Смекни!
smekni.com

Законодательное регулирования рынка ценных бумаг (стр. 8 из 17)

Закладная, как ценная бумага, содержит ряд обязательных реквизитов, большинство которых совпадают с обязательными условиями договора об ипотеке, что говорит о том, что закладная является каузальной ценной бумагой. Ее содержание связано с основным обязательством должника. В соответствии со ст. 14 Закона об ипотеке закладная на момент ее выдачи первоначальному залогодержателю должна включать метку «закладная», наименование (имя) залогодателя, место его нахождения (место жительства), сведения о первоначальном залогодержателе, данные об основном обязательстве (номер, дата договора, место его составления), наименование (имя) должника, если залогодатель - третье лицо, место его нахождения (место жительства), сумму обязательства, обеспеченного ипотекой, размер процентов, составляющих плату за пользование чужими денежными средствами, срок исполнения основного обязательства, подпись залогодателя и должника, если залогодатель является третьим лицом, данные о нотариальном удостоверении и государственной регистрации договора об ипотеке, другие сведения[74]. Реквизиты, указанные в Законе, являются обязательными, и отсутствие какого-либо из них влечет недействительность закладной.

Коносаментом является товарораспорядительная ценная бумага, которая удостоверяет право ее держателя распоряжаться указанным в коносаменте грузом и получать груз после завершения перевозки.

Поскольку основной сферой применения коносамента является морская перевозка грузов, то основные правила обращения коносаментов содержатся в статьях Кодекса торгового мореплавания РФ (далее - КТМ РФ[75]) от 30 апреля 1999 г. (ст. 142-148), а также в международных конвенциях (Гамбургские правила, принятые на Международной конференции в 1978 г., Гаагско-Висбийские правила, официально именуемые как Брюссельский протокол от 23 февраля 1968 г., пересмотревший некоторые положения Гаагских правил 1924 г.).

Коносамент выполняет три функции:

1)свидетельствует о заключении договора перевозки;

2)является распиской в получении груза перевозчиком;

3)является товарораспорядительным документом (ценной бумагой).

Реквизиты коносамента установлены в ст. 144 КТМ РФ. Это:

а)наименование перевозчика и место его нахождения;

б)наименование порта погрузки согласно договору морской перевозки груза и дата приема груза перевозчиком в порту погрузки;

в)наименование отправителя и место его нахождения;

г)наименование порта выгрузки согласно договору морской перевозки груза;

д)наименование получателя, если он указан отправителем;

е)наименование груза, необходимые для идентификации груза основные марки, указание в соответствующих случаях на опасный характер или особые свойства груза, число мест или

предметов и масса груза или обозначенное иным образом его количество;

ж)внешнее состояние груза и его упаковка;

з)фрахт в размере, подлежащем уплате получателем, или иное указание на то, что фрахт должен уплачиваться им;

и) время и место выдачи коносамента;

к) число оригиналов коносамента, если их больше чем один;

л) подпись перевозчика или действующего от его имени лица.

По соглашению сторон в коносамент могут быть включены иные данные и оговорки.

Указав необходимый перечень реквизитов, которые в совокупности определяют форму коносамента, законодательство не настаивает на точном соблюдении каких-либо слов, порядке и месте расположения самих реквизитов в тексте коносамента. Не требуется составления коносамента. На определенной бумаге, не имеет значения язык, способ и средство написания, т.е. не существует строго выработанных формуляров, вне которых коносамент был бы недействительным. Как отмечает А.С. Кокин, «это не отвечало бы потребностям оборота и шло бы вразрез с диспозитивным характером морского права, не знающим таких договоров, для которых форма была бы не corroboratio (подтверждение), acorpus»[76]. Следовательно, иной порядок расположения реквизитов, отличный от типовой проформы, не влияет на действительность документа. Обычно формы коносаментов разрабатывают либо сами перевозчики, либо международные организации (например, форма коносамента для международной смешанной перевозки (кодовое название Мултидок 95), разработана Балтийским и Международным морским советом (БИМКО), с учетом Правил UNCTAD/ICC для документов на международные смешанные перевозки; форма коносамента компании Р&О Containers).

Коносамент, в котором отсутствует один из обязательных реквизитов, по мнению ряда авторов, приводит к его недействительности[77]. Другие исследователи морского права полагают, что недействительность касается только значения этого документа как ценной бумаги, но не касается признания его письменным доказательством наличия и содержания договора морской перевозки, в том числе принятия груза к перевозке[78]. И наконец, третью позицию в этом вопросе занимает Г.Г. Иванов, который указывает, что перечень данных, содержащихся в ст. 144 КТМ РФ, не является обязательным. «Отсутствие каких-либо данных не влияет на юридический характер документа как коносамента при условии, что он удовлетворяет требованиям, предъявляемым к товарораспорядительным документам»[79]. Представляется, что вторая точка зрения в наибольшей степени соответствует действующему законодательству, поскольку ст. 144 КТМ РФ содержит буквально следующее выражение: «в коносамент должны быть включены...», и далее перечислены необходимые реквизиты. То, что Гаагско-Висбийские правила указывают, что коносамент «должен содержать эти данные в числе прочих», а Гамбургские правила устанавливают, что коносамент «в частности» должен включать определенные данные, не колеблет положения о том, что коносамент, не содержащий необходимых реквизитов, не может рассматриваться как товарораспорядительный документ, т.е. как ценная бумага, но является письменным доказательством наличия и содержания договора перевозки.

Коносамент составляется перевозчиком на основании документов, представленных отправителем (погрузочный ордер, погрузочное поручение), который гарантирует перевозчику достоверность этих данных и отвечает за все последствия, вызванные неправильностью или неточностью этих данных.

В соответствии со ст. 877 ГК РФ чеком признается ценная бумага, содержащая ничем не обусловленное распоряжение чекодателя банку произвести платеж указанной в нем суммы чекодержателю.

Имеется определенное сходство чека и векселя: например, в англосаксонской системе права чек признается векселем, в континентальной системе права, к которой относится Россия, их разделяют весьма существенные различия. О.С. Иоффе отмечал, что «вексель - орудие кредита, а чек - орудие платежа»[80]. Вексель кроме кредитных отношений может опосредовать и расчетные. Чек всегда применяется только в расчетных отношениях.

Чек, как и всякая ценная бумага, должен обладать определенными реквизитами, отсутствие хотя бы одного из которых лишает чек юридической силы. В то же время появление дополнительных условий, определяемых спецификой банковской деятельности и налоговым законодательством и не предусмотренных ст. 878 ГК РФ, не влияет на его действительность.

Чек должен содержать:

• наименование «чек», включенное в текст документа;

• поручение плательщику выплатить определенную денежную сумму;

• наименование плательщика и указание счета, с которого должен быть произведен платеж;

• указание валюты платежа;

• указание даты и места составления чека;

• подпись лица, выдавшего чек, - чекодателя.

Если в чеке не указано место его составления, то он считается подписанным (составленным) в месте нахождения чекодателя. Указание о процентах считается ненаписанным.

Следует отметить немаловажную роль неэмиссионныхценных бумаг в торговом обороте.


Глава 3. Отдельные проблемы ценных бумаг

3.1 Проблема обращения дробных ценных бумаг

Действующее законодательство допускает существование так называемых дробных ценных бумаг как минимум в отношении двух их видов: акции (п. 3 ст. 25 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ "Об акционерных обществах" в ред. Федерального закона от 07.08.2001 № 120-ФЗ) и инвестиционный пай (абз. 2 п. 3 ст. 14 Федерального закона от 29.11.2001 № 156-ФЗ "Об инвестиционных фондах").

Следует сразу отметить, что общего определения дробной ценной бумаги действующее законодательство не содержит (равно как и определения дробной акции или дробного инвестиционного пая). Впрочем, нормы п. 3 ст. 25 ФЗ "Об акционерных обществах" указывают на те признаки дробной акции, из которых вполне можно составить дефиницию: 1) дробная акция - это часть акции (абз. 1 п. 3 ст. 25); 2) дробная акция предоставляет акционеру - ее владельцу права, предоставляемые акцией соответствующей категории (типа), в объеме, соответствующем части целой акции, которую она составляет (абз. 2 п. 3 ст. 25).

Что же касается ФЗ "Об инвестиционных фондах", то он, к сожалению, вообще не содержит норм, способных дать какое-либо представление о существе дробного инвестиционного пая (едва ли не единственная норма, относящаяся к дробным паям, сформулирована таким образом, что позволяет говорить лишь о существовании последних, но не более того: "Количество инвестиционных паев, принадлежащих одному владельцу, может выражаться дробным числом" - абз. 2 п. 3 ст. 14 ФЗ "Об инвестиционных фондах"); соответственно уразуметь, что представляет собой дробный инвестиционный пай как "дробная ценная бумага", возможно, лишь обратившись в порядке аналогии закона (п. 1 ст. 6 ГК РФ) к понятию другой дробной ценной бумаги - акции.