Смекни!
smekni.com

Лишение свободы как уголовное наказание (стр. 8 из 13)

В Законе от 9 марта 2001 г. установлено, что при рассматриваемых переводах осужденных из обычных на облегченные условия содержания в минимально необходимый срок, по отбытии которого такие переводы возможны, засчитывается время нахождения осужденных в следственном изоляторе со дня заключения под стражу, если они не были признаны злостными нарушителями порядка нахождения (режима) в этом учреждении (ч.1 ст.120, ч.2 ст.132 УИК РФ).

В статьях 18, 25 Закона от 9 марта 2001 г. определено: если осужденный в период пребывания в СИЗО не признан злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания, то срок его нахождения в обычных условиях в колонии общего режима и воспитательной колонии исчисляется со дня заключения под стражу. Однако в данном предписании допущена ошибка: во время нахождения лица в СИЗО до вступления приговора в законную силу наказание отсутствует.

Такая льгота предусмотрена только для лиц, отбывающих наказание в исправительных колониях общего режима и воспитательных колониях. Подобное нововведение призвано стимулировать законопослушание лиц, находящихся в СИЗО. К тому же оно смягчает карательное содержание наказания в процессе его отбывания рассматриваемыми категориями лиц в исправительных колониях общего режима и в воспитательных колониях.

Если в СИЗО находится лицо, в отношении которого приговор вступил в законную силу, то оно уже начало отбывать наказание, и признание его злостным нарушителем режима осуществляется в соответствии с предписаниями ст.116 УИК РФ. На иных лиц, содержащихся под стражей, действие УИК РФ не распространяется.

В уголовно-исполнительном праве в соответствии с принципами дифференциации назначения и исполнения наказания различные группы осужденных отбывают лишение свободы: а) в разных видах мест лишения свободы (тюрьмах и колониях); б) на строгом и общем режиме в тюрьме и исправительных колониях различных видов режима; в) в различных условиях содержания в исправительных колониях.

Что касается колоний-поселений, то к исполнению осужденными наказания в них указанный подход отношения не имеет. Поэтому единые режимные правила установлены в колониях-поселениях: а) для лиц, осужденных за преступления, совершенные по неосторожности; б) для впервые осужденных за совершение умышленных преступлений небольшой или средней тяжести; в) для лиц, положительно зарекомендовавших себя в исправительных колониях общего и строгого режимов и вследствие этого переведенных в колонию-поселение. Но общественная опасность указанных категорий лиц неодинакова, поэтому целесообразно установить в рассматриваемых видах колоний-поселений какие-либо элементы дифференциации исполнения наказания.

За годы перестройки фактически разрушилась система общеобразовательного и профессионально-технического обучения в местах лишения свободы.

В 1999/2006 учебном году здесь работали 199 общеобразовательных вечерних школ и 145 учебно-консультативных пунктов.

В этот период в системе ГУИН функционировали 737 исправительных колоний и 64 воспитательные колонии. Если допустить, что общеобразовательная школа имелась в каждой воспитательной колонии, то на исправительные колонии их остается существенно меньше: одна школа на 5-6 исправительных колоний. В том же учебном году общеобразовательное обучение охватило только 42 182 осужденных, из них в сфере начального обучения - 983 человека, основного общего - 6097 человек, полного среднего - 5727 человек. Положение следует признать катастрофическим.

Вместе с тем, в ст.112 УИК РФ определено: в исправительных учреждениях организуется обязательное получение осужденными, не достигшими возраста 30 лет, основного общего образования. Это предписание выполняется лишь частично. Не намного лучше организовано в местах лишения свободы и профессионально-техническое обучение. Поэтому часть 4 ст.108 УИК РФ, посвященная организации и проведению профессионального образования и профессиональной подготовки осужденных в местах лишения свободы, дополнена следующим предписанием: с учетом имеющихся возможностей администрация исправительных учреждений оказывает содействие осужденным в получении среднего (полного) общего образования и высшего профессионального образования.


Глава 3. Пожизненное лишение свободы

3.1 Специфика пожизненного лишения свободы как вида наказания

Карательное содержание наказания - категория изменчивая. Даже если его количественная сторона остается постоянной, то качественная может меняться - смягчаться или ужесточаться. Это может произойти как вследствие нормотворческой деятельности государства, так и в результате социальных изменений в обществе в определенный исторический период его развития. Примером этого могут служить изменения социальной значимости отдельных видов уголовного наказания после принятия в 1996 году нового уголовного законодательства . В 1958 году (год принятия Основ уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик) построение системы наказаний по уменьшающейся степени тяжести не вызывало сомнений. Сейчас система видов уголовного наказания построена, наоборот, от менее тяжких к более: штраф, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград, обязательные работы ...пожизненное лишение свободы, смертная казнь.

