Смекни!
smekni.com

Законодательное регулирования рынка ценных бумаг (стр. 10 из 17)

Характерные особенности акции и инвестиционного пая создали предпосылки для существования их в дробном виде.

Во-первых, бездокументарный характер данных видов ценных бумаг.

Действительно, представить себе классическую ценную бумагу, неделимость прав из которой надежно защищена физическими свойствами ее бумажного носителя, в дробном варианте просто невозможно. Вполне очевидно, что сама идея дробной ценной бумаги могла возникнуть лишь в недрах субъективно-правовой теории, отождествляющей ценную бумагу с удостоверяемыми ею правами: при таком понимании существа ценной бумаги оказывалось, что она (эта бумага), как и отождествляемое с нею субъективное право, в силу идеального характера последнего делима до бесконечности и может быть сколь угодно дробной.

К сожалению, при попытке объяснить природу бездокументарной ценной бумаги приверженцы субъективно-правовой теории упустили из вида весьма немаловажное обстоятельство (что в итоге и привело к возникновению иллюзии о возможности существования "дробных ценных бумаг"): коль скоро бездокументарная ценная бумага мыслится ими все же как ценная бумага (пусть и с определенной спецификой, обусловленной отсутствием бумажного носителя), а не как совершенно отличная от нее правовая конструкция, то и особенности у бездокументарной ценной бумаги по сравнению с классической должны быть исключительно такими, которые подпадают под понятие вынужденных отличий, необходимо обусловленных особым (по сравнению с классической бумагой) способом фиксации (объективации) удостоверяемых бездокументарной ценной бумагой прав.

Отсутствие же у бездокументарной ценной бумаги бумажного носителя, который лишает классическую ценную бумагу возможности быть делимой, ни в коей мере не препятствует тому, чтобы рассматривать бездокументарную ценную бумагу как неделимую. Соответственно если мы хотим видеть бездокументарную ценную бумагу именно ценной бумагой, а не каким-либо иным видом имущества, то ее должно признать неделимой и не допускающей своего существования в дробном виде.

Во-вторых, долевой характер акции и инвестиционного пая, удостоверяющих соответственно долю участия в акционерном капитале и долю в праве собственности на имущество ПИФа (ст. 25 ФЗ "Об акционерных обществах", абз. 5 ст. 2 ФЗ "О рынке ценных бумаг", абз. 5 п. 1 ст. 14 ФЗ "Об инвестиционных фондах").

Характерной особенностью долевой ценной бумаги является то, что она закрепляет за своим владельцем не просто субъективные права, а некую долю от общего объема прав, распределяемого между множеством кредиторов должника по ценной бумаге, размер которой определяется отношением данной ценной бумаги к общему количеству таких же выпущенных ценных бумаг. Указанная особенность долевой ценной бумаги позволяет говорить о том, что помимо функций, присущих всем ценным бумагам, она выполняет также дискреционную функцию, т.е. помимо всего прочего выступает счетной единицей, используемой для определения объема удостоверяемых ею самой прав (а иначе говоря, для установления количественного параметра собственной дискретности).

Указанная специфическая черта долевой ценной бумаги способствовала появлению следующих взглядов[86]: коль скоро объем прав, удостоверяемых такой бумагой, определяется как некоторая часть от общего объема прав, предоставляемых одним выпуском данных бумаг, то, значит, можно выпустить в оборот и часть прав, удостоверяемых такой ценной бумагой, при условии, что она (эта часть) будет составлять пропорциональную долю от всех прав, удостоверенных данной бумагой, т.е., иными словами, выпустить в оборот дробную ценную бумагу.

Однако совершенно очевидно, что подобные суждения построены на неоправданно широком толковании дискреционной функции долевой ценной бумаги. Ученые, их разделяющие, упускают из вида то обстоятельство, что абсолютизация дискреционной функции приводит к полному игнорированию иных функций ценной бумаги, и в частности функции по обособлению удостоверяемых бумагой субъективных прав в единый целостный имущественный актив. В итоге это приводит к разрушению самого понятия ценной бумаги как объекта гражданских прав - ведь тогда ценная бумага рассматривается исключительно как счетная единица, некий инструмент, используемый лишь установления степени управомоченности кредитора-правообладателя[87]. По мнению Д. Степанова, именно из такого понимания эмиссионных ценных бумаг - как "не более чем идеальных оболочек, счетных единиц, на которые разбивается комплекс прав, заключаемых в эти ценные бумаги в рамках одного выпуска", - исходит ныне действующий ФЗ "О рынке ценных бумаг"[88].

