Смекни!
smekni.com

Бюджетный процесс в условиях перехода к рыночным отношениям на примере Хабаровского края (стр. 28 из 29)

Удельный вес по расходам на государственное управление, правоохранительные органы остались на прежнем уровне, т.к. увеличение заработной платы не происходило. Удельный вес расходов на промышленность снизился по сравнению с 1995 годом на 15% . Удельный вес расходов на сельское хозяйство тоже уменьшился по сравнению с 1995 и 1996 годами на 3 %. Удельный вес расходов на мероприятия по ликвидации чрезвычайных ситуаций несколько снизился, т.к. частично данные мероприятия финансировались из Федерального бюджета. Удельный вес по отрасли образование уменьшился с 3% в 1995 году до 2% в 1997 году. Уменьшение удельного веса по отрасли здравоохранение в 1996 году связано с недостаточностью средств в бюджете. В 1997 году удельный вес по отрасли здравоохранения увеличился на 1% по сравнению с предыдушим годом. Удельный вес бюджетных ссуд, выданных районам края возрос в связи с низкой доходностью бюджетов городов и районов края.

Подводя итоги исполнения краевого бюджета за 1995 - 1997 годы, можно сказать, что в условиях преодоления спада промышленного производства необходимо проводить политику стимулирования высокоактивных инвестиций при одновременном решении социальных задач, которые обеспечат гарантии социальных и экономических прав граждан.

Для сбалансированности бюджета и достижения реальности его показателей необходимо:

1. Пересмотреть получателей трансфертов, дотаций, субсидий. Это особенно касается сельского хозяйства. Необходимо совершенствование и его структуры, так как Агропромышленный комитет продолжает практику выделения бюджетных средств бесперспективным, убыточным хозяйствам. Произвести производственную переориентацию сельскохозяйственных предприятий. Оказывать поддержку Агропромышленного комплекса за счет средств фонда поддержки сельского хозяйства, направленную на сохранение плодородия почв, преодоление спада сельскохозяйственного производства, развитие рыночной структуры.

2. Полностью отказаться или сократить поддержку отраслей, осуществляющих производство неэффективной, неконкурентноспособной продукции, стимулируя отечественных производителей, выпускающих быстроокупаемую продукцию соответствующую мировым стандартам.

Разработка и последовательная реализация мер, направленных на увеличение доходов бюджета и сокращение его расходов, регулирование бюджетного дефицита, целенаправленное управление его размерам в совокупности с другими экономическими антикризисными мерами, позволят стабилизировать финансовое положение нашей страны.

Бюджет края на 1999 год вносится на рассмотрение по доходам в сумме 4540,1 млн. рублей и по расходам 5842,7 млн. рублей. Краевой бюджет соответственно - 3025,2 и 3669 млн. рублей. Дефицит составил соответственно по бюджету края 22,3% к расходам, по краевому бюджету - 17,5%. На покрытие дефицита бюджета планируется направить заемные средства, включая средства от эмиссии ценных бумаг администрации края на общую сумму 200 млн рублей. В качестве источника финансирования дефицита бюджета края также предусмотрены: ссуда из федерального бюджета в объёме 1042,9 млн рублей, 10 процентов внебюджетных фондов (40,6 млн рублей), 10 процентов отчислений на воспроизводство МСБ (4 млн. рублей), неиспользованные остатки средств (15 млн. рублей). Основными источниками доходной части бюджета по-прежнему остаются подоходный налог с физических лиц, налог на прибыль, налог на добавленную стоимость, налог на имущество. Поступление этих налогов в 1999 г. оценивается в сумме 2858,7 млн. рублей или 63 % от общей суммы доходов. Для сравнения: в 1998 году удельный вес этих налогов в общей сумме доходов края составит 58,7 %, в 1997 г. составил 51 %. Удельный вес поступления налога на имущество предлагается увеличить с 11,5 % в 1998 г. до 14 % в 1999 г. за счет увеличений ставки налогообложения.

