Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Международному праву 3 (стр. 13 из 57)

В 1990-х годах в целях привлечения ф/л к уголовной ответственности созданы трибуналы по Югославии и по Руанде (полномочны осуществлять судебное преследование ф/л, ответственных за убийство, истребление, порабощение, депортацию, пытки, преследование по различным мотивам и другие преступления).

МУС (юрисдикция Суда ограничена самыми серьезными преступлениями (преступления геноцида, преступления против человечности, военные преступления, преступления агрессии)).

32. Политическая ответственность субъектов МП

Политическая ответственность сопровождается применением принудительных мер в отношении государства – правонарушителя и сочетается с материальной ответственностью (наиболее распространенные формы – реторсии, репрессалии, сатисфакция, ресторация, приостановление членства или исключение из международной организации, подавление агрессора силой, реализующиеся посредством применения санкций).

Санкции – принудительные меры, применяемые к государству – нарушителю (могут применяться международными организациями, группой государств, отдельными организациями; их объем и виды зависят от степени тяжести правонарушения и нанесенного ущерба; применяются только в случае совершения тяжкого международного преступления).

Санкции, применяемые к государству – агрессору (временное ограничение суверенитета; отторжение части территории; послевоенная оккупация; полная или частичная демилитаризация всей или части территории; сокращение вооруженных сил или вооружений; запрещение иметь определенный вид вооруженных сил или вооружений; ограничение юрисдикции государства по делам об ответственности главных военных преступников).

Реторсии – принудительные действия одного государства, направленные против другого государства, нарушившего интересы первого (могут быть ответом государства на недружественные действия с целью восстановления нарушенных прав).

К реторсиям относятся (отзыв посла из государства, совершившего недружественный акт; выдворение из страны равного числа дипломатов государства, которое ранее выслало из страны дипломатов первого государства; запрещение въезда в страну или отмена визитов делегаций).

Репрессалии (невооруженные) – правомерные принудительные действия одного государства против другого государства (применяются в ответ на неправомерные действия другого государства с целью восстановления нарушенного права; должны быть соразмерны причиненному ущербу и принуждению, необходимому для получения удовлетворения; должны быть прекращены по получении удовлетворения; вооруженные репрессалии запрещены).

Репрессалии (приостановление или разрыв дипломатических отношений; введение эмбарго (запрещения) на ввоз товаров и сырья с территории государства – нарушителя).

Сатисфакция (удовлетворение) – предоставление государством – нарушителем удовлетворения пострадавшему государству за ущерб, причиненный его чести и достоинству.

Сатисфакция (официальное принесение извинения, выражение сожаления или сочувствия, заверения в том, что подобные неправомерные акты не будут иметь место в будущем, оказание почестей флагу потерпевшего государства или исполнение его гимна в торжественной обстановке).

Сатисфакция может потребоваться только в случаях, когда реституция или компенсация не обеспечивают полного возмещения.

Сатисфакция – средство возмещения вреда, не поддающегося финансовой оценке (такие виды вреда носят символический характер и возникают из самого факта нарушения обязательств независимо от материальных последствий) (не должна носить карательного характера или предусматривать штрафные санкции; не должна принимать унизительные для ответственного государства формы).

Цели сатисфакции (принесение извинений или иное признание неправомерности совершенного деяния; наказание виновных; принятие мер к предотвращению повторения нарушения).

Ресторация предполагает восстановление государством – нарушителем прежнего состояния определенного материального объекта.

33. Материальная ответственность субъектов МП

Материальная ответственность наступает в случае нарушения государством своих международных обязательств, связанных с причинением материального ущерба (выражается в форме репарации, реституции, субституции).

Репарации – возмещение материального ущерба в денежном выражении, товарами, услугами (объем и вид определяются на основе международных договоров; сумма обычно значительно меньше ущерба, причиненного войной).

Реституция – восстановление положения, существовавшего до совершения противоправного деяния (возврат в натуре имущества, неправомерно изъятого и вывезенного воюющим государством с территории противника; возвращение неправомерно захваченного или неправомерно задержанного имущества в мирное время (вне связи с военными действиями)).

Юридическая реституция (предполагает изменение юридической ситуации в рамках правовой системы ответственного государства или в его правовых отношениях с потерпевшим государством – отзыв, отмена или изменение конституционного или законодательного положения, принятого в нарушение норм МП, аннулирование или пересмотр административной или судебной меры, неправомерно принятой в отношении лица или имущества иностранца).

В некоторых случаях может применяться и материальная, и юридическая реституция.

Компенсация (государство, ответственное за международно-противоправное деяние, обязано компенсировать ущерб, причиненный таким деянием, поскольку он не возмещается реституцией; компенсация охватывает любой ущерб, включая упущенную выгоду).

Роль компенсации – возмещение фактических убытков, понесенных в результате международно-противоправного деяния (представляет собой денежную выплату, соответствующую размеру ущерба, понесенного потерпевшим государством в результате правонарушения).

Проценты начисляются, когда это необходимо для обеспечения полноты возмещения вреда (с даты, когда должна была быть выплачена основная сумма, на дату выполнения платежного обязательства).

Субституция – разновидность реституции (замена неправомерно уничтоженного или поврежденного имущества, зданий, транспортных средств, художественных ценностей, личного имущества).

34. Международный договор: понятие и виды. Венская конвенция о праве международных договоров 1969 г.

Право международных договоров – отрасль МП, представляющая собой совокупность МПН, регулирующих отношения государств и других субъектов МП по поводу заключения, действия и прекращения международных договоров.

Международный договор – соглашение, заключенное субъектами МП в письменной форме и регулируемое МП независимо от того, в скольких документах он содержится, а также независимо от его наименования (основной источник МП, важный инструмент осуществления внешней функции государства).

Венская конвенция о праве международных договоров 1969 (основной источник права международных договоров):

1) подчеркивает важную роль международных договоров как средства мирного сотрудничества между государствами независимо от различия их социально-экономических систем;

2) рассматривает различные вопросы договорного права (порядок заключения международных договоров, его значение для третьих государств, основания недействительности договоров, право на оговорку);

3) закрепляет новые моменты (участие в договоре не признающих друг друга государств, право государств на участие в универсальных договорах, порядок разрешения споров, возникающих в связи с применением договоров, функции депозитария и другие вопросы).

Венская конвенция о правопреемстве государств в отношении договоров 1978 (регламентирует различные аспекты правопреемства в отношении многосторонних договоров, в том числе учредительных актов международных организаций и договоров, принятых в рамках международных организаций).

Венская конвенция ООН о праве договоров между государствами и международными организациями или между международными организациями 1986 (применяется к указанным договорам, а также к учредительным актам международных организаций и договорам, принятых в рамках международных организаций) (регламентирует вопросы, касающиеся этих договоров, о заключении и вступлении в силу, о порядке принятия оговорок, об их соблюдении, применении и толковании).

Правоспособность заключать международные договоры – неотъемлемое право субъектов МП, важнейший элемент международной правосубъектности (стороной договора могут быть все субъекты МП).

Каждое государство обладает правоспособностью заключать договоры, а также участвовать в многосторонних договорах (пользуется этим правом в силу своего суверенитета) (ст.6 Венской конвенции 1969) (субъекты федерации могут заключать МеД, если это право признано за ними федеральной конституцией (в РФ – по предметам совместного ведения)).

Смешанные (сложные) договоры (многосторонние договоры, в которых наряду с государствами участвуют не субъекты МП) (пример: ИНМАРСАТ).

Правом заключения договоров также обладают (нации, являющиеся субъектом МП (Организация освобождения Палестины); международные организации; специализированные учреждения ООН; региональные организации общей компетенции).

Право субъекта МП быть участником договора зависит от вида договора и заинтересованности субъекта в предмете договора.

Классификация договоров в зависимости от числа участников:

1) двусторонние;

2) многосторонние:

а) общие (универсальные) (договоры, касающиеся кодификации и прогрессивного развития МП или объект и цели которых представляют интерес для международного сообщества в целом; должны быть открыты для всеобщего участия);