Смекни!
smekni.com

Бюджетный процесс в условиях перехода к рыночным отношениям на примере Хабаровского края (стр. 19 из 29)

Охрана окружающей среды:

За счет названных расходов финансируется содержание краевой государственной инспекции по маломерным судам, предусмотрено сохранить расходы на уровне 1998 года в сумме 1,4 млн рублей.

При определении расходов в проекте бюджета края на 1999 год по отрасли “жилищно-коммунальное хозяйство” за основу приняты фактические данные по данной отрасли за 1997 год.

Дополнительно учтены расходы на содержание объектов, принятых в муниципальную собственность в 1997-1998 годах, не вошедших в базовые данные за 1997 год, на общую сумму 280574,9 тыс рублей.

Кроме того, учтены расходы на оказание ритуальных услуг для реализации постановления главы администрации края от 08.12.97 № 516 “ О реализации Федерального Закона РФ “О погребении и похоронном деле” на территории Хабаровского края с изменениями и дополнениями” в размере 9715 тыс рублей.

Вместе с тем, сокращены расходы по данной отрасли на 10 процентов от факта 1997 года в связи с увеличением в 1999 году уровня платежей населения за жилье и услуги ЖКХ в целях исполнения постановления главы администрации края от 28.11.97 № 506 “ О мерах по реализации Указа Президента РФ от 28.04.97 № 425 “О реформе жилищно-коммунального хозяйства в Российской Федерации”. При этом учтены расходы на выплату субсидий за потребленные жилищно-коммунальные услуги малообеспеченным слоям населения.

На основании постановления главы администрации края от 13.08.98 № 318 “О ходе выполнения бюджета края в первом полугодии 1998 года и о задачах по исполнению бюджета края во втором полугодии 1998 года” расходы муниципальных образований, потребляющих тепловую энергию, вырабатываемую ОАО “Хабаровскэнерго”, сокращены на сумму возмещения разницы в цене на тепло, отпускаемое населению, проживающему в муниципальном жилье. Сумма сокращения определена исходя из фактических расходов за 1997 год.

Компенсация разницы в цене на тепло, отпускаемое населению ОАО “Хабаровскэнерго”, будет производится централизовано из краевого бюджета.

Кроме того, предусмотрены средства на проведение капитального ремонта объектов жилищно-коммунального хозяйства.

Постановлением главы администрации края от 31.08.98 № 337 “Об уровне платежей граждан за сжиженный газ” уровень платежей граждан за сжиженный газ к затратам производства и транспортировки с 1 сентября 1998 года установлен в размере 100 процентов. И в проекте краевого бюджета на 1999 год предусмотрены расходы только на возмещение выпадающих доходов ОАО “Хабаровсккрайгаз” в связи с предоставлением льгот и субсидий по оплате за газ отдельным категориям граждан. Сумма расходов определена в размере 28000 тыс.рублей.

Капитальное строительство:

Выделение средств на финансирование государственных капитальных вложений в проекте краевого бюджета на 1999 год предусматривается исходя из реальных финансовых возможностей.

В связи с недостаточностью бюджетных средств их использование на капитальное строительство предусмотрено ограничить в основном покрытием кредиторской задолженности, предполагаемой к образованию по состоянию на 01.01.99 на строящихся объектах в общей сумме 47729,1 тыс рублей.

Кроме того, в следующем году предусматривается участие края в финансировании строительства жизненно важнног и социально значимого для края объекта - “Цех детского питания в г.Хабаровске” в сумме 12500,0 тыс рублей.

Будет продолжено финансирование государственных инвестиций федеральной программы, зачтенных Минфином РФ в счет погашения бюджетных ссуд на общую сумму 8688,3 тыс рублей.

Общая сумма расходов краевого бюджета на реализацию инвестиционной политики предусматривается в размере 57437,6 тыс рублей.

Таблица 2.4.2

Расходы по транспорту по бюджету края:

(в млн.рублей)

Показатели Прогноз на 1999 год
Автомобильный транспорт 77,663
Речной транспорт 6,6
Воздушный транспорт 26,4
Горэлектротранспорт 23,8
Железнодорожный транспорт 40,9
Приобретение транспорта 27,0
ИТОГО: 202,363

При расчете дотации по отрасли “ транспорт “ на 1999 год за основу принят уточненный план 1998 года. В соответствии с постановлением главы администрации края от 02.09.98 № 346 “О программе оздоровления государственных финансов и экономии государственных расходов” сокращены ассигнования по сравнению с планом 1998 года на 10 процентов или на 65,4 млн рублей.

При расчете бюджета по автотранспортным предприятиям учтены затраты на покрытие убытков от перевозки льготных пассажиров городским авто и электротранспортом. Кроме того, в целях обеспечения пассажирских перевозок в населенные пункты края, где автобусы являются единственным средством сообщения, в проекте бюджета предусмотрены средства для частичной компенсации затрат по междугородным перевозкам.