Пожизненное лишение свободы - альтернатива смертной казни за совершение тяжких преступлений, посягающих на жизнь человека. Его применение во многих случаях полностью лишает осужденного возможности освобождения. Однако допускается возможность условно-досрочного освобождения после отбытия двадцатипятилетнего срока наказания.

Введению пожизненного лишения свободы в современной России предшествовали острые дискуссии, в ходе которых выявлялись прямо противоположные подходы к условиям и порядку исполнения данного вида лишения свободы. Единого понимания социальной значимости данного института в ходе дискуссии достичь так и не удалось.

В отличии от зарубежной практики этот вид лишения свободы практически неизвестен современному российскому законодательству. Хотя ранее в истории Российского государства имело место наказание в виде пожизненного лишения свободы. Так, например, в эпоху Петра 1 по Воинскому уставу с артикулом 1716 года (в части уголовного права, распространявшимся и на гражданских лиц) предусматривалось наказание в виде пожизненной каторги и ссылки на каторжные работы. Приговоренных к пожизненной каторге и ссылке лишали политических, семейно-брачных и имущественных прав. Приговоренный же к временной ссылке сохранял свои гражданские права.

В соответствии с Законом Российской Федерации «О внесении изменений в ст. 24 УК РСФСР» от 17.12.92 года в российское уголовное законодательство введен институт пожизненного лишения свободы в порядке помилования лица, приговоренного к смертной казни. Уголовный кодекс 1996 года в статье 57 закрепил существование этого института в качестве альтернативы смертной казни.

Уголовное наказание в виде пожизненного лишения свободы предусмотрено в пяти санкциях УК РФ - и только вместе со смертной казнью -равно как и смертная казнь упоминается лишь в этих санкциях Особенной части УК (ст.ст.105, 277, 295, 317, 357, УК РФ ). Пожизненное лишение свободы как альтернатива смертной казни имеет серьезные преимущества: с одной стороны, общество ограждено от преступника, с другой - если произошла судебная ошибка, ее всегда можно исправить. Таким образом, законом теперь предусмотрена и фактически действует возможность назначения лишения свободы пожизненно и в порядке помилования лица, приговоренного к смертной казни, что подразумевает, естественно, реализацию этого правового института в практике органов, исполняющих данный вид наказания.

Если в УК РСФСР 1922 г. было 16 статей, в которых предусматривалось наказание в виде смертной казни, то УК РСФСР 1926 г. - 12 , в УК РСФСР 1960 г. - 32 статьи, а в УК РФ 1996 г. - 5 . Если же взять практику ее применения, то этот вид наказания применяется крайне редко и только к таким преступникам, которые совершили особо тяжкие преступления, посягающие на жизнь человека. За последние 5 лет в России ежегодно к этому наказанию приговаривается 140-160 человек .

По действующему уголовному законодательству наказание в виде смертной казни предусмотрено санкциями статей УК РФ, устанавливающих ответственность за умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах (ч.2 ст. 105 УК РФ), посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля, совершенное в целях прекращения его государственной или иной политической деятельности либо из мести за такую деятельность (террористический акт) (ст. 277 УК РФ ), посягательство на жизнь лица, осуществлявшего правосудие или предварительное расследование, а равно их близких в связи с рассмотрением дел или материалов в суде, производством предварительного расследования либо исполнением приговора, решением суда или иного судебного акта, совершенное в целях воспрепятствования законной деятельности указанных лиц либо из мести за такую деятельность (ст. 295 УК РФ), посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, военнослужащего, а равно их близких в целях воспрепятствования законной деятельности указанных лиц по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности либо из мести за такую деятельность (ст.317 УК РФ), за действия, направленные на полное или частичное уничтожение национальной, этнической, расовой или религиозной группы путем убийства членов этой группы, причинения тяжкого вреда здоровью, насильственного воспрепятствования деторождению, принудительной передачи детей, насильственного переселения либо иного создания жизненных условий, рассчитанных на физическое уничтожение членов этой группы (геноцид) (ст. 357 УК РФ).