Смекни!
smekni.com

Лишение свободы как уголовное наказание (стр. 6 из 13)

На реализацию профилактической функции направлено и установление в отношении некоторых осужденных обязанности проходить медицинское освидетельствование с целью выявления фактов употребления алкогольных, наркотических и сильнодействующих (токсических) веществ, а также запретов: играть с целью извлечения материальной или иной выгоды; занавешивать и менять спальные места, а также оборудовать спальные места на производстве, в коммунально-бытовых и других служебных и подсобных помещениях; самовольно возводить на производственных и иных объектах исправительного учреждения различные постройки, шкафы, сейфы и т.п.; пользоваться без разрешения администрации учреждения заточным оборудованием, инструментом, электроэнергией, механизмами и материалами не дня производственных нужд; без разрешения администрации подниматься на крыши зданий, цехов, строений и других сооружений, подходить к ограждению внутренней запретной зоны; оставлять без разрешения администрации рабочие места, общежития и помещения, в которых проводятся массовые мероприятия.

Реализация профилактической функции режима направлена на предупреждение совершения новых преступлений и исправление осужденных.

2.2 Виды исправительных учреждений для отбывания наказания

Федеральный закон от 9 марта 2001 г. N 25-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР, Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации и другие законодательные акты Российской Федерации» (далее - Закон от 9 марта 2001 г.) направлен на либерализацию, гуманизацию УК РФ и УИК РФ, на смягчение режима исполнения наказания для лиц, осужденных за совершение преступлений небольшой и средней тяжести или проявивших законопослушание в местах лишения свободы.

В части 9 ст.16 УИК РФ определено, что наказание в виде лишения свободы исполняется колонией-поселением, воспитательной колонией, лечебным исправительным учреждением, исправительной колонией общего, строгого или особого режима, либо тюрьмой, а в отношении лиц, впервые осужденных к лишению свободы и оставленных с их согласия в СИЗО для их хозяйственного обследования, - в тюрьме (но на условиях режима, предусмотренного для исправительных колоний общего режима).

Наказание в виде пожизненного лишения свободы исполняется исправительными колониями особого режима.

По состоянию на начало 2007 г. среди лиц, осужденных к лишению свободы, 90 тыс. поражены туберкулезом, 7,6 тыс. - ВИЧ-инфицированны. В течение нескольких лет наблюдается стабильный рост общего числа осужденных-наркоманов. К 1 июня 2006 г. в учреждениях уголовно- исполнительной системы содержалось 54 тыс. наркоманов, из них 29 тыс. нуждались в принудительном лечении. Для этих целей в уголовно-исполнительной системе функционируют 9 специализированных лечебно-исправительных учреждений на 10 тыс. мест. Создаются еще 20 таких учреждений для лечения осужденных от наркомании.

В соответствии с Законом от 9 марта 2001 г. в уголовно-исполнительной системе (ч.2 ст.101 УИК РФ) для медицинского обследования осужденных организуются лечебно-профилактические учреждения (больницы, специальные больницы, специальные психиатрические и туберкулезные больницы) и медицинские части, а для содержания и амбулаторного лечения осужденных, больных открытой формой туберкулеза, алкоголизмом и наркоманией - лечебно-исправительные учреждения. В уголовно-исполнительной системе функционируют 119 больниц, 189 медицинских частей и медицинских пунктов. Для лечения осужденных, больных туберкулезом, созданы 33 специализированных лечебно-профилактических учреждения и 53 лечебно-исправительные колонии.

Напомним, что принудительные меры медицинского характера назначаются судом, а обязательные меры медицинского характера - специальными медицинскими комиссиями. Уклонение от применения этих мер является злостным нарушением режима (ч.1 ст.116 УИК).

Необходимо подчеркнуть, что осужденные, находящиеся в лечебно-исправительных и лечебно-профилактических учреждениях, отбывают там наказание (ч.8 ст.74 УИК РФ).

В отличие от системы наказаний, определенной ст.44 УК РФ, в ст.16 УИК РФ наказания, назначаемые военнослужащим (содержание в дисциплинарной воинской части, аресты и ограничение по военной службе), включены в ч.12 ст.16 УИК РФ и расположены после лишения свободы. При этом обоснованно учтена специфика субъекта исполнения наказания - военнослужащего.

Согласно ч.14 ст.16 УИК РФ, учреждениями, входящими в уголовно-исполнительную систему являются: уголовно-исполнительные инспекции, исправительные центры и места лишения свободы (колонии-поселения, воспитательные колонии, лечебные исправительные учреждения, исправительные колонии общего, строгого и особого режима (различные для лиц, отбывающих срочное и пожизненное лишение свободы) и тюрьмы).

