Смекни!
smekni.com

Законодательное регулирования рынка ценных бумаг (стр. 13 из 17)

Переданные учредителем денежные средства, предназначенные для инвестирования в ценные бумаги, перечисляются на счет доверительного управления, который открывается управляющим исключительно для этих целей. Для ведения денежных счетов клиентов кредитные организации открывают брокерам отдельные расчетные счета с пометкой «денежные средства клиентов, переданные в доверительное управление». Обособление денежных средств клиентов проводится путем учета денежных средств на отдельном балансе для каждого клиента.

Распоряжение денежными средствами на счете клиента осуществляется в соответствии с договором доверительного управления. В таком случае, по нашему мнению, выполняется требование о том, что имущество, переданное в доверительное управление, должно быть обособлено от другого имущества учредителя управления, а также от имущества доверительного управляющего, т.е. юридически оно становится индивидуально-определенным. Также спорно, с нашей точки зрения, утверждение о том, что не может быть доверительного управления при списании безналичных денежных средств со счета учредителя и перевода их на счет управляющего, поскольку управляющий начинает использовать права (безналичные деньги), принадлежащие ему, а не первоначальному правообладателю[115]. Но ведь доверительный управляющий в соответствии со ст. 1012 ГК РФ совершает сделки от своего имени (это конститутивный признак данного договора, по-другому просто не может быть), и счет открывается доверительному управляющему исключительно для осуществления договора доверительного управления, при этом управляющий не является собственником находящихся на счете денежных средств.

Осуществляя доверительное управление ценными бумагами, доверительный управляющий совершает юридические действия (заключение различных сделок) и фактические действия (изучение рынка, налоговое планирование и т.д.) без конкретных указаний учредителя, самостоятельно определяя наиболее эффективные способы использования имущества. При доверительном управлении ценными бумагами доверительный управляющий осуществляет все правомочия, закрепленные ценной бумагой. Невозможна передача в доверительное управление одного или нескольких правомочий, предоставляемых ценной бумагой (например, нельзя передавать в доверительное управление только право на получение дивидендов по акциям).

Законом или договором могут быть предусмотрены ограничения в отношении отдельных действий по доверительному управлению имуществом. Так, в договоре можно предусмотреть ограничение или исключение возможности отчуждения переданных в управление ценных бумаг. Закона, устанавливающего ограничения в отношении совершения действий с ценными бумагами, на сегодняшний день нет, но такие ограничения содержатся в постановлении ФКЦБ от 17 октября 1997 г. № 37, которым утверждено Положение о доверительном управлении ценными бумагами и средствами инвестирования в ценные бумаги. Это Положение предусматривает достаточно широкий круг ограничений для доверительного управляющего, установленных в интересах учредителя (выгодоприобретателя). Например, управляющий не вправе приобретать переданные ему в управление ценные бумаги в свою собственность или в собственность своих учредителей; обменивать переданные ценные бумаги на свои ценные бумаги или ценные бумаги своих учредителей или клиентов; доверительный управляющий не может отчуждать находящиеся в управлении акции по договорам, предусматривающим отсрочку или рассрочку платежа более чем на 30 дней; он не имеет права закладывать переданные ценные бумаги в обеспечение исполнения своих обязательств, обязательств своих учредителей, а также обязательств любых иных третьих лиц, и т.д.

Приобретенные управляющим в ходе исполнения договора ценные бумаги также становятся объектом доверительного управления на тех же условиях, что и первоначально переданные бумаги.

Доверительный управляющий периодически обязан предоставлять отчеты о результатах своей деятельности учредителю управления и ФКЦБ.

Договор доверительного управления ценными бумагами под страхом недействительности должен быть заключен в письменной форме, его срок не может превышать пять лет.

Доверительное управление широко используется по отношению к государственным пакетам акций. Правовое регулирование этих отношений достаточно подробно регламентировано[116].

Передача в доверительное управление акций, закрепленных в федеральной собственности, осуществляется по итогам конкурса (тендера) на право заключения договора доверительного управления акциями, проводимого по решению Правительства РФ.

