Смекни!
smekni.com

Проблемы охраны окружающей среды (стр. 8 из 10)

Насекомые-санитарыпринадлежат к семейству жуков и дву­крылых. Это широко распространенные группы мертвоедов, на­возников, калоедов и мух, насчитывающие тысячи видов.

Из семейства мертвоедов можно назвать группу жуков-могильщи­ков. Трупы небольших животных (грызунов, птиц) они закапывают в землю, туда самки откладывают яйца, из которых выходят личинки, питающиеся падалью. Численность этой полезной группы насекомых резко сократи­лась из-за чрезмерного и неправильного применения ядохимика­тов. Для их восстановления необходимо уменьшить использова­ние химических препаратов и расширить применение биологиче­ского метода борьбы с вредителями сельскохозяйственных и лес­ных растений.

Охрана рыб. В белковом питании человека рыбы составляют от 17 до 83%. Мировые уловы рыб быстро возрастают за счет ос­воения края материкового шельфа и глубин открытого моря, где теперь добывается до 85% рыб, включая новые промысловые виды. Допустимое ежегодное изъятие рыбы из Мирового океана оцени­вается в 80-100 млн. т., из этого количества сейчас вылавливается более 70%.

За последние десятилетия запасы наиболее ценных промысловых рыб резко сократились (осетровые, лососевые, частиковые). Среди многих факторов, влияющих на уменьшение запасов рыбы, а сле­довательно, и на улов, наибольшее значение имеют следующие.

Перелов рыбы - явление, распространенное во многих морских и внутренних водоемах. При этом вылавливают молодых рыб, не достигших половой зрелости, что сокращает численность популя­ции и может привести к исчезновению вида. Борьба с переловом - важнейшая задача рыбного хозяйства, охраны и рационального использования рыбных ресурсов.

Загрязнение водоемовотрицательно сказывается на состоянии рыбных запасов. Загрязнение морских и пресноводных водоемов разнообразными веществами приняло широкие масштабы, кото­рые продолжают возрастать. Особенно опасны для рыб загрязне­ния промышленными сточными водами, содержащими соли тяже­лых металлов, синтетическими моющими средствами, радиоак­тивными отходами и нефтью. За последние годы проведена боль­шая работа по очистке сточных вод, но еще многое предстоит сделать. Разработаны экстренные меры, используемые при ава­рийных разливах нефти, однако ущерб, наносимый рыбным запа­сам разливами нефти, продолжает расти.

Гидротехнические сооружения оказывают отрицательное влия­ние на численность рыб. Плотины на реках преграждают доступ проходным рыбам к местам нереста, нарушают естественное размножение. Для устранения этого неблагоприятного влияния принимается ряд мер. Наиболее надежным является строительство в нижнем бьефе специальных рыборазводных заводов. Здесь отлав­ливают рыб, подошедших к плотине, проводят искусственное оп­лодотворение икры, разводят мальков, подросшую молодь вы­пускают в реки.

Плотины задерживают биогенные вещества, которые являются основой для развития фитопланктона и других организмов, тем самым снижаются кормовые запасы рыб. Отрицательно сказыва­ются на состоянии запасов рыб колебания уровня воды в водо­хранилищах, достигающие иногда 8 м.

Сокращение объема пресной речной воды, поступающей в мо­ря, повышает уровень ее солености в предустьевых участках и от­рицательно влияет на обитающих здесь рыб.

Обмеление рексокращает запасы рыб. Оно связано с обезлесе­нием берегов и водоразделов, с водозабором на орошение. Разра­ботаны меры повышения уровня воды в реках и внутренних мо­рях, что имеет огромное значение для рыбного, сельского хозяй­ства, для смягчения климата и т.д. Одна из кардинальных мер - облесение берегов, требующее постоянной заботы в течение дли­тельного времени.

К важнейшим мерам охраны пресноводных рыб относят охра­ну нерестилищ, зимовальных ям, борьбу с зимними заморами. Для повышения биологической продуктивности водоемов прово­дятся работы по акклиматизации рыб, беспозвоночных животных и растений, которые служат кормовой базой рыб.Особое внимание обращается на охрану и воспроизводство рыбных запасов во внутренних водоемах. Ежегодно в реки и озера выпускают миллионы мальков ценных видов рыб, в том числе осетровых. Необходимо и впредь строить рыборазводные объекты и эффективные рыбозащитные устройства у водозаборов и плотин.

Использование рыбных ресурсов регулируется Правилами ры­боловства, издаваемыми для каждой республики и бассейна. Они запрещают добычу рыбы с помощью взрывчатки, огнестрельного оружия, отравляющих веществ, острог, сетей, вылов рыбы у пло­тин и шлюзов. Правилами определяются сроки и районы промы­слового лова, размер ячеек в сетях и т.д.

Охрана земноводных и пресмыкающих.Эти две группы живот­ных имеют небольшое число видов (амфибий - 4500, рептилий -7000), но значение их в природных биоценозах очень велико. Ам­фибии - плотоядные животные, среди рептилий есть и раститель­ноядные виды.

