Смекни!
smekni.com

Юридические лица 5 (стр. 1 из 13)

Оглавление

Введение

Глава 1. Понятие юридических лиц

§ 1. Признаки юридического лица

§ 2. Правоспособность юридического лица

§ 3. Способы создания юридических лиц

Глава 2. Правовое регулирование процесса образования юридических лиц

§ 1. Учредительные документы юридических лиц

§ 2. Государственная регистрация юридических лиц

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Введение.

В результате осуществления в последние годы широкого комплекса мер по разгосударствлению и приватизации в России произошли значительные изменения в отношениях собственности и организационно-правовых формах коммерческой деятельности.

Нынешнюю ситуацию характеризуют:

- преодоление монополии государственной собственности практически во всех сферах народного хозяйства;

- превращение частной собственности в одну из основных форм собственности в российской экономики;

- многообразие форм собственности;

- становление новых форм хозяйствования, адекватных изменениям в отношении собственности;

- утверждение новых форм организации экономической деятельности (акционерные общества, товарищества, благотворительные и иные общественные фонды и так далее);

- формирование инфраструктуры рынка и механизмов, обслуживающих новые формы собственности.

Новая ситуация потребовала радикальных изменений в правовой основе экономической деятельности. Гражданский кодекс Российской Федерации, первая часть которого введена в действие 1 января 1995 года, - важнейшая веха на этом пути. Он определил принципиальные основы экономических отношений при переходе к рыночным методам хозяйствования, сформировал основные правила, нормы их правового регулирования, обобщил и законодательно закрепил новые формы организации экономической жизни, возникшие в последние годы.

В новом Кодексе, в частности, жестко регламентированы организационно-правовые формы коммерческой деятельности. А это означает, что все без исключения, действующие коммерческие структуры должны быть приведены в соответствие с введенными Гражданским Кодексом нормами. Новые правила, относящиеся к тому или иному виду коммерческой деятельности, сопоставляются со старыми. Это облегчит усвоение новых правил и адаптацию действующих организационно-правовых форм.

Целью же настоящей работы является рассмотрение, на мой взгляд, основного этапа в жизни юридического лица - его образования, иначе можно сказать, рождения. Осуществляемый в нашей стране переход к рынку потребовал признание, оформления и развития новых, соответствующих ему организационно-правовые форм, отсутствовавших в ранее действовавшем законодательстве. На смену традиционной для нас (но не вписывающейся в обычные рыночные рамки) конструкции <предприятия> как самостоятельного юридического лица - субъекта имущественного оборота пришли коммерческие общества и товарищества - добровольные объединения предпринимателей, являющиеся основными участниками нормальных рыночных отношений. Их четкое и эффективное функционирование, как свидетельствует весь мировой опыт хозяйствования, напрямую зависит от столь же четкого и развернутого законодательного оформления. К сожалению, пока действующее законодательство далеко от этих объективных и очевидных требований развивающегося рынка. Вместе с тем нельзя не признать его быстрого и очевидного прогресса - за прошедшее десятилетие оно перешло от общего признания таких организаций в качестве нормальных субъектов имущественных отношений (последовавшего в свое время в законодательных актах о собственности) к их более или менее развернутой регламентации. Причем это произошло не только на подзаконном уровне: принят спектр законов, регулирующих отношения по созданию и функционированию юридического лица. Вместе с тем, к содержанию соответствующего правового регулирования можно предъявить немало серьезных претензий. Например, до сих пор не принят закон о государственной регистрации, многие вопросы, которые должны разрешаться на законодательном уровне, возлагаются на суд(Так, в суды поступает множество дел в связи с недостаточной урегулированностью вопросов об уставном капитале юридических лиц, о неправомерных отказах в регистрации юридических лиц), а так как суды и без того перегружены, это особенно пагубно сказывается на деятельности юридических лиц.

