Смекни!
smekni.com

Юридические лица 5 (стр. 7 из 13)

В-пятых, нельзя забывать, что каждый учредитель объединения, будь то гражданин или организация, сохраняет свою самостоятельность и продолжает оставаться во всех отношениях (экономически и юридически) от него независимым, поэтому в учредительном договоре они должны делегировать свои полномочия органам управления юридического лица.

В-шестых, чаще всего в учредительных договорах предусматривается, что наследник или правопреемник участника может вступить в объединение лишь при согласии всех или большинства остальных участников. При назначении наследника (правопреемника) в самом договоре никакого дополнительного соглашения участников для принятия его в состав объединения не требуется, поскольку такое согласие фактически уже получено. Данное условие следует включать в учредительный договор, а не в устав организации.

В-седьмых, только в учредительном договоре могут быть установлены имущественные и неимущественные санкции за нарушение участниками своих обязательств. Включение условий об ответственности учредителей в устав юридического лица неверно, потому что такие санкции имеют договорную природу и устанавливаются за нарушение обязательств, вытекающих непосредственно из учредительного договора.

Назначение устава заключается в том, что он должен давать полное представление об обществе как субъекте гражданского оборота и в этом своем качестве должен быть открытым документом. Назначение устава заключается также в том, что он фиксирует права своих участников, определяет структуру органов управления общества, их компетенцию. Поэтому он является рабочим документом для членов органов управления общества, многих его технических работников, организаторов проведения общего собрания акционеров и т.д., желающих иметь подробное руководство для своей практической деятельности. Устав регламентирует деятельность самой организации (определяет основные цели и виды деятельности, правовой режим имущества, порядок образования и расходования соответствующих фондов, порядок управления, процедуру реорганизации и ликвидации и т.д.). Он определяет правовой статус юридического лица, то есть круг прав и обязанностей, которые может иметь и нести конкретное юридическое лицо. Потому, права акционеров в уставе следовало бы изложить полностью, как они приведены в законе. Однако это может привести к тому, что устав станет многостраничным фолиантом, что представляет большое неудобство.

Правовая природа устава заключается в том, что это локальный нормативный акт, утвержденный учредителями юридического лица, либо принятый высшим органом управления, каковым обычно является общее собрание участников данной организации. Учредительный договор же является договором.

Гражданско-правовой договор лежит в основе создания почти всех видов коммерческих юридических лиц (а иногда и некоммерческих, например, общественных организаций), образуемых несколькими учредителями. Уже отмечалось, что первые появившиеся в России в 1918 г. колхозы были созданы на основе подробнейше разработанных договоров. Учредители акционерного общества также заключают между собой договор о совместной деятельности, который действует вплоть до принятия устава общества учредительной конференцией .

Тем не менее, данные договоры, хотя они и носят учредительский характер, нельзя смешивать с классическим учредительным договором, который мы рассматриваем. Принципиальное отличие возникающих на основе учредительного договора юридических лиц от других видов организаций, созданных несколькими физическими или юридическими лицами, состоит в том, что участники договорных объединений оказываются непосредственно связанными друг с другом обязательственными правоотношениями.

Во-первых, это означает, что они не вправе свободно распоряжаться своими правами на участие в объединении, как акционеры, которые по своему усмотрению могут покупать и продавать акции. Третьи лица не могут быть приняты в состав объединения без согласия всех или подавляющего большинства участников, тогда как, допустим, в кооперативе прием новых членов может осуществляться правлением, решение которого только впоследствии утверждается общим собранием.

Во-вторых, при невыполнении кем-либо из участников своих обязанностей или злоупотреблениях правом другие участники могут обращаться к нему с требованием о соблюдении условий учредительного договора. Например, требовать от участника внесения его вклада в уставный капитал имеет право как само объединение в лице его представительных органов, так и любой из участников. Члены кооператива, акционеры или работники коллективного юридического лица не связаны между собой взаимными обязательствами. Это было бы даже нереально, т.к. на практике число участников может превышать 100-200 человек. Поэтому, участвуя в деятельности данного объединения, они имеют дело не друг с другом, а лишь с его представительными органами.

