Смекни!
smekni.com

Оценка финансовых результатов деятельности предприятия (стр. 14 из 19)

В ходе проведенного анализа были выявлены резервы роста рентабельности деятельности предприятия ОАО «Нефтекамскшина» за счет нескольких факторов:

- за счет снижения себестоимости некоторых видов товарной продукции;

- за счет повышения среднереализационных цен вследствие оптимизации структуры реализации продукции.

Основной причиной снижения рентабельности издержек и продаж явилось то, что темпы роста затрат опережают темпы роста выручки.

В рамках углубления практического анализа проведем пятифакторный анализ рентабельности ОАО «Нефтекамскшина» за 2006-2009 гг. Для этого воспользуемся формулами 23-33, представленными в параграфе 1.3. Исходные данные представленные в таблице 11.

Таблица 11 – Исходные данные для пятифакторного анализа рентабельности ОАО «Нефтекамскшина»

Исходные данные 2006г. 2007г. 2008г.
1 2 3 4
Продукция, млн.руб.(N) 5342 6222,6 7330,7
Трудовые ресурсы: а) промышленно-производственный персонал, чел. б) оплата труда с начислениями, млн.руб. (U) 10768 1585,1 10556 1907,8 10193 2294,9
Материальные затраты, млн.руб. (M) 1888,4 2258,9 2692,4
Основные производственные фонды, первонач. стоимость, млн.руб. (F) 7822,2 7878,7 8270
Амортизация, млн.руб. (A) 196,3 199,4 200
Оборотные средства, млн.руб. (E) 1713,8 1606,6 1939,5
Себестоимость продукции, млн.руб. (C) 3669,8 4366,1 5187,3
Прибыль, млн.руб. (P) 1672,2 1856,1 2143,4
Рентабельность капитала (R) 0,17535654 0,19572391 0,20995152

Рассмотрим 2006-2007 гг. Найдем значение рентабельности.

Выделяем влияние фактора материалоемкости продукции:

Выделяем влияние фактора трудоемкости продукции:

Выделяем влияние фактора амортизацеемкости продукции:

Выделяем влияние фактора скорости оборачиваемости основного капитала:

Выделяем влияние фактора оборачиваемости оборотных средств:

,

Итак,

Проведенный анализ показал, что план по уровню рентабельности капитала выполнен на 2,03%. Положительное влияние на увеличение показателя рентабельности оказали такие факторы, как снижение материалоемкости и трудоемкости продукции на 0,54%, 0,55% соответственно и увеличение оборачиваемости оборотных средств на 0,77%. Совокупное влияние положительных факторов увеличило общий уровень показателя рентабельности на 1,86%. Наряду с положительными факторами негативное влияние оказали увеличение амортизацеемкости продукции на 2,46% и снижение скорости оборачиваемости основного капитала на 0,11%. Совокупное влияние негативных факторов сократило общий уровень показателя рентабельности капитала на 2,57%. Данный уровень показателя представляет собой величину резерва роста рентабельности капитала, который может быть достигнут за счет снижения амортизацеемкости продукции и увеличения скорости оборачиваемости основного капитала.

Рассмотрим 2007-2008 гг. Найдем значение рентабельности.

Выделяем влияние фактора материалоемкости продукции:

Выделяем влияние фактора трудоемкости продукции:

Выделяем влияние фактора амортизацеемкости продукции:

Выделяем влияние фактора скорости оборачиваемости основного капитала:

Выделяем влияние фактора оборачиваемости оборотных средств:

,

Итак,

Проведенный анализ показал, что план по уровню рентабельности капитала выполнен на 1,42%. Положительное влияние на увеличение показателя рентабельности оказали такие факторы, как снижение материалоемкости и трудоемкости продукции на 0,28%, 0,42% соответственно. Совокупное влияние положительных факторов увеличило общий уровень показателя рентабельности на 0,7%. Наряду с положительными факторами негативное влияние оказали увеличение амортизацеемкости продукции на 3,07%, снижение скорости оборачиваемости основного капитала на 0,85% и снижение оборачиваемости оборотных средств на 0,1%. Совокупное влияние негативных факторов сократило общий уровень показателя рентабельности капитала на 4,02%. Данный уровень показателя представляет собой величину резерва роста рентабельности капитала, который может быть достигнут за счет снижения амортизацеемкости продукции, увеличения скорости оборачиваемости основного капитала и оборачиваемости оборотных средств.

Проведенный анализ показал, что в целом за рассматриваемый период (2006-2009гг.) предприятие ОАО «Нефтекамскшина» имеет отрицательные показатели, характеризующие его деятельность. Опережающие темпы роста цен на материальную долю в затратах отрицательно сказываются на уровне себестоимости, увеличивая ее. По рентабельности можно сказать, что все показатели низкие, о чем говорит достаточно низкая прибыль. Повышение прибыли напрямую зависит от снижения затрат, которое возможно при более эффективном использовании ресурсов и основных фондов.


3 Основные направления по улучшению финансовых результатов деятельности ОАО «Нефтекамскшина»

3.1 Зарубежный опыт увеличения прибыли и оценки рентабельности деятельности предприятий

В зарубежных странах существенным резервом увеличения прибыли является ликвидация непроизводительных выплат по оплате труда из-за оплаты целодневных простоев и часов внутрисменного простоя, доплат за работу в сверхурочное время, доплат сдельщикам в связи с отклонением от нормальных условий труда и другое; сокращение потерь от брака, порчи материалов и продукции; устранение непроизводительных расходов и потерь в составе затрат на обслуживание производства и управление.

Данные по непроизводительным выплатам по оплате труда, как правило, занижены и не отражают реальных потерь прибыли. На многих предприятиях имеют место недостачи товарно-материальных ценностей, однако их суммы в отчетности отсутствуют и списываются они на материальные затраты. Ликвидация непроизводительных выплат, недостач, потерь от брака от порчи товарно-материальных ценностей является резервом роста прибыли [40, с.22].

Значительным резервом увеличения прибыли предприятия является более полное использование вторичных ресурсов и попутных продуктов.

На рост прибыли оказывают влияние организационно-управленчиские мероприятия, к которым относятся:

- внедрение прогрессивной технологии, механизация и автоматизация производственных процессов;

- совершенствование применяемой техники;

- улучшение использования основных средств и организации обслуживания производства;

- улучшение уровня выпускаемой продукции.

При расчете снижения себестоимости за счет внедрения этих мероприятий следует учитывать то, что их влияние проявляется через улучшение использования производственных ресурсов. Поэтому изменение прибыли (себестоимости) рассчитывается через показатели эффективности использования ресурсов.

Существенное влияние на увеличение прибыли оказывает обновление основных фондов. Техническое перевооружение производства улучшает экономические показатели работы предприятий. Но в то же время ввод новых предприятий и объектов во многих случаях вызывает рост себестоимости. Одной из причин такого положения является удорожание единицы вводимых мощностей. Стоимость основных фондов, а следовательно, и амортизация зависят от стоимости проектирования строящихся объектов, качества проектов, новизны и экономически принимаемых в них решений, длительности и стоимости строительства, стоимости оборудования и сроков освоения проектных мощностей.