Смекни!
smekni.com

Бюджетный процесс в условиях перехода к рыночным отношениям на примере Хабаровского края (стр. 3 из 29)

Кроме налогов в бюджет поступают неналоговые доходы. К ним относятся, с одной стороны, доходы от эксплуатации государственной собственности, а в условиях перехода к рынку от ее продажи юридическим и физическим лицам, а с другой - поступления от реализации облигаций государственных займов и других ценных бумаг.

Доходы бюджета формируются за счет различных источников, к которым может быть применима определенная классификация. Источники доходов бюджета прежде всего подразделяются на внутренние и внешние. К внутренним относятся все те источники доходов, которые связаны с внутренним материальным производством и сферой социального обслуживания. Внешние источники доходов - это заемные средства, представляемые либо другими государствами, либо международными организациями.

По составу доходная часть бюджета состоит из закрепленных и регулирующих доходов. Кроме того, в бюджеты могут поступать дотации и субвенции, а также заемные средства.

Если использование регулирующих доходов не позволило сбалансировать бюджет, применяются дотации и субвенции, а также заемные средства.

Уровень закрепленных доходов должен составлять не менее 70% доходной части минимального бюджета соответствующего уровня, а при отсутствии такой возможности в связи с недостаточностью закрепленных и регулирующих доходов - не менее 70% доходной части без учета в ней дотаций и субвенций.

Для достижения названых целей в процессе бюджетного регулирования вышестоящие представительные органы власти закрепляют за бюджетами нижестоящих уровней полностью или в твердо фиксированной доле (в процентах) на долговременной основе (не менее чем на 5 лет) любые регулирующие доходы, а также могут передавать в эти бюджеты свои закрепленные доходы. При этом в случае увеличения минимального бюджета на следующий финансовый год указанная фиксированная доля подлежит соответствующей корректировке сторону увеличения.

Расходы государственного бюджета - это экономические отношения, возникающие в связи с распределением фонда денежных средств государства и его использованием по отраслевому, целевому и территориальному назначению.

Для выяснения роли и значения многообразных бюджетных расходов их обычно классифицируют по определенным признакам:

- по роли в воспроизводстве,

- по общественному назначению,

- по отраслям производства,

- по видам деятельность целевому назначению.

По роли в общественном производстве расходы государственного бюджета подразделяются на две части: одна связана с развитием материального производства, совершенствованием его отраслевой структуры, другая используется на содержание и дальнейшее развитие непроизводственной сферы. С помощью бюджетных расходов государство может регулировать распределение денежных средства между материальным производством и непроизводственной сферой в соответствии с потребностями общества в области экономического и социального развития; стимулировать развитие принципиально новых отраслей экономики и видов производств.

Экономическая группировка бюджетных расходов по их общественному назначению связана с финансированием народного хозяйства, социально-культурных мероприятий, обороны, управления.

Основу отраслевой группировки расходов государственного бюджета составляет общепринятое деление экономики на отрасли и виды деятельности. Исходя из него расходы в производственной сфере подразделяются по отраслям народного хозяйства: на развитие промышленности, сельского хозяйства, капитального строительства, транспорта, связи, торговли и др.; в непроизводственной - по отраслям и видам общественной деятельности: на народное образование, культуру, здравоохранение, социальное обеспечение, государственное управление и т.д. Отраслевое деление расходов позволяет выявлять пропорции в распределении бюджетных средств и, изменяя их, добиваться нужных сдвигов в отраслевой структуре общественного производства.

В бюджете государства сохраняется пока целевое назначение выделяемых ассигнований, отражающее конкретные виды затрат, финансируемых государством. Так, в составе расходов на народное хозяйство выделяются затраты на капитальные вложения, дотации, операционные расходы и др.; по учреждениям и организациям непроизводственной сферы - затраты на заработную плату, капитальный ремонт и др. Классификация расходов по целевому назначению является необходимей базой для осуществления финансового контроля за использованием бюджетных средств.

Одновременно с экономической классификацией расходов бюджета государства используется и организационная их группировка, в основе которой лежит распределение ассигнований по целевым программам и уровням управления. Группировка расходов в разрезе целевых программ указывает на конкретных получателей бюджетных средств, ответственных за эффективное использование выделяемых бюджетных ресурсов. В соответствии с уровнем государственного управления расходы бюджета государства России подразделяются на федеральные, субъектов федерации и местные.

