Смекни!
smekni.com

Проблемы охраны окружающей среды (стр. 4 из 10)

Управление охраной окружающей природной среды является органической частью системы управления народным хозяйством. И те шаги, которые предпринимаются по реорганизации всей структуры управления, по экономической рефор­ме могут и должны привести к улучшению природопользования. Но только в одном случае — если экологизация экономики будет рассматри­ваться как одна из важнейших задач.

2. Атмосфера

2.1 Меры по охране атмосферного воздуха

Основные пути снижения и полной ликвидации загрязнения атмосферы следующие: разработка и внедрение очистных фильт­ров, применение экологически безопасных источников энергии, безотходной технологии производства, борьба с выхлопными га­зами автомобилей, озеленение.

Очистные фильтры являются основным средством борьбы с промышленным загрязнением атмосферы. Очистка выбросов в атмосферу осуществляется путем пропускания их через различные фильтры (механические, электрические, магнитные, звуковые и др.), воду и химически активные жидкости. Все они предназначе­ны для улавливания пыли, паров и газов.

Эффективность работы очистных сооружений различна и зави­сит как от физико-химических свойств загрязнителей, так и от со­вершенства применяемых методов и аппаратов. При грубой очи­стке выбросов устраняется от 70 до 84% загрязнителей, средней очистке - до 95-98% и тонкой - 99% и выше.

Очистка промышленных отходов не только предохраняет ат­мосферу от загрязнений, но и дает дополнительное сырье и при­были предприятиям. Улавливание серы из газовых отходов Маг­нитогорского комбината обеспечивает санитарную очистку и по­лучение дополнительно многих тысяч тонн дешевой серной ки­слоты. На Ангарском цементном заводе очистными сооружения­ми улавливается до 98% выбросов цементной пыли, а фильтрами одного алюминиевого завода - 98% ранее терявшегося фтора, что дает 300 тыс. долларов прибыли в год.

Решить проблему охраны атмосферы только при помощи очист­ных сооружений невозможно. Необходимо применение комплекса мероприятий, прежде всего внедрение безотходных технологий.

Безотходная технология эффективна в том случае, если она строится по аналогии с процессами, происходящими в биосфере: отходы одного звена в экосистеме используются другими звенья­ми. Цикличное безотходное производство, сопоставимое с цикли­ческими процессами в биосфере, - это будущее промышленности, идеальный путь сохранения чистоты окружающей среды.

Один из способов предохранения атмосферы от загрязнения - переход на использование новых экологически безопасных источников энергии. Например, строительство станций, использующих энергию

приливов и отливов, использование гелиоустановок и ветряных двигателей. В 1980-е гг. перспективным источником энергии счи­тались атомные электростанции (АЭС). После Чернобыльской катастрофы число сторонников более широкого использования атомной энергии уменьшилось

В качестве частных решений защиты воздуха от выхлопных га­зов автомобилей можно указать на установку фильтров и дожи­гающих устройств, замену добавок, содержащих свинец, организа­цию движения транспорта, которая уменьшит и исключит частую смену режимов работы двигателей. Кар­динально проблема может быть решена при замене двигателей внутреннего сгорания на электрические. Для уменьшения токси­ческих веществ в выхлопных газах автомобилей предлагается за­мена бензина другими видами горючего, например смесью раз­личных спиртов. Перспективны газобаллонные автомобили.

Озеленение городов и промышленных центров: зеленые насажде­ния за счет фотосинтеза освобождают воздух от диоксида углеро­да и обогащают его кислородом. Зеленые насаждения в значительной мере регу­лируют микроклимат города, «гасят» городской шум, принося­щий огромный вред здоровью людей.

Для поддержания чистоты воздуха большое значение имеет планировка города. Фабрики и заводы, транспортные магистрали должны отделяться от жилых кварталов буферной зоной, состоя­щей из зеленых насаждений. Необходимо учитывать направление основных ветров, рельеф местности и наличие водо­емов, располагать жилые кварталы с подветренной стороны и на возвышенных участках. Промышленные зоны лучше размещать вдали от жилых кварталов или за пределами города.

2.2 Правовая охрана атмосферы

Правовая охрана атмосферы - реализация конституционных прав населения и норм в экологической сфере привела к существен­ному расширению базы законодательного регулирования в области охраны атмосферного воздуха. Основными законодательными и иными нормативными правовыми актами, регламентирующими вопросы природоохранной деятельности, служат следующие.

* Воздушный кодекс Российской Федерации (19 марта 1997 г.). В нем особые требования предъявляются к состоянию полетнойтехники, регулированию работы двигателей для снижения загряз­нения атмосферы.

*Федеральный закон «Об уничтожении химического оружия» (2 мая 1997 г.) устанавливает правовые основы проведения ком­плекса работ по обеспечению защиты окружающей среды.

*Уголовный кодекс (январь 1997 г.) имеет ряд статей, касаю­щихся атомной промышленности, содержит определение «эколо­гические преступления».

