Смекни!
smekni.com

Процессуальные особенности рассмотрения дел о лишении родительских прав (стр. 13 из 15)

Например, заочным решением Нижнеилимского районного суда Иркутской области удовлетворено заявление прокурора Нижнеилимского района Иркутской области в защиту интересов несовершеннолетней, находящейся на воспитании в детском доме вследствие лишения ее матери Л. родительских прав. Требование прокурором заявлено о выселении Л., которая систематически разрушает жилое помещение, закрепленное за несовершеннолетней. Ответчица длительное время нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками. По причине задолженности по оплате за квартиру и коммунальные услуги в квартире отключена электроэнергия. В жилом помещении антисанитария, оно приведено в непригодное для проживания состояние. Предупреждение наймодателя об устранении нарушений оставлено Л. без внимания. Установив наличие обстоятельств, на которые ссылался прокурор, суд на основании ст. 91 ЖК РФ выселил ответчицу из квартиры без предоставления другого жилого помещения.

Трудноразрешимой будет ситуация в случае сохранения брачных отношений лица, лишенного родительских прав, с супругом - собственником жилья, если родитель-собственник не лишен родительских прав. С одной стороны, необходимо защитить ребенка от родителя, чье влияние и присутствие не отвечает интересам ребенка; с другой - необходимо дать возможность проживать вместе супругам; с третьей - родитель, не лишенный родительских прав, имеет право и несет обязанность по личному воспитанию своего ребенка и обязан совместно с ним проживать до 14-летнего возраста.

При проживании родителей и детей в жилом помещении, принадлежащем им на праве общей собственности, или в жилом помещении, собственником которого является родитель (родители), лишенный родительских прав, выселить его (их) невозможно. Лишение родительских прав родителя не является основанием для лишения его права собственности на жилое помещение. Право ребенка пользоваться жилым помещением, собственником которого является родитель, лишенный родительских прав, сохраняется в силу п. 4 ст. 71 СК. В силу невозможности проживания совместно с родителем, лишенным родительских прав, ребенок переселяется ко второму родителю (если последний проживает отдельно) или на площадь опекуна (попечителя).

Кроме того, на родителя, лишенного родительских прав, суд может возложить ответственность за вред, причиненный его несовершеннолетним ребенком в течение трех лет после лишения родителя родительских прав, если поведение ребенка, повлекшее причинение вреда, явилось следствием ненадлежащего осуществления родительских обязанностей (ст. 1075 ГК).

Лишение родителей (одного из них) родительских прав приводит к прекращению всех личных неимущественных отношений между ними и ребенком. В то же время ребенок сохраняет все свои имущественные права, основанные на факте родства с родителями, лишенными родительских прав, и другими родственниками (п. 4 ст. 71 СК).

За ребенком сохраняется имевшееся у него (на момент лишения родителей родительских прав) право собственности на любые виды имущества (см. комментарий к ст. 60 СК), включая жилое помещение. Если же жилое помещение не находилось в собственности родителей ребенка, а семья проживала в нем по договору социального найма или по договору найма, то ребенок вправе продолжать пользоваться жилым помещением.

Статья 18 ГК РФ закрепляет примерный перечень элементов правоспособности граждан, одним из которых является возможность наследования имущества. Нельзя утверждать, что с лишением родительских прав родитель утрачивает этот элемент правоспособности. Однако он существенно ограничен и затрагивает лишь возможность наследования по закону. Принцип свободы завещания позволяет гражданам по своему усмотрению распорядиться своим имуществом на случай смерти, поэтому нет никаких запретов в отношении того, чтобы лицу, лишенному родительских прав, завещанием было передано имущество в случае смерти ребенка, в отношении которого он лишен родительских прав.

