Смекни!
smekni.com

Оценка финансовых результатов деятельности предприятия (стр. 4 из 19)

- минимальная – наименьшая, которая необходима для сохранения предприятия, продолжения его функционирования и предотвращения краха;

- сверхприбыль – крайне высокий уровень прибыли, достигаемый за счет монопольного поведения предприятий-изготовителей товаров и поставщиков товаров на рынок;

- нормальная прибыль – уровень прибыли, необходимый и достаточный для того, чтобы ресурсы, задействованные в производстве конкретного продукта, не были пущены на другие цели.

По степени учета инфляционного фактора прибыль подразделяется на реальную, скорректированную на темп инфляции отчетного периода, и номинальную, зафиксированную в форме №2 «Отчет о прибылях и убытках».

По экономическому содержанию выделяют бухгалтерскую и экономическую прибыль, определяемую разницей между совокупными доходами и совокупными экономическими издержками фирмы, включающими в том числе и альтернативные издержки, которые не отражаются в бухгалтерском учете.

По отражению в бухгалтерском учете можно выделить:

- реализованную прибыль, образовавшуюся в результате совершенной операции;

- внутреннюю прибыль, возникающую при продаже продукции одной из дочерних компаний другой дочерней компании, при этом конечная продукция остается нереализованной на рынке и учитывается в запасах.

По месту получения прибыль может быть:

- биржевая – полученная от торговли ценными бумагами и товарами на товарной и фондовой биржах;

- эмиссионная – прибыль от размещения ценных бумаг, которую получают банки, другие кредитно-финансовые учреждения в результате посредничества между эмитентами ценных бумаг и их покупателями.

Проведенный обзор различных показателей прибыли доказывает необходимость их четкой дифференциации и понимания экономического содержания и механизма формирования. В условиях рыночной экономики исследование прибыли с целью альтернативного использования ресурсов, а также поиска факторов, которые влияют на ее размер, имеет приоритетное значение, поскольку от глубины познания и правильности использования полученного результата зависит эффективность функционирования бизнеса [32, с.12].

Рассматривая цель деятельности организации, нельзя не коснуться и основного принципа деятельности хозяйствующего субъекта, который состоит в стремлении к максимизации прибыли. По этой причине прибыль выступает основным показателем эффективности производства, отражает все стороны хозяйственной деятельности организации и является источником расширенного воспроизводства.

Максимальная прибыль достигается во взаимодействии внутренних и внешних факторов деятельности хозяйства. Основное требование максимизации прибыли – прибыльность каждой единицы выпуска. Организация стремится максимизировать разность между общим доходом и общими издержками. Производство каждой дополнительной единицы продукции увеличивает объем на величину предельных издержек, но одновременно повышается и общий доход – на величину предельного дохода. Пока предельный доход больше предельных издержек, прибыль в целом увеличивается, ее предельная максимизация еще не достигнута, и хозяйство может увеличить объем производства. Как только предельные издержки оказываются выше предельного дохода, рост общей прибыли замедляется, и увеличение объема производства становится убыточным. Следовательно, величина прибыли достигает максимума при таком производстве продукции, при котором предельный доход равен предельным издержкам. Исходя из этого, организация, принимая решения о росте производства продукции, может руководствоваться простым правилом: ей следует увеличивать производство до уровня, на котором предельный доход становится равным предельным издержкам.

В современной экономической науке многочисленные определения экономической категории прибыль в общем смысле не противоречат, а только дополняют друг друга. Это по всей вероятности происходит ввиду того, что значение данной экономической категории нельзя объяснить единично взятым фактом, поскольку прибыль – результат многих причин.

Проанализировав мнения ученых и экономистов можно сделать вывод, что прибыль основной показатель хозяйственной деятельности организаций [14, с.64].

Прибыль, с одной стороны, зависит от качества работы коллектива, а с другой – является основным источником производственного и социального развития предприятия.

Чтобы управлять прибылью, необходимо проводить объективный системный анализ формирования, распределения и использования прибыли, который позволит выявить резервы ее роста. Такой анализ представляет интерес как для внутренних, так и для внешних субъектов, поскольку рост прибыли определяет рост потенциальных возможностей предприятия, повышает степень его деловой активности, увеличивает размеры доходов учредителей и собственников, характеризует финансовое состояние предприятия [38, с.164].

Формирование прибыли от обычной деятельности осуществляется за счет следующих факторов:

- прибыль от продаж;

- налоги и платежи из прибыли [3, с.119].