Как бы то не было, в нашу хозяйственную практику уже прочно вошли многие основные категории, понятия и институты того, что за рубежом обычно называет "правом компаний", а у нас составляет законодательство, регулирующее правовое положение коммерческих организаций, - важную ветвь гражданского законодательства. К их числу относятся: законодательно установленные способы создания юридических лиц ,их понятие и основные признаки, круг прав и обязанностей, то есть правоспособность, и учредительный договор, т.е. договор учредителей - создателей товарищества или общества, регулирующий как отношения по созданию этой организации, так и правовое положение последней. К сожалению, осталось еще достаточное количество вопросов, не урегулированных законодателем. Так, многие проблемы, обусловлены отсутствием федерального закона о государственной регистрации юридических лиц. Его принятие предусмотрено в ст. 51 Гражданского кодекса Российской Федерации. Однако прошло уже более пяти лет с момента вступления в силу первой части ГК РФ, а соответствующего акта до сих пор нет. По этой причине задерживается создание Министерством юстиции Российской Федерации единой системы государственной регистрации юридических лиц. Та же система, которая существует сейчас, тормозит развитие цивилизованных рыночных отношений, процветанию экономических преступлений: Такое положение способствует расцвету экономической преступности в стране. Юридические лица чрезвычайно легко создаются - ведь ограничения, связанные с государственной регистрацией предприятий и организаций, практически отсутствуют. Часто одно и то же физическое лицо является учредителем десятков, а иногда и сотен предприятий и организаций. И в этом нет, на первый взгляд, ничего противозаконного, однако, как правило, новое юридическое лицо создается после того, как предыдущее накопило значительную задолженность перед государством.

В результате даже Правительство Российской Федерации не располагает достоверными данными о количестве хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность на территории России или в отдельных ее регионах, а сведения о зарегистрированных индивидуальных предпринимателях и вовсе отсутствуют. А поскольку нет единой информационной базы, очень трудно получить исчерпывающие данные о конкретном юридическом лице. Много серьезных проблем (вплоть до судебных разбирательств) вызывает регистрация юридических лиц с одинаковыми наименованиями.

Существует достаточно много проблем и с заключением учредительного договора. Поскольку такой договор не только регулирует взаимоотношения его участников, но и является учредительным документом созданной ими организации с правами юридического лица, сохраняющим свою силу на все время существования данной организации, он резко отличается от обычных гражданско-правовых договоров. Положение усугубляется еще тем, что гражданское законодательство и не использовало этой конструкции, но и не запрещало ее в силу присущей гражданскому праву общей возможности заключать любые договоры, в том числе и не названные прямо законом, но не противоречащие его общим началам и смыслу. Таким образом, многие вопросы, связанные с созданием обществ и товариществ и взаимоотношениями их учредителей приходилось (и пока еще приходится) решать на основании здравого смысла, с учетом общих положений гражданского законодательства, а также опираясь в известной мере на историю создания и развития этого договора и некоторый зарубежный опыт.

Данная работа хотя и не претендует на полное решение всех указанных выше проблем, но призвана осветить все эти вопросы, а также показать, какие пути выхода из сложившейся ситуации возможны. Я собираюсь четко и в соответствии с законом раскрыть содержание понятия юридического лица, порядок его образования, оформления учредительного договора и устава, а также отдельные разновидности учредительного договора, используемые при создании конкретных видов юридических лиц; использование этой юридической конструкции в практике современной предпринимательской деятельности. В приложениях к работе приводятся используемые на практике образцы учредительных договоров, уставов различных юридических лиц.

Глава 1. Понятие юридических лиц

Жизнь современного общества трудно представить без объединения людей в группы, разного рода союзы, без объединения их личных усилий и капиталов для достижения тех или иных целей. Основной формой коллективного участия лиц в гражданском обороте в правовом выражении и является конструкция юридического лица.

Причины появления института юридического лица, как и причины возникновения и эволюции права обусловлены усложнением социальной организации общества, развитием экономических отношений и в последствии общественного сознания. В процессе развития общества правовое регулирование отношений с участием одних лишь физических лиц как единственных субъектов частного права оказалось недостаточным для развивающегося экономического оборота.

Юристы Римской республики обсуждали идею существования союзов, которые обладали нераздельным, обособленным имуществом и выступали в гражданском обороте от собственного имени. Само понятие "юридическое лицо" было неизвестно римским юристам, и его сущность ими не исследовалась, но идеей расширить круг субъектов частного права за счет особых организаций, союзов граждан мы обязаны римскому праву.

В Средние века представления о юридических лицах все еще находились под влиянием догматов римского права. Однако в эту эпоху и в Новое время конструкция юридического лица получила дальнейшее развитие и как следствие накопленного опыта регулирования отношений с участием юридических лиц - создание гражданских и торговых кодексов XIX века. Развитие экономики в конце XIX века привело к развитию учения о юридических лицах - появились оригинальные исследования проблем юридических лиц. Значение института юридического лица возросло в XX веке. Этот рост был обусловлен усложнением инфраструктуры и интернационализацией предпринимательской деятельности, расширением государственного вмешательства в экономику и появлением новых информационных технологий. Вследствие этого значительно увеличивается объем законодательства о юридических лицах, а также улучшается его качество.