Смекни!
smekni.com

Движение трудовых ресурсов (стр. 3 из 11)

В условиях нехватки денег усилились противоречия между финансовым и промышленным капиталом. Финансовый капитал получил стратегическое преимущество в первую очередь за счет обслуживания бюджетных счетов. Налоговое бремя, лежащее преимущественно на реальном секторе экономики, также обеспечивает укрепление позиций финансового и подавление производственного капитала. В результате произошло подавление реального сектора экономики, сужение возможности сохранения наличного производственного капитала.

В результате осуществления реформ вышеуказанными способами экономика России приобрела следующие черты:

1.наличие одного мощного и связанного с природными богатствами источника валютных поступлений;

2.формирование из тех, кто причастен к этому источнику слоя сверхбогатой элиты, которая служит опорой власти и срастается с ней;

3.удержание основной массы населения в состоянии малой обеспеченности.

Необходимо также более подробно описать последствия проводимой экономической реконструкции. Несомненно, что реформы способствовали продвижению экономики к рынку, что и было их конечной целью. Из положительных итогов реконструкции можно выделить следующие: демонтаж основных элементов административно-командной системы, проведение приватизации, возникновение индивидуальной и акционерной формы собственности, либерализация хозяйственной деятельности предприятий, внешнеэкономических операций; были сняты ограничения с фонда оплаты труда, запреты на совместительство, в стране начал складываться рынок труда. Но в то же время нельзя не упомянуть многочисленные отрицательные явления:

1.Кризис инвестиций. В 1992-1994 гг. объем инвестиций уменьшился вдвое, в 1995 г. - еще на 13%, утечка капитала за границу составляет 10-12 млрд. долларов в год [19], что обусловлено высокими рисками, налоговым прессингом, экономической и политической нестабильностью. В бюджете 1996 г. в производственную сферу планировалось направить 20% ресурсов. Объем вложений в основной капитал в 1997 г. составил 25% от уровня 1991 г.[41]. Недоинвестирование стало одной из причин спада производства. Крупнейшим инвестором является государство, но финансирование централизованных капитальных вложений является дефицитной статьей и осуществляется по мере поступления доходов, в основном на 50% от плана [19]. Высокая скорость обращения денег в экономике (8-10 оборотов в год) [19] свидетельствует о том, что деньги крутятся между сферой обращения и финансовым рынком, не попадая в производство. За 9 месяцев 1998 г. объем инвестиций снизился на 6,8 % по сравнению с аналогичным периодом 1997 г. [8]

2.Общий спад производства за 1992-1995 гг. составил более 50%, в сельском хозяйстве - 40%, в промышленности - 60% [41], в 1995 г. по сравнению с 1994 г. темп спада- 4%, в сельском хозяйстве - 10-12%, в легкой промышленности - 32%; увеличился объем производства в черной металлургии на 10%, химической и нефтехимической промышленности на 11%. В 1996 г. спад производства составил 4% [20]. В настоящее время 50% предприятий убыточны, рентабельность индустрии 5,2%. Задолженность предприятий огромна, в 1997 г. она составила 17,7% ВВП [41]. Спад продолжился и в 1998 г. - в сентябре он составил 14,5% по сравнению с аналогичным периодом 1997 г. [13]. Вследствие вышеуказанных явлений российский рынок был наводнен импортными товарами, зачастую весьма низкого качества, что и вызвало резкий скачок цен на рынке потребительских товаров начиная с августа 1998 г. вследствие роста курса доллара.

3.Значительное ухудшение положения населения, включая ухудшение демографической ситуации - с 1992 г. происходит сокращение рождаемости, уменьшение продолжительности жизни, рост смертности. Обесценение сбережений граждан в 1992 г. в объеме годового федерального бюджета, утрата 20 трлн. руб. в финансовых пирамидах [10], резкое снижение реально выплаченной заработной платы, падение уровня жизни, уровень безработицы составляет 10%, расслоение общества, при котором 10% сверхбогатых людей располагают 80% ресурсов. В результате кризиса августа 1998 г. реальные доходы населения в октябре уменьшились на 26,9% по сравнению с августом. Доля населения с доходами ниже прожиточного минимума в октябре составила более 30% [11]. Рост цен на потребительские товары за период с августа 1998 г. по февраль 1999г. составил около 300%.

4.Переориентация экономики на обслуживание экспортных отраслей и естественных монополий, которая произошла в 1992-1994 гг. в результате структурной перестройки экономики. Таким образом Россия стала зависеть от мировых цен на сырье, произошел межотраслевой перелив ресурсов, что привело к усилению региональной и социальной дифференциации. В остальных отраслях экономики имеет место преобладание устаревших неконкурентоспособных технологий, низкое качество менеджмента.

