Смекни!
smekni.com

Юридические лица 5 (стр. 6 из 13)

Очевидно, что учредительный договор может быть заключен только при наличии не менее двух учредителей юридического лица. Поэтому для организации, созданной одним учредителем, единственным учредительным документом является устав.

В учредительном договоре, как и в договоре простого товарищества, партнеры преследуют общую цель . Поэтому все стороны в учредительном договоре именуются одинаково: учредители (участники).Состав участников учредительного договора зависит от организационно-правовой формы создаваемого юридического лица. По общему правилу участниками учредительного договора могут выступать граждане и юридические лица. В ряде случаев законодатель устанавливает ограничения на участие отдельных категорий субъектов в учредительных договорах о создании некоторых видов юридических лиц. Например, учредительный договор об образовании полного товарищества вправе заключать только граждане-предприниматели и коммерческие организации. Финансируемое собственником учреждение может участвовать в учредительном договоре о создании товарищества на вере или хозяйственного общества только с разрешения собственника его имущества, если иное не установлено законом.

Государственные органы и органы местного самоуправления не могут быть участниками хозяйственных обществ и вкладчиками в товариществах на вере. На практике в качестве учредителей отдельных видов хозяйственных обществ выступает Министерство государственного имущества РФ в лице его уполномоченных органов, а также органы местного самоуправления, распоряжающиеся муниципальным имуществом.

Участниками учредительного договора о создании объединения юридических лиц могут порознь выступать коммерческие или некоммерческие организации, но не граждане. В качестве учредителей юридического лица могут выступать и их первоначальные участники (в хозяйственных обществах и товариществах, кооперативах, ассоциациях, общественных и религиозных организациях) либо собственник их имущества или уполномоченный им орган (при создании унитарных предприятий и учреждений), а также иные лица, вносящие в них имущественные вклады, хотя и не принимающие затем непосредственного участия в их деятельности.

Учредительный договор является учредительным документом юридического лица, а потому заключается в простой письменной форме, после того как ВС РФ отменил обязательность нотариального засвидетельствования подписей на учредительных документах, представляемых при регистрации вновь создаваемых предприятий . Порядок заключения учредительного договора подчиняется общим правилам о совершении сделок и заключении многосторонних договоров.

Содержание учредительного договора (в том числе его существенные условия) также в значительной степени определяется тем, какое юридическое лицо создается на его основе. Существенные условия любого учредительного договора, независимо от организационно-правовой формы создаваемого юридического лица, закреплены в ГК РФ. К ним относятся условия: об организационно-правовой форме создаваемого юридического лица; о порядке совместной деятельности учредителей по его созданию; о передаче учредителями имущества юридическому лицу; об участии учредителей в деятельности юридического лица; о порядке управления этой деятельностью; о порядке выхода учредителей из его состава.

При создании коммерческой организации существенным для учредительного договора является условие о распределении прибыли между учредителями. Для учредительных договоров о создании отдельных видов юридических лиц перечень существенных условий может быть расширен. Так, помимо условий, названных в ст. 52 ГК РФ, существенными для учредительного договора полного товарищества являются также условия: о размере и составе складочного капитала товарищества; о размере и порядке изменения долей каждого из полных товарищей в складочном капитале; о размере, составе, сроках и порядке внесения ими вкладов; об ответственности участников за нарушение обязанностей по внесению вкладов.

В дополнение к сведениям, указанным в ст. 52 и 70 ГК РФ, учредительный договор товарищества на вере должен содержать условие о совокупном размере вкладов коммандитистов.

В учредительном договоре о создании общества с ограниченной или с дополнительной ответственностью должны присутствовать следующие существенные условия: о составе учредителей (участников); о порядке совместной деятельности по созданию общества; о размере уставного капитала общества и доле в нем каждого учредителя; о размере, составе, порядке и сроках внесения вкладов учредителей в уставный капитал; об ответственности учредителей за нарушение обязанности по внесению вкладов; об условиях и порядке распределения между учредителями прибыли; о составе органов общества; о порядке выхода учредителей из состава общества.

Следует учесть, что существенным условием учредительного договора о создании общества с дополнительной ответственностью является также условие о порядке распределения между учредителями убытков от деятельности общества.

Товарищества полные и коммандитные создаются и действуют единственно на основе учредительного договора. Для образования общества с ограниченной или с дополнительной ответственностью наряду с учредительным договором необходим устав.

Действующее законодательство практически не раскрывает соотношение этих документов. Учредительный договор и устав объединения обладают равной юридической силой и по своему характеру являются столь же обязательными для самих учредителей и третьих лиц, как и принятые государством законодательные акты. Тем не менее принципиальная разница между договором и уставом существует, т.к. правовое значение этих документов не совсем одинаково, и каждый из них несет на себе строго определенную смысловую нагрузку, выполняя присущие только ему задачи и функции.

Поэтому очень важно разобраться, как соотносятся между собой учредительный договор и устав юридического лица, почему многие организации, создаваемые несколькими лицами, например, кооперативы или акционерные общества, могут действовать на основе одного лишь устава. Принцип добровольного участия является главным в любой кооперации. Участники совместной, в том числе предпринимательской, деятельности прежде всего должны иметь перед собой единую цель, общие побудительные мотивы и добровольно договориться друг с другом об объединении своих средств и усилий для достижения этой цели, о путях и способах ее реализации.

Второе необходимое условие для осуществления поставленных задач заключается в разделении единого процесса совместной деятельности на отдельные функционально связанные операции и распределение их между участниками. Учредители юридического лица распределяют между собой обязанности, связанные с подготовкой необходимых документов и непосредственно регистрацией объединения, совершают сделки в его интересах. Такое разделение труда позволяет учредителям ускорить и облегчить создание юридического лица.

Все эти многообразные и сложные задачи как нельзя лучше способен выполнить договор, который в качестве универсального правового средства устанавливает взаимосвязь и взаимозависимость между учредителями, координирует их совместную деятельность по созданию юридического лица и регулирует их отношения друг с другом и с третьими лицами в процессе дальнейшей работы объединения.

Учредительный договор является правообразующим фактом, устанавливающим обязательственные отношения между учредителями юридического лица, а также между ними и созданной организацией. Как результат согласованных волеизъявлений отдельных лиц договор отражает их намерение создать юридическое лицо и закрепляет добровольно возложенные на себя учредителями определенные гражданские права и обязанности, связанные с созданием и деятельностью объединения, объем которых зависит исключительно от условий учредительного договора.

Необходимость учредительного договора заключается в следующем:

Во-первых, договор фиксирует состав и величину имущественных вкладов участников в уставный фонд объединения. Таким образом, внесение вклада в имущество создаваемой организации приобретает характер договорной обязанности данного учредителя перед другими участниками и перед самим юридическим лицом. Это условие является одним из наиболее важных, ибо лишь в учредительном договоре партнеры могут определить конкретные размеры своих вкладов, порядок и сроки их внесения.

Во-вторых, учредители общества с дополнительной ответственностью несут по обязательствам общества (при недостаточности его собственного имущества и средств) субсидиарную ответственность в размере, кратном величине их вкладов в уставный капитал общества. Конкретный размер ответственности учредителей определяется исключительно их соглашением, а потому данное условие следует обязательно предусматривать в учредительном договоре, а не только в уставе общества.

В-третьих, многие обязанности учредителей, например, уплачивать при необходимости дополнительные либо целевые взносы объединению, предоставлять какую-либо информацию, соблюдать коммерческую тайну, воздерживаться от конкуренции друг с другом и с объединением, носят строго добровольный характер и будут обязательны для выполнения участниками лишь при условии установления их непосредственно в учредительном договоре.

В-четвертых, по общему правилу, участники товарищеских объединений вправе без особой на то доверенности действовать от имени товарищества. Однако не исключено, что управляющим делами товарищества будет назначен лишь один из учредителей, а все остальные товарищи от руководства предприятием добровольно устранятся. Подобное устранение товарища от ведения дел объединения невозможно без его согласия, выраженного в учредительном договоре.