По расчетам Центра развития, суммы прибыли в добывающих и других отраслях от экспорта продукции значительно занижены, так как ее существенная часть сосредоточена в головных компаниях и не отражается в отраслевой промышленной статистике.

Прибыль – это также и показатель, характеризующий финансовое состояние предприятий. Сейчас наблюдается двойственное отношение предприятий к регулированию ее размеров. С одной стороны, увеличение прибыли – одна из основных целей деятельности предприятии. С другой стороны, чем больше прибыль, тем больше сумма налогов на нее. Стремясь уменьшить платежи в бюджеты различных уровней, некоторые предприятия занижают налогооблагаемую прибыль.

Что касается прибыльности предприятий, то увеличение размеров их прибыли должно происходить как за счет роста выручки, так и за счет снижения затрат на производство продукции.

На рост выручки, в свою очередь, решающее значение пока оказывает ценовой фактор, а не фактор роста физического объема производства промышленной продукции.

Анализ формирования прибыли в промышленности за последние годы показывает, что для ее увеличения необходимо совершенствование промышленной, инвестиционной, таможенной политики. К числу мер, направленных на решение этой проблемы, следует отнести:

- формирование в высокотехнологичных отраслях промышленности специальных инновационных фондов из части доходов предприятий, не облагаемых налогами;

- заключение между Правительством и ведущими коммерческими банками соглашений, в соответствии с которыми эти банки обязуются кредитовать развитие приоритетных отраслей обрабатывающей промышленности. При этом предприятия-заказчики уплачивают до одной четверти рыночной процентной ставки за кредит, а остальная часть компенсируется из бюджета;

- внесение коррективов в таможенную политику – введение экспортных ограничений на вызов сырья и материалов с невысокой степенью обработки, применение экспортных льгот на вывоз продукции высокотехнологичных обрабатывающих производств, введение ограничений на импорт машин и потребительских товаров, качественные аналоги которых производятся или могут производиться на отечественных предприятиях;

- увеличение инвестиций в обрабатывающие отрасли путем использования нетрадиционных источников финансирования – бюджетных ассигнований на возвратной и возмездной основе, с условием привлечения частных инвестиций;

- применение к убыточным предприятиям в течение длительного периода обязательной процедуры банкротства.

Реализация этих и других мер приведет к росту рентабельности, прибыльности российских предприятий и их продукции [23, c.8].

Для анализа использования прибыли используются закон о налогах и сборах, взимаемых в бюджет, инструктивные и методические указания Министерства финансов, устав предприятия, а также данные отчета о прибылях и убытках, приложения к балансу, отчета о движении капитала, расчета налога на имущество, на прибыль, на доходы.

В процессе анализа необходимо изучить факторы изменения величины налогооблагаемой прибыли, суммы выплаченных дивидендов, процентов, налогов из прибыли, размера чистой прибыли, отчислений в фонды предприятия.

Для налоговых органов и предприятия большой интерес представляет налогооблагаемая прибыль, так как от этого зависит сумма налога на прибыль, а соответственно и сумма чистого дохода.

Чистая прибыль является одним из важнейших экономических показателей, характеризующих конечные результаты деятельности предприятия. Количественно она представляет собой разность между общей суммой брутто-прибыли и суммой внесенных в бюджет налогов из прибыли, экономических санкций и других обязательных платежей предприятия, покрываемых за счет прибыли.

Ее величина зависит от факторов изменения общей суммы брутто-прибыли и факторов, определяющих удельный вес чистой прибыли в общей сумме прибыли, а именно доли налогов, экономических санкций.

Чтобы определить изменение суммы чистой прибыли за счет факторов первой группы, необходимо изменение брутто-прибыли за счет каждого фактора умножить на плановый (базовый) удельный вес чистой прибыли в сумме общей брутто-прибыли.

Прирост чистой прибыли за счет второй группы факторов рассчитывается умножением прироста удельного веса i-го фактора (налогов, санкций, отчислений) в общей сумме брутто-прибыли на фактическую ее величину в отчетном периоде.

Чистая прибыль используется в соответствии с уставом предприятия. За счет нее осуществляется инвестирование производственного развития, выплачиваются дивиденды акционерам предприятия, создаются резервные и страховые фонды. При распределении чистой прибыли необходимо добиваться оптимизации пропорций между капитализируемой и потребляемой ее суммой с целью обеспечения: