Смекни!
smekni.com

Лишение свободы как уголовное наказание (стр. 5 из 13)

Например, в Московской области за последние 6 лет в практике назначения лишения свободы существенных изменений не наблюдается.

Доля лишения свободы на определенный срок в общем массиве назначаемых в Московской области наказаний лежит в пределах общероссийских показателей - 34,5- 36,1%.

Между тем, практика применения основных мер наказания достаточно дифференцирована в зависимости от личности осужденного и тяжести совершенного преступления. Так, в 2008 году в Московской области к лишению свободы приговорено 26,9% осужденных несовершеннолетних и 47,2% взрослых преступников; 22,6% - лиц ранее не судимых, либо со снятыми и погашенными судимостями; 86,8% - рецидивистов. За преступления небольшой тяжести лишение свободы назначалось в отношении 34,7% осужденных, а за тяжкие преступления - 58,7%.

Четко просматривается тенденция резкого снижения количества осужденных (из лиц впервые совершивших преступления) к наказанию в виде лишения свободы на определенный срок. Стали исследоваться все обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого: его отношение к содеянному, учебе или работе, положение в семье, отношение с родственниками, поведение подсудимого на следствии, в судебном заседании и т.п.

Обстоятельства, смягчающие наказание, фигурируют практически во всех рассматриваемых судами уголовных делах, тогда как отягчающие наказание обстоятельства встречаются намного реже.

Анализ норм уголовно-исполнительного законодательства свидетельствует, что объем правоограничений зависит не только (а может - не столько) от срока лишения свободы, но и от вида исправительного учреждения, в котором осужденному предстоит отбывать наказания.

Определение целей лишения свободы на определенный срок необходимо, во-первых, для того, чтобы помочь суду правильно решить вопрос, при каких преступлениях и в отношении каких виновных применять этот вид наказания. Во-вторых, в зависимости от того, какие цели стоят перед лишением свободы на определенный срок, должны устанавливаться те карательные элементы воспитания, которые будут способствовать достижению этих целей. В-третьих, от объема целей зависит и определение сроков лишения свободы, и фактическое его отбывание. Точное определение целей лишения свободы на определенный срок необходимо еще и для того, чтобы выработать требования, которым должны отвечать исправительные учреждения и их персонал. От целей лишения свободы на определенный срок зависит выбор и объем средств исправления различных категорий осужденных.

Институт наказания в Уголовном кодексе РФ сконструирован таким образом, что цели наказания определены применительно ко всем видам наказания, в связи с чем можно предположить, что цели восстановления социальной справедливости, а также цели исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений относятся в полной мере и к лишению свободы на определенный срок.

Восстановление социальной справедливости как цель наказания не нашло пока однозначного понимания ни среди судей, назначающих наказание, ни среди сотрудников уголовно-исполнительной системы, исполняющих наказание, ни даже среди ученых. Восстановление социальной справедливости имеет многоаспектное содержание с точки зрения представления о ней не только самого осужденного, но и с позиции потерпевшего, общества и государства в целом. С одной стороны, осужденный должен понести наказание, соответствующее характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и его личности, а с другой - потерпевший и общество в целом должны получить моральную, а в некоторых случаях и материальную компенсацию, удовлетворение возмущенного чувства справедливости. В связи с этим считается необходимым закрепление цели восстановления социальной справедливости и перед уголовно-исполнительным законодательством, так как она не может быть достигнута исключительно назначением лишения свободы на определенный срок. При этом караявляется не только составляющей наказания, но и средством достижения целей восстановления социальной справедливости. Вместе с тем, кара имеет и большой воспитательный потенциал, а также средством предупреждения совершения новых преступлений.

В качестве самостоятельной цели в ст. 43 УК РФ выделяется цель предупреждения совершения новых преступлений.

Специальное предупреждение достигается главным образом за счет карательно-воспитательного воздействия, присущего исполнению наказания. Вместе с тем, лишению свободы на определенный срок присущи свои, специфические средства предупреждения преступлений. Изоляция от общества при исполнении лишения свободы во многом лишает преступника возможности совершать новые преступления во время отбытия наказания, хотя и не исключает этого полностью. Осужденный подвергается воздействию режима, одним из требований которого является постоянный надзор за поведением осужденного. Специальная превенция при применении лишения свободы на определенный срок в полной мере может быть достигнута лишь при условии исправления осужденного. В связи с этим требуют самостоятельного закрепления в качестве целей и исправление осужденного, и частное предупреждение, так как момент предполагаемого достижения целей исправления и частного предупреждения не совпадают.

Цель общего предупреждения достигается неотвратимостью наказания, реальным исполнением лишения свободы на определенный срок, доведением до всеобщего сведения процедуры исполнения наказания, а также достижением наказания всех иных целей. Все элементы содержания лишения свободы на определенный срок проявляются в установленном порядке исполнения и отбывания этого наказания, который законодатель в ст. 82 УИК РФ именует режимом. При этом режим играет существенную роль в достижении целей лишения свободы на определенный срок посредством реализации карательной, воспитательной, обеспечивающей и профилактической функции. Выделение элементов режима в зависимости от исполняемой ими функции производится с достаточной долей условности, ибо один элемент может выполнять несколько функций.

Карательная функция режима проявляется в изоляции осужденного, обязанности носить одежду установленного образца, ограничении половых связей, а также в установлении широкого круга других правоограничений (обязанность принимать участие в работах по благоустройству ИУ и прилегающих к ним территорий без оплаты труда, запрет на вывешивание фотографий, репродукций, открыток, вырезок из газет и журналов и иных предметов на стенах, тумбочках и кроватях, на содержание животных и птиц, занятие огородничеством, разведение декоративных рыб, комнатных растений без разрешения администрации). Карательная функция режима, реализуемая с помощью установления обозначенных выше ограничений, запретов и обязанностей, направлена на реализацию кары как сущности наказания. Одновременно кара является и средством достижения всех целей лишения свободы на определенный срок.

Воспитательная функция режима осуществляется (помимо реализации кары) путем установления и реализации правил поведения, имеющих чисто воспитательное значение. В качестве таковых следует назвать обязанности - бережно относиться к имуществу исправительного учреждения и другим видам имущества; соблюдать требования пожарной безопасности; добросовестно относиться к труду и учебе; быть вежливыми между собой и в обращении с персоналом ИУ и иными лицами; содержать в чистоте и опрятности жилые помещения, рабочие места, одежду, по установленному образцу заправлять постель, а также запреты: наносить себе и другим лицамтатуировки; употреблять нецензурные и жаргонные слова, давать и присваивать клички).

Реализация воспитательной функции способна создать благоприятные предпосылки для достижения целей исправления осужденного и предупреждения совершения с его стороны новых преступлений.

Обеспечивающая функция режима представляет собой правовую опору для реализации всего комплекса мер воспитательного воздействия на осужденных. Режим, сам являясь одним из основных средств исправления (ч. 1 ст. 9 УИК), предусматривает и порядок применения в отношении осужденных и других основных средств исправления (воспитательной работы, общественно полезного труда, получения общего образования и профессиональной подготовки, общественного воздействия). Реализация обеспечивающей функции режима способствует достижению восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и, соответственно, на предупреждение совершения осужденным новых преступлений.

Профилактическая функция проявляется в установлении такого порядка отбывания наказания, который исключил бы возможность (или, по крайней мере, затруднил ее) нарушения установленного порядка, а также совершение нового преступления, как осужденными, так и другими лицами, находящимися в пределах территории, на которой действуют режимные требования.

Меры предупреждения и пресечения в нормативных источниках и литературе именуются также «мерами безопасности». К ним относятся: запрещение осужденным владеть вещами и предметами, продуктами питания, перечень которых устанавливается Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений. Обнаружение у осужденных таких предметов, а также полученных незаконным путем влечет их изъятие с последующей передачей на хранение или уничтожение; возможность проведения обыска осужденного и досмотра принадлежащих ему вещей (ч. 5 ст. 82 УИК); цензура корреспонденции (ст. 91 УИК); возможность применения физической силы, специальных средств, газового и огнестрельного оружия (ст.ст. 28-31 Закона РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы»); возможность использования аудиовизуальных, электронных и иных технических средств для предупреждения побегов и других преступлений, нарушений установленного порядка отбывания наказания, получения необходимой информации о поведении осужденных (ст. 83 УИК).