Расходы бюджета государства тесно взаимосвязаны с его доходами. Эта взаимосвязь выражается в количественном соответствии расходов доходам, а также в их влиянии друг на друга. Объем расходов бюджета лимитируется жесткими рамками поступающих бюджетных доходов, причем последние в свою очередь определяются экономическими возможностями государства. Поэтому очень важно установить такой объем бюджетных расходов и такие сроки использования бюджетных средств, которые обеспечивали бы решение стоящих перед обществом социально-экономических задач при минимальных затратах с максимальным народнохозяйственным эффектом.

В бюджете предусматриваются ассигнования и на компенсацию потерь населения от роста цен в условиях их либерализации. Из бюджета финансируются комплексные целевые программы по улучшению условий жизни престарелых и инвалидов, по охране семьи, материнства и детства и т.п. Такая поддержка исключительно ценна, ибо треть населения страны находится сегодня за порогом бедности.

Часть бюджетных средств государство направляет на оборону. Военные расходы довольно дорого обходятся налогоплательщику - еще недавно на них использовалось от 25 до 30% валового национального продукта.

Основное место в затратах на оборону занимает закупка вооружений и военной техники; затем идут затраты по текущему содержанию армии и флота, финансированию научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ остальное приходится на долю военного строительства, пенсий военнослужащим и прочие расходы.

Объем расходов на оборону зависит прежде всего от степени реальной угрозы военного нападения; при благоприятной международной обстановке они сокращаются.

Расходы бюджета на управление обусловлены выполнением государством хозяйственно-организаторской функции и связаны с наличием специфической - управленческой - сферы деятельности.

Расходы на управление, являясь материально-финансовой базой деятельности государственных органов, позволяют им осуществлять руководство экономикой.

Разбалансированность отечественной экономики, тяжелое финансовое положение страны выдвинули на первый двуединую задачу - сокращение бюджетных расходов и одновременное повышение эффективности использования бюджетных средств. Главная трудность в решении данной задачи заключается в том, что на пути подчас неоправданного роста бюджетных расходов еще не создано непреодолимых препятствий, а оценка бюджетных расходов с позиций их народнохозяйственной и социальной эффективности затруднена в связи с отсутствием необходимой нормативной базы. Существующая практика формирования бюджета свидетельствует о том, что доступ к государственным финансовым ресурсам все еще сравнительно свободен, что создает возможности для неэффективного использования бюджетных ассигнований.

Необходима коренная перестройка бюджетных отношений прежде всего в материальном производстве, где бюджетное финансирование следует быстрее заменить системой субсидирования, при которой обязательными условиями предоставления средств выступали бы конкурсная борьба претендентов за сами субсидии и отбор более эффективных вариантов инвестирования бюджетных средств на основе сопоставления проектно-сметной документации и финансовых расчетов.

В непроизводственной сфере бюджетное финансирование должно шире использоваться, с одной стороны, для поддержания достигнутого уровня социально-культурного обслуживания населения, а с другой - для достижения оптимальной структуры отраслей с учетах социальных приоритетов

Расходная часть бюджетов подразделяется на расходы, включаемые в бюджет текущих расходов и бюджет развития.

К бюджету текущих расходов относятся расходы на текущее содержание и капитальный ремонт ЖКХ, объектов охраны окружающей среды, образовательных учреждений, учреждений здравоохранения и социального обеспечения, науки, культуры, физической культуры и спорта, средств массовой информации, органов государственной власти и управления, органов местного самоуправления и иные расходы, не включенные в расходы развития.

К бюджету развития относятся ассигнования на инновационную и инвестиционную деятельность, связанную с капитальными вложениями в социально-экономическое развитие территорий, на собственные экологические программы и мероприятия по охране окружающей среды, иные расходы на расширенное воспроизводство.

Важным условием бюджетно-финансовой политики является сбалансированность бюджета, что означает равенство доходной и расходной частей бюджета. превышение расходов над доходами составляет дефицит бюджета. При наличие дефицита бюджета первоочередному финансированию подлежат расходы, включаемые в бюджет текущих расходов.