Смекни!
smekni.com

Законодательное регулирования рынка ценных бумаг (стр. 7 из 17)

Представляется, что следует согласиться с мнением О.С. Иоффе о том, что Конвенция 1930 г. предусматривает не полную (материальную) абстрактность векселя, исключающую любые ссылки на отсутствие оснований, а лишь относительную (процессуальную), допускающую возражения, которые основываются на недобросовестности векселедержателя[63].

В-третьих, вексель, как правило, передается посредством индоссамента. В мировой практике векселя, как и многие ценные бумаги, могут быть именными, предъявительскими и ордерными. В странах континентального права, присоединившихся к вексельной Конвенции (в отличие от законодательства США и Англии, допускающих предъявительские векселя), любой вексель предполагается ордерным и передается посредством индоссамента. Поэтому простой вексель в отличие от долговой расписки может передаваться по приказу, и только оговорка «не приказу» лишает его ордерной сины, и он может быть передан в порядке, установленном для цессии.

Легальное определение векселя содержится в ст. 815 ГК РФ: «В случаях, когда в соответствии с соглашением сторон заемщиком выдан вексель, удостоверяющий ничем не обусловленное обязательство векселедателя (простой вексель) либо иного указанного в векселе плательщика (переводной вексель) выплатить по наступлении предусмотренного векселем срока полученные взаймы денежные суммы, отношения сторон по векселю регулируются законом о переводном и простом векселе». Однако такое определение далеко от совершенства, на что уже указывалось в юридической литературе[64].

Векселя бывают простые и переводные. Простой вексель - это выписанный в установленной форме документ, который выражает ничем не обусловленное обязательство одной стороны (векселедателя) уплатить в указанный срок определенную денежную сумму другой стороне (векселедержателю)[65].

Переводным векселем называется выписанный в установленной форме документ, который заключает в себе ничем не обусловленное предложение одной стороны, векселедателя (трассанта), другой стороне, плательщику (трассату), уплатить определенную денежную сумму третьей стороне, векселедержателю (ремитенту)[66].

Видом договора хранения является складское хранение (хранение на товарном складе). Основные особенности при хранении товаров на товарных складах отражаются в специальных документах, выдаваемых складом в подтверждение хранения товаров. В настоящее время, как отмечает П.А. Панкратов, в мировой практике сложились традиции применения двух вариантов складских свидетельств:

•одни страны используют вариант двойного документа (складское свидетельство + варрант);

•другие - одного документа (складское свидетельство)[67]

ГК РФ предусматривает три вида складских документов. Это складская квитанция, простое и двойное складские свидетельства.

Складская квитанция удостоверяет заключение договора хранения и не является ценной бумагой. Простое и двойное складские свидетельства, напротив, являются ценными бумагами и, как всякие ценные бумаги, должны содержать необходимые реквизиты. Так, в соответствии со ст. 913 ГК РФ в каждой части двойного складского свидетельства должны быть одинаково указаны:

1)наименование и место нахождения товарного склада, принявшего товар на хранение;

2)текущий номер складского свидетельства по реестру склада;

3)наименование юридического лица либо имя гражданина, от которого принят товар на хранение, и место нахождения (место жительства) товаровладельца;

4)наименование и количество принятого на хранение товара - число единиц и (или) товарных мест и (или) мера (вес, объем) товара;

5)срок, на который товар принят на хранение, если такой срок устанавливается, либо указание, что товар принят на хранение до востребования;

6)размер вознаграждения за хранение товара либо тарифы, на основании которых он исчисляется, и порядок оплаты хранения;

7)дата выдачи складского свидетельства.

Обе части двойного складского свидетельства должны иметь идентичные подписи уполномоченного лица и печати товарного склада.

Простое складское свидетельство должно содержать те же реквизиты, за исключением наименования юридического лица или имени гражданина, от которого принят товар на хранение, а также места нахождения (места жительства) товаровладельца.

Более сложными являются отношения при выдаче двойных складских свидетельств, которые являются ордерными ценными бумагами. Двойное складское свидетельство состоит из двух частей — складского свидетельства и залогового свидетельства (варранта), которые могут передаваться вместе или порознь по передаточным надписям, т.е. тоже являются ордерными ценными бумагами. Они предоставляют своим держателям различные права. Складское свидетельство удостоверяет право собственности на товар, которое может быть передано любому лицу посредством совершения на обороте свидетельства индоссамента. Залоговое свидетельство предоставляет возможность получения кредита под залог хранящегося на складе товара. Держатель залогового свидетельства является субъектом права требования, обеспеченного залогом принятого на склад товара[68]. Выдача кредита подтверждается отделением варранта и вручением его кредитору (залогодержателю), который может передавать его другим лицам по индоссаменту. Держатель залогового свидетельства, иной, чем держатель складского свидетельства, имеет право залога на товар в размере выданного по залоговому свидетельству кредита и процентов по нему. Неуплата должником долга дает держателю право обратиться к товарному складу. Держатель складского свидетельства без варранта должен предполагать, что товар обременен залогом и для его получения со склада необходимо предварительно рассчитаться с залогодержателем в обмен на варрант[69].

Банковские сертификаты: сберегательный, выдаваемый вкладчикам - физическим лицам, и депозитный, выдаваемый вкладчикам -юридическим лицам, - признаются в соответствии со ст. 143 ГК РФ ценными бумагами. Определение сберегательного (депозитного) сертификата содержится в ГК РФ: «Сберегательный (депозитный) сертификат является ценной бумагой, удостоверяющей сумму вклада, внесенного в банк, и права вкладчика (держателя сертификата) на получение по истечении установленного срока суммы вклада и обусловленных в сертификате процентов в банке, выдавшем сертификат, или в любом филиале этого банка» (ст. 844). Аналогичное определение содержится в письме Центрального банка РФ от 10 февраля 1992 г. № 14-3-20 в редакции от 29 ноября 2000 г., которым утверждено Положение о сберегательных и депозитных сертификатах кредитных организаций.

Сертификаты, как и любые ценные бумаги, должны содержать определенные обязательные реквизиты, отсутствие какого-либо из них делает сертификат недействительным. Бланк сертификата должен содержаться следующие обязательные реквизиты:

• наименование «сберегательный (или депозитный) серти фикат»;

• номер и серия сертификата;

• дата внесения вклада или депозита;

• размер вклада или депозита, оформленного сертификатом;

• безусловное обязательство кредитной организации вернуть сумму, внесенную в депозит или на вклад, и выплатить причитающиеся проценты;

• дата востребования суммы по сертификату;

• ставка процента за пользование депозитом или вкладом;

• сумма причитающихся Процентов;

• ставка процента при досрочном предъявлении сертификата к оплате;

• наименование, местонахождение и корреспондентский счет кредитной организации, открытый в Банке России;

• для именного сертификата: наименование и местонахождение вкладчика - юридического лица и фамилию, имя, отчество и паспортные данные вкладчика - физического лица;

• подписи двух лиц, уполномоченных кредитной организацией на подписание такого рода обязательств, скрепленные печатью кредитной организации.

Отсутствие в тексте бланка сертификата какого-либо из обязательных реквизитов делает этот сертификат недействительным. Кредитная организация может включить дополнительные реквизиты, появление которых не порочит сертификата.

Возрождение закладной в качестве ценной бумаги связано с принятием Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)»[70]. В ГК РФ нет указаний на закладную как на ценную бумагу, но ГК РФ и не содержит исчерпывающего перечня видов ценных бумаг, поэтому новые виды ценных бумаг могут быть предусмотрены и иными нормативными актами, что и сделал законодатель при принятии Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)». Федеральный закон от 11 февраля 2002 г. № 18-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)» существенно изменил правовое регулирование закладной[71].

Статья 13 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» указывает, что закладная является именной ценной бумагой, удостоверяющей следующие права ее законного владельца: право на получение исполнения по денежному обязательству, обеспеченному ипотекой, и право залога на имущество, обремененного ипотекой[72]. До внесения изменений в Закон вопрос о правовой природе закладной вызывал многочисленные споры. С одной стороны, Закон, как и в настоящее время, указывал, что закладная является именной ценной бумагой, с другой стороны, передача прав по закладной в соответствии с прежней редакцией Закона должна была осуществляться путем совершения на ней передаточной подписи в пользу другого лица и передачи закладной этому лицу. Поэтому в юридической литературе вполне справедливо указывалось, что закладную следует считать ордерной ценной бумагой[73].