Смекни!
smekni.com

Движение трудовых ресурсов (стр. 10 из 11)

1.Пол - мужчина

2.Возраст - 30-50 лет

3.Категория - рабочий

4.Образование - общее среднее или средне-специальное

5.Увольнение - по собственному желанию

6.Основная причина увольнения - неудовлетворенность заработной платой

Основываясь на данных таблиц 1,2,3,4 и на отмеченных ранее тенденциях относительно полового, квалификационного и возрастного состава высвобождаемых работников отметим, что в среднем количество уволенных, соответствующих вышеперечисленным признакам, составляет в год 31,8% общего числа уволенных по комплексу.

3.СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ДВИЖЕНИЯ КАДРОВ В РЫНОЧНЫХ УСЛОВИЯХ НА ПРИМЕРЕ ПРЕДПРИЯТИЙ СТРОИТЕЛЬНОЙ СФЕРЫ ОАО «ЗАПСИБГАЗПРОМ»

3.1. Возможности влияния на движение трудовых ресурсов в масштабах всей экономики России

В начале этой главы необходимо сделать оговорку, что в дальнейшем мы будем рассматривать высвобождение трудовых ресурсов как одного их видов проявления движения, а именно ситуацию, сложившуюся в связи с крупномасштабным высвобождением кадров и их выходом на рынок труда.

На сегодняшний день ситуация такова, что, если не принять каких-либо мер, безработица превратится в угрожающий источник социального напряжения и, по прогнозам специалистов, может превысить 20% численности трудоспособного населения [39]. Безработица, включая и открытую и скрытую - источник не только социальных, но и финансовых потерь, т.к. задержки заработной платы, вынужденные неоплачиваемые отпуска, страх потери рабочего места заставляет людей мириться с малыми заработками, что лишает работников стимулов к неоплачиваемому труду; неиспользованный труд большого числа трудоспособного населения приводит к значительным экономическим потерям, как было указано в первой главе дипломной работы.

Для ослабления влияния безработицы необходимо развитие средне-и долгосрочных стратегий, нацеленных на регулирование рынка труда, которое сделает его подвижным, улучшит качество рабочей силы и ускорит процесс поиска рабочего места. Учитывая, что состояние рынка труда, динамика безработицы будут в дальнейшем оказывать все возрастающее влияние на экономическое оздоровление и его скорость, этот вопрос приобретает особую важность. Решающую роль здесь играет макроэкономическая политика, ее задача - поддержание высокой способности экономики к увеличению занятости, повышение и поддержание высокой способности к занятости рабочей силы и поддержка благоприятной рабочей среды, позволяющей реализовать эту способность и сохранить уже имеющуюся занятость. Необходимо отметить также, что проблема занятости зависит с одной стороны от динамики платежеспособного спроса предприятий и населения, с другой - от способности производства адекватно реагировать на этот спрос.

Одной из ключевых проблем занятости в современном периоде является трансформация рабочей силы со старых рабочих мест на новые или вытеснение работников. С сожалением приходится отметить, что судя по состоянию рынка труда и падению объемов производства имеет место в основном второе из указанных явлений. Так как в ближайшие годы не ожидается улучшение ситуации, трубуются изменения в государственной социальной политике и ее приоритетах. Для периода с 1996 по 1998 гг. характерно снижение доли затрат на проведение активной политики занятости в общем объеме средств Государственного фонда занятости населения России: в 1996 г. выделено 33,9%, в 1997 г.-22,7%, в 1998 г. - 20% [9]. Таким образом, налицо уменьшение финансирования при общем ухудшении ситуации на рынке труда.

В современных условиях становится очевидным, что структура и динамика занятости должны быть управляемыми, занятость должна сдвигаться в сторону приоритетных отраслей, развитие которых обеспечит конкурентоспособность отечественных товаров. Сейчас в России большая часть трудовых ресурсов занята в сырьевых отраслях экономики, в то время как в наукоемких отраслях, которые позволяют государству двигаться вперед, произошло наибольшее сокращение численности. В развитых странах в сфере обслуживания работают 70% занятых а экономике, в России - только 34%. По прогнозам Минтруда к 2000 году произойдет увеличение числа занятых в сфере обслуживания лишь на 1%, если в сфере материального производства будет происходить уменьшение занятых на 1% в три года, мы достигнем структуры занятости развитых стран через 100 лет. Также прогнозируется дальнейшее сокращение числа работающих в наукоемких отраслях, увеличение занятых в сельском хозяйстве, хотя в России в этой отрасли занято в три раза больше работников, чем в развитых странах [50]. Таким образом, в настоящий момент не видно перспектив совершенствования структуры занятости.

