доля была на рынке автомобиле- и станкостроения, а рынок мотоциклов (в частности, в Англии) и заказы на постройку судов они практически монополизировали (80%). Опасность для западных европейцев представляли позиции японских фирм на местных рынках наукоемкой продукции, в частности промышленных роботов, электроакустической аппаратуры и персональных компьютеров. Крупнейший электротехнический концерн "Симэнс" в тот период продавал под своим товарным знаком японские микрокомпьютеры, а "Оливетти" - японские электрические пишущие машинки.

Западноевропейские компании обрабатывающей промышленности не были в состоянии так быстро наращивать свой экспорт в Японию ввиду их значительно более низкой конкурентоспособности, а также по другим причинам. В начале 80-х г. на долю ЕС приходилось 13% японского экспорта и лишь 5% импорта. Отсюда все больший дефицит в торговле с Японией, составивший в 1985 г. около 11 млрд. долл.

Сдерживая наплыв товаров с маркой "сделано в Японии", западноевропейские государства стали вводить протекционистские ограничения с избирательной направленностью. Так, основные члены ЕС установили тарифы на импорт легковых автомобилей на уровне 10,5% против 3% в самой Японии, не опасающейся иностранной конкуренции. Кроме того, они добились от Токио количественных "добровольных" ограничений экспорта автомобилей, причем даже в более узких пределах, чем удалось добиться США, а Испания вовсе запретила их импорт. Наконец, в сентябре 1985 г. ЕС решило ввести дополнительные пошлины на импорт уже целого ряда японских товаров.

Ответом японских корпораций на "европротекционизм" стало энергичное наращивание инвестиций в западноевропейской промышленности. Например, чтобы избежать уплаты пошлин на импорт видеомагнитофонов, а также снизить расходы на транспортировка, они создали на месте заводы по их сборке, получающие основные узлы от своих материнских компаний в Японии. Это позволяло им удерживать за собой большую часть западноевропейского рынка видеоаппаратуры, оттесняя местных производителей. Эффективность такой тактики еще раз подтвердилась летом 1985 г., когда ЕС повысило тарифы на импорт этих изделий.

До конца 80-х гг., несмотря на все препятствия на пути японского товарного экспорта в странах ЕС, торговый баланс между двумя центрами сводился всегда с положительным в пользу Японии результатом. В период 1989-1990 гг. разрыв стал сокращаться, но, как показали следующие года, это не было длительной тенденцией. Так, с середины 80-х начале 90-х гг. средний темп увеличения сальдо баланса составил 1,12% в год и на конец финансового 1992 г. составил 31,1 млрд. долл. А сам объем японского экспорта и импорта соответственно - 62,4 и 31,3 млрд. долл. (на конец 1986 г. эти цифры были соответственно 30,7 и 14,0 млрд. долл.). Основными причинами для увеличения дефицита следующие: увеличение импорт Германии, как результат ее объединения; сокращение импорт Японии потребительских товаров в результате общего внутреннего сокращения потребления; удорожание стоимости японского экспорта, выражаемой в долларах США - следствие ревальвации иены.

Основными статьями импорта стран ЕС были автомобили (17,0% стоимости всего импорта), офисное оборудование (8,4%) и другие товары обрабатывающей промышленности. Япония в свою очередь импортировала в основном потребительские товары, результат более низкой конкурентоспособности западноевропейской обрабатывающей промышленности в отраслях, создающих высокую долю добавленной стоимости.

Основными торговыми партнерами Японии со стороны стран - членов ЕС являлись Германия (33,1% общего товарооборота стран ЕС с Японией в 1992 г.), Англия (18,2%) и Франция (12,5%). С середины 80-х гг. географическое распределение японского товарооборота со странами ЕС не изменился, так в 1986 г. доля вышеперечисленных стран составляла соответственно 33,1%, 22,9%, 11,2%.

Основными товарами в экспорте Японии и Германии является продукция обрабатывающей промышленности. Общий товарооборот составил чуть больше 31 млрд. долл. По сравнении с серединой 80-х он вырос в 1,9 раза (14,7 млрд. долл.). Средний темп прироста торгового дефицита Германии за этот период составил 1,1% в год. Резкое увеличение было зафиксировано после объединения Германии, с одной стороны, и сокращение импорта Японии, с другой. В 1992 г. дефицит в торговле между двумя странами составлял больше 1/3 общего дефицита стран ЕС по отношении Японии.

Под лозунгом компании "Япония - возможность", направленная на форсирование английского экспорта в Японию, Англии удалось сократить дефицит в двухсторонней торговли в 1989 и 1990г. Однако, несмотря на то, что в последующих годах проводилась в жизнь кампания "Япония - приоритет", в результате сокращения английского экспорта в Японии из-за ее стагнации, дефицит во взаимной торговле резко увеличился и достиг в 1992 г. 7,4 млрд. долл., совокупный товарооборот составил 17,2 млрд. долл., а по сравнению с 1986 г. он вырос в 1,7 раз, что соответствует примерно увеличению японского экспорта за этот период в данную страну (1,8 раза). Экспорт Японии состоит в основном из автомобилей и компьютеров, а экспорт Англии помимо этих товаров включает медикаментов и дистиллированный спирт.