Расходы краевого бюджета и консолидированного бюджета на 1999 год определены исходя из фактических поступлений за прошлый год и в первом полугодии 1998 года.

Укрепление бюджетов всех уровней власти является ключевым вопросом бюджетной и экономической реформы, во многом определяющим судьбу российского государства.

Среди множества бюджетных проблем следует прежде всего выделить две:

— формирование доходов бюджетов всех уровней;

— вертикальная несбалансированность бюджетной системы;

Для решения этих проблем считаем целесообразным определить следующие важнейшие направления:

- внести дополнения к Бюджетному кодексу в части отхода от практики общего распределения основных налоговых поступлений между всеми тремя бюджетными уровнями, что предполагает проведение разграничения налогов по уровням вла­сти, закрепление ряда так называемых регулирующих налогов за отдельными бюджетными уровнями (одним, двумя). Например, поступления от НДС могли бы распределяться только между федеральным бюджетом и бюджетом субъекта, а подоходный налог с населения — между бюджетом субъекта и его местными бюджетами. Региональный налог на прибыль, вероятно, целесообразно было бы оставить для бюджета субъекта, а в ведение местных властей передать налог на субъектов малого предпринимательства. Это не только существенно укрепит налоговый потенциал региональных бюджетов, но и даст стимул региональным и местным органам власти активно содействовать экономическому развитию их территорий.

Все ресурсные платежи необходимо оставить в системе доходов бюджетов субъектов. Это было экономически и политически верно, так как использование, сохранение и приумножение природных богатств регионов - их прямая задача.

- принципиально изменить механизм распределения трансфертов из Фонда финансовой поддержки регионов. Целесообразно использовать методику обоснования размеров расходов бюджетов регионов, позволяющую обеспечивать всем регионам страны равные возможности социально-экономического развития. Надо как можно больше освободить регионы от зависимости поступления доходов в целом по России, переложив эту зависимость на доходы каждой территории и проводимых мероприятий по сокращению расходов на этой же территории;

- обеспечить разумное разграничение и законодательное закрепление бюджетных полномочий между всеми уровнями власти, исходя из полномочий, закрепленных за каждым уровнем власти Конституцией Российской Федерации и федеральным законодательством. При этом, передача на региональный уровень исполнения отдельных государственных полномочий должна сопровождаться передачей соответствующих финансовых средств или источников доходных поступлений из федерального бюджета.

- законодательно установить на федеральном уровне предельно допустимый дефицит регионального бюджета, который не должен превышать фиксированной величины, исчисляемой в процентах. Утвержденный предельно допустимый дефицит полностью обеспечить доходными источниками из федерального бюджета - повышенными нормативами регулирующих налогов и перечислениями из фонда финансовой поддержки регионов.

- внести следующие изменения в Налоговый кодекс:

Предоставить право органам местного самоуправления вводить “Муниципальный налог” в размере до 3 процентов от фонда оплаты труда.

Определить и законодательно закрепить устойчивый блок региональных налогов и сборов, поступающих напрямую в региональные бюджеты, обеспечив удельный вес собственных и закрепленных доходов не менее 70 % от объемов бюджета.

Предусмотреть возможность введения института региональной налоговой инспекции, ответственной за сбор региональных и местных налогов и ведущей информационную базу данных по налоговым платежам в бюджет субъекта.

Закрепить 50% таможенных пошлин в доходах бюджетов пограничных территорий. Тем самым будет усилено взаимодействие региональных органов власти с таможенными органами.

- обеспечить на федеральном и региональном уровне комплекс мер по повышению собираемости налогов. В этих целях необходима четкая координация работы всех фискальных органов.

- создание условий для нормальной работы всех хозяйствующих субъектов. Здесь подразумевается наличие системы действенных налоговых льгот, возможность использовать в обороте ресурсы банков по разумным процентам, упорядочение тарифов на энергоносители и железнодорожный транспорт