Смекни!
smekni.com

Движение трудовых ресурсов (стр. 6 из 11)

-совместное изучение как двигающегося, так и занятого населения [26].

Задача изучения движения трудовых ресурсов - разработка системы мероприятий и методов, позволяющих придать движению организованный и целенаправленный характер, учитывая при этом личные интересы людей и интересы общества.

Первоначально интерес к движению трудовых ресурсов проявился в изучении текучести кадров как конкретного проявления экономического движения на уровне предприятий. Текучесть всегда связана со сменой рабочего места, отрасли, сферы деятельности. На уровне хозяйства страны текучесть - часть единого процесса движения кадров. С таких позиций проблема ликвидации излишней текучести превратилась в проблему научного управления движением трудовых ресурсов.

В настоящее время также изучается экономическое движение в его территориальной форме, то есть миграции между различными районами страны. При изучение этого вида движения необходимо учитывать и воздействовать на реально существующие миграционные процессы: миграционные потоки, их интенсивность, направления. В рамках этой работы изучается взаимосвязь миграции и текучести кадров.

Сложность процесса изучения движения трудовых ресурсов предполагает использование экономико-математических методов и моделей, комплексного исследования и прогнозирования.

Основной метод изучения движения населения и трудовых ресурсов - балансовый. Суть его состоит в согласованном определении плановых потребностей в трудовых ресурсов на уровне региона, отрасли, предприятия и источников их удовлетворения. При использовании этого метода сначала определяются резервы рабочей силы региона, не участвующей в общественном производстве - естественный прирост населения в трудоспособном возрасте, численность выпускников учебных заведений, пенсионеров, которые могли бы принять участие в экономической деятельности. Но при этом не учитываются сложившиеся в регионе процессы межотраслевого, межпрофессионального и других видов движения трудовых ресурсов. В результате предполагается, что потребность в рабочей силе должна быть удовлетворена за счет местных источников и с помощью территориального перемещения населения, что обеспечит соответствие численности трудоспособного населения и числа рабочих мест.

Балансы движения трудовых ресурсов отображают не только отдельные формы движения, но и весь процесс движения, его количественные характеристики, трактуют движение во взаимосвязи его различных форм, показывают изменение отраслевой, териториальной, возрастной, профессиональной, квалификационной, социальной структуры трудовых ресурсов в качестве результата такого движения. В итоге баланс дает возможность показать единство социально-экономических и демографических процессов, связанных с изменениями за определенный период численности населения и трудовых ресурсов и соответствующих их структур (возрастной, территориальной, отраслевой и др.). Это создает основу планирования трудовых ресурсов.

Балансы позволяют также оценить важность отдельных потоков движения трудовых ресурсов. Используемый при этом критерий их важности - количественная оценка роли потоков с точки зрения значения их изменения для формирования структуры занятости населения региона. При этом балансы естественного и территориального движения населения и трудовых ресурсов базируются на статистической отчетности и данных переписи населения, а дригие виды балансов - на специальных обследованиях движения трудовых ресурсов.

При составлении балансов используются следующие показатели:

-общий объем поступления людей в каждое из состояний;

-общий объем увольнений людей в каждом из состояний;

-коэффициент интенсивности пополнения населения в данном состоянии;

-коэффициент интенсивности выбытия населения в данном состоянии;

-другие показатели [26].

С помощью балансов делаются прогнозы движения трудовых ресурсов и населения, общих объемов прибытия и выбытия работников в различных отраслях экономики.

Рассмотрим баланс естественного движения населения и трудовых ресурсов (см. табл. 5). Первый раздел - численность трудовых ресурсов, во втором и третьем разделе балансовой таблицы - данные о внешних взаимосвязях региона, к которым относятся процессы рождаемости и смертности, а также миграционные связи. Слева и справа расположены столбцы, содержащие сведения о распределении населения и трудовых ресурсов региона на начало и конец рассматриваемого периода по их классификационным группам (состояниям). Составление баланса происходит с помощью компьютерных программ экономико-математическими методами с использованием системы сложных расчетов.


Таблица 1

Схема баланса движения населения и трудовых ресурсов

Численность населения и трудовых реурсов в системе на начало периода

Внутрисистемные направления выбытия (в соответствии с классификацией населения и трудовых ресурсов на отдельные группы)

Внешние направления выбытия умерли выбыли прочие за пре- делы системы

Численность населения и трудовых ресурсов в системе на конец периода

1

2

3

4

5

6

Источники поступления (состояния) Внутрисистемные (в соответствии с классификацией населения и трудовых ресурсов на отдельные группы)

Первый раздел

Второй раздел

Внешние Родились Прибыли в систему Прочие

Третий раздел


2.2. Характеристика ОАО "Запсибгазпром"

История создания ОАО «Запсибгазпром» берет начало в 1973 году, когда был образован трест «Тюменьстройгаздобыча» и связана с интенсивным развитием газовой промышленности в Тюменской области. ОАО «Запсибгазпром» было создано в 1993 году на базе государственного проектно- промышленно- строительного предприятия «Запсибгазпромстрой».

