Смекни!
smekni.com

Процессуальные особенности рассмотрения дел о лишении родительских прав (стр. 6 из 15)

Таким образом, орган опеки и попечительства осуществляет все процессуальные действия в защиту интересов ребенка и от своего имени. Именно он возбуждает спор с ответчиком, защищает и обосновывает предъявленный иск и по существу пользуется всеми процессуальными правами стороны в этих делах (кроме заключения мирового соглашения).

Вполне логично говорить о понятии истца в процессуальном смысле в тех случаях, когда орган опеки и попечительства предъявляет иск, а само заинтересованное лицо в процессе участвовать не может, и кроме того, его законный представитель лишен этой возможности.

Орган опеки и попечительства не является субъектом спорного материального правоотношения (в данном случае по воспитанию ребенка), но для защиты этого права он наделяется всеми правами и обязанностями истца. Основанием его участия в процессе всегда остается защита прав и интересов ребенка.

Участие органа опеки и попечительства в спорах о лишении родительских прав не ограничивается возбуждением дела путем предъявления иска в защиту чужих интересов. Гораздо чаще они используют предоставленную им законом возможность участия в процессе для дачи заключения по делу.

Согласно ст. 47 ГПК РФ орган опеки и попечительства до принятия решения судом первой инстанции вступают в процесс ПО своей инициативе или по инициативе лиц, участвующих в деле, для дачи заключения по делу в целях осуществления возложенных на них обязанностей и защиты прав других лиц.

Вместе с тем суд может по своей инициативе привлечь орган опеки и попечительства к участию в деле.

Общее правило об обязательном участии в делах, связанных с воспитанием детей, органа опеки и попечительства вне зависимости от характера спора, содержится в ст. 78 СК РФ.

Важность этого правила отмечена и в Постановлении № 10 Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г., где указано, что при рассмотрении дел, связанных с воспитанием детей, необходимо иметь в виду, что в соответствии со ст. 42 ГПК РСФСР (ныне ст. 47 ГПК РФ) и ст. 78 СК РФ к участию в деле независимо от того, кем предъявлен иск в защиту интересов ребенка, должен быть привлечен орган опеки и попечительства, который обязан провести обследование условий жизни ребенка и лица (лиц), претендующего на его воспитание, а также представить суду акт обследования и основанное на нем заключение по существу спора.

Согласно ст. 34 ГК РФ и ст. 121 СК РФ органами опеки и попечительства являются органы местного самоуправления.

Правовая природа участия в процессе этих органов вытекает из соответствующих функций данного органа и состоит в том, что он выполняет свои обязанности по защите прав и интересов ребенка.

Для реализации этих функций он наделен определенными правами и обязанностями, как и остальные лица, участвующие в деле.

Однако их объем несколько ограничен в случае реализации им своего права на дачу заключения по делу при вступлении в процесс, начатый другими лицами. Например, он не располагает диспозитивными правами стороны (ст. 39 ГПК).

Участие органа опеки и попечительства в процессе является гарантией вынесения законного и обоснованного решения по делу.

Давая заключение по делу, он пользуется не только теми данными, которые он получает от суда, вступая в процесс. Как правило, используются те сведения, которые получены ими при проведении обследования условий жизни лиц, претендующих на воспитание ребенка.

Лицо, проводящее обследование по поручению органа опеки и попечительства, собирает и исследует материалы. Он имеет право затребовать различные документы, необходимые для составления заключения, провести опрос тех лиц, которые, по его мнению, могут дать необходимые сведения о, том, насколько правомерно лица, претендующие на воспитаниё ребенка, реализуют это право.

Заключение всегда дается от имени соответствующего органа местного самоуправления и должно, как правило, иметь две подписи, руководителя этого органа или уполномоченного на это должностного лица подразделения этого органа, на которое возложено осуществление функций по охране прав детей (п. 3 Постановления № 10 Пленума ВС РФ), кроме этого должна быть подпись лица, производившего обследование. Основная задача органа опеки и попечительства состоит в том, что он должен изложить свое мнение по поводу того, как должен быть разрешен спор в интересах ребенка. Сама дача мотивированного заключения по этим делам осложняется тем, что сами факты, интересующие суд, относятся к прошлым событиям, имели место в течение достаточно долгого времени. Выявление этих фактов, из которых слагалось отношение родителей и иных лиц к ребенку, может быть эффективным и может быть установлено только путем тщательного обследования, проводимого органом опеки и попечительства, оно должно носить объективный характер и не содержать личного мнения лица, проводившего обследование. Роль органа опеки и попечительства не должна сводиться лишь к установлению только каких-то фактов.

