Смекни!
smekni.com

Процессуальные особенности рассмотрения дел о лишении родительских прав (стр. 14 из 15)

Однако чаще всего отобрание детей (ограничение родительских прав) и передача их на попечение органов опеки и попечительства происходит в случае, когда невыполнение родителями своих обязанностей связано с причинами, которые нельзя поставить им в вину и не зависят от них (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и др.). На это указывается в п. 2 ст. 73 СК РФ.

Ограничение родительских прав означает, что родители утрачивают права, связанные с личным воспитанием ребенка, и теряют права на льготы и государственные пособия.

Однако, как и при лишении родительских прав, на них возлагается обязанность по содержанию детей.

Ребенок же остается носителем всех прав, которые принадлежат детям.

Закон предусматривает право ребенка на контакты с родителями, если это не оказывает на него вредного влияния. Однако это может происходить только с согласия органа опеки и попечительства, либо с согласия лиц, осуществляющих его воспитание, например, опекунов, попечителей, приемных родителей (ст. 75 СК РФ).

Вместе с тем ограничение родительских прав после устранения оснований, послуживших для этого поводом, может быть отменено в том случае, если отпали основания, по которым произошло отобрание ребенка (ст. 76 СК).

Восстановление в родительских правах — одна из форм охраны субъективного права, каковым является право на воспитание ребенка.

Закон не содержит нормы, указывающей на срок лишения родительских прав. Такое правовое состояние по существу носит бессрочный характер.

Но отсутствие указания в законе срока лишения родительских прав не означает, что оно является окончательным, и родители не могут быть восстановлены в родительских правах.

В случае лишения права на воспитание родители впоследствии могут осознать неправильность их отношения к своим детям или же могут отпасть обстоятельства, послужившие основанием для лишения родительских прав.

Восстановление в родительских правах может произойти в тех случаях, когда отпадут причины, послужившие поводом к этому. Суд должен убедиться в том, что они изменили поведение, образ жизни или отношение к воспитанию ребенка (п. 1 ст. 72 СК РФ)1.

Важно отметить, что условия, являющиеся основанием для восстановления в родительских правах, должны быть установлены судом в их совокупности.

Однако суд не вправе удовлетворить иск родителей о восстановлении в родительских правах, даже если будет установлено, что они изменили свое поведение и могут надлежащим образом воспитывать ребенка в том случае, если он уже усыновлен и усыновление не отменено. Основанием для отказа в иске о восстановлении в родительских правах является и отсутствие согласия ребенка, достигшего десяти лет, когда он возражает, независимо от мотивов, которые приводит в обоснование своих доводов (п. 4 ст. 72 СК).

Отказ в удовлетворении иска объясняется исключительно интересами ребенка, который привык к новой семье, считает новых воспитателей своими родителями, а возврат в прежнюю семью был бы для него тяжелой травмой и по существу родители становятся для него чужими.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исходя из проделанной мною работы, можно сделать вывод, что такой институт семейного законодательства, как лишение родительских прав достаточно полно раскрывает основания лишения родительских прав:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга; порядок рассмотрения дел о лишении родительских прав в суде; а также последствия лишения родительских прав.

Семейное законодательство часто относиться к числу традиционных, достаточно стабильных отраслей права, которые не находятся в прямой конъюнктурной зависимости от перемен в государстве и обществе. В определенной степени это так, поскольку в результате длящегося веками процесса развития брачно-семейных отношений, регулируемых, в частности, нормами семейного права, появились устойчивые нормы поведения в семье, присущие практически всем цивилизованным государствам. Однако любое законодательство обладает способностью обнаруживать такие пробелы и недостатки, которые порой даже трудно предвидеть. В семейных отношениях опосредовано отражаются особенности окружающей действительности.

Проблема, рассмотренная в работе, лишь малая грань большого многогранника – права и интересы несовершеннолетних детей. И не смотря на это заслуживает дальнейшей разработки.