Но все же эту задачу необходимо решать, и для этого, по мнению ведущих экономистов России, прежде всего необходимо внести изменение в существующее законодательство о труде, так как в настоящее время оно неадекватно потребностям увеличения гибкости рынка труда. Целесообразно повысить ответственность работодателей и профсоюзов за состояние рынка труда, расширить полномочия регионов относительно функционирования местных рынков труда. К таким мерам можно отнести:

· включение в коллективный договор обязательства работодателей по своевременной уплате страховых взносов в фонд занятости населения, предусмотрев личную административную ответственность руководителей предприятия в случае их невыполнения;

· стимулирование работодателей, создающих дополнительные рабочие места - освобождение их полностью или частично от взносов в фонд занятости после предъявления ими документов о произведенных расходах;

· введение санкций к работодателям, имеющим необоснованно высокую текучесть кадров, в том числе, увеличение страховых взносов в фонд занятости в установленных законодательством пределах.

В коллективном договоре можно предусмотреть финансовую поддержку части уволенных работников, желающих заняться предпринимательской деятельностью (например, мастеров по ремонту квартир, автомашин, бытовой техники ит.д.), оказать им помощь с заключением договоров о найме помещения, принадлежащего предприятию, использования свободного оборудования, транспорта.

В общегосударственных масштабах необходимо избежать «квалификационной петли», или разрыва профессионально-квалификационной структурой спроса на рабочую силу и структурой ее предложения. В рамках решения этой задачи могут быть сделаны следующие шаги:

1.сохранение и модернизация рабочих мест, создание новых, ликвидация излишков рабочих мест;

2.создание рабочих мест на основе развития предпринимательства;

3.организация оплачиваемых общественных работ;

4.создание рабочих мест для инвалидов;

5.повышение качества рабочей силы;

6.развитие самозанятости;

7.регулирование продолжительности рабочего времени;

8.регулирование миграционных процессов.

Вышеуказанные задачи решаются, но совершенно очевидно, что в недостаточном объеме.

В целях снижения числа сокращаемых работников при массовых увольнениях могут быть предприняты следующие меры:

· ограничение приема новых работников;

· резервирование мест уволившихся на пенсию за работниками предприятия;

· изменение режима работы и/или сокращение часов работы, если это представляется возможным и способствует избежанию увольнений, введение гибкого графика работы;

· введение с согласия работников гибких режимов работы;

· упреждающая переподготовка и переквалификация высвобождаемых работников с использованием учебной базы предприятия, службы занятости, учебных профсоюзных центров;

· предоставление работникам, намеченным к высвобождению, 4 часа в неделю на поиск новой работы с сохранением заработной платы.

Также в целях улучшения использования трудовых ресурсов и совершенствования их структуры возможно изменение содержания выполняемых работ и функций, совмещение должностных обязанностей и взаимозаменяемость исполнителей, рассмотрение возможности перестановок работников внутри подразделений или их перевода в другие структурные звенья, установление очередности увольнений отдельных работников в целях облегчения проводимых изменений в структуре персонала, содействие добровольному или досрочному уходу и реализации индивидуальных планов и другие меры.

Далее, к задачам Министерства относятся: обеспечение финансирования политики занятости, координация деятельности всех заинтересованных структур, связанных с регулированием рынка труда. Кроме того, исходя из прогнозируемой ситуации, характеризующейся увеличением численности безработных, необходимо обеспечить взвешенность в политике занятости, чтобы с одной стороны не допустить массовой безработицы, а с другой стороны, не препятствовать высвобождению излишков рабочей силы в связи со структурной перестройкой экономики.

Состояние общеросиийского рынка труда в целом и регионального в частности во многом зависит от состояния внутренних рынков труда предприятий как наиболее значимых источников пополнения рядов безработных. В связи с этим представляется необходимым начинать работу по совершенствованию движения и использования трудовых ресурсов прежде всего с предприятий. При этом происходит выявление имеющегося дисбаланса между платежеспособным спросом и предложением рабочей силы; выявление скрытых безработных; определение возможностей обеспечния эффективной занятости этой категории работников; выявление работников, подлежащих сокращению и работников, дополнительно требующихся предприятию; установление причин повышенной текучести и мер, которые могли бы этому воспрепятствовать. В общем случае для анализа состояния рынка труда предприятия используется следующая схема :