В конкурсе могут принимать участие юридические лица, обладающие лицензией на осуществление деятельности по управлению ценными бумагами, кроме этих общих требований к участникам предъявляются еще и специальные требования. По результатам рассмотрения представленных участниками предложений конкурсная комиссия определяет победителя конкурса и составляет протокол о результатах конкурса, который подписывается в день подведения итогов. Победитель конкурса должен в 15-дневный срок представить в Министерство имущественных отношений РФ обеспечение исполнения своих обязательств по договору доверительного управления. Договор заключается между победителем конкурса, который выступает в качестве доверительного управляющего, и учредителем - Министерством имущественных отношений РФ. Проект договора разрабатывается комиссией по проведению конкурса. Обязательными частями этого договора являются задание на доверительное управление и программа деятельности доверительного управляющего, которые утверждаются комиссией. Договор доверительного управления считается заключенным с момента его подписания, т.е. является не реальным, как все другие договоры доверительного управления, а консенсуальным.

В течение 10 дней с даты подписания договора учредитель обеспечивает внесение в реестр акционеров записи о передаче акций в доверительное управление.

Доверительный управляющий не имеет права распоряжаться переданными акциями, он не может ими самостоятельно голосовать. По наиболее важным вопросам управления акционерным обществом (реорганизация, ликвидация, внесение изменений и дополнений в учредительные документы и т.д.) доверительный управляющий может голосовать только по письменному соглашению с федеральным органом исполнительной власти.

Определенные ограничения установлены и для учредителя управления. Он должен передать в доверительное управление акции свободными от залога и иных обременении, в течение срока действия договора не передавать их в уставные капиталы других акционерных обществ, а также не отчуждать их иными способами.

Управляющий обязан дважды в год представлять учредителю отчет о своей деятельности, а также по требованию последнего - необходимые документы и сведения о своей деятельности. Учредитель вправе организовать проверку отчета независимым аудитором и контролировать исполнение обязанностей управляющим.

В отличие от общих норм ГК РФ, предусматривающих максимальный срок действия договора доверительного управления имуществом пять лет, срок доверительного управления акциями, находящимися в федеральной собственности, не может превышать три года.


Заключение

В современных условиях ценные бумаги являются важнейшим атрибутом и механизмом функционирования рыночной экономики. Они служат удобным инструментом в организации и функционировании коммерческих субъектов (акции), являются кредитными (облигации, векселя и др.) и платежными (чеки) средствами, используются в товарном обороте (коносаменты и др.), обеспечивая при этом, в отличие от общих правил гражданского права, упрощенную и оперативную передачу и осуществление прав на материальные и иные блага. Таким образом, ценная бумага представляет собой документ, который выражает связанные с ним имущественные и неимущественные права, может самостоятельно обращаться на рынке и быть объектом купли-продажи и других сделок, служит источником разового или постоянного дохода. С их помощью могут осуществляться создание предприятий, кредитные и расчетные отношения, передача прав на товар, а также другие необходимые в рыночной экономике операции. Распространенность ценных бумаг в хозяйственном обороте обусловлена тем, что, обладая определенной стоимостью, они, наряду с деньгами, служат удобным средством обращения и платежа, выполняют роль кредитного инструмента и обеспечивают упрощенную передачу прав на различные блага.

Переход к рыночной организации экономики и формирование рынка ценных бумаг в России потребовали возрождения и использования всего многообразия ценных бумаг. Поэтому появилась настоятельная потребность в четком правовом оформлении ценных бумаг и их оборота, при отсутствии которого их использование просто невозможно.

Вместе с тем имеются некоторые нерешенные проблемы:

1. Определение понятия "эмиссионная ценная бумага" в Законе "О рынке ценных бумаг" не соответствует определению понятия "ценная бумага", содержащемуся в Гражданском кодексе, более того - оно не соответствует и некоторым другим положениям этого же Закона. В частности, понятие "эмиссионная ценная бумага" не соответствует понятию ценной бумаги, установленному ст. 142 ГК РФ. Статья 142 ГК РФ определяет ценную бумагу как "...документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении". Закон о рынке ценных бумаг, входя в противоречие с Гражданским кодексом, определяет эмиссионную ценную бумагу как любую ценную бумагу, которая закрепляет совокупность как имущественных, так и неимущественных прав. Известно, что согласно абз. 2 п. 2 ст. 3 ГК РФ нормы гражданского права, содержащиеся в других законах, должны соответствовать Гражданскому кодексу. Предлагается изменить абз. 2 п.2 ст. 3 Закона о рынке ценных бумаг исключив слова «неимущестенные права.