Учредители общественных организаций имеют еще меньше прав по отношению друг к другу и к самой организации. В частности, они не имеют никаких прав в отношении ее имущества, которое после прекращения деятельности организации подлежит использованию на цели, указанные в ее уставе.

Возникшие при заключении учредительного договора обязательственные отношения между участниками объединения сохраняются на протяжении всего времени его существования. Договор регулирует эти правоотношения, и потому он не прекращает свое действие с момента создания объединения, а остается в силе до тех пор, пока участники не расторгнут его, либо вместо него не будет заключен новый договор, В случае изменения состава участников учредительный договор перезаключается, чего никогда не происходит с договорами об образовании кооператива и акционерного общества. В силу указанных причин при создании акционерных обществ, кооперативов и многих других организаций необходимость в заключении учредительного договора не возникает, поскольку для этого оказывается вполне достаточно простого соглашения учредителей. Данное соглашение (договор) также является правообразующим фактом для создания объединения, и его следует рассматривать как разновидность договора о совместной деятельности, действие которого прекращается после принятия устава юридического, лица. С этого момента все вопросы жизнедеятельности новой организации будет регулировать ее устав.

Устав договорного объединения является составной частью заключенного участниками учредительного договора. Договорная природа устава любого юридического лица, которое создается несколькими учредителями, представляется несомненной. Как и в договоре, в уставе юридического лица его учредители добровольно и на началах равенства определяют все основные параметры своих взаимоотношений имущественного и организационного характера.

Юридическая сила устава объединения заключается в его договорном характере . Он имеет обязательную силу для участников объединения и третьих лиц, но не может противоречить законодательству.

И все же, несмотря на свой договорный характер, устав юридического лица выполняет совершенно иные функции, нежели учредительный договор. С одной стороны, устав является дополнением договора участников, с другой - закрепляет организацию и порядок функционирования юридического лица. Устав определяет правовое положение, юридический статус любого юридического лица. В уставе указываются: наименование, организационно-правовая форма и структура организации (наличие филиалов, представительств и дочерних предприятий), предмет и цели ее деятельности, источники образования имущества, направления расходования прибыли и порядок образования необходимых фондов. Устав определяет принципы руководства деятельностью юридического лица, порядок формирования, структуру и компетенцию органов управления и контроля, порядок принятия ими решений.

Устав является своего рода внутренним регламентом деятельности объединения. Его можно назвать <визитной карточкой>, которую юридическое лицо предъявляет своим контрагентам, чтобы они получили представление о том, с кем им предстоит вступить в договорные отношения, и обладает ли данное предприятие необходимой правосубъектностью. К уставу обращается арбитражный суд с целью выяснить, вправе ли было объединение совершать ту или иную сделку, т.е. соответствовал ли предмет сделки его уставной правоспособности. В устав могут быть включены любые условия, отражающие специфику деятельности данного юридического лица и не противоречащие требованиям законодательства.

В договорных объединениях учредительный договор и устав соотносятся между собой таким образом, что, по сути, дополняют друг друга. Содержание устава может частично дублировать условия учредительного договора. Чаще всего наиболее существенные вопросы деятельности объединения, касающиеся порядка распределения прибыли и убытков, прав и обязанностей учредителей, процедуры их выхода и принятия новых членов и др., учредители предусматривают не только в договоре, но и в уставе.

Однако при наличии расхождений между условиями договора и устава следует руководствоваться положениями устава.

Вообще, вопрос о соотношении учредительного договора и устава возникает в случаях, когда в соответствии с законом учредительными документами юридического лица являются учредительный договор и устав. Действующим законодательством такая ситуация предусмотрена для обществ с ограниченной и дополнительной ответственностью, объединений юридических лиц и некоммерческих партнерств. В отличие от устава учредительный договор выполняет функцию регламентации обязательственных отношений, возникающих между учредителями с момента его заключения до момента государственной регистрации создаваемого юридического лица.