5.Криминализация государства и общества, произошедшая вследствие расширения сектора теневой экономики, который составляет около 40% экономики России. Этому способствовала также жесткая кредитно-денежная политика, т.к. нехватка денег обеспечила влиятельность видов бизнеса, связанных с наличными деньгами и поэтому потенциально наиболее криминальных.

6.Рост государственного долга. В 1992-1996 гг. государственный долг увеличился на 77 млрд. долларов, в 1996 г. он составил 127,4 млрд. долларов [18], в 1999 г. на его обслуживание необходимо направить 17,5 млрд. долларов, что составляет 87,5 % федерального бюджета.

За годы экономической реконструкции не были осуществлены намеченные реформы: аграрная, военная, реформы жилищно-коммунального хозяйства, социальной сферы, судебной системы, правоохранительных органов. Фактически мы имеем кризисы во всех областях жизни общества. По мнению ряда экономистов, мы имеем дело не с экономической реконструкцией, т.к. нет программы реформ в научно-практическом понимании, а вместо этого проводится эксперимент, предусматривающий спад производства и падение уровня жизни народа. За годы экономической реконструкции остались неизменны вялость экономики и бедность большей части населения, черты нашего общества и экономики - коррумпированность, мафиозность, бюрократизм. Россия так и не вступила в стабилизационный этап переходного периода. В начале 1995 г. завершился спад производства, началось депрессивное развитие, которое закончилось кризисом и банкротством страны в августе 1998 г.

Исходя из вышеизложенного можно сделать вывод, что экономическая реконструкция в России происходит в течение последних 15 лет, но до сих пор принесла мало положительных результатов.

Все перечисленные выше процессы не могли не оказывать влияние на складывающийся рынок труда. В следующем разделе мы рассмотрим понятие "рынок труда" и его формирование в условиях экономической реконструкции.

1.3.Понятие "рынок труда", формирование рынка труда в условиях экономической реконструкции

1.3.1. Понятие о рынке труда, регулирование рынка труда

С 1992 г. в России одновременно с формированием рыночной экономики идет формирование рынка труда, возникают учреждения рынка труда - центры занятости, биржи труда, агентства по найму персонала, задачами которых являются трудоустройство желающих работать, создание новых рабочих мест, переподготовка и подготовка кадров.

Рынок труда - место, где происходит купля-продажа труда, при этом работник юридически свободен и может по своему усмотрению распоряжаться своими способностями к труду - рабочей силой. Также можно дать еще одно определение рынка труда - это механизм согласования цены и условий труда между работодателями и наемными работниками, это составляющая рыночной экономики, выполняющая функции механизма распределения и перераспределения труда по сферам и отраслям хозяйства, видам и формам деятельности [50].

Работник вынужден продавать свой труд, если он не имеет всего необходимого для ведения своего хозяйства как источника получения всех нужных для жизни средств. Чтобы продать труд, нужен его покупатель - предприниматель, имеющий все необходимое для ведения своего хозяйства, но нуждающийся в привлечении других работников. При этом спрос на труд характеризуется суммарной численностью занятых и вакантных рабочих мест. Взаимодействие спроса на рабочую силу и предложения способности к труду складывается под влиянием экономической и социально-политической ситуации, движения цены рабочей силы (оплаты труда), уровня душевого потребления и формирует конъюнктуру рынка труда.

Конъюнктура рынка труда может быть:

1.равновесная с полной занятостью;

2.хронически трудоизбыточная;

3.хронически трудодефицитная.

Наемный работник и предприниматель юридически равноправные лица. При этом наемный работник продает временное использование своего труда, сделка юридически фиксируется трудовым договором, содержащим взаимные права и обязанности.

Существуют потенциальный и циркулирующий рынок труда. Потенциальный рынок труда - та часть занятого в сфере домашнего хозяйства, армии, учебных заведениях населения, которая формируется как предназначенная потенциально для последующего его вступления на рынок в качестве продавца своего труда. Циркулирующий рынок труда - сфера купли - продажи труда, в которой продавец постоянно перемещается между предприятиями (циркулируя между ними) в поисках покупателя.

Формирование рынка труда предполагает:

1.создание механизма пропорционального распределения и перераспределения ресурсов рабочего времени согласно потребностям общества;

2.удовлетворение профессионально-трудовых и жизненных интересов экономически активного населения и обеспечение национальной экономики нужными кадрами;

3.достижение полной и максимально беспрерывной занятости с учетом потребности в гибком графике работы.

Из упомянутого выше следует, что для нормального функционирования рынка труда необходимо соблюдение следующих условий: