Смекни!
smekni.com

Бюджетный процесс в условиях перехода к рыночным отношениям на примере Хабаровского края (стр. 17 из 29)

Прогноз подоходного налога с физических лиц на 1999 год определен в сумме 927,1 млн рублей исходя из ожидаемого поступления в 1998 году по ставкам, установленным действующим законодательством.

В бюджет края прогнозируется поступление 95 % от суммы налога, уплачиваемого предприятиями и организациями. Подоходный налог с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица полностью зачисляется в бюджеты муниципальных образований городов и районов. Однако эта часть подоходного налога будет взиматься по многим видам предпринимательской деятельности в составе совокупного налога на вмененный доход.

Рост суммы подоходного налога с физических лиц в 1999 году по сравнению с ожидаемой в 1998 году прогнозируется в размере 115 %.

В краевой бюджет ожидается поступление подоходного налога в сумме 461,2 млн рублей, зачисляемых в результате регулировки по минимальному нормативу 50 % от городов и районов края.

В Хабаровском крае акцизы начисляются на производство спирта этилового, водки и ликеро-водочных изделий, шампанского, коньяка, пива и бензина автомобильного.

Акцизы на спирт, водку и ликероводочные изделия распределяются поровну между федеральным бюджетом и бюджетом края. Акцизы на бензин автомобильный полностью зачисляются в федеральный бюджет. Акцизы на шампанское, коньяк и пиво полностью остаются в бюджете края. От суммы акциза, подлежащего зачислению в бюджет края, 10 процентов остается в распоряжении бюджетов муниципальных образований на территории которых производятся указанные товары.

Прогноз поступления акцизов в бюджет края оценивается в 155 млн рублей. Базой для расчета налога определено ожидаемое поступление налога в 1998 году в сумме 115 млн рублей. Рост к уровню 1998 года прогнозируется в размере 135 % за счет увеличения ставок по акцизам в среднем на 11 % и увеличения выпуска водки и ликероводочной продукции. Проведение мероприятий по устранению реализации нелегально произведенной водочной продукции позволит увеличить выпуск собственной продукции на 25 %.

В краевом бюджете сумма акцизов составит 142,1 млн рублей. В бюджеты городов и районов края акцизы зачисляются по минимальным нормативам - акцизам на спирт, водку и ликеро-водочные изделия - 5 %, по остальным - 10 процентов.

При прогнозировании ресурсных платежей учитывались объемы их добычи и использования, прогнозные цены и средние ставки налога .

Общая сумма прогнозного поступления ресурсных платежей в бюджет края в 1999 году определена в 393,3 млн рублей , в том числе плата за недра - 47 млн рублей, отчисления на воспроизводство минерально-сырьевой базы - 40 млн рублей, платежи за пользование лесным фондом - 22,6 млн. рублей, плата за пользование водными объектами - 7,2 млн. рублей, плата за пользование объектами животного мира - 3,6 млн рублей, земельный налог и арендная плата за землю - 272,9 млн рублей.

Удельный вес платежей за использование природными ресурсами края в общих доходах бюджета края составит 8,7 %.

Все ресурсные платежи, за исключением платы за недра, имеют целевую направленность в расходной части бюджета, в том числе отчисления на воспроизводство минерально-сырьевой базы и земельный налог в размере 100 % от суммы доходов, платежи за пользование объектами животного мира в размере 75 %, платежи за пользование лесным фондом и водными объктами в размере 50 процентов.

Плата за недра формируется за счет поступления в бюджет края платежей за право добычи золота - 22 млн рублей, платины - 16,3 млн рублей, цветных металлов - 1,6 млн рублей, угля - 2,7 млн руб, общераспространенных полезных ископаемых - 4,4 млн. рублей.

Ставки платы за недра устанавливаются в лицензии на каждое конкретное месторождение. В расчетах принята средняя ставка по каждому добывающему предприятию исходя из ожидаемого объема добычи в 1999 году .

В соответствии с законодательством Российской Федерации от общей суммы взимаемой на территории края платы за недра в федеральный и краевой бюджеты зачисляется по 25 % от платы за добычу угля, драгоценных и цветных металлов, что составит 14,2 млн рублей. В местные бюджеты зачисляется 50 % от платы за добычу основных полезных ископаемых и 100 % платежей за общераспространенные полезные ископаемые, или 32,8 млн. рублей. В краевой бюджет ожидается поступление в сумме 14,2 млн рублей.

Отчисления на воспроизводство минерально-сырьевой базы определены также исходя из ожидаемого объема добычи полезных ископаемых, ставок, утвержденных законодательством РФ, с учетом того, что на территории края будет оставлено не менее 75 % отчислений для целевого финансирования работ по воспроизводству минерально-сырьевой базы в соответствии с территориальной программой геологического изучения недр. Прогноз поступления отчислений определен в сумме 40 млн рублей. Вся сумма зачисляется в краевой бюджет.

Плата за пользование водными объектами введена в 1998 году вместо платы за воду. Этот платеж стал федеральным и 40 % от суммы налога подлежит зачислению в федеральный бюджет.

