Смекни!
smekni.com

Юридические лица 5 (стр. 10 из 13)

В договоре учредителей полного или смешанного товарищества указываются также номера свидетельств о регистрации в качестве предпринимателей граждан, являющихся его действительными членами;

г) размер уставного капитала (фонда) акционерного общества, юридического лица с долевым участием иностранных инвестиций (совместного юридического лица независимо от его организационно-правовой формы), государственного или муниципального предприятия не должен быть менее суммы, равной 1000-кратному размеру минимальной оплаты труда в месяц, установленному законодательством Российской Федерации на дату представления учредительных документов для регистрации.

Размер уставного капитала (фонда) предприятий других организационно-правовых форм не должен быть менее суммы, равной 100-кратному размеру минимальной оплаты труда в месяц, установленному законодательством Российской Федерации на дату представления учредительных документов для регистрации;

д) при представлении для регистрации документов юридического лица, размер уставного капитала (фонда) которого превышает величину, установленную антимонопольным законодательством Российской Федерации, учредитель (учредители) обязан представить документ, подтверждающий согласие соответствующего антимонопольного органа на создание юридического лица;

е) при представлении для регистрации документов юридического лица, в число учредителей которого входят государственные и (или) муниципальные предприятия, необходимо представление документов, подтверждающих согласование соответствующим комитетом по управлению имуществом или иным уполномоченным органом величины и способа оплаты вкладов государственными и (или) муниципальными предприятиями в уставный капитал (фонд) регистрируемого юридического лица, за исключением случаев внесения указанных вкладов в денежной форме за счет прибыли предприятий-учредителей;

ж) решение о создании индивидуального частного юридического лица составляется в произвольной форме без обязательного нотариального удостоверения (в случае предъявления документов, удостоверяющих личность учредителя).

При государственной регистрации юридического лица не требуется гарантийных писем и иных документов, подтверждающих его местонахождение, указанное в учредительных документах (уставе) юридического лица.

Ответственность за ущерб, который может быть причинен третьим лицам ввиду недостоверности указанного в учредительных документах (уставе) местонахождения юридического лица, несет его учредитель (учредители). Регистрация осуществляется путем присвоения предприятию очередного номера в журнале регистрации поступающих документов и проставления специальной надписи (штампа) с наименованием регистрирующего органа, номером и датой на первой странице (титульном листе) устава юридического лица, скрепляемой подписью должностного лица, ответственного за регистрацию.

Отказ в регистрации юридического лица допускается только в случаях несоответствия состава представленных документов и состава, содержащихся в них сведений требованиям Указа Президента РФ от 8 июля 1994 г. № 1482 "Об упорядочении государственной регистрации предприятий и предпринимателей на территории Российской Федерации" Уведомление об отказе в государственной регистрации в 3-дневный срок со дня представления документов на регистрацию или получения их по почте направляется заявителю (заявителям) по указанному им (ими) адресу в письменной форме за подписью должностного лица, ответственного за регистрацию, и с обязательным указанием всех документов или сведений, о которых писалось выше.

В случае установления недостоверности сведений, содержащихся в представленных документах, нарушения порядка создания юридического лица, а также несоответствия учредительных документов законодательству Российской Федерации, орган, осуществивший регистрацию, обязан в течение одного календарного месяца со дня регистрации уведомить юридическое лицо о необходимости внесения соответствующих дополнений и изменений в учредительные документы. Юридическое лицо в течение семи календарных дней с даты получения им указанного уведомления обязано внести соответствующие дополнения и изменения в учредительные документы и представить их в орган, осуществивший регистрацию юридического лица. В случае непредставления юридическое лицом сведений о внесении изменений и (или) дополнений в учредительные документы в установленные сроки орган, осуществивший регистрацию юридического лица, обязан обратиться в арбитражный суд с иском о признании недействительными (полностью или частично) учредительных документов юридического лица.

