Смекни!
smekni.com

Движение трудовых ресурсов (стр. 4 из 11)

1.оплата, соответствующая образованию, квалификации, качеству труда;

2.минимальная заработная плата должна обеспечивать уровень жизни выше прожиточного минимума;

3.рабочие места должны отвечать требованиям техники безопасности и экономическим нормативам;

4.наличие конкуренции рабочей силы;

5.работодатель и работник равны перед законом;

6.наличие структур, для организации взаимодействия работодателя и работника.

Рынок труда подлежит регулированию. Регулирование - поддержание общественных условий, при которых купля продажа труда становится необходимой, т.е. должны поддерживаться необходимые условия для непрерывного пополнения рынка труда новыми наемными работниками взамен выбывающих по естественным и социальным причинам. Регулирование также подразумевает [35]:

-поддержание работоспособности наемных работников, не допуская снижения стоимости их жизни ниже черты бедности, на уровне которой невозможно поддержание нормальной работоспособности;

-недопущение чрезмерного увеличения продолжительности рабочего дня и интенсивности труда, изнуряющих наемных работников до состояния деградации;

-обеспечение равновесия между занятостью и безработицей;

-соблюдение необходимого соответствия между номинальной (денежной) и реальной заработной платой;

-поддержание стабильности покупательной способности денежной единицы;

-обоснование дифференциации трудовых доходов наемных работников в зависимости от их профессионально-квалификационных, деловых, человеческих качеств, трудолюбия, добросовестности. То есть, регулирование означает поддержание существования, выживания в различных условиях, обеспечение равновесия составных частей и соответствия с другими структурами экономики.

Рынок труда может также саморегулироваться с помощью программы занятости, социальной защиты безработных, финансово-кредитной политики, которая создавала бы предприятиям выгодные условия вложения капиталов в создание дополнительных рабочих мест.

Государство также может регулировать рыночный механизм посредством налогообложения, законодательно, с помощью административно-командных методов, опирающихся на принуждение государственной власти, ограничивающей стихийный произвол рыночного механизма. Также государство предоставляет социальные гарантии по безработице: пособие по безработице, помощь по безработице, поддержание минимального прожиточного уровня доходов.

Влияние на рынок труда оказывают и профсоюзы, монополизируя продажу труда, то есть, заменяя индивидуальную сделку купли-продажи труда монопольно - коллективной сделкой, организуя рабочих и заключая с фирмой коллективный договор, цель которого - выработка и закрепление в юридическом документе взаимоприемлемых условий купли-продажи труда и занятости.

На рынок труда также влияют:

-явления природы, вызывающие массовые передвижения населения, войны, военные действия;

-демографическая ситуация;

-общественные силы: забастовки, митинги, средства массовой информации, обычаи, традиции, нравы.

1.3.2. Современное состояние рынка труда

Ранее в России обеспечивалась полная занятость путем создания новых рабочих мест в результате экстенсивного развития экономики. Политика занятости была приспособлена к интересам производства, темпам его роста, структурным сдвигам, размещению производительных сил. Сегодня центр тяжести переносится на качественное совершенствование рабочих мест и перегруппировку трудовых ресурсов между сферами общественно-полезной деятельности и отраслями народного хозяйства. Таким образом, преобразования в сфере занятости предусматривают сокращение общих затрат труда на основе роста его эффективности. К сожалению, необходимо отметить, что в нашем обществе человек является орудием для решения экономических и политических задач, социально-экономическая политика выдвигает крупные экономические задачи, а социальные цели являются лишь политическими лозунгами и удовлетворяются в той мере, как это позволяют оставшиеся средства. В настоящее время необходимо разработать концепцию рынка труда и механизма распределения общественного труда.

Какова же ситуация на рынке труда сегодня?

Прежде всего необходимо отметить, что выполняются не все условия функционирования цивилизованного рынка труда, указанные выше, а именно: не обеспечивается оплата, соответствующая образованию, квалификации, качеству труда; минимальная заработная плата не обеспечивает уровень жизни выше прожиточного минимума; не все рабочие места отвечают требованиям техники безопасности и экономическим нормативам. Основные черты современного рынка труда в России:

-темпы высвобождения персонала не соответствуют темпам спада производства, что консервирует скрытую безработицу, за 1991-1996 гг. спад производства составил 50%, а занятость снизилась на 23,2% [50];

-низкий уровень официальной безработицы, в службах занятости регистрируются около 30% безработных [38];

-значительные масштабы скрытой безработицы;

-увеличение числа длительно безработных: в 1994 г. число ищущих работу более одного года - 9% общего числа безработных, в 1996 г. - 15,7% [50];

-преобладание среди безработных доли женщин, хотя в последние годы наметилась тенденция к ее сокращению;

-сформировалась трудоизбыточная конъюнктура рынка труда;

-по различным оценкам безработица в России составляет от 10 до 15%, при этом нормальным считается уровень 5-7%.

