Смекни!
smekni.com

Юридические лица 5 (стр. 5 из 13)

По этому способу образования юридического лица, правоспособность юридического лица возникает лишь с момента, когда будет утвержден его устав. Так как правоспособность у организации появляется только с момента возникновения у нее статуса юридического лица, то получается, что при утверждении устава юридического лица оно получает соответствующий статус.

Уставный порядок образования юридических лиц частично сходен с уведомительным, однако не предполагает уведомления об образовании юридического лица органа государственной власти или местного самоуправления, при котором организация приобретает статус юридического лица лишь с момента такого уведомления. В отличие от уведомительного, регистрационного, разрешительного и уставного признаковый и нормативный порядки вообще не предусматривают какой-либо специальной процедуры образования юридического лица. Общим для всех названных способов возникновения юридических лиц является то; что при соблюдении любого из них у организации обязательно возникает статус юридического лица и какого-либо иного специального подтверждения наличия у организации данного статуса не требуется. При признаковом и нормативном порядках образования юридических лиц можно говорить о наличии двух независимых друг от друга процедур: первая - образование организации как экономической категории (хозяйствующий субъект, товаропроизводитель), при которой происходит объединение материальных и людских ресурсов без определения правового статуса; вторая - когда у данной организации как гражданско-правовой категории определяется статус путем либо выявления у нее признаков юридического лица, либо выявления, подпадает ли она под определение организации, которая признается юридическим лицом на основании правового акта.

Итак, мы рассмотрели все виды образования юридических лиц. В настоящее время ГК РФ установил единый регистрационный порядок образования юридических лиц на всей территории России и для всех видов организаций.

Исключение разрешительного порядка образования юридических лиц основывается на ч. 2 п. 1 ст. 51 ГК, в соответствии с которой отказ в регистрации юридического лица по мотивам нецелесообразности не допускается. Таким образом, если учредители решили создать организацию со статусом юридического лица, то никто не может им это запретить или потребовать получения предварительного разрешения.

Отказ от уведомительного порядка образования юридических лиц базируется на ч. 1 п. 1 и п. 2 ст. 51 ГК, по которым юридическое лицо подлежит государственной регистрации и считается созданным именно с момента ее осуществления. Иначе говоря, нельзя просто уведомить соответствующие органы о том, что юридическое лицо создано, необходимо пройти установленную федеральным законом процедуру государственной регистрации. Итак, ни в правовых актах, ни в учредительных документах организаций не может содержаться положение о том, что данная организация признается юридическим лицом. Статус юридического лица возникает у нее только с момента государственной регистрации. Таким образом, в настоящее время в РФ гражданским законодательством установлен единый для всех организаций регистрационный порядок образования юридических лиц. Приобрести статус юридического лица иным способом или в ином порядке (помимо государственной регистрации)никакая организация не может.

Несмотря на то, что ГК РФ закрепил исключительно регистрационный порядок образования юридических лиц, Федеральный закон о профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности устанавливает иной способ образования юридического лица - уведомительную регистрацию. В Законе заложен, по сути, исключительно уведомительный порядок образования юридического лица, ибо профессиональный союз обязан лишь в месячный срок со дня своего образования представить в органы юстиции свои учредительные документы для государственной регистрации, и даже если документы не соответствуют законодательству, отказать в государственной регистрации профессиональному союзу нельзя.

Глава 2. Правовое регулирование процесса образования юридических лиц

Таким образом, в Российской Федерации существует достаточно объемный список законов, регулирующих создание юридического лица в разных правовых формах. Образование (создание) юридического лица базируется на определенных принципах, регулируемых данными нормативными актами, особое значение имеют законы об отдельных организационно-правовых формах юридических лиц. Это связано с тем, что в них устанавливаются конкретные правила образования юридических лиц, которые могут функционировать в российской экономике.

Большое значение имеет то, законодательство об образовании (создании) юридических лиц основывается на единых принципах: Гражданским кодексом РФ установлены единые для всех видов юридических лиц способы образования, закрытый перечень коммерческих организаций. Такой подход позволяет избежать путаницы, неразберихи в сфере образования юридических лиц.