Любое заинтересованное лицо вправе в течение шести календарных месяцев с даты регистрации юридического лица обратиться в суд (арбитражный суд) с заявлением о признании недействительными регистрации юридического лица и (или) его учредительных документов (полностью или частично). Решение суда или арбитражного суда является основанием для аннулирования государственной регистрации юридического лица. Аннулирование государственной регистрации производится в течение семи календарных дней с даты получения регистрирующим органом судебного решения. Регистрирующий же орган обязан в 3-дневный срок с даты аннулирования государственной регистрации на основании судебного решения направить юридическому лицу письменное уведомление об этом факте.

Данные о государственной регистрации (аннулировании государственной регистрации) юридического лица сообщаются органом, осуществившим регистрацию, в недельный срок в налоговую инспекцию для включения в государственный реестр. Сведения о регистрации юридических лиц подлежат опубликованию. Данные государственного реестра юридических лиц должны быть открыты для всеобщего ознакомления с тем, чтобы любой участник имущественного оборота мог удостовериться в статусе своего реального или потенциального контрагента - юридического лица. Органы, осуществляющие государственную регистрацию предприятий, в течение установленного для них рабочего дня обязаны обеспечить открытость для всеобщего ознакомления данных государственного реестра юридических лиц.

Отказ в государственной регистрации предприятий, уклонение от такой регистрации, а также непредставление для ознакомления данных государственного реестра юридических лиц могут быть обжалованы в суд. Что касается особенностей регистрации юридических лиц с иностранными инвестициями, то она осуществляются на условиях и в порядке, которые предусмотрены Гражданским кодексом Российской Федерации и другими федеральными законами. Изъятия ограничительного характера для иностранных инвесторов могут быть установлены федеральными законами только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства .

На территории Российской Федерации могут создаваться и действовать следующие юридические лица с участием иностранных инвесторов:

предприятия с долевым участием иностранных инвестиций (совместные предприятия), а также их дочерние предприятия и филиалы;

предприятия, полностью принадлежащие иностранным инвесторам, а также их дочерние предприятия и филиалы;

филиалы иностранных юридических лиц.

Юридические лица, являющиеся коммерческими организациями с иностранными инвестициями, подлежат государственной регистрации в органах юстиции в течение одного месяца со дня представления в соответствующий орган следующих документов:

устава коммерческой организации с иностранными инвестициями и учредительного договора;

выписки из торгового реестра государства, в котором учрежден иностранный инвестор, или иного документа, подтверждающего юридический статус иностранного инвестора; документа о платежеспособности иностранного инвестора, выданного обслуживающим его банком;

квитанции об уплате регистрационного сбора.

Коммерческой организации с иностранными инвестициями может быть отказано в государственной регистрации в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Отказ в государственной регистрации может быть обжалован иностранным инвестором в судебном порядке.

Регистрирующим органом коммерческих организаций с иностранными инвестициями является Государственная регистрационная палата при Министерстве юстиции Российской Федерации . Она является государственным учреждением при Министерстве юстиции Российской Федерации, действующим на основании постановлений Правительства Российской Федерации от 6 июня 1994 г. № 655 "О Государственной регистрационной палате при Министерстве экономики Российской Федерации" и от 5 сентября 1998 г. № 1034 "О передаче Государственной регистрационной палаты при Министерстве экономики Российской Федерации в ведение Министерства юстиции Российской Федерации".

Основными функциями Регистрационной палаты являются:

государственная регистрация коммерческих организаций с иностранными инвестициями независимо от их объема в уставном капитале, осуществляющих деятельность в нефтегазодобывающей, нефтегазоперерабатывающей и угледобывающей отраслях народного хозяйства;

государственная регистрация коммерческих организаций, объем иностранных инвестиций в уставном капитале которых превышает 100 тыс. рублей; регистрация изменений в учредительных документах коммерческих организаций с иностранными инвестициями, зарегистрированных в субъектах Российской Федерации, в случае, если объем иностранных инвестиций в уставном капитале превышает 100 тыс. рублей;