Смекни!
smekni.com

Проблемы охраны окружающей среды (стр. 7 из 10)

В Красную книгу России (1983) вошло (видов и подвидов): млеко­питающих - 65, птиц - 108, рептилий - 11, амфибий - 4, рыб - 10, мол­люсков - 15, насекомых - 34. В 1997 г. число видов Красной книги заметно возросло за счет насекомых - 94 вида и моллюсков - 41 вид.

Занесение вида в Красную книгу - сигнал о грозящей ему опас­ности, о необходимости срочных мер его защиты. Каждая страна, на территории которой живет вид, включенный в Красную книгу, несет ответственность перед своим народом и всем человечеством за его сохранение.

В нашей стране для сохранения редких и исчезающих видов ор­ганизуют заповедники, заказники, животных расселяют в районы былого распространения, подкармливают, создают укрытия и ис­кусственные гнездовья, охраняют от хищников и болезней. При очень низкой численности животных разводят в неволе, а затем выпускают в подходящие для них условия. Эти меры дают поло­жительные результаты. Вот некоторые виды, численность кото­рых была восстановлена огромными усилиями.

В 1919г. был издан закон о запрете охоты на сайгака. К этому времени сохранилось лишь несколько сот его особей. Амурский тигр в прошлом был обычным обитателем Уссурийской тайги. Чрезмер­ная охота и отлов привели к сокращению его численности в конце 30-х гг. до 20-30 особей. С 1947 г. добыча тигра запрещается, с 1960 г. разрешен отлов тиг­ров для зоопарков.

Общая численность белых медведей в начале 1970-х гг. была примерно 20 тыс. В конце 70-х гг. численность вида достигла 25 тыс. особей. В нашей стране в целях охраны с 1938 г. был запрещен отстрел медведей с судов, а с 1956 г. охота закрыта повсеместно. На ост­рове Врангеля, в одном из мест массового размножения белого медведя, в 1976 г. был организован заповедник. В 1975 г. вступило в силу международное соглашение по охране белых медведей.

Северный калан:до начала интенсивного промысла в XVIII в. общая его численность составляла 15-20 тыс. особей. Добывали калана ради густого, уп­ругого и теплого меха. К концу XIX в. он был почти истреблен. Сохранился в небольшом количестве у Командорских и Алеут­ских островов. Запрет промысла калана в нашей стране был объ­явлен в 1924 г. при численности 350 особей, в 70-х гг. она состав­ляла 2,5-3 тыс. особей.

Стерх, или белый журавльсокращение численности, как полага­ют, связано с ухудшением условий в местах зимовок (усыханис водоемов, сокращение кормовой базы, конкуренция с другими видами). Общая численность катастрофически низка - около 250 птиц.Отстрел стерха на территории нашей страны был запрещен. Ни пролете птиц охраняют в Астраханском заповеднике и в национальном парке Индии Тхана-Бхаратпур. Создано несколько питом­ников по выращиванию стерха из яиц с последующим выпуском птиц на волю.

Дрофа:распространена в равнинных и горных степях Северо-Западной Африки, Европы и Азии. В пределах всего ареала численность дрофы неуклонно снижается с начала нашего столетия, но особенно резко с 50-60-х гг. В России охота на дрофу запрещена. Для сохранения и восста­новления численности этого вида созданы заказники в Саратов­ской области и в Бурятии.

Стрепет: распространен в степях и полупустынях Южной Европы, Западного побережья Средиземного моря, Северной Аф­рики до предгорий Алтая и Кашгарии. Чис­ленность стрепета повсеместно сокращается. Так, в 1978-1980 гг. насчитывалось 4800 особей, за десять лет она упала на 40%. Ос­новные причины сокращения численности этого вида те же, что и у дрофы. Охота на стрепета запрещена. Для сохранения популяций стрепета необходимы строгая охрана мест гнездования, участков с высоким травостоем, укрывающим гнезда и насиживающих птиц, создание в этих районах заказников; нуждаются в охране и места зимовок птиц.

К редким и охраняемым видам и подвидам животных в России относятся выхухоль, атлантический морж, красноногий ибис, бе­лощекая казарка, краснозобая казарка, чешуйчатый крохаль, ре­ликтовая чайка, тибетская саджа и некоторые другие.

7.2 Охрана важнейших групп животных

Охрана водных беспозвоночных. Морские и пресноводные жи­вотные - губки ведут прикрепленный образ жизни, образуют ко­лонии на участках с твердым каменистым грунтом. Замечательна их способность к фильтрации воды. Для сохранения роли губок как биофильтраторов необходимо уменьшить их промысел, использовать такие орудия лова, которые не наносят ущерба вод­ным экосистемам, снизить поступление в водоемы различных загрязнителей.

Коралловые полипы - морские колониальные организмы. Осо­бый интерес представляет отряд мадрепоровых кораллов - самая обширная группа типа кишечнополостных.

Коралловые рифы представляют собой своеоб­разные оазисы среди сравнительно малопродуктивных биоценозов океана. Для населения тропических стран коралловые рифы имеют чрезвычайно важное значение. Обширное пространство, занятое ими, является огромной природной фабрикой извести. Карбонат кальция, извлекаемый крошечными полипами из мор­ской воды, концентрируется в их теле, откладывается снаружи, образуя прочные коралловые рифы. Их населяет множество разных животных, создавая уникальные биоценозы коралловых рифов. Мадрепоровые кораллы широко используются людьми для по­стройки домов, молов, набережных, мощения улиц, как сырье для получения высококачественной извести, для полировки деревян­ных и металлических изделий, для изготовления украшений, суве­ниров. Естественно, что хозяйственное использование коралловых рифов может быть локальным и строго контролируемым. Губи­тельны для коралловых островов испытания атомного и термо­ядерного оружия. Необходима строгая охрана уникальных биоце­нозов коралловых островов.

Моллюски - тип морских и пресноводных, реже наземных бес­позвоночных животных, для которых характерна покрывающая тело твердая известковая раковина. Распространены они в морях, океанах и пресных водоемах. Двустворчатые моллюски питаются планктоном, пропуская через мантийную полость большое коли­чество воды с взвешенными частицами, осаждают их, очищая воду,

способствуют накоплению донных отложений. Моллюски служат пищей для рыб, птиц и млекопитающих. Они имеют пищевое зна­чение и для человека. Большое внимание уделяется разведению моллюсков для восстановления их численности в естественных сообществах и для получения биологической продукции.

Ракообразные - животные, различные по образу жизни, форме тела и размерам. Представители этого класса очень многочисленны.Ракообразные играют важную роль в водных экосистемах. Как известно, органические вещества в водоемах создают главным образом одноклеточные микроскопические водоросли, которыми питаются ракообразные, их, в свою очередь, поедают рыбы. По­этому ракообразные служат посредниками между водорослями и рыбами, делая органические вещества, создаваемые водорослями, доступными для рыб. С другой стороны, они используют в пищу погибших животных, обеспечивая чистоту водоема.Существование многих морских и пресноводных рыб в значи­тельной степени зависит от ракообразных. Развит промысел креветок, крабов, омаров, лангустов и неко­торых других видов, которые человек использует в пищу.

.Таким образом, для большинства промысловых и морских беспозвоночных, численность которых сокращается, необходимы охрана, рациональное использование путем регулирования норм отлова, акклиматизации и разведения в неволе и защита водоемов от загрязнений.

Охрана насекомых.Насекомые - самая многочисленная группа беспозвоночных животных. Насекомые играют важную роль в природе и жизни человека. Среди этой группы немало вредителей сельского и лесного хозяй­ства, паразитов человека и домашних животных, а также много и полезных для человека видов, уничтожающих вредителей и по­ставляющих разнообразные продукты. Полезных насекомых охраняют в природе, разводят в лабораториях, на специальных плантациях, пасеках. Пчеловодст­во и шелководство - важные отрасли народного хозяйства.

Насекомые-опылителиопыляют около 80% всех цветковых рас­тений. Отсутствие насекомых-опылителей изменяет облик расти­тельного покрова. К сожалению, загрязнение окружающей среды и другие антро­погенные факторы в последнее время резко снизили численность насекомых-опылителей. Стали сравнительно редкими встречи с обычными опылителями вблизи крупных промышленных центров. Охрана насекомых-опылителей способствует повышению урожай­ности культурных и сохранению разнообразия дикорастущих рас­тений. Необходимо строгое дозирование ядохимикатов, их следу­ет применять только для подавления массового размножения вре­дителей. Следует сохранять растения, на которых развиваются насекомые-опылители.

Насекомые-энтомофаги, уничтожающие вредителей, чрезвычай­но разнообразны. В сельском хозяйстве России применяют 11 видов энтомофагов против 20 видов вредителей. Среди них есть и хищ­ники, и паразиты. Хищники убивают своих жертв и поедают их, паразиты живут за счет других насекомых (своих хозяев) и связа­ны с ними на определенных этапах жизненного цикла.

Десятки тысяч видов насекомых-паразитов относятся к отря­дам жуков, веерокрылых, чешуекрылых, двукрылых и перепонча­токрылых. При использовании биологического метода борьбы с вредителями наибольшее значение имеют перепончатокрылые и двукрылые.

Насекомые-хищники встречаются в большем количестве отря­дов, но представлены меньшим, чем паразиты, числом видов. Актив­ными хищниками являются рыжие лесные муравьи, уничтожающие большое количество вредителей леса. Чис­ленность этих полезных насекомых за последние десятилетия силь­но снизилась из-за загрязнения среды и разорения муравейников. Для охраны от разорения муравейники накрывают колпаками из металлической сетки, огораживают, укрывают еловым лапни­ком. Иногда муравьев искусственно расселяют.

Большую пользу приносят разные виды жужелиц, златоглазок, божьих коровок и других насекомых, истребляя вредителей сель­скохозяйственных и лесных растений.