Смекни!
smekni.com

Оценка финансовых результатов деятельности предприятия (стр. 5 из 19)

- необходимого объема инвестиций для производственного развития;

- необходимой нормы доходности на инвестированный капитал собственникам предприятия [28, c.239].

В процессе анализа необходимо изучить динамику и выполнение плана по использованию чистой прибыли, для чего фактические данные об использовании прибыли по всем направлениям сравнивают с данными бюджета и прошлых лет, после чего выясняют причины отклонения от бюджета по каждому направлению использования прибыли.

Дальнейший анализ должен показать, насколько и за счет каких факторов изменилась величина основных направлений использования прибыли. Основными факторами, определяющими размер капитализированной и потребляемой прибыли, могут быть:

- изменение суммы чистой прибыли;

- изменение доли соответствующего направления использования чистой прибыли.

Особое внимание необходимо уделить дивидендной политике предприятия, которая оказывает большое влияние не только на структуру капитала, но и на инвестиционную привлекательность субъекта хозяйствования. Если дивидендные выплаты достаточно высокие, то это один из признаков того, что предприятие работает успешно и в него выгодно вкладывать капитал. Но если при этом малая доля прибыли направляется на обновление и расширение производства, то ситуация может измениться.

В процессе анализа изучают динамику дивидендных выплат, курса акций, чистой прибыли на одну акцию за ряд лет, определяют темпы их роста или снижения, а затем производят факторный анализ изменения их величины [29, с.134].

Объектом особого внимания на любом предприятии является прибыль от реализации. Как показал анализ состава прибыли, валовая прибыль в большей части зависит от прибыли от реализации, поэтому проведение факторного анализа прибыли от реализации позволяет:

- оценить резервы повышения эффективности производства;

- сформировать управленческие решения по использованию производственных факторов.

Прибыль от реализации продукции в целом по предприятию зависит от четырех факторов первого уровня соподчиненности: объема реализации продукции в натуральных измерителях Q, ее структуры D, себестоимости C и уровня цен p.

Модель зависимости прибыли от перечисленных факторов представлена формулой 1:

(1)

где n – количество наименований изделий в номенклатуре продукции.

Для упрощения процедуры анализа может быть использован следующий порядок изучения влияния факторов на прибыль:

- рассматривается влияние факторов первого порядка (цена реализации и себестоимость) на прибыль от единицы продукции по каждому наименованию;

- рассчитывается влияние факторов второго порядка (структурные сдвиги и удельная прибыль по каждому наименованию продукции) на усредненную величину прибыли на единицу продукции;

- оценивается влияние общего объема выпуска продукции и прибыли от единицы продукции на прибыль от реализации.

Прибыль от продаж находится в обратной зависимости от их величины, то есть суммы средств необходимых для оплаты текущих расходов, возникающих в ходе производственно-хозяйственной деятельности. Снижение себестоимости реализованных товаров, коммерческих и управленческих расходов представляет собой основные факторы увеличения прибыли.

Прибыль находится в прямой зависимости от уровня цен, то есть чем выше цена реализации, тем больше предприятие получит прибыли и наоборот, снижение цен приводит к сокращению объема продаж и снижению прибыли.

Влияние структурных сдвигов связано с тем, что отдельные виды товара, продукции (работ, услуг) имеют не одинаковый уровень прибыльности.

Любое изменение соотношения их в общем объеме продаж может способствовать росту прибыли или вызвать ее сокращение. Например, если в общем объеме продаж увеличивается доля более рентабельной продукции, то в этом случае прибыль будет расти, а при сокращении ее уменьшается. Это дает возможность финансовому менеджеру управлять финансовыми результатами от реализации.

Основным аналитическим способом при рассмотренном подходе является способ абсолютных разниц.

Таким образом, экономическая сущность прибыли предприятия заключается в следующем. Прибыль образуется в результате реализации продукции. Ее величина определяется разницей между доходами, полученными от реализации продукции, и издержками на ее производство и реализацию. На прибыль влияет множество факторов, таких как количество реализованной продукции, себестоимость реализованной продукции, коммерческие расходы и расходы на управление. В данном разделе представлена схема формирования финансовых результатов организации и приведены виды прибыли.

1.3 Методика анализа финансовых результатов деятельности предприятия

Важнейшими показателями конечных результатов и совокупной эффективности производства в условиях рыночной экономики являются прибыль и рентабельность (прибыльность). Управление рентабельностью (планирование, обоснование и анализ-контроль) находятся в центре экономической деятельности предприятий, работающих на рынок. Уровень рентабельности зависит прежде всего от величины прибыли и размера затрат и применяемых ресурсов [7, с. 321].

Для рассмотрения методики факторного анализа прибыли от реализации продукции необходима информация, содержащаяся в форме № 2 «Отчет о прибылях и убытках», бизнес-план и данные бухгалтерского учета.

Из приведенных данных необходимо определить, успешно ли предприятие выполняет задание бизнес-плана по прибыли от продаж и возможную сверхплановую прибыль. Полученное отклонение является результатом взаимодействия следующих факторов: уровень цен, себестоимость и прибыль.

Основными факторами, влияющими на размер прибыли от реализации продукции являются:

- количество реализованной продукции. Прибыль от реализации продукции находится в прямой зависимости от количества реализованной продукции. Чем оно больше, тем больше при рентабельной работе предприятие получает прибыль. Чтобы выявить влияние изменения количества реализованной продукции на прибыль, следует определить относительные изменения объема реализации при плановых ценах. Для этого используется индексный метод. Индексный метод рассчитывается по формуле 2:

(2)

где

- изменение прибыли за счет изменения количества реализованной продукции;

– базовая прибыль.

- себестоимость реализованной продукции – определяется как разница между фактической себестоимостью реализованной продукции отчетного года и себестоимостью по плану на фактически реализованную продукцию. Расчет влияния на прибыль изменений себестоимости производится по формуле 3:

(3)

где

– изменение себестоимости;

– фактическая себестоимость реализованной продукции отчетного года;

– себестоимость по плану в пересчете на фактически реализованную продукцию.

- коммерческие расходы - определяется как разница между фактическими коммерческими расходами отчетного года и коммерческими расходами по плану на фактически реализованную продукцию. Расчет влияния на прибыль изменений коммерческих расходов производится по формуле 4:

(4)

где

– изменение коммерческих расходов;

– коммерческие расходы отчетного года;

– коммерческие расходы по плану в пересчете на фактически реализованную продукцию.

- управленческие расходы - определяется как разница между фактическими управленческими расходами отчетного года и управленческими расходами по плану на фактически реализованную продукцию. Расчет влияния на прибыль изменений управленческих расходов производится по формуле 5:

(5)

где

– изменение управленческих расходов;

– управленческие расходы отчетного года;

– управленческие расходы по плану в пересчете на фактически реализованную продукцию.

- продажные цены на реализованную продукцию – определяются как разница между фактической выручкой от реализации без косвенных налогов и плановой, пересчитанной на фактически реализованную продукцию. Расчет влияния на прибыль изменения продажных цен рассчитывается по формуле 6:

(6)

где

– изменение продажных цен;

– фактическая выручка от реализации без косвенных налогов;

– плановая выручка, пересчитанная на фактически реализованную продукцию.