Смекни!
smekni.com

Оценка финансовых результатов деятельности предприятия (стр. 8 из 19)


, (36)

. (37)

- рассчитываем условную рентабельность по амортизацеемкости продукции при условии, что изменялись материалоемкость, трудоемкость, амортизацеемкость продукции, а значения всех остальных факторов остались на уровне базисных. Выделяем влияние фактора амортизацеемкости продукции по формулам 38 и 39.

, (38)

. (39)

- рассчитываем условную рентабельность по скорости оборачиваемости основного капитала при условии, что изменялись материалоемкость, трудоемкость, амортизацеемкость продукции и скорость оборачиваемости основного капитала, а значение скорости оборачиваемости оборотных средств осталось на уровне базисного. Выделяем влияние фактора скорости оборачиваемости основного капитала по формулам 40 и 41.

, (40)

. (41)

- рассчитаем рентабельность для отчетного периода. Ее можно рассматривать как условную рентабельность при условии, что изменились значения всех пяти факторов – материалоемкости, трудоемкости, амортизацеемкости, скорости оборачиваемости основного капитала и скорости оборачиваемости оборотного капитала. Выделяем влияние фактора оборачиваемости оборотных средств по формулам 42 и 43.

, (42)

. (43)

Таким образом, анализ хозяйственной деятельности позволяет выявить соответствие внутренних резервов и возможностей организации по обеспечению конкурентных преимуществ и удовлетворению будущих потребностей рынка.

Представленную методику анализа финансовых результатов рассмотрим на основе практических данных ОАО «Нефтекамскшина».


2 Анализ финансовых результатов деятельности предприятия на примере ОАО «Нефтекамскшина»

2.1 Общая характеристика производственно-хозяйственной деятельности ОАО «Нефтекамскшина»

Открытое акционерное общество «Нефтекамскшина» - крупнейшее предприятие в шинной отрасли России и СНГ. В рейтинге мировых шинных компаний «Нефтекамскшина» занимает 20-е место среди 98 компаний.

Основная деятельность – производство шин для легковых, грузовых, легкогрузовых автошин, сельскохозяйственной техники, автобусов.

ОАО «Нефтекамскшина» интегрировано в состав нефтехимического бизнес-направления ОАО «Татнефть-Нефтехим» и состоит из завода массовых шин, завода грузовых шин и производства легковых радиальных шин. В ассортименте «Нефтекамскшина» более 150 типоразмеров и моделей шин. Большая часть выпускаемой продукции поставляется на комплектацию автозаводов – АвтоВАЗа, КамАЗа, ИжМаша, и других. В компании выпускается каждая третья шина, производимая в России – более 12 миллионов штук в год. Около 20 процентов продукции Компании экспортируется в страны ближнего и дальнего зарубежья. Шины с маркой «Кама» отгружаются в страны СНГ, а также Англию, Голландию, Ирак, Финляндию, Иорданию, Кубу и другие страны.

Миссия Компании заключается в укреплении позиции как лидера шинной отрасли РФ, производство конкурентоспособных автошин, удовлетворяющих требованиям и ожиданиям потребителей, с обеспечением высокого уровня социальной ответственности.

Стратегические задачи Компании до 2012 года:

- обеспечение финансовой устойчивости и экономической стабильности Компании;

- выход на новые рынки сбыта шин – комплектацию автосборочных производств в России, в том числе иностранных автомобильных заводов;

- формирование и реализация инновационно-направленной инженерно-технической политики по отработке новых технологий, конструкций шин, рецептур и освоения новых типов технологического оборудования;

- обновление ассортимента и потребительских свойств материалов шинного производства со стабильными показателями качества;

- создание и освоение новых производств, позволяющих осуществлять выпуск шин по более эффективным технологиям с применением НОУ-ХАУ мировых производителей шин и высокоточного оборудования европейского производства;

- обновление ассортимента выпускаемых шин, исходя из требований рынка и тенденций развития автомобильной отрасли;

- повышение и стабилизация уровня качества выпускаемой продукции по всей производственно-технологической цепочке – от изготовления резиновых смесей до вулканизации и испытания готовой продукции;

- поддержание работоспособности и осуществление замены физически и морально устаревшего оборудования, с выполнением планомерной модернизации, реконструкции и технического перевооружения производства по всей технологической цепочке [24].

Основное направление деятельности ОАО «Нефтекамскшина» - производство резиновых шин, покрышек и камер.

В Компании выпускается каждая третья шина, производимая в России. В 2008 году собрана 315-миллионная шина с начала пуска завода.

