Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Международному праву 3 (стр. 9 из 57)

Учредительные акты международных организаций регулируют отношения между ними и их государствами – членами (межгосударственные по характеру отношения) (в них регламентированы вопросы членства, статуса организации, полномочия на заключение международных договоров и другие нормы).

Учредительные акты многих международных организаций содержат положения об их правосубъектности (Устав Евросоюза, Устав африканского банка развития).

Отсутствие в учредительном документе международной организации положений о ее правосубъектности не означает, что она не является субъектом МП (Лига Наций; ООН).

Правомочия международной организации устанавливаются ее учредительным актом, соглашениями с государствами и другими субъектами МП (различный объем специальной правосубъектности).

25. Проблема международной правосубъектности индивида. Основные концепции. Обоснование своей точки зрения

Различные точки зрения:

1) Отрицание правосубъектности индивида (отдельные лица не являются субъектами МП, так как МП защищает интересы индивидов, но наделяет правами и обязанностями государства, гражданами которых они являются; международные договоры и соглашения о защите личности заключают государства, права и обязанности появляются у государств, а не у индивидов).

2) Признание за ним отдельных качеств субъекта МП (могут быть субъектом ответственности за нарушения международного мира и правопорядка и могут преследоваться и наказываться по международной процедуре; обладают ограниченной правосубъектностью).

Субъекты МП должны:

1) быть реальными (активными, действующими) участниками МО;

2) обладать международными правами и обязанностями;

3) участвовать в создании норм МП;

4) иметь полномочия по обеспечению выполнения норм МП.

Права и обязанности индивида или государств по отношению к индивидам закреплены во многих международных договорах (Женевская конвенция о защите гражданского населения во время войны 1949, Всеобщая декларация прав человека 1948, Конвенция о предупреждении преступления геноцида и наказании за него 1948, Международный пакт о гражданских и политических правах 1966, конвенции МОТ, европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950 и др.).

Указанные документы закрепляют права и обязанности индивидов как участников МПО, предоставляют индивиду права на обращение в международные судебные учреждения с жалобой на действия субъектов МП, определяют правовой статус отдельных категорий индивидов (беженцев, женщин, детей, мигрантов, национальных меньшинств и др.).

Международные права индивидов, вытекающие из общепризнанных принципов и норм МП, закреплены примерно в 20 многосторонних и в ряде двусторонних договоров.

Международная ответственность индивидов (руководители, организаторы, подстрекатели и пособники, участвовавшие в осуществлении общего плана или заговора, направленного на совершение преступлений против мира, военных преступлений и преступлений против человечности, несут ответственность за все действия, совершенные любыми лицами с целью осуществления такого плана) (ст.6 Устава Международного военного трибунала 1945).

Субъекты ответственности (представители государственных властей и частные лица – исполнители, соучастники, подстрекатели, равно как и представители государственных властей, допускающие их совершение).

Индивид также является субъектом международно-правовой ответственности по Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него 1948.

Предоставление индивиду права на обращение в международные судебные учреждения (любое лицо или группа лиц вправе направить петицию в Европейскую комиссию по правам человека (должны