При расчете бюджета учтены расходы на покрытие убытков от перевозки пассажиров на местных воздушных линиях, в том числе на возмещение затрат по перевозке пассажиров вертолетами в весенне-зимний период, когда вертолеты являются единственным видом транспорта.

При прогнозировании расходов бюджета на 1998 год предусмотрены расходы на перевозку пассажиров по муниципальным железным дорогам, ранее принадлежавших ведомствам в районах, где железная дорога является единственным видом сообщения (Комсомольский район и район им. Лазо).

В бюджете на планируемый год предусмотрены расходы предприятиям железнодорожного транспорта на компенсацию убытков от перевозки пассажиров на пригородных линиях.

По статье “приобретение транспорта” предусмотрены только расходы для расчетов по контракту на приобретение автобусов, поступивших в край в 1998 году от фирмы “ДЭУ Корпорейшн”.

Таблица 2.4.2

Расходы по транспорту по краевому бюджету :

(в млн рублей)

Показатели Прогноз на 1999 год
Автомобильный транспорт 3,0
Речной транспорт 6,6
Воздушный транспорт 26,4
Горэлектротранспорт 23,8
Железнодорожный транспорт 40,9
Приобретение транспорта 27,0
ИТОГО: 103,9

При расчете дотации по отрасли “ транспорт” на 1999 год за основу принят уточненный план 1998 года, уменьшенный в соответствии с постановлением главы администрации края от 02.09.98 №346 “О программе оздоровпения государственных финансов и экономии государственных расходов” 47,6 млн рублей или на 30 процентов.

В целях обеспечения пассажирских перевозок в населенные пункты края, где автобусы являются единственным средством сообщения, в проекте краевого бюджета предусмотрены средства для частичной компенсации затрат по междугородным перевозкам.

Также, при расчетах бюджета на 1999 год учитывались расходы на возмещение разницы между затратами и доходами, полученными от перевозки пассажиров на речных пригородных линиях.

В расходах краевого бюджета на 1999 год учтены расходы на покрытие убытков от перевозки пассажиров на местных воздушных линиях авиакомпанией “Восток” и Николаевским объединенным авиаотрядом.

В проекте краевого бюджета на 1999 год предусмотрены расходы предприятиям железнодорожного транспорта на компенсацию убытков от перевозки пассажиров на пригородных линиях.

При расчетах краевого бюджета по статье “приобретение транспорта” учтены расходы по оплате контракта на приобретение автобусов, поступивших в край в 1998 году от фирмы “ДЭУ Корпорейшн”.

Из бюджета Хабаровского края финансируются учреждения общего и профессионального образования, в том числе содержание 35,7 тыс детей в детских дошкольных учреждениях, 5,9 тыс.детей в интернатных учреждениях, в том числе 2075 детей в детских домах, обучение 228,8 тыс детей в общеобразовательных дневных и вечерних учреждениях, 3,0 тыс детей в средних специальных учебных заведениях.

Бюджетные ассигнования определены в сумме 1375184 тыс рублей, в том числе по заработной плате и начислениям 666246 тыс рублей.

В проекте бюджета на 1999 год предусматриваются ассигнования на приобретение и доставку учебников в сумме 6800 тыс рублей, на проведение летней оздоровительной кампании в сумме 35100 тыс рублей.

В проекте бюджета на 1999 год предусматриваются ассигнования на открытие школы-интерната в Верхнебуреинском и Комсомольском районах, детского дома на 50 мест в Вяземском районе.

В крае ведется определенная целенаправленная работа по предупреждению беспризорности, функционируют и по мере надобности расширяется сеть учреждений системы общественного воспитания, осуществляющих содержание, уход, воспитание детей.

В настоящее время в крае открыты 33 детских дома в которых проживают 2075 воспитанников, в 9 детских домах семейного воспитывается 54 ребенка, в 6 общеобразовательных школах-интернатах проживают 854 воспитанника из которых 204 сироты, в 19 вспомогательных школах-интернатах проживает 2466 воспитанника в том числе 401 сирота.

Из краевого бюджета по образованию финансируются учреждения общего и среднего профессионального образования и мероприятия краевого значения - летняя оздоровительная кампания. приобретение учебников.

Учреждения общего и среднего профессионального образования: школа- интернат для глухих и слабослышащих детей, школа-интернат для слепых и слабослышащих детей, учреждения дополнительного образования, являющиеся центрами методической, научно-методической и учебной деятельности для учреждений дополнительного образования в районах края (краевой детско-юношеский центр туризма и экскурсий, краевой центр технического творчества, детско-юношеская спортивная школа, дворец культуры и спорта “Юность”, дом техники), специальная школа для детей с девиантным поведением, семь средних специальных учебных заведений - три педагогических училища, три медицинских училища, колледж искусств, 5 специальных профессионально-технических училищ, курсовые мероприятия и институт повышения квалификации педагогических кадров, две школы высшего спортивного мастерства.