Общая сумма платежа на 1999 год исходя из объемов забора поверхностных вод и сброса сточных вод определена в сумме 12 млн рублей, в бюджет края причитается 7,2 млн рублей.

Для осуществления краевых мероприятий по охране водных объектов 20 % от общей суммы налога будет зачисляться в краевой бюджет, что составит 2,4 млн рублей. В бюджеты муниципальных образований городов и районов края поступления составят 4,8 млн рублей.

Плата за пользование лесным фондом определена в сумме 22,6 млн рублей исходя из прогнозов по заготовке древесины в 1999 году в объеме 3170 тыс.куб. метром и минимальных ставок таксовой стоимости древесины. Из-за пожаров не ожидается заготовка деловой древесины высокого качества и возможен отказ пользователей лесного фонда от аренды выгоревших лесных участков.

В соответствии с Лесным кодексом РФ 40 % лесного дохода будет направлена в федеральный бюджет, 60 % будет зачисляться в местные бюджеты. За счет средств лесного дохода не будет формироваться фонд охраны и воспроизводства лесных ресурсов, но не менее 50 % доходов бюджета за счет платы за пользование лесным фондом должно быть направлено на эти цели.

Сумма земельного налога и арендной платы за землю определена на 1999 год в размере 373,4 млн рублей исходя из ставок земельного налога, утвержденных Указом Президента Российской Федерации N854 от 18 июля 1998 года, объемов налогооблагаемых площадей земли, ожидаемого поступления земельного налога и арендной платы за землю в 1998 году. От сумм земельного налога и арендной

платы за земли городов и поселков в федеральный бюджет для финансирования Государственной программы повышения плодородия почв и ведения земельного кадастра должны зачисляться 30 %, что составляет 100,5 млн рублей.

В бюджет края на 1999 год прогнозируется поступление 272,9 млн рублей, в том числе в краевой бюджет зачисляется 20 % средств земельного налога и арендной платы за земли городов и поселков в сумме 67 млн рублей на централизованно выполняемые мероприятия по инвентаризации земель и инженерному обустройству территорий.

В бюджеты городов и районов края должно поступить земельного налога и арендной платы за землю в сумме 205,9 млн рублей.

Таблица 2.3.3.

Прогноз земельного налога и арендной платы за землю на 1999 год

(млн рублей)

Ожидаемое поступление в 1998 году Прогноз на 1999 год
Поступление всего 93,4 373,4
В том числе перечисляется
В федеральный бюджет 25,1 100,5
В краевой бюджет 16,8 67
В бюджеты городов и районов края 51,5 205,9

по неналоговым доходам, по бюджету края:

В 1999 году планируется поступления в бюджет от налога с продаж в сумме 292000 тыс. рублей. Расчет произведен исходя из прогноза по объему розничного товарооборота на 1999 год с учетом динамики поступления аналогичных налогов в прошлые годы (налога с розничного товарооборота, налога с розничных продаж). Сумма налога с продаж, учтенная Министерством Финансов РФ при расчете трансферта Хабаровскому краю, рассчитана исходя из ставки налога 5 процентов. Учитывая это, прогноз на 1999 год по налогу с продаж рассчитан исходя из ставки 5 процентов. Шестьдесят процентов налога с продаж остаются в бюджетах городов и районов края, 40 % налога направлено в краевой бюджет для выполнения мероприятий краевой социальной программы.

Прочие налоги, платежи и сборы в 1999 году составят 21540 тыс. рублей против ожидаемого исполнения 1998 года 344824 тыс. рублей. В том числе:

Доходы от лицензионных сборов в 1999 году составят 3000 тыс. рублей, что в 12 раз ниже ожидаемого поступления за 1998 год (36219 тыс. рублей). Причина заключается в отмене сбора за право торговли, который в доходах бюджета отражался по данной статье, а также в связи с принятием Федерального Закона о лицензировании отдельных видов деятельности. Данный Федеральный Закон регламентирует ставки лицензионных сборов, размер которых не должен превышать 10 минимальных заработных плат. В настоящее время ставки по многим видам деятельности, подлежащим лицензированию значительно превышают установленный Законом размер.

Прочие налоговые платежи в 1999 году составят 18540 тыс. рублей, против 308605 тыс. рублей, ожидаемых в 1998 году. В данную статью доходов вошли следующие платежи:

налог на игорный бизнес - введен в крае с 1 января 1999 года, прогнозная оценка по данному налогу составляет 1000 тыс. рублей. Расчет произведен исходя из ставки налога и количества игорного оборудования .

госпошлина, на 1999 год запланировано поступление госпошлины в размере 14635 тыс. рублей.

налог на рекламу запланирован в 1999 году в сумме 2905 тыс. рублей. Отменены ранее входящие в данную статью доходов налог на жилищно-коммунальное хозяйство, сбор на нужды образовательных учреждений, целевые сборы на милицию, налог на перепродажу автомобилей и компьютерной техники и другие.