Шинная отрасль – одна из динамично развивающихся отраслей нефтехимической промышленности. Несмотря на финансово-экономический кризис и экономический спад в промышленности, Компания остается крупнейшим производителем шин в РФ. В 2008 году из 38358 тыс. шин, произведенными шинными заводами РФ, 11877 тыс. шин выпущено ОАО «Нефтекамскшина». В общем объеме выпуска шин РФ, включающим как отечественные шинные заводы, так и зарубежных производителей шин, локализованных на территории РФ, доля ОАО «Нефтекамскшина» составила 31%.

На рынке шин России и стран ближнего зарубежья ОАО «Нефтекамскшина» в основном конкурирует с другими российскими производителями шин – ОАО «Сибур-Русские шины» и ХК «Амтел-Фредештайн», а также с украинскими компаниями ОАО «Днепрошина», ЗАО «Росава».

В 2008 году выпуск шин в РФ сократился на 11,5% в сравнении с 2007 годом. Основные причины спада производства в шинной отрасли РФ:

- опережающий рост объемов импорта шин в сравнении с объемами продаж отечественных шин, что связано с изменением предпочтений потребителей;

- снижение платежеспособного спроса потребителей, приобретающих шины для автотранспорта, находящегося в эксплуатации;

- кризис финансово-кредитной системы, снизивший продажи новых автомобилей и, соответственно, шин [9].

ОАО «Нефтекамскшина» - крупнейшая среди российских шинных заводов Компания по производственным мощностям, объему и ассортименту выпускаемой продукции. В составе Компании три подразделения по производству шин:

- завод массовых шин (ЗМШ);

- завод грузовых шин (ЗГШ);

- производство легковых радиальных шин (ПЛРШ).

Основные показатели производственной деятельности ОАО «Нефтекамскшина» за 2008 год сформировались под влиянием развивающегося финансово-экономического кризиса и снижения платежеспособного спроса на шины. В сравнении с предшествующим годом предприятие сократило выпуск шин на 538 тыс. штук или на 4,3%.

За 2008 год выпущено 11877,1 тыс. шин, в том числе по группам шин:

- грузовых – 4205,3 тыс. штук;

- легковых – 7376,6 тыс. штук;

- сельскохозяйственных – 273,7 тыс. штук.

Основные показатели деятельности Компании за 2008 год представлены в приложении Б.

Политика управления персоналом ОАО «Нефтекамскшина» строится на принципах обеспечения:

- высокого профессионального уровня работников и специалистов;

- приверженности сотрудников миссии и корпоративным ценностям группы компаний «Татнефть», повышения мотивации сотрудников;

- соблюдения единой корпоративной культуры.

Кадровая политика ОАО «Нефтекамскшина» направлена на достижение стратегической цели Общества – получение стабильной прибыли за счет производства конкурентоспособной продукции, удовлетворяющей требованиям потребителей.

Общая среднесписочная численность персонала ОАО «Нефтекамскшина» в 2008 году составила 10193 человека.

Корпоративная политика Компании в области оплаты труда направлена на укрепление мотивации и обеспечение достойного уровня жизни работников. Основные доходы персонала ОАО «Нефтекамскшина»:

- заработная плата;

- социальный пакет.

Инвестиционная деятельность ОАО «Нефтекамскшина» направлена на улучшение действующего производства и освоение новых производств конкурентоспособных шин с целью обеспечения потребности существующих на территории РФ и РТ автосборочных производств и вторичного рынка шин. На улучшение действующего производства в основном направляются собственные средства предприятия. Реализация крупных инвестиционных проектов, связанных с организацией новых производств на основе современных зарубежных технологий, с приобретением оборудования ведущих зарубежных производителей осуществляется при поддержке, непосредственным участии и с привлечением средств ОАО «Татнефть».

Управление финансами ОАО «Нефтекамскшина» осуществляется в рамках Стандарта корпоративных отношений ООО УК «Татнефть-Нефтехим» и управляемых предприятий нефтехимического комплекса в области финансов. Приоритетами корпоративной политики в области управления финансами являются обеспечение финансовой устойчивости Компании и эффективное использование финансовых ресурсов.

Материально-техническое обеспечение ОАО «Нефтекамскшина» централизовано. Основным поставщиком сырья, материалов, оборудования является ООО «Татнефть-Нефтехимснаб». Порядок ведения договорной работы и взаимоотношений между участниками процесса закупок, поставок материалов и оборудования определен действующим «Положением материально-технического обеспечения ООО «Татнефть-Нефтехимснаб» при переходе к централизованному снабжению».