Смекни!
smekni.com

Юридические лица 5 (стр. 4 из 13)

Необходимо также учитывать, что руководитель филиала (представительства) вправе передоверить совершение действий, на которые он уполномочен доверенностью, другому лицу.

Способы создания юридических лиц

ГК РФ установил единый способ образования юридических лиц независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, однако в правоприменительной деятельности часто возникает вопрос, имеет ли та или иная организация статус юридического лица. При этом для определения данного статуса берутся во внимание те соответствующие статьи ГК, либо положения других нормативных правовых актов, либо материалы судебной практики и правоприменительной деятельности.

Для уяснения смысла рассматриваемого вопроса необходимо рассмотреть способы (порядки) образования юридических лиц и выяснить, какие из них закреплены в действующем гражданском законодательстве.

Наука гражданского права выделяет следующие основные способы образования юридических лиц: уведомительный, регистрационный, разрешительный, признаковый, нормативный и уставный.

Уведомительный порядок характеризуется тем, что юридическое лицо считается созданным с момента предоставления его учредительных документов в соответствующий государственный или муниципальный орган (отправления их по почте или даже простого сообщения о создании юридического лица по телефону).

Регистрационный (явочно-нормативный или заявительный) порядок отличается тем, что юридическое лицо считается созданным с момента его регистрации в уполномоченном на то государственном или муниципальном органе. При этом регистрирующий орган проверяет только соответствие представленных учредительных документов и действий учредителей нормам права, после чего обязан зарегистрировать юридическое лицо, а вступать в обсуждение вопроса о целесообразности или полезности создаваемого юридического лица он не вправе. Этим нормативно-явочный порядок отличается от разрешительного. Значение государственной регистрации юридических лиц, ее рациональной организации, полноты единого реестра юридических лиц, достоверности содержащихся в нем сведений и их открытости для любого заинтересованного лица чрезвычайно велико, в особенности в период перехода от централизованной административно-командной системы к системе автономно действующих субъектов рыночного товарно-денежного гражданского оборота. Только такая регистрация обеспечивает возможность получения необходимой информации при выборе контрагента и ведении хозяйственных операций и способствует устойчивости экономического оборота, поскольку регистрируются и изменения правового статуса юридических лиц. Юридическое лицо считается созданным с момента его регистрации , и с этой даты возникает его правоспособность.

Разрешительный порядок предусматривает обязательное предварительное получение разрешения (согласия) на создание юридического лица от уполномоченного на то государственного или муниципального органа. При этом в дальнейшем создание юридического лица может осуществляться двояким способом: либо последующей его регистрацией, либо принятием уполномоченным на то органом решения о его создании. Например, в таком порядке в СССР создавалось большинство общественных и кооперативных организаций. При этом в разрешении на создание юридического лица могло быть отказано по мотивам нецелесообразности. Современное действующее законодательство не допускает отказа в регистрации по мотивам нецелесообразности, но в принципе сохраняет разрешительный порядок создания некоторых видов юридических лиц. Для создания объединений коммерческих организаций (союзов или ассоциаций) необходимо предварительное согласие федерального антимонопольного органа - ГКАП . Практически такое же согласие нужно и для создания любой коммерческой организации, если суммарная стоимость активов ее учредителей (участников) превышает 100 тысяч минимальных размеров труда.

Признаковый способ характеризуется тем, что статус юридического лица определяется только исходя из наличия у конкретной организации признаков юридического лица. Так, в 40-70 гг. среди цивилистов велись споры о признании юридическими лицами организаций потребительской кооперации, профсоюзов, трестов и иных организаций . Каждый из спорящих в обоснование своего мнения указывал на наличие или отсутствие у данных организаций и их территориально обособленных органов и хозрасчетных предприятий признаков юридического лица (обособленного имущества, права распоряжения данным имуществом, самостоятельной имущественной ответственности, счета, права на совершение сделок, права выступать в суде в качестве истца или ответчика и т. п.), то есть признание какого-либо общественного образования юридической личностью зависит не от того, будет ли оно официально названо юридическим лицом, а от того, обладает ли оно теми свойствами, которые в своей совокупности делают его самостоятельным участником гражданских правоотношений, т. е. юридическим лицом. Так, часть 1 ст. 11 Основ связывает признание организации юридическим лицом с моментами материальными, а не формальными (наличие соответствующей записи о юридической личности организации в ее уставе или положении). Поэтому, например, в ч. 2 ст. 11 Основ говорится не просто о <государственных предприятиях>, а лишь о предприятиях, которые удовлетворяют указанным в ней признакам.

