Смекни!
smekni.com

Оценка финансовых результатов деятельности предприятия (стр. 7 из 19)

(15)

где

- средняя стоимость чистого оборотного капитала за расчетный период;

= собственный капитал (III раздел баланса) – внеобротные активы (I раздел баланса).

Данный показатель характеризует величину бухгалтерской прибыли приходящийся на один рубль чистого оборотного капитала.

Следующий показатель – это рентабельность собственного капитала

, который показывает величину чистой прибыли, приходящейся на рубль собственного капитала и рассчитывается по формуле 16:

(16)

где

- чистая прибыль (форма №2);

- средняя стоимость собственного капитала за расчетный период (форма №1).

Показатели рентабельности (доходности) являются общеэкономическими. Они отражают конечный финансовый результат и отражаются в бухгалтерском балансе и отчетности о прибылях и убытках, о реализации, о доходе и рентабельности.

Показатель рентабельности издержек отражает прибыль, приходящуюся на 1 рубль затрат на изделие (группу изделий), рассчитывается по формуле 17:

(17)

где

- прибыль по калькуляции издержек на изделие (или группу изделий);

- себестоимость изделия по калькуляции издержек.

Рентабельность реализованной продукции

показывает сколько прибыли от реализации продукции приходится на один рубль полных затрат и рассчитывается по формуле 18:

(18)

где

- прибыль от реализации продукции;

- полная себестоимость реализации продукции (товаров).

Рост любого показателя рентабельности зависит от единых экономических явлений и процессов. Это, прежде всего, совершенствование системы управления производством в условиях рыночной экономики на основе преодоления кризиса в финансово-кредитной и денежной системах. Это повышение эффективности использования ресурсов организациями на основе стабилизации взаимных расчетов и системы расчетно-платежных отношений. Это индексация оборотных средств и четкое определение источников их формирования [28, с. 198].

Все явления и процессы хозяйственной деятельности предприятий находятся во взаимосвязи и взаимообусловленности. Одни из них непосредственно связаны между собой, другие косвенно. Отсюда важным методологическим вопросом в экономическом анализе является изучение и измерение влияния факторов на величину исследуемых экономических показателей.

Под экономическим факторным анализом понимается постепенный переход от исходной факторной системы к конечной факторной системе, раскрытие полного набора прямых, количественно измеримых факторов, оказывающих влияние на изменение результативного показателя.

Способ цепных подстановок заключается в определении ряда промежуточных значений обобщающего показателя путем последовательной замены базисных значений факторов на отчетные. Если модель представлена несколькими количественными и качественными показателями, последовательность подстановки определяется путем логического анализа.

Под количественным факторами при анализе понимают те, которые выражают количественную определенность явлений и могут быть получены путем непосредственного учета (количество рабочих, станков, сырья и т.д.).

Качественные факторы определяют внутренние качества, признаки и особенности изучаемых явлений (производительность труда, качество продукции, средняя продолжительность рабочего дня и т.д.) [13, с. 43].

Основные задачи анализа рентабельности заключаются:

- в изучении динамики уровня рентабельности;

- в оценке выполнения плана по уровню рентабельности;

- в необходимости определения влияния на изменение уровня рентабельности отдельных факторов;

- в определении выводов и предложений по результатам проведенного анализа.

Факторный анализ рентабельности издержек следует проводить по каждому виду продукции. Уровень рентабельности отдельных видов продукции зависит от изменения среднереализационных цен и себестоимости единицы продукции и рассчитывается по формуле 19:


(19)

где

- рентабельность по каждому виду продукции;

- объем прибыли от реализации i-го вида продукции;

- уровень среднереализационных цен i-го вида продукции;

- себестоимость i-го вида продукции.

Рассчитаем влияние этих факторов на изменение уровня рентабельности каждого вида продукции способом цепной подстановки по формулам 20-25:

(20)

(21)

(22)

(23)

(24)

(25)

Необходимо также более детально изучить причины изменения среднего уровня цен и способом пропорционального деления рассчитать их влияние на уровень рентабельности.

Далее нужно установить, за счет каких факторов изменилась себестоимость единицы продукции, и аналогичным образом определить их влияние на уровень рентабельности. Такие расчеты производятся по каждому виду продукции (услуг), что позволяет точнее оценить работу хозяйствующего субъекта и полнее выявить внутрихозяйственные резервы роста рентабельности на анализируемом предприятии.

Уровень рентабельности продаж отдельных видов продукции зависит от среднего уровня цены и себестоимости изделия. Расчет приводится в формулах 26-32:

(26)

(27)

(28)

(29)

(30)

(31)

(32)

Зная, из-за каких факторов изменилась прибыль и выручка от реализации продукции, можно узнать их влияние на изменение уровня рентабельности, последовательно заменяя базисный уровень каждого фактора данной модели на фактический.

Итак, преимущество рассмотренной методики анализа показателей рентабельности состоит в том, что при ее использовании учитывается взаимосвязь элементов модели, в частности объема продаж, издержек и прибыли. Это обеспечивает более точное исчисление влияния факторов и, как следствие, - более высокий уровень планирования и прогнозирования финансовых результатов. Использование этого метода в финансовом менеджменте отечественных предприятий позволит более эффективно управлять процессом формирования финансовых результатов.

Далее рассмотрим методику пятифакторного анализа рентабельности. Пятифакторная модель представлена в формуле 33.

, (33)

где

- материалоемкость продукции;

- трудоемкость продукции;

- амортизацеемкость продукции;

- скорость оборачиваемости основного капитала;

- оборачиваемость продукции.

Далее определяют какое влияние на эти изменения оказали пять выше перечисленных факторов:

- рассчитываем условную рентабельность по материалоемкости продукции при условии, изменялась только материалоемкость продукции, а значения всех остальных факторов остались на уровне базисных. Выделяем влияние фактора материалоемкости продукции по формулам 34 и 35.

, (34)

. (35)

- рассчитываем условную рентабельности по трудоемкости продукции при условии, что изменялись как материалоемкость, так и трудоемкость продукции, а значения всех остальных факторов остались на уровне базисных. Выделяем влияние фактора трудоемкости продукции по формулам 36 и 37.