Учредительные документы юридических лиц.

В законодательстве термин "учредительный договор" впервые встречается в Положении об акционерных обществах и обществах с ограниченной ответственностью. Легальное определение договора было дано в Основах Гражданского Законодательства Союза ССР и республик от 31 мая 1991 г., а в настоящее время содержится в ГК РФ.

Опираясь на нормы ГК РФ, учредительный договор можно определить следующим образом: в соответствии с учредительным договором его участники (учредители) принимают на себя обязательство создать юридическое лицо и определяют порядок совместной деятельности по его созданию, условия передачи ему своего имущества, участия в его деятельности и управления этой деятельностью, условия и порядок распределения между собой прибыли и убытков, а также выхода из состава юридического лица.

Согласно действующему законодательству, на основе учредительного договора создаются: полные и коммандитные товарищества; общества с ограниченной и дополнительной ответственностью; некоммерческие объединения юридических лиц. Кроме того, учредительный договор может быть использован при создании некоммерческого партнерства и автономной некоммерческой организации . При этом нужно учитывать, что учредительный договор является единственным учредительным документом для полных и коммандитных товариществ. Для остальных указанных организационно-правовых форм юридического лица наряду с учредительным договором требуется также устав.

Юридические признаки учредительного договора во многом совпадают с признаками договора простого товарищества. Учредительный договор является консенсуальной, многосторонней, взаимной, возмездной и фидуциарной сделкой. Вместе с тем, учредительный договор отличается от договора простого товарищества, поскольку цель учредительного договора состоит в создании нового субъекта права (юридического лица) и регламентации его отношений с учредителями .

Заключая учредительный договор и совершая действия по созданию и регистрации юридического лица, его участники действуют в первую очередь в своих интересах, суть которых в создании субъекта, в результате деятельности которого у них учредителей (участников) могут возникнуть имущественные выгоды. Вследствие этого учредительный договор является возмездной сделкой. Когда создается юридическое лицо, имеющее право заниматься коммерческой деятельностью, каждый учредитель, внося вклад в его имущество, юридически закрепляет возможность получения прибыли от деятельности такого юридического лица. Поэтому можно утверждать, что каждый учредитель юридического лица действует в интересах других учредителей и одновременно в своих собственных интересах. Даже если посредством учредительного договора создаются такие некоммерческие организации, как объединение юридических лиц и некоммерческое партнерство, то также можно говорить о возмездности учредительного договора. Поскольку указанные юридические лица могут действовать в интересах учредителей, в том числе в форме оказания им безвозмездных услуг, то учредители не лишены возможности получить удовлетворение за имущественные расходы, понесенные ими при создании юридического лица.

О консенсуальном характере учредительного договора можно говорить только в том смысле, что он вступает в силу с момента его подписания участниками . Заключение учредительного договора устанавливает обязанности его участников по созданию юридического лица, формированию его уставного капитала, часть которого оплачивается до регистрации. Следовательно, условия, относящиеся к совместной деятельности участников до регистрации юридического лица, вступают в силу с момента заключения учредительного договора. На этой стадии учредительный договор порождает обязательственные отношения между его участниками, а его функция состоит в регламентации данных обязательственных отношений учредителей по созданию юридического лица .

Государственная регистрация юридического лица, созданного во исполнение учредительного договора, порождает комплекс прав и обязанностей как между юридическим лицом и участниками учредительного договора, так и между самими участниками. Вследствие этого после государственной регистрации вновь созданного юридического лица функцией учредительного договора становится регламентация корпоративного правоотношения . Наряду с ней после государственной регистрации вновь созданного юридического лица учредительный договор выполняет также функцию определения правового статуса самого юридического лица.

Особенно ярко данная функция учредительного договора проявляется в отношении полных и коммандитных товариществ, для которых учредительный договор является единственным учредительным документом.

В соответствии с п. 2 ст. 52 ГК РФ учредительным договором общества с ограниченной ответственностью могут быть установлены предмет и определенные цели деятельности общества даже в тех случаях, когда по закону этого не требуется. Более того, можно утверждать, что все существенные условия учредительного договора так или иначе касаются правового статуса юридического лица.