Лишиться права наследования по закону могут не только родители. Семейное законодательство предусматривает основания возникновения алиментных обязательств двух очередей, в которые входит алиментирование детей, родителей, супругов, иных членов семьи (ст. 80, 85, 87, 89, 93, 94, 95, 97 СК РФ). Цель этих обязательств - оказать материальную поддержку нуждающимся нетрудоспособным членам семьи: несовершеннолетним детям, совершеннолетним нетрудоспособным детям, нетрудоспособным нуждающимся родителям, нетрудоспособным нуждающимся супругам и бывшим супругам, несовершеннолетним нуждающимся братьям (сестрам), совершеннолетним нетрудоспособным нуждающимся братьям (сестрам), несовершеннолетним нуждающимся внукам, нетрудоспособным нуждающимся бабушкам (дедушкам), нетрудоспособному нуждающемуся отчиму (мачехе). Из субъектного состава этих алиментных обязательств видно, что они связывают лиц, относящихся к наследникам по закону разных очередей: дедушки (бабушки) и внуки по праву представления (ст. 1142 ГК РФ), братья и сестры (ст. 1143 ГК РФ), пасынки (падчерицы) и мачеха (отчим) (ст. 1145 ГК РФ).

В отличие от родителей, лишенных родительских прав, ребенок не утрачивает право на получение наследства по закону после смерти родителей или их родственников (п. 1 ст. 1117 ГК), право на получение пенсии по случаю потери кормильца и др. Из сказанного следует, что полного прекращения правовой связи между родителями, лишенными родительских прав, и ребенком не происходит.

Также хочу обратить внимание, что усыновление ребенка в случае лишения родителя родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родительских прав.

Если родители в дальнейшем изменили свое отношение к детям, стали заботиться о них, они могут быть восстановлены судом в родительских правах.

Восстановление в родительских правах допускается, если родитель изменил:

- свое поведение;

- образ жизни;

- отношение к воспитанию ребенка.

Для восстановления родительских прав суду необходимо удостовериться в наличии всех трех перечисленных обстоятельств. Каждого из них в отдельности для восстановления в родительских правах недостаточно. Восстановление в родительских правах допускается не ранее 6-ти месяцев с момента вынесения судом решения о лишении родительских прав. Восстановление в родительских правах не может быть произведено, если ребенок, достигший 10 лет, возражает против этого. Мотивы его несогласия значения не имеют, даже если они представляются неразумными и необоснованными.

С момента вступления в силу решения суда о восстановлении родительских прав восстанавливаются все права и обязанности родителя, утраченные им при лишении родительских прав.

О восстановлении родительских прав могут просить только родители, лишенные родительских прав. Иск о восстановлении в родительских правах предъявляется к тому, кто ранее предъявлял иск о лишении родительских прав (второй родитель, опекун (попечитель), органы опеки и попечительства). При рассмотрении дела обязательно привлекаются органы опеки и попечительства, а также прокурор.

Не допускается по общему правилу восстановление в родительских правах в случае усыновления ребенка. Родитель, лишенный родительских прав, может обратиться в суд с иском о восстановлении в родительских правах и отмене усыновления. В случае отказа в отмене усыновления восстановление в родительских правах исключается.

Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к ним приравниваются в личных неимущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению и утрачивают все права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (ст. 137 СК РФ).

Правоотношения, возникшие в результате акта усыновления между усыновленным и усыновителем, не прекращаются, за исключением случаев нарушения основных условий усыновления, предусмотренных законом.

В случае отмены усыновления ребенка на основании решения суда взаимные права усыновителей и усыновленного ребенка (ст. 143 СК РФ) прекращаются и восстанавливаются взаимные права родителей и ребенка. Ребенок на основании решения суда возвращается его родителям или передается на попечение органа опеки и попечительства.

Важно отметить, что в этом случае на бывшего усыновителя возлагается обязанность выплачивать средства на содержание ребенка.

В случае отказа в удовлетворении иска о лишении родительских прав суд вправе разрешить вопрос об отобрании ребенка у родителей и передаче его органам опеки и попечительства, если этого требуют интересы ребенка (п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г.).

Если же родители не изменят своего поведения, то орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. Однако закон предусматривает, что предъявление такого иска в интересах ребенка может последовать и до истечения этого срока (п. 2 ст. 73 СК РФ).

Отобрание детей у родителей без лишения их права на воспитание детей (ограничение родительских прав) может произойти в том случае, когда по материалам дела можно сделать вывод о том, что родители изменят свое поведение в отношении ребенка.

Эта мера является одним из правовых средств воздействия, которые государство применяет в отношении родителей, ненадлежащим образом осуществляющих воспитание детей, но при отсутствии достаточных оснований для лишения их родительских прав.