Смекни!
smekni.com

Правовое регулирование деятельности хозяйственных товариществ (стр. 1 из 7)

МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ

(МАУП)

ИНСТИТУТ МЕЖДУНАРОДНОЙ ЭКОНОМИКИ И ФИНАНСОВ

(ИМЭФ)

Индекс группы Е-10-06-БМР (2.3 )

Фамилия, имя, отчество студента

Иванцова Наталья Павловна

Домашний адрес г. Белая Церковь

ул. Леваневского д. 18, кв. 155

Наименование организации, должность

Зализничное отделение Проминвестбанка

в г. Киеве, ст. экономист

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине «Хозяйственное право»

вариант 2

Киев 2007

СОДЕРЖАНИЕ

1. Правовое регулирование деятельности хозяйственных товариществ

2. Тест

3. Тест

4.Список использованной литературы

Вопрос 1. Правовое регулирование деятельности хозяйственных товариществ

Отношения в сфере хозяйствования регулируются Конституцией Украины (254к/96-ВР), этим Кодексом, законами Украины, нормативно-правовыми актами Президента Украины и Кабинета Министров Украины, нормативно-правовыми актами других органов государственной власти и органов местного самоуправления, а также другими нормативными актами.

ОСОБЕННОСТИ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ В ОТДЕЛЬНЫХ ОБЛАСТЯХ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ

ОБЛАСТИ И ВИДЫ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Статья 258. Общие условия, которые определяют особенности регулирования хозяйственных отношений

1. Особенности правового регулирования хозяйственных отношений определяются в зависимости от сферы общественного производства, в которой складываются эти отношения, особенностей области хозяйствование, вида хозяйственной деятельности, экономической формы результата хозяйственной деятельности, просторную, на котором складываются хозяйственные отношения (внутреннему или внешнему рынку), особенностей субъектов, между которыми возникают хозяйственные отношения.

2. Правовое регулирование хозяйственных отношений осуществляется с учетом общественного разделения труда, который сложился, и объективно существующих областей народного хозяйства.

3. Особенности правового регулирования внешнеэкономического отношения определяются разделом VІІ этого Кодекса.

Статья 259. Виды хозяйственной деятельности и их классификация

1. Вид хозяйственной деятельности имеет место в случае объединения ресурсов (оборудование, технологических средств, сырья и материалов, рабочей силы) для создания производства определенной продукции или предоставление услуг. Отдельный вид деятельности может состоять из единого простого процесса или охватывать ряд процессов, любой из которых входит в соответствующую категорию классификации.

2. В правовом регулировании хозяйственной деятельности и в осуществлении государственного управления народным хозяйством должны учитываться особенности осуществления субъектами хозяйствование отдельных видов этой деятельности.

3. Для отнесения субъекта хозяйствование к соответствующей категории учета определяются основные, второстепенные и вспомогательные виды хозяйственной деятельности.

4. С целью обеспечения системы государственного управления народным хозяйством учетно-статистической информацией, которая удовлетворяет потребности участников хозяйственных отношений в объективных данных о состоянии и тенденциях социально-экономического развития, хозяйственные и финансовые взаимосвязи на межгосударственных, государственном, региональном и отраслевом уровнях, а также внедрение международных стандартов в области учета и отчетности и перехода на международную систему учета и статистики Кабинет Министров Украины утверждает мероприятия по развитию национальной статистики Украины и государственной системы классификации технико-экономической и социальной информации.

5. Составной частью государственной системы классификации и кодирование технико-экономической и социальной информации есть классификация видов экономической деятельности (КВЕД), которая утверждается центральным органом исполнительной власти по вопросам стандартизации и имеет статус государственного стандарта.

6. Объектами классификации в КВЕД являются все виды хозяйственной (экономической) деятельности субъектов.

Статья 260. Области народного хозяйства и их классификация

1. Совокупность всех производственных единиц, которые осуществляют преимущественно одинаковые или подобные виды производственной деятельности, составляет область.

2. Общая классификация областей народного хозяйства есть составной частью единой системы классификации и кодирование технико-экономической и статистической информации, которая используется субъектами хозяйствования и другими участниками хозяйственных отношений, а также органами государственной власти и органами местного самоуправления в процессе управления хозяйственной деятельностью.

3. Требования к классификации областей народного хозяйства устанавливаются законом.

Статья 261. Области сферы материального производства

1. К сфере материального производства належат области, которые определяются видами деятельности, которые создают, восстанавливают или находят материальные блага (продукцию, энергию, естественные ресурсы), а также продолжают производство в сфере оборота (реализации) путем перемещения, сохранение, сортировка, паковка продукции или других видов деятельности.

2. Все другие виды деятельности в своей совокупности составляют сферу нематериального производства (непроизводственную сферу).

Статья 262. Продукция производственно-технического назначения и изделия народногопотребления

1. В областях материального производства осуществляется производство материальных благ, предназначенных как для использования в сфере производства в качестве средств производства (продукция производственно-технического назначения), так и для использования в сфере личного потребления (изделия народного потребления).

2. В случае если продукты производства могут использоваться как в производстве, так и для личного потребления, экономическая форма таких продуктов определяется в зависимости от целевого назначения определенного продукта производства.

3. Оборот продукции производственно-технического назначения и оборот изделий народного потребления в сфере хозяйствования регулируются этим Кодексом и другими нормативно-правовыми актами, принятыми соответственно него, а в части, не урегулированное этими актами, применяются соответствующие положения Гражданского кодекса Украины (435-15).

4. Особенности правового регулирования хозяйственной деятельности, связанной с реализацией

продукции производственно-технического назначения и изделий народного потребления, устанавливаются этим Кодексом и другими нормативно-правовыми актами, которые нему не противоречат.

ОСОБЕННОСТИ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ХОЗЯЙСТВЕННО-ТОРГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Статья 263. Хозяйственно-торговая деятельность

1. Хозяйственно-торговой есть деятельность, которая осуществляется субъектами хозяйствования в сфере товарного обращения, направленная на реализацию продукции производственно-технического назначения и изделий народного потребления, а также вспомогательная деятельность, которое обеспечивает их реализацию путем предоставления соответствующих услуг.

2. В зависимости от рынка (внутреннего или внешнего), в границах которого осуществляется товарное обращение, хозяйственно-торговая деятельность выступает как внутренняя торговля или внешняя торговля.

3. Хозяйственно-торговая деятельность может осуществляться субъектами хозяйствования в таких формах: материально-техническое снабжение и сбыт; энергоснабжение; заготовка; оптовая торговля; розничная торговля и общественное питание; продажа и передача в аренду средств производства; коммерческое посредничество в осуществлении торговой деятельности и другая вспомогательная деятельность по обеспечению реализации товаров (услуг) в сфере оборота.

4. Хозяйственно-торговая деятельность опосредствуется хозяйственными договорами поставки, контрактации сельскохозяйственной продукции, энергоснабжение, купли-продажи, аренды, мены (бартера), лизинга и другими договорами.

Параграф 1. Поставка

Статья 264. Материально-техническое снабжение и сбыт

1. Материально-техническое снабжение и сбыт продукции производственно-технического назначения и изделий народного потребления как собственного производства, так и приобретенных у других субъектов хозяйствования, осуществляются субъектами хозяйствования путем поставки, а в случаях, предусмотренных этим Кодексом, также на основе договоров купли-продажи.

2. Законодательством могут быть предусмотренные особенности поставки отдельных видов продукции производственно-технического назначения или изделий народного потребления, а также особый порядок осуществления поставки продукции для государственных потребностей.

3. Основные требования относительно заключения и выполнения договоров поставки устанавливаются этим Кодексом, другими законодательными актами.

Статья 265. Договор поставки

1. По договору поставки одна сторона - поставщик обязуется передать (поставить) в обусловленные сроки (срок) второй стороне - покупателю товар (товары), а покупатель обязуется принять указанный товар (товары) и уплатить за него определенную денежную сумму.

2. Договор поставки укладывается на усмотрение сторон или соответственно государственному заказу.

3. Сторонами договора поставки могут быть субъекты хозяйствования, указанные в пунктах 1, 2 части второй статьи 55 этого Кодекса.