Существование данного способа образования юридических лиц подтверждает судебная и арбитражная практика 30-40-х гг.: при рассмотрении вопроса о самостоятельной ответственности фабзавкомов, а также ответственности объединения или треста по долгам входящих в него предприятий последние признавались юридическими лицами для исключения ответственности самого объединения или треста.

Таким образом, и ученые, и судебные инстанции при решении конкретных вопросов относительно статуса какой-либо организации исходили не из имеющегося на момент рассмотрения спора статуса данной организации, а из наличия или отсутствия у нее признаков юридического лица. При наличии признаков эта организация признавалась самостоятельным участником гражданско-правовых отношений (юридическим лицом), а при отсутствии таковых говорить о ее статусе юридического лица не приходилось. Значит, если организация отвечает всем признакам юридического лица (имеет обособленное имущество, приобретает права, несет обязанности и др.), то ее следует признать юридическим лицом, а значит, и участником гражданского оборота, без какой-либо регистрации. Нормативный способ образования юридических лиц характеризуется тем, что статус юридического лица у организации зависит от указания о нем в нормативных правовых актах. При таком способе образования юридических лиц <организация признается юридическим лицом в силу закона>.

Указания в нормативных правовых актах о статусе каких-либо организаций имели место как в период существования Союза ССР, так и в настоящее время. Например, ст. 1 постановления ЦИК и СНК СССР от 23 января 1929 г. <Об имущественной ответственности профсоюзов> установила, что сам профсоюз - юридическое лицо. Далее, постановление ЦИК и СНК СССР от 2 января 1929 г. определило, что клубы рабочих и служащих являются юридическими лицами, а в 1939 г. в Положении о профсоюзном клубе, утвержденном Президиумом ВЦСПС от 13 июня 1939 г., юридическим лицом названо уже правление клуба. Более поздние правовые акты тоже использовали данную конструкцию. Например, Законы РСФСР о районном Совете депутатов трудящихся, о городском, районном в городе Совете депутатов трудящихся, о сельском, поселковом Совете депутатов трудящихся гласили, что Советы пользуются правами юридического лица; Закон о кооперации в СССР закрепил, что кооператив является юридическим лицом;

Закон СССР о государственном предприятии (объединении) определял, что государственное предприятие (объединение) признается юридическим лицом; в Положении о социалистическом производственном предприятии и Положении о производственном объединении (комбинате) записано, что предприятие и производственное объединение соответственно являются юридическими лицами; Положение о всесоюзном хозрасчетном внешнеторговом объединении, входящем в систему Министерства внешней торговли предусматривало, что внешнеторговые объединения имеют самостоятельный баланс и считаются юридическими лицами.

Действующее законодательство тоже предусматривает возможность наделения организации статусом юридического лица через закрепление в правовых актах соответствующей нормы. Например, в ст. 20 Федерального закона Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ говорится, что выборные и иные органы местного самоуправления являются юридическими лицами в соответствии с уставом муниципального образования; Закон о торгово-промышленных палатах в РФ, Закон о Счетной палате РФ, Федеральный закон о производственных кооперативах, Закон о потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в РФ и Федеральный закон о Центральном банке РФ (Банке России) предусматривают, что торгово-промышленные палаты, Счетная палата РФ, производственные и потребительские кооперативы и Центральный банк РФ признаются юридическими лицами.

Из возможности существования нормативного порядка образования юридического лица исходили при рассмотрении судебных споров и суды, основывая свои решения на мнении Верховного суда РСФСР, разъяснившего, что <правами юридического лица пользуются только такие организации, которым эти права предоставлены законом>.

Последний способ образования юридических лиц - уставный, по которому статусом юридического лица организация обладает с момента с утверждения уполномоченным на то органом (или лицом) устава данной организации.