Абсолютное большинство норм семейного законодательства рассчитано на граждан с позитивной направленностью, а субъекты семейного неблагополучия не воспринимают их вообще. Безусловно, для большинства родителей, применение таких мер семейно-правовой ответственности как лишение или ограничение родительских прав является действительно исключительными, а, следовательно, и высокоэффективным наказанием. Но в силу того, что указанные меры применяются к лицам деморализованным, утратившим понятие ценности отцовства и материнства, они не только не достигают ожидаемого эффекта, но и окончательно снимают с родителей ответственность за воспитание детей. В настоящие время цель защиты интересов ребенка от противоправного поведения со стороны родителей считается достигнутой, если будет предотвращено отрицательное влияние такого поведения на детей, т.е. система права не предусматривает каких-либо мер по отношению к родителям из неблагополучной семьи после достижения этой цели. Следовательно, ликвидация семейного неблагополучия сводиться пока лишь к устранению отрицательного влияния на несовершеннолетних членов семьи.

Семейный кодекс предоставил ребенку право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (лиц их заменяющих), а также в случаях невыполнения или ненадлежащего выполнения с их стороны обязанностей по воспитанию и образованию несовершеннолетнего. Своеобразие такой постановки вопроса вызвана тем, что чаще всего дети в семье страдают по вине родителей, что обнаружит совсем непросто. Причем, обратится за защитой в органы опеки и попечительства может несовершеннолетний любого возраста, а в суд лишь тот, кому исполнилось четырнадцать лет. С одной стороны, закон предоставляет право подростку обратится с иском в суд в защиту своих прав, нарушаемых родителями, а с другой стороны не включает его в перечень истцов по делу о лишении родительских прав. Семейный кодекс эту коллизию никак не разрешает. На мой взгляд, в этой ситуации необходимо обратиться к процессуальному законодательству, которое предоставляет, в случаях предусмотренных законом, по делам, возникающим из брачно-семейных правоотношений, несовершеннолетнему право лично защищать в суде свои права и охраняемые законом интересы.

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного разбирательства. Поэтому необходимо дополнить ГПК РФ положением, регламентирующим выражение ребенком своего мнения в ходе судебного заседания, так как данный порядок в гражданском процессуальном законодательстве не определен, поэтому здесь часто допускаются ошибки. Приглашение ребенка для выражения мнения часто отражается в протоколах судебного заседания как вызов для допроса в качестве свидетеля. Однако допрос несовершеннолетнего свидетеля и выражение ребенком своего мнения - это совершенно разные правовые институты. Такое нарушение может послужить основанием для отмены судебного решения в связи с существенным нарушением норм процессуального права.

Также существует проблемы психологического состояния ребенка, так как зачастую выяснение мнения ребенка приносит больше вреда, чем пользы самому «оберегаемому». Вопрос о вызове ребенка в суд необходимо решать в каждом конкретном случае индивидуально, учитывая, что само посещение ребенком суда может вызвать у него серьезную психологическую травму. Ребенок изначально не готов отказаться от родителей даже в случаях, когда в семье нет элементарных условий для его жизнеобеспечения. Таким образом, ребенок, вынужденный отвечать на вопрос, согласен ли он с лишением родителей родительских прав, может расценивать это как отречение от отца и матери, возложение на него ответственности за свою дальнейшую судьбу и судьбу его родителей. Груз такой ответственности может быть непосилен для ребенка ввиду его эмоциональной и психологической незрелости. Возлагать такую ответственность на ребенка, который итак лишен нормального детства, находится в трудной жизненной ситуации и в социально опасном положении, недопустимо. Это также может привести к искажению моральных и нравственных установок ребенка. В случае возникновения обоснованного сомнения в способности конкретного ребенка в возрасте шести лет и более сформулировать и выразить свое мнение должна быть назначена соответствующая судебная экспертиза. Поэтому к обязательным участникам процесса по делам, связанным с воспитанием, следует отнести эксперта-психолога, чье обоснованное заключение представляет собой одно из весомых доказательств по делу, подлежащих оценке на общих основаниях.