Смекни!
smekni.com

Проблемы охраны окружающей среды (стр. 6 из 10)

Юридической основой охраны недр является природоохранное законодательство. Оно представляет собой совокупность норма­тивно-правовых актов, определяющих порядок и условия охраны и использования недр, деятельность государственных и обществен­ных организаций, права и обязанности недропользователей и их ответственность за охрану недр.

5. Правовая охрана почв

Значение почвы для развития страны, ее научно-технического прогресса осознается теперь всеми. Еще известный немецкий уче­ный, химик-органик, основатель агрохимии Ю.Либих (1803-1873) писал: «Возникновением и гибелью народов управляет один и тот же закон - закон природы. Отнятие от стран условий, опреде­ляющих их плодородие, вызывает их гибель, поддержание же этих условий обеспечивает этим странам длительное существование, богатство и могущество».

О важном социально-экологическом значении земледелия го­ворят следующие сведения. В сельском хозяйстве России занято 14,9% трудовых ресурсов страны, сосредоточено 17,2% основных производственных фондов (1996), доля сельского хозяйства в ва­ловом внутреннем продукте нашей страны составляет 8,9% (1995).

Состояние почвенных и земельных ресурсов характеризуется на основе ежегодного Государственного (национального) доклада о состоянии и использовании земель Российской Федерации, представляемого Государственным комитетом РФ по земельным ресурсам и землеустройству (Госкомзем РФ) и Государственным комитетом РФ по охране окружающей среды (Госкомэкология РФ) в соответствии с постановлением Правительства РФ «О монито­ринге земель» (июль 1992). Существенное значение для сохранения плодородия земель имеет Федеральный закон «О мелиорации зе­мель» (январь 1996).

В 1997-1998 гг. состояние земель Российской Федерации, нахо­дящихся в сфере хозяйственной деятельности, оставалось неудов­летворительным. Проводимые в стране преобразования земель­ных отношений, отразившись на динамике структуры земельного фонда, не привели к улучшению использования земель, не снизили неблагоприятные антропогенные воздействия на почвенный по­кров, вызывающие или способствующие деградации почв сельско­хозяйственных и иных угодий. Характер и интенсивность деградационных процессов определялись действием природных и антро­погенных факторов и имели свою региональную специфику: от деградации оленьих пастбищ на севере страны, дегумификации, аграрного истощения и эрозии почв в Центральной России до опустынивания на юге.

Одна из важнейших задач земельной реформы, начатой в 1990 г., которую надо решить, - это переход к правовым и экономическим методам управления земельными ресурсами в условиях стано­вления многообразных форм собственности на землю. Земельная реформа, несмотря на постепенное наращивание нормативной правовой базы, ведется в условиях правовой неопределенности, например, решение многих крупных и частных вопросов регули­рования земельных отношений в области рационального земле­пользования, сохранения и повышения природно-хозяйственного качества земель.

Не получает необходимого развития принцип «экологизации» земельных отношений, не определены механизмы реализации это­го принципа при проведении земельной реформы, не закреплено требование учета в земельно-кадастровой документации показа­телей, характеризующих качество почв и экологическое состояние земель, а также показателей, определяющих природоохранное ограничение землепользования. Эта тенденция без надлежащей компенсации и строгого контроля в рамках природоохранного законодательства ставит под сомнение возможность практиче­ской реализации закрепленного Конституцией Российской Феде­рации положения о том, что «земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на ее территории».

Углубление земельной реформы в России вызывает необходи­мость формирования и совершенствования правового механизма охраны почв как природного ресурса, усиления государственного экологического контроля, внесения соответствующих поправок в природоохранное, земельное, административное законодательст­во для обеспечения защиты законных прав собственников земли с одновременным повышением их ответственности за нарушение требований земельного и природоохранного законодательства.

6. Правовая охрана растительности

Охрану, контроль, регулирование использования объектов рас­тительного мира в Российской Федерации осуществляют федераль­ные органы исполнительной власти - Государственный комитет РФ по охране окружающей среды и природных ресурсов, Мини­стерство сельского хозяйства и продовольствия РФ, Федеральная служба лесного хозяйства России и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Несмотря на то, что растительный мир оказывает доминирующее влияние на формирование биогеоценозов, до настоящего времени не организованы полномасштабный учет, охрана и регулирование использования растительных ресурсов (за исключением лесной древесной растительности). Поскольку работы по учету и охране растительного мира курируют различные отраслевые министер­ства и ведомства, сведения о его реальном состоянии фрагментарныи неполны, а проблема сохранения природной растительности остается весьма актуальной.

В особой заботе нуждаются леса. В соответствии с Лесным ко­дексом (январь 1997) устанавливаются правовые основы рацио­нального использования, охраны, защиты и воспроизводства ле­сов, повышения их ресурсного и экологического потенциала.

Основополагающее значение для охраны лесов имеет подраз­деление их на категории и группы по степени защищенности.

К лесам первой группы относятся:

*запретные полосы по берегам рек, озер, водохранилищ и дру­гих водных объектов, а также запретные полосы лесов, защи­щающих нерестилища ценных промысловых рыб;

*противоэрозионные леса, защитные лесополосы вдоль желез­ных и автомобильных дорог;

*леса зеленых зон городов, других населенных пунктов и хо­зяйственных объектов, леса первого и второго поясов зон сани­тарной охраны источников водоснабжения, леса первой, второй и
третьей зон округов санитарной охраны курортов;

*особо ценные лесные массивы, леса, имеющие научное или историческое значение, орехово-промысловые зоны, лесоплодовые насаждения и др.;

*леса заповедников, национальных и природных парков, запо­ведные лесные участки и др.

Кроме того, в лесах всех групп могут быть выделены особые защитные участки с ограниченным режимом лесоисполъзования, включая берегозащитные и почвозащитные участки леса вдоль берегов водных объектов, склонов оврагов и балок, места обитания ред­ких и находящихся под угрозой исчезновения диких животных и растений и др.

В связи с расширением и углублением антропогенной трансфор­мации естественных природных ландшафтов увеличивается число редких и исчезающих видов растений. По состоянию на 1 ноября 1997 г. в Красную книгу Российской Федерации включено 553 вида растений: 440 видов цветковых, 11 - голосеменных, 11 - папорот­никовидных, 22 - мохообразных, 4 вида плауновидных растений, 29 видов лишайников, 17 видов грибов.

До сих пор остается нерешенной проблема учета, охраны и рационального использования недревесных ресурсов раститель­ного мира на территории лесного фонда, хотя отдельные объек­ты (грибы, ягоды и т.п.) имеют особую ценность и активно экс­плуатируются. Основной же потенциал этих ресурсов в лесах Рос­сии не вовлечен в хозяйственное использование, и объем загото­вок недревесной растительности составляет менее 1 % имеющихся запасов.

Следует отметить, что внедрение экономических механизмов рационального использования и охраны ресурсов происходит чрезвычайно медленно, особенно в отношении недревесных лес­ных растений.

7. Охрана животного мира

7.1 Охрана редких и вымирающих видов

К редкими вымирающим видам относятся животные, числен­ность которых настолько мала, что их дальнейшее существование находится под угрозой. Они нуждаются в тщательной охране.

Большинство редких и вымирающих видов в нашей стране при­надлежит к промысловым животным. В прошлом они были широко распространены, обычны и многочисленны. Хищническое использо­вание животных ресурсов в России привело к тому, что к концу XIX началу XX в. многие виды стали редкими или очутились на грани исчезновения. Их взяли под охрану, охота на них была запрещена. В местах, где сохранились наиболее ценные виды (зубр, речной бобр, соболь, кулан, выхухоль), были организованы заповедники.

Основная задача охраны редких и вымирающих видов состоит в том, чтобы путем создания благоприятных условий для их оби­тания добиться такого увеличения их численности, которое уст­ранило бы угрозу исчезновения. Важно восстановить естествен­ные запасы животных, чтобы включить их в число промысловых.

В нашей стране проведена большая и кропотливая работа по восстановлению численности речного бобра, соболя, лося, сайга­ка, которые были на грани исчезновения. В настоящее время чис­ленность их восстановлена, они снова стали промысловыми.

Все редкие и исчезающие виды животных (как и растения) за­носятся в Красную книгу, созданную Международным союзом охраны природы (МСОП). Впервые она была издана в 1966 г., на русский язык переведена в 1976 г. Красная книга включал;! 292 вида и подвида млекопитающих, 287 видов и подвидов птиц, 36 видов земноводных и 119 видов пресмыкающихся, из них 16 видов зверей и 8 видов птиц обитает на территории нашей страны. В 1978 г. опубликована Красная книга СССР, в которую было включено видов и подвидов: млекопитающих - 62, птиц - 63, пресмыкающихся - 21, земноводных - 8.