Смекни!
smekni.com

Бюджетный процесс в условиях перехода к рыночным отношениям на примере Хабаровского края (стр. 15 из 29)

Удельный вес расходов на сельское хозяйство тоже уменьшился по сравнению с 1995 и 1996 годами на 3 %. Это связано с тем, что в 1997 году фонд зерна кредитовали в счет кредитов, выданных сельскохозяйственным предприятиям и в счет фермерских ссуд.

Удельный вес расходов на мероприятия по ликвидации чрезвычайных ситуаций несколько снизился, т.к. частично данные мероприятия финансировались из Федерального бюджета.

Удельный вес по отрасли образование уменьшился с 3% в 1995 году до 2% в 1997 году. Уменьшение удельного веса в общей сумме расходов по данной отрасли произошло в результате дефицита бюджетных средств и по причине возмещения части расходов на летнюю оздоровительную компанию и расходов на федеральный комплект учебников для школ.

Уменьшение удельного веса по отрасли здравоохранение в 1996 году связано с недостаточностью средств в бюджете. В 1997 году удельный вес по отрасли здравоохранения увеличился на 1% по сравнению с предыдушим годом объясняется увеличением расходов в 1997 году на приобретение автомобилей “Скорая помощь”.

Удельный вес расходов по отрасли физическая культура увеличился за счет увеличения расходов на команды мастеров, в связи с увеличением их плановых мероприятий.

Удельный вес прочих расходов резко возрос по сравнению с 1995 годом (на 19 %). Это произошло за счет увеличения сметы расходов военкоматам на проведение призыва в армию. Но основное увеличение прочих расходов произошло в результате финансирования за счет резервного фонда по распоряжениям Главы Администрации на поездки и командировки , юбилейные мероприятия, единовременные помощи ветеранам и т.п.

Удельный вес расходов фонда завоза продукции и товаров в Северные районы в 1996 году увеличился по сравнению с 1995 годом на 4 % в связи с увеличением потребности в объемах продукции (продовольствия для населения и топлива для предприятий ЖКХ), увеличением цен на продукцию по сравнению с 1995 годом. В 1997 году удельный вес по этим же расходам уменьшился до 2% , что на 3 % ниже, чем в 1996 году. Это произошло в связи с дефицитом бюджета, а также с направлением средств на погашение задолженности по заработной плате. В результате средств на восстановление расходов данного фонда не было.

Удельный вес бюджетных ссуд, выданных районам края возрос в связи с низкой доходностью бюджетов городов и районов края. Удельный вес по взаиморасчетам с бюджетами Хабаровского края возрос в 1996 году в связи с расчетами по распоряжениям Главы Администрации края, увеличением расходов на летнюю оздоровительную компанию.

Подводя итоги исполнения краевого бюджета за 1995 - 1997 годы, можно сказать, что в условиях преодоления спада промышленного производства необходимо проводить политику стимулирования высокоактивных инвестиций при одновременном решении социальных задач, которые обеспечат гарантии социальных и экономических прав граждан.

Объем финансирования расходов краевого бюджета за 1995 - 1997 годы был жестко ограничен рамками привлеченных доходов. В дальнейшем объем финансирования также будет зависеть от того, насколько эффективно будет реализовываться политика по повышению собираемости налогов.

Низкий процент исполнения плана свидетельствует о значительной потребности в объемах финансирования над реальными возможностями бюджета.

Для сбалансированности бюджета и достижения реальности его показателей необходимо:

1. Пересмотреть получателей трансфертов, дотаций, субсидий. Это особенно касается сельского хозяйства. Необходимо совершенствование и его структуры, так как Агропромышленный комитет продолжает практику выделения бюджетных средств бесперспективным, убыточным хозяйствам. Произвести производственную переориентацию сельскохозяйственных предприятий. Оказывать поддержку Агропромышленного комплекса за счет средств фонда поддержки сельского хозяйства, направленную на сохранение плодородия почв, преодоление спада сельскохозяйственного производства, развитие рыночной структуры.

2. Полностью отказаться или сократить поддержку отраслей, осуществляющих производство неэффективной, неконкурентноспособной продукции, стимулируя отечественных производителей, выпускающих быстроокупаемую продукцию соответствующую мировым стандартам.

Разработка и последовательная реализация мер, направленных на увеличение доходов бюджета и сокращение его расходов, регулирование бюджетного дефицита, целенаправленное управление его размерам в совокупности с другими экономическими антикризисными мерами, позволят стабилизировать финансовое положение нашей страны.

2.3 Планирование и прогнозирование доходов бюджета края и краевого бюджета на 1999 год

Исполнение бюджета 1998 года Хабаровского края проходило в сложной социально-экономической обстановке. Мировой кризис на финансовых рынках глубоко отразился на финансовом состоянии налогоплательщиков, вызвал новую волну инфляции. Наиболее значимые результаты, достигнутые в ходе реализации бюджетной политики Правительства Российской Федерации совместными усилиями с администрацией края, оказались сведены к нулю. Неплатежи и рост цен усугубили бюджетный кризис.

Тем не менее некоторые положительные итоги были не только достигнуты, но и сохранены. В 1998 году удалось удержать дефицит бюджета края на уровне 18 процентов. Существенно сократился объём проводимых взаимозачётов по налогам в краевой бюджет. С 1 января 1999 года полностью прекращается выпуск векселей и других денежных обязательств администрации края. Главой администрации края утверждены “Основные направления работы по оздоровлению государственных финансов и экономии государственных расходов” и краевая “Программа оздоровления государственных финансов и экономии государственных расходов”. С целью повышения эффективности использования бюджетных средств финансовым департаментом администрации края проведена работа по инвентаризации бюджетной сети, определён перечень получателей средств краевого бюджета в 1999 году. С 1 сентября 1998 года осуществлён переход к финансированию получателей средств краевого бюджета через лицевые счета, открываемые в финансовом департаменте; прекращено финансирование из краевого бюджета капитальных вложений, кроме погашения кредиторской задолженности, образовавшейся по состоянию на 1 июля 1998 года. Глава администрации края установил задания по сокращению аппарата управления структурных подразделений администрации края и администраций муниципальных образований городов и районов края на 20% и расходов на содержание аппарата управления на 10%, а также рекомендовал Законодательной Думе Хабаровского края принять решение о сокращении аппарата Думы на 20%, предусмотрев уменьшение числа заместителей, и расходов на содержание Думы на 10%. Органам местного самоуправления городов и районов края поручено принять решения об отмене в 1998 году льгот по уплате местных налогов и сборов. С 1 января 1999 года бюджетные кредиты юридическим лицам будут предоставляться в размере не более 3 процентов расходов краевого бюджета, гарантии администрации края в размере не более 5 процентов расходов краевого бюджета.

Вместе с тем важнейшие задачи по укреплению производственного потенциала в крае, расширению собственной налоговой базы, повышению уровня собираемости налогов и ликвидации недоимки в бюджеты всех уровней продолжают оставаться нерешёнными, что негативно отражается как на исполнении бюджета края, так и на его взаимоотношениях с федеральным бюджетом. Непринятие Налогового кодекса в современных условиях препятствует правильной оценке объёмов бюджетных доходов, ожидаемых к поступлению в бюджет края в 1999 году. Нестабильность на финансовом рынке грозит поставить под сомнение реальность плана по реализации расходных полномочий.

Основными причинами напряженной ситуации с поступлением налогов в бюджет края продолжают оставаться: сложное финансовое положение предприятий, рост неплатежей, использование при расчетах бартерных и других безденежных расчетов, остающиеся широкими возможности увода доходов от налогообложения. Займы, кредитные ресурсы по-прежнему остаются недоступными для реального сектора. Из-за отсутствия прямого кредитования банками сложилась практика кредитования под гарантию бюджета. Долговые обязательства бюджета отягощают его исполнение. Кризис на фондовом рынке негативно сказался на ликвидности ценных бумаг администрации края.

Кредиторская задолженность предприятий края на 1 августа 1998 г. составила 23 млрд. рублей (просроченная - 15,8 млрд. рублей), дебиторская - 17,1 млрд. рублей (просроченная - 10,5 млрд. рублей).

В 1 полугодии 1998 г. из 19 районов края не справились с заданием по мобилизации доходов 15 районов, в том числе гг. Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре, районы Амурский, Бикинский, Ванинский, Верхнебуреинский, Вяземский, Комсомольский, имени Лазо, Охотский, имени Полины Осипенко, Советско-Гаванский, Тугуро-Чумиканский, Ульчский, Хабаровский. Недоимка по платежам в бюджет края на 1 сентября 1998 года составила 1498 млн. рублей (в новом денежном исчислении) и увеличилась по сравнению с началом года на 50,4 процента.

Доходы краевого бюджета и консолидированного бюджета на 1999 год определены исходя из фактических поступлений за прошлый год и в первом полугодии 1998 года. Структура доходов Хабаровского краевого бюджета представлена в приложении 12.

В расчетах трансферта Министерством финансов РФ показатели по доходам определены в условиях действующего налогового законодательства.

Сама методика определения трансферта по-прежнему находится в отрыве от расчетов. Трансферт определяется не на покрытие дефицита, а от фонда, утверждаемого Государственной Думой, который не обеспечивает покрытие дефицита. По расчетам Министерства финансов РФ на покрытие дефицита краю требуется 2478,1 млн руб., из фонда же выделено 680,8 млн рублей.