Мы полагаем, что если в настоящий момент действительно назрела экономическая или политическая потребность в том, чтобы рассматривать отдельные группы ценных бумаг как финансовые инструменты, призванные выполнять совершенно иные функции и преследующие принципиально иные цели, нежели остальные ценные бумаги, то для них, пожалуй, стоит создать свою собственную юридическую конструкцию, адекватно отражающую их правовую природу, а не загонять их в прокрустово ложе ценных бумаг.

Представляется также, что при решении данной проблемы совершенно недопустимо действовать в духе сформировавшейся в последнее время тенденции, когда новые экономические инструменты, правовая природа которых не соответствует существу ценной бумаги, провозглашаются таковой, после чего начинается пересмотр самой теории ценных бумаг, как, якобы, уже "не отображающей современные экономические реалии"[89].

3.2 Проблема обращения бездокументарных ценных бумаг

В настоящее время вопрос об особенностях правового регулирования такой разновидности объектов гражданского права, как бездокументарные ценные бумаги, носит дискуссионный характер. Это обуславливается их правовой природой, а также нечеткостью норм действующего законодательства, которые регулируют отношения, касающиеся бездокументарных ценных бумаг.

Поскольку акционеры составляют одну из наиболее многочисленных групп лиц, владеющих бездокументарными ценными бумагами, то анализ особенностей правового регулирования бездокументарных ценных бумаг при осуществлении и защите прав их владельцев проведем на примере акций.

В Гражданском кодексе Российской Федерации (ч. 1 ст. 142) ценная бумага определяется как "документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении". Таким образом, акция, как и другая ценная бумага, - это документ, предъявление которого необходимо для осуществления выраженного в нем права, причем документ является "ценным" не сам по себе, а потому, что он подтверждает определенные права его владельца на определенные материальные и нематериальные блага, то есть право из ценной бумаги не может существовать отдельно от права на ценную бумагу. В этом заключается основное отличие ценных бумаг от других объектов гражданского права[90].

С принятием ГК РФ на законодательном уровне в статье 149 было закреплено существование так называемых "бездокументарных ценных бумаг". Указанная статья устанавливает, что права, обычно удостоверенные ценной бумагой, в частности акцией, могут осуществляться субъектами этих прав и без наличия ценной бумаги как документа. В указанном случае наличие прав у акционеров фиксируется в специальном реестре с помощью средств электронно-вычислительной техники и т.п.

Сравнение упомянутых статей ГК РФ приводит к выводу, что основное различие между документарными и бездокументарными ценными бумагами законодатель проводит по форме фиксации прав их владельцев. Однако при более пристальном анализе оказывается, что такое различие не является единственным различием между документарными и бездокументарными ценными бумагами. Более того, это различие как раз и обуславливает определенные особенности правового режима бездокументарных ценных бумаг[91].

Чтобы уяснить, в чем же состоят особенности бездокументарных акций, отметим для начала, что концепция бездокументарных ценных бумаг была воспринята российским законодательством из системы общего права. Англо-американское законодательство никогда не знало понятия ценной бумаги и оперировало понятием оборотного документа, который являлся договором о денежном платеже, удовлетворяющим определенным формальным требованиям, то есть бумагой, "...предназначенной, главным образом, для производства расчетов по торговым операциям"[92]. Для осуществления прав не требовалось его предъявления и передачи, а в собственность передавалась не ценная бумага, а права. Передача прав в собственность возможна в странах англо - американской системы права, потому, что оно, в отличие от стран с континентальной системой права, не знает разделения прав на вещные и обязательственные[93].

На сегодняшний день, например, в американском праве используется понятие ценной бумаги - "security", которое наряду с банкнотой, акцией включает в себя, в частности, инвестиционный контракт, свидетельство об участии, свидетельство о задолженности и т.п.[94]. Таким образом, традиционное для российского права понятие ценной бумаги совершенно не совпадает с понятиями англо - американского права. В настоящее время не только российские, но и западные юристы отмечают, что появление в доктрине гражданского права России такого понятия, как бездокументарные ценные бумаги, "...приводит к очень сложному вопросу о природе прав их владельцев"[95].

Тому, что гражданское право России восприняло понятие бездокументарной ценной бумаги, есть определенные причины.