*Федеральный закон «О радиационной безопасности населе­ния» (9 января 1996 г.). В целях его реализации Правительством РФ был принят ряд постановлений, которые касаются правил
размещения радиоактивных веществ и радиоактивных отходов, их хранения и перевозки.

*Федеральный закон «Об использовании атомной энергии»(21 ноября 1995 г.; в феврале 1997 г. были внесены изменения и дополнения).

*В Госкомэкологии России рассмотрено и утверждено несколь­ко нормативно-правовых документов, касающихся охраны атмо­сферы, в частности по методике расчета выбросов в атмосферу
загрязняющих веществ.

*ГОСТ (1986) «Охрана природы. Атмосфера. Нормы и методы определения выбросов вредных веществ с отработавшими газами дизелей, тракторов и самоходных сельскохозяйственных машин».

3. Правовые основы охраны водных ресурсов

В 1990-е гг. в России произошли серьезные изменения в орга­низационно-функциональной структуре министерств и ведомств, ответственных за минерально-сырьевую базу России. К сожале­нию, к 1999 г. структура еще не получила своего законченного развития. В сфере природопользования и охраны природных ре­сурсов координация осуществляется Министерством природных ресурсов (МПР) Российской Федерации (согласно Конституции Российской Федерации недра и водные объекты являются предме­том совместного ведения Российской Федерации, включая МПР и субъекты Федерации).

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 17.05.97 № 588 МПР России с участием федераль­ных органов разрабатывает основные направления государствен­ной политики в сфере использования, охраны и воспроизводства природных ресурсов. В задачу МПР России также входят: разра­ботка и реализация государственных целевых программ исполь­зования и охраны природных ресурсов; подготовка предложений по усовершенствованию действующего законодательства; разра­ботка нормативно-методических документов по использованию и охране природных ресурсов. Министерство природных ресурсов принимает решения по вопросам изучения и прогноза изменения состояния естественных богатств. Осуществлен ряд мероприятий по реформированию территориальных органов и созданию новой системы управления государственным фондом недр и водным фондом (структурная перестройка).

На 1999 г. основными законодательными и нормативными ак­тами, которые регламентируют охрану водных ресурсов, являют­ся: Закон Российской Федерации «О недрах», Закон Российской Федерации «Об охране окружающей природной среды» и Водный кодекс Российской Федерации.

На уровне проектов, в различной стадии обсуждения и доработ­ки находятся следующие законодательные акты: «О лицензирова­нии пользования недрами», «О внутренних водах, территориальном море и прилежащей зоне Российской Федерации». Приняты осно­вополагающие постановления Правительства РФ по соответст­вующим вопросам, проекты которых подготовлены МПР России: «Об утверждении Положения о ведении государственного монито­ринга водных объектов», «Об утверждении Правил пользования водных объектов, находящихся в государственной собственности, установлении и пересмотре лимитов водопользования, выдачи ли­цензии на водопользование и распорядительной лицензии», «Об утверждении Положения об осуществлении государственного кон­троля за использованием и охраной водных объектов», «О порядке эксплуатации водохранилищ». Проект правительственного поста­новления «О концепции государственной политики в сфере воспро­изводства, использования и охраны природных ресурсов» находит­ся на согласовании в заинтересованных министерствах и госкоми­тетах. Введены в действие нормативные межведомственные акты «Классификация эксплуатационных запасов и прогнозных ресурсов подземных вод»; подзаконные нормативные (разъяснительные) ак­ты: «Инструкция о порядке согласования и выдачи лицензий на во­допользование по поверхностным водным объектам», «Методи­ческие рекомендации по государственной регистрации лицензий на водопользование...».

Мировое сообщество в области охраны окружающей среды руководствуется Программой действий по реализации «Повест­ки дня на XXI век», принятой на Конференции ООН по окру­жающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро (1992). Россия при­нимает активное участие в Программе ООН по окружающей среде (ЮНЕП), обеспечивает обязательства по международным договорам (конвенциям и соглашениям): о водно-болотных угодьях, имеющих международное значение; по охране и ис­пользованию трансграничных водотоков и международных озер; по защите морской среды района Балтийского моря; по защите Черного моря от загрязнения; по предотвращению за­грязнения моря сбросами отходов и других материалов. В Рос­сии реализуется проект «Комплексное управление окружающей средой Волго-Каспийского региона», разрабатываются проекты федеральных целевых программ: «Создание Единой государст­венной системы экологического мониторинга», «Комплексное управление прибрежными зонами Черного и Азовского морей...», «Обеспечение населения России питьевой водой», «Оздоровле­ние окружающей среды и населения Кемеровской области», «Воз­рождение Волги», «Мировой океан», «Экологическая безопасность Урала», «Создание и развитие ЕГСЭМ (постановление Прави­тельства РФ от 24 ноября 1993 г. № 1229).