Законом от 9 марта 2001 г. изменена ст.58 УК РФ, устанавливающая правила назначения осужденным к лишению свободы вида исправительного учреждения - вида места лишения свободы. В предшествующей редакции этой статьи предусматривался один вид колоний-поселений, в которые направлялись лица, осужденные к лишению свободы на срок не свыше пяти лет за совершенные по неосторожности преступления. Заметим, что в ст.78 и 128 УИК РФ предусмотрены колонии-поселения, в которые направляются положительно себя зарекомендовавшие осужденные из колоний общего и строгого режимов. Этот вид колоний-поселений в ст.58 УК РФ не упоминается. Таким образом, налицо противоречие между УК РФ и УИК РФ.

При этом необходимо исходить из того, что уголовное право является фундаментальной отраслью права, а уголовно-исполнительное - производной. Законом от 9 марта 2001 г. в ст.58 УК РФ внесено изменение: лишение свободы может отбываться в колонии-поселении и лицами, впервые осужденными к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести (на любой срок). Как подчеркнуто в п. «а» ст.58 УК РФ, суд с учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного может назначить указанным лицам отбывание наказания в исправительных колониях общего режима с указанием мотивов принятого решения.

Итак, в настоящее время функционируют три вида колоний-поселений, в которых раздельно содержатся:

а) лица, осужденные за неосторожные преступления;

б) лица, впервые осужденные за умышленно совершенные преступления небольшой и средней тяжести;

в) лица, переведенные в эти колонии за примерное поведение. Режимные правила колоний-поселений одинаковы.

В пункте «а» ч.1 ст.129 УИК РФ определено, что осужденные в колониях-поселениях содержатся без охраны, но под надзором администрации колонии; в часы от подъема до отбоя они пользуются правом свободного передвижения на территории колонии-поселения; с разрешения администрации колонии-поселения осужденные могут передвигаться вне территории колонии без надзора. Осужденным может быть разрешено проживание со своими семьями не только на территории колонии-поселения, но и вне ее. Они могут иметь при себе деньги, пользоваться обычной одеждой и т.д. Как видим, в колониях-поселениях отсутствуют обязательные основные признаки мест лишения свободы, определенные ст.82 УИК РФ: охрана и изоляция осужденных. Таким образом, отнесение УК РФ колоний-поселений к видам мест лишения свободы представляется необоснованным. Осуществляемый здесь вид наказания во многом схож с ограничением свободы (лица, отбывающие ограничение свободы, должны проживать, как правило, в общежитиях; осужденные, имеющие семью, могут получить разрешение на проживание вне исправительного центра и т.д. (ст.50 УИК РФ)).

Необходимо отметить, что режимные правила отбывания наказания в колониях-поселениях, установленные в прошлом в ИТК РСФСР, были почти аналогичны ныне действующим согласно УИК РФ.

Вероятно, следует рассмотреть проблему «воссоединения» ограничения свободы с отбыванием наказания в колониях-поселениях. Это приведет и к некоторому снижению уровня применения лишения свободы.

Вместе с тем следует отметить, что качество деятельности колоний-поселений вызывает серьезную озабоченность.

В 2006 г. в колониях-поселениях отбывало наказание 27,5 тыс. осужденных, что составляет всего 3,4% от общего числа осужденных к лишению свободы, однако в этих учреждениях было совершено 33% преступлений от общего числа совершенных в местах лишения свободы, в том числе 33% от общего числа побегов.

В колониях-поселениях осужденные находятся на собственном иждивении, но проблема привлечения их к труду поставлена из рук вон плохо. Без ее решения невозможно наладить успешную работу этих учреждений.

С увеличением числа категорий лиц, направляемых в колонии-поселения, значительно сузится круг осужденных, отбывающих лишение свободы в исправительных колониях общего режима. Это важно, ибо по прогнозам без рассматриваемого нововведения к концу 2004 г. в этих колониях будет примерно 80 тыс. «сверхнормативных» осужденных.

В первоначальной редакции ч.6 ст.88 УК РФ предусматривалось отбывание лишения свободы несовершеннолетними лицами мужского пола, впервые осужденными к этому наказанию в воспитательных колониях общего режима, а ранее отбывавшими лишение свободы в воспитательных колониях усиленного режима. Такой же порядок назначения различных видов воспитательных колоний для отбывания наказания в форме лишения свободы несовершеннолетними лицами мужского пола устанавливался в прошлом и в п.6 ст.24 УК РСФСР 1960 г.