Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Международному праву 3 (стр. 10 из 57)

3) теория правопреемственности (ю/л государства аннулируется при изменении государственного строя; новое ю/л принимает на себя права и обязанности прежнего лица, как будто они были его собственными);

4) теория неправопреемственности (обязанности государства – предшественника не передаются государству – правопреемнику; права переходят в руки лица, ставшего во главе государства);

4) теория tabula rasa (новое государство не связано международными договорами государства – предшественника);

5) теория континуитета (все существующие договоры остаются в силе).

Пример применения теории континуитета.

Россия в 1991 провозгласила себя правопродолжателем СССР (Президент РФ информировал Генерального секретаря ООН о том, что членство в ООН, в том числе в СБ ООН, во всех других органах и организациях ООН, продолжается РФ при поддержке стран СНГ, РФ в полной мере сохраняет ответственность за все права и обязательства СССР в соответствии с Уставом ООН, включая финансовые обязательства).

Перед этим СНГ, Европейское сообщество и его государства – члены приняли к сведению, что международные права и обязательства СССР, включая права и обязательства по Уставу ООН, будут продолжать осуществляться РФ.

Генеральный секретарь ООН разослал обращение Президента РФ всем членам ООН (исходил из того, что оно носит уведомительный характер, констатирует реальность и не требует формального одобрения со стороны ООН).

Вопрос о правопреемстве возникает (при территориальных изменениях (распад или слияние государств); при социальных революциях; при образовании новых государств в результате отделения колоний от метрополии).

Правопреемство связано с проблемой идентичности и непрерывности субъектов МП (государство – преемник наследует в основном все международные права и обязанности своих предшественников).

Вопрос о правопреемстве связан с правом международных договоров, ответственностью государств, членством в международных организациях, правосубъектностью.

Основные вопросы правопреемства государств урегулированы в двух универсальных договорах (Венская конвенция о правопреемстве государств в отношении договоров 1978 и Венская конвенция о правопреемстве государств в отношении государственной собственности, государственных архивов и государственных долгов 1983).

Правопреемство государств в отношении международных договоров.

Новое независимое государство может путем уведомления о правопреемстве установить свой статус в качестве участника любого многостороннего договора, который в момент правопреемства государств находился в силе в отношении территории, являющейся объектом правопреемства государств.

Указанное требование не применяется, если из договора явствует, что его применение в отношении нового государства несовместимо с объектом и целями этого договора или изменило бы условия его действия.

Если участие в многостороннем договоре любого другого государства требует согласия всех его участников, то новое независимое государство может установить свой статус в качестве участника договора только при наличии такого согласия.

При уведомлении о правопреемстве новое государство может выразить свое согласие на обязательность для него части договора или седлать выбор между различными его положениями (если это допускается договором).

Уведомление о правопреемстве в отношении многостороннего договора делается в письменной форме (практически все многосторонние международные договоры СССР представляют интерес для государств – участников СНГ (эти договоры не требуют совместных решений или действий, вопрос об участии в них решается странами СНГ самостоятельно)).

Двусторонний договор, являющийся объектом правопреемства, считается находящимся в силе (если новое государство и вторая сторона договорились об этом или в силу поведения считаются выразившими такую договоренность) (ряд двусторонних договоров СССР затрагивает интересы двух и более участников СНГ (такие договоры требуют принятия решения или действий со стороны тех участников СНГ, к которым они применимы)).

Правопреемство в отношении государственной собственности.

Переход государственной собственности государства – предшественника влечет прекращение прав этого государства и возникновение прав государства – преемника на государственную собственность, которая к нему переходит (дата перехода собственности – момент правопреемства государства).

При передаче части территории переход государственной собственности регулируется соглашением между предшественником и преемником.

При отсутствии соглашения передача части территории может происходить двумя способами:

1) недвижимая государственная собственность, находящаяся на территории, являющейся объектом преемства, переходит к государству – преемнику;

2) движимая государственная собственность, связанная с деятельностью государства – предшественника в отношении данной территории переходит к государству – преемнику.

При разделении территории государства и образовании нескольких государств – преемников недвижимая государственная собственность предшественника переходит к преемнику, на территории которого находится (если она находится за пределами территории предшественника – переходит к преемникам в справедливых долях).

Движимая государственная собственность предшественника, связанная с его деятельностью в отношении территорий, являющихся объектом правопреемства, переходит к соответствующему преемнику (иная движимая – в справедливых долях).

Движимая и недвижимая собственность СССР за рубежом, зарубежные инвестиции были распределены в соответствии со шкалой фиксированных долей (каждая сторона Соглашения о разделе собственности СССО за рубежом 1992 имеет право на самостоятельное владение, пользование и распоряжение фиксированной долей и право на выдел ее в натуре).

Правопреемство в отношении государственных архивов.

Государство – предшественник обязано принимать все меры по предотвращению ущерба или уничтожению государственных архивов, переходящих к государству – преемнику.

При разделе государства на несколько государств часть архивов, находящихся на территории государства – преемника, переходит к нему (если преемники не условились иначе).

Правопреемство в отношении государственных долгов.

Переход государственных долгов влечет прекращение обязательств государства – предшественника и возникновение обязательств государства – преемника (правопреемство не затрагивает прав и обязательств кредиторов).

При переходе части территории этим соглашением регулируется переход государственного долга (при отсутствии такого соглашения государственный долг переходит в справедливой доле с учетом переходящего имущества, прав и интересов).

Если преемник – новое независимое государство, государственный долг к нему не переходит (если соглашение между ними не предусматривает иное).

При разделе государства на несколько государств государственный долг переходит к ним в справедливых долях с учетом переходящего имущества, прав и интересов (если они не условились иначе) (каждая из сторон несет раздельную ответственность по выплате своей доли дога).

Правопреемство в отношении гражданства ф/л.

Европейская конвенция о гражданстве 1997 (содержит положения, касающиеся утраты и приобретения гражданства в случаях правопреемства государств) (принята Советом Европы).

Декларация о последствиях правопреемства государств для гражданства ф/л 1996 (принята Европейской комиссией за демократию через право (орган Совета Европы)).

Лицо, которое на дату правопреемства имело гражданство государства – предшественника имеет право на гражданство по крайней мере одного из затрагиваемых государств (независимо от способа приобретения гражданства).

Затрагиваемые государства должны принимать меры для недопущения того, чтобы лица, имевшие гражданство государства – предшественника стали лицами без гражданства в результате правопреемства (обязаны принять законодательство о гражданстве и других связанных с ним вопросах).

При отделении части территории государства и образовании новых государств при сохранении предшественника государство – преемник предоставляет свое гражданство (лицам, имеющим обычное место жительства на его территории; лицам, имеющим надлежащую правовую связь административно-территориальным образованием предшественника, которое стало частью преемника).

28. Правопреемство международных организаций. Примеры

Время от времени та или иная международная организация прекращает свое существование (выполнение ее основных функций с целью поддержания их непрерывности принимает на себя новая международная организация, сходная с прежней по своим задачам и составу, для этого новой организации передаются определенные правомочия).

При роспуске Лиги Наций в 1946 г. были предприняты практические меры по передаче ее собственности и некоторых функций Организации Объединенных Наций:

1) передача функций не была автоматической (элемент преемственности находился в зависимости от согласия ООН);

2) в случае, когда функции вытекали из договоров, для их передачи ООН требовалось согласие участников этих договоров;

3) документы, содержащие заявления о признании юрисдикции Постоянной палаты международного правосудия, прекратившей существование в 1946 г., были сочтены актами признания юрисдикции нового судебного учреждения – МС ООН (в соответствии со специальными постановлениями нового Статута).