Земноводные, питаясь насекомыми и другими беспозвоночны­ми, регулируют их численность и, в свою очередь, являются пи­щей для рептилий, птиц и млекопитающих. Учитывая большое практическое значение и роль амфибий в биологическом контроле за численностью вредителей лесных и сельскохозяйственных растений, во многих странах приняты меры по их охране. Изданы постановления, запрещающие отлов и унич­тожение амфибий. В период миграции лягушек к водоемам на ик­рометание специальные знаки на шоссе призывают водителей со­блюдать осторожность, движение на этих дорогах в ночное время запрещено. Места нереста земноводных охраняются от хозяйст­венного использования и загрязнения. В Красную книгу МСОП включены европейский протей, гигантская саламандра и др., в Красную книгу России занесены 4 вида амфибий.

Пресмыкающиеся не менее других групп животных страдают от перепромысла.

Сильно страдают рептилии в связи с мощным антропогенным прессом. Для сохранения «живых ископаемых» - гаттерии, слоно­вой черепахи, гигантского варана - созданы резерваты, строго охраняемые территории на небольших островах у Новой Зеландии, на Галапагосских островах и на о. Комодо. В Коста-Рике образован питомник для выведения в искусственных гнездах и доращивания зеленых черепах с последующим выпуском их в море. На полуост­рове Сапата (Республика Куба) функционирует питомник по раз­ведению кубинского крокодила. Для охраны рептилий большое значение имело издание Красной книги МСОП, Красной книги России и некоторых других стран.

С возрастающей скоростью начинают исчезать змеи. По­мимо всеобщей антипатии к ним они страдают от осушения бо­лот, изменения растительного покрова, широкого применения ядохимикатов, уничтожающих мелких животных, которыми пи­таются змеи. Их отлавливают для получения яда, используемого и медицине. Естественно, что систематический отлов змей наносит существен­ный урон их природным популяциям. В большинстве европейских стран запрещен их отлов без специального разрешения. В Крас­ную книгу России (1983) включено 11 видов рептилий, в том числе 6 видов змей.

Охрана и привлечение птиц.Очень важное значение птиц в на­родном хозяйстве (кроме птицеводства) объясняется их участием в истреблении вредителей лесного и сельского хозяйства. Большин­ство видов птиц относится к насекомоядным и насекомоядно-растительноядным. В гнездовой период они выкармливают птен­цов массовыми видами насекомых, среди которых много вредите­лей. Для борьбы с насекомыми-вредителями привлекают птиц, развешивая кормушки и искусственные гнездовья. Особого внима­ния заслуживают дуплогнездники: синицы, мухоловки, трясогузки, чаще других использующие искусственные гнезда.

Большой интерес с точки зрения борьбы с вредителями сель­ского хозяйства представляют хищные птицы. Раньше их истреб­ляли как конкурентов человека в охотничьих хозяйствах. Позднее, когда выяснили истинную роль хищных птиц в регуляции числен­ности жертв в биоценозах, их взяли под охрану. Был запрещен отстрел. Птиц стараются меньше беспокоить в гнездовой период, охраняют их гнезда, делают искусственные гнездовья и присады. Положительные результаты дает опыт разведения в неволе с по­следующим выпуском в природу видов, находящихся на грани гибели. Однако восстановление численности хищных птиц проис­ходит очень медленно.В Красную книгу России (1983) включено 20 видов хищ­ных птиц.

В нашей стране принимаются меры охраны охотничьих птиц: запрет охоты на редкие виды, установление сроков и норм отстрела, запрет хищнических способов добывания, борьба с бра­коньерством, осуществление биотехнических мероприятий, на­правленных на повышение емкости угодий, увеличение плот­ности населения птиц, охрана гнезд от разорения и др. Для вос­становления запасов охотничьих птиц помимо заповедников ор­ганизуют заказники с запретом охоты на несколько лет, охотни­чьи хозяйства, в которых охота нормируется в соответствии с численностью и возможностями восстановления промысловых видов.

Охрана млекопитающих. Представители класса млекопитаю­щих, или зверей, имеют важное значение для человека. Разведение копытных составляет основу животноводства, в звероводстве ис­пользуют грызунов и хищных. Наибольшее значение для промыс­ла имеют из наземных - грызуны, зайцеобразные, хищные, а из водных - китообразные и тюлени.Актуален поиск возможностей использования фитомассы не­сельскохозяйственных угодий через охотничьих животных.Рациональное охотничье хозяйство включает не только добы­чу животных, но и биотехнические мероприятия, направленные на их разведение: посадку кормовых и защитных растений, подкорм­ку, спасение животных при стихийных бедствиях, реакклиматизацию, борьбу с болезнями и паразитами.

Важнейшей мерой охраны охотничьих животных является строгое соблюдение законов об охоте, предусматривающих сроки и способы их добывания. Охоту регламентирует Положение об охоте и охотничьем хозяйстве. В положении указаны виды зверей и птиц, на которые охота запрещена, которые можно добывать по лицензиям. Запрещается добыча животных в заповедниках, заказ­никах, зеленых зонах городов. Не разрешается применение спосо­бов массовой добычи животных, охота с автомашин, самолетов, моторных лодок, разорение нор, логовищ, гнезд. Установлены нормы отстрела или отлова для каждого вида животных, наруше­ние законов и правил охоты считается браконьерством, и лица, их нарушившие, несут административную, материальную и уголов­ную ответственность. Все перечисленные меры направлены на охрану и рациональ­ное использование млекопитающих. За последнее время больше внимания стали уделять охране диких зверей. На территории Рос­сии обитают 245 видов млекопитающих, из них в Красную книгу РФ включено 65 видов.