Сегодня ОАО «Запсибгазпром» (далее Общество) - многопрофильное предприятие, одно из крупных подразделений РАО «Газпром», в состав которого входят 16 дочерних акционерных обществ, 11 филиалов и 10 обществ с ограниченной ответственностью, кроме того, 45 предприятий с участием Общества. Целью создания предприятий является обеспечение развития внутреннего рынка работ и услуг по газификации, а также освоение нефтяных и газовых месторождений. Кроме традиционного вида деятельности - строительства жилья, объектов соцкультбыта и промышленных объектов, появились и стали приоритетными: строительство газопроводов среднего и низкого давления из полиэтиленовых труб; налажено производство по выпуску полиэтиленовых труб, сварочных электродов, газовых приборов, инфракрасных излучателей, керамической облицовочной плитки, сборных железобетонных конструкций, дорожных и тротуарных плит и многое другое. В 1997 году приступили к выполнению программы по освоению Южно-Русского нефтегазового месторождения.

В 1997 году ОАО «Запсибгазпром» удалось завершить широкомасштабную региональную программу газификации южных сельскохозяйственных районов Тюменской области. В настоящее время активно ведутся работы по газификации в 18 регионах России. Всего проложено 45000 км. полиэтиленовых газопроводов. Несмотря на резкое падение объемов работ в целом по России, Обществу удалось с 1992 года увеличить объемы строительно-монтажных работ с 269,6 до 727 млрд.рублей, строительство газопроводов со 168 до 1300 км., значительно увеличить реализацию газа, газифицировать квартир до 5000 штук в год, увеличить строительство котельных с 11 до 70.

С 1996 года начат выпуск фасадных термоизоляционных панелей - 40 тысяч м2 в год, металлической черепицы - 30 тысяч м2 в год [36]. В феврале 1998 года запущена первая линия по выпуску экологически чистой минеральной ваты и стеновых панелей типа «сэндвич». Выпуск этих изделий позволит решить вопросы тепловой изоляции зданий и сократить сроки строительства объектов почти в 1,5 раза [37].

Свое дальнейшее развитие ОАО «Запсибгазпром» связывает также с созданием автономных локальных систем по выработке электроэнергии и тепла для собственных нужд и продажи потребителям. С 1996 года силовая газовая станция в Тюмени обеспечивает стабильное снабжение электроэнергией и теплом всех заводов и промышленных объектов ОАО «Запсибгазпром». Эта станция работает на природном газе давлением 3 атмосферы и, являясь экологически чистой, соответствует всем мировым стандартам. Идет подготовка к пуску таких станций для обеспечения постоянной электроэнергией и теплом объектов Южно-Русского месторождения и оздоровительного комплекса «Ямал» Краснодарского края.

Продолжает развиваться и традиционная для ОАО «Запсибгазпром» сфера: проектирование, строительство, реконструкция производственных объектов и объектов соцкультбыта. В 1996 году сданы «под ключ» такие престижные объекты социальной сферы как ресторан «Седьмое небо» и гостиница «Кволити Отель «Тюмень» в центре города, в 1998 г. построена вторая очередь оздоровительного комплекса «Ямал» на черноморском побережье [36].

В 1997-1998 гг. введены в эксплуатацию:

-две новые линии по производству полиэтиленовых труб и соединительных деталей на заводе «Сибгазаппарат», что позволит выпускать до 17 тыс. тонн указанной продукции в год;

-технологическая линия мощностью 5 тыс. тонн электродов в год;

-производственные площади в размере 5,9 тыс. м2 на заводе «Тюмень-

Дизель» ;

-бетоно-смесительный узел и склад готовой продукции на заводе «Мобиль» [37].

В течении 1997 года завершена начатая в 1996 году работа по организации дочерних закрытых акционерных обществ и филиалов в их составе. В частности таких как: «ДСК - 1», «Запсибстройдизайн», «Тюменское объединение по газификации», «Запсибгазсервис», «Тюмень-Бойлер», «Запсибгазстрой» в городе Новый Уренгой, «Северстройгаздобыча» в городе Губкинский, «Восточное объединение по газификации» в городе Ишим. А также созданы на базе филиалов общества: ООО НИПИ «Газпроект», ООО «Восток», ООО «Теплогазсистем», ОАО «Стадион» [36].