Причинами указанных тенденций являются разгосударствление экономики, снижение хозяйственной активности предприятий, снижение потребительского спроса, рост импорта, что и вызвало сокращение рабочих мест.

Таким образом, на рынке труда сложилась достаточно сложная ситуация, требующая пристального внимания со стороны государства.

Безусловно, в каждом регионе имеют место свои особенности рынка труда, в следующем разделе мы рассмотрим его состояние в Тюменской области.

1.4. Особенности формирования рынка труда в Тюменской области

Региональные особенности рынка труда формируются под влиянием разнообразных конкретных условий - демографическая ситуация, половозрастные характеристики, производственные отношения, экономическая активность демографических и этнических групп населения. Но так как экономика региона является органичной частью национальной экономики, она функционирует по принципам и законам национального рынка. В данном разделе рассмотрим формирование рынка труда в Тюменской области за период с 1994 по 1998 гг.

Во второй половине 80-х гг. 89,6% трудовых ресурсов было занято в народном хозяйстве области, что отражало общую тенденцию России - экстенсивный характер производства. В начале 90-х гг. наметилась тенденция к сокращению численности занятых, в 1994 г. было занято 80,4%. За 1988-1994 гг. количество занятых сократилось на 130 тыс. человек, увеличилась доля экономически неактивного населения, занятого в домашнем и личном подсобном хозяйстве, доля этого населения в 1988 г. была 5,7%, в 1994 г. - 15%. За период с 1993 по 1997 гг. безработица в области возросла в 10,3 раза, с 1993 по 1995 гг. количество официальных безработных увеличилось в 3,5 р. [17]. Названные факты являются следствием общероссийских изменений в экономике, упомянутых выше.

Рынок труда Тюменской области в 1994 г.

В 1994 г. безработица была преимущественно женской - 67,7%, доля мужчин - 32,3%. По возрастному составу распределение произошло следующим образом: безработные в возрасте от 18 до 29 лет - 31%, от 30 до 55 лет - 64%. По образованию:

· 10,8% - высшее образование;

· 30,2% - среднее специальное образование;

· 42,5% - среднее образование.

Среднее время поиска работы - 4,8 месяца [29].

Рынок труда Тюменской области в 1995 г.

В 1995 г. количество занятых всеми видами экономической деятельности составило 1683 тыс. человек, численность трудоспособного населения - 2300 тыс. человек , уровень безработицы в среднем по области - 2,5% [17]. Также наблюдалось преобладание женщин, доля безработных мужчин - 40% [29], хотя в дальнейшем наблюдается ее повышение. Касательно возрастного состава безработных отметим, что 31,7% из них в возрасте от 18 до 29 лет, 62,9% - в возрасте от 30 до 55 лет. По образованию безработные распределились следующим образом:

-8,3% имеют высшее образование;

-29,0% - среднее специальное образование;

-43,7% - среднее образование.

Средний период поиска работы - 5,5 месяцев [29].

Рынок труда Тюменской области в 1996 г.

В 1996 г. количество занятых в области всеми видами экономической деятельности - 1640 тыс. человек, по сравнению с 1995 г. она уменьшилась на 43 тыс. человек или на 2,6% [21], Переливы рабочей силы определялись значительной дифференциацией в оплате труда, также наибольшее сокращение численности произошло в тех отраслях, где низкий уровень оплаты труда и наибольший спад производства:

-машиностроение;

-легкая промышленность;

-лесная промышленность;

-образование;

-сельское хозяйство;

-деревообрабатывающая промышленность;

-геодезическая и гидрометеорологическая служба [27].

И наоборот, возросла численность работающих:

-финансово-кредитная отрасль, страхование на 1,5%;

-органы управления на 1,5%;

-жилищно-коммунальное хозяйство и бытовое обслуживание населения на 2% [27].

Также необходимо отметить снижение численности работников государственного сектора, в 1994 г. в госсекторе было занято 40% работающих, в 1996 г. - 29% [21].

Спад промышленного производства составил 5% по сравнению с 1995 г. [27], в связи с этим в 1996 г. в службы занятости области обратились 122,5 тыс. человек, или на 25% больше, чем в 1995 г. Из обратившихся в службу занятости 51% - уволенных по собственному желанию, 20% - по сокращению. Общая численность официально имеющих статус безработных 44 967 человек [24].

Продолжилось сокращение ввода дополнительных рабочих мест [21]:

-в 1994 г. было введено 2,9 тыс. рабочих мест;