Заключение органа опеки и попечительства должно касаться не только фактической, но и правовой сущности спора.

В заключении органа опеки и попечительства находит выражение точка зрения этого органа по вопросу о том, насколько обоснованы исковые требования и следует ли их удовлетворять или отказать в иске.

Что касается содержания акта обследования, то в нем можно выделить: введение, описание (исследовательская часть) и выводы.

Акт обследования органа опеки и попечительства является письменным доказательством и оценивается судом наряду с другими доказательствами. При этом рекомендации, содержащиеся в этом документе, не являются для суда обязательными. Оценив этот документ, суд может прийти к иному выводу, но в решении суда необходимо подробно мотивировать несогласие с заключением органа опеки и попечительства.

Практика рассмотрения споров о детях допускает возможность повторного обследования. Основанием для этого может быть отмена решения суда. Повторное обследование может быть проведено ввиду нечеткости выводов, некомпетентности лица, проводившего обследование, неубедительности мотивов, приведенных в этом документе и т.п.

Если представитель органа опеки и попечительства при рассмотрении дела в судебном заседании придет к иному выводу, нежели чем тот, который сделан в заключении, то он может занять другую позицию, мотивируя ее появлением новых обстоятельств, возникших в ходе рассмотрения дела и подкрепленных убедительными доказательствами.

Обследование, как правило, не проводится единолично. Помимо лица, уполномоченного органом опеки и попечительства, к участию в обследовании могут быть привлечены и иные лица, в частности, представители органов внутренних дел, педагоги, врачи-педиатры, врачи-психологи и т.д.

Участие прокурора обязательно в делах о лишении родительских прав.

Согласно приказу Гнепрокуратуры РФ от 02.12.2003 г. «Об обеспечении участия прокуроров в гражданском судопроизводстве» прокурор должен вступать в процесс и давать заключения по делам, по которым участие прокурора предусмотрено ГПК РФ и другими федеральными законами. В частности по делам о лишении родительских прав.

Если прокурор вступает в процесс для дачи заключения по делу в порядке, предусмотренном ч. 3 ст. 45 ГПК РФ, председательствующий после исследования всех доказательств предоставляет ему слово наряду с представителем государственного органа или органа местного самоуправления, дающим заключение по делу в соответствии со ст. 47 настоящего Кодекса.

В судебных прениях прокурор по делам указанной категории выступает первым (ст. 190 ГПК РФ).

Прокурор всегда вправе предъявить требование о лишении родительских прав в защиту прав и интересов ребенка. Возбуждение им дела о лишении родительских прав имеет смысл в делах, характеризующихся особым общественным значением, а также в исключительных по своему характеру случаях противоправного поведения родителей (одного из них).

Однако согласно ч. 3 ст. 45 ГПК РФ неявка прокурора, извещенного о времени и месте рассмотрения дела, не является препятствием к разбирательству дела.

3. ВОЗБУЖДЕНИЕ И ПОДГОТОВКА ДЕЛА К СУДЕБНОМУ РАЗБИРАТЕЛЬСТВУ

Рассмотрение и разрешение гражданских дел происходит по общим правилам гражданского судопроизводства, с учетом специфики и характера правоотношений, являющихся предметом рассмотрения и разрешения этих дел.

Как известно, материально-правовая природа гражданских дел, в том числе и споров о лишении родительских прав, рассматриваемых судами, оказывает определенное влияние на процессуальную форму их рассмотрения.

Влияние материально-правовой структуры гражданских дел о лишении родительских прав наиболее ярко проявляется в отдельных процессуальных особенностях рассмотрения этих дел в порядке гражданского судопроизводства.

Дела по спорам, связанным с лишением родительских прав, рассматриваются в порядке исковой формы защиты, предоставляющей максимум гарантий правильного рассмотрения и разрешения дел и вынесение законного и обоснованного решения суда.

Как известно, наиболее тесная взаимосвязь существует между гражданским правом и гражданским процессом. Это объясняется тем, что многие черты и принципы этих отраслей права довольно близки по своему характеру и содержанию норм.

То же самое можно сказать и о взаимосвязи норм семейного и гражданского процессуального права. Во многом отношения субъектов этих отраслей права характеризуются свободой вступления в эти отношения и равноправием субъектов отношений.

В Семейном кодексе РФ специально подчеркнуто, что защита Семейных прав осуществляется судом по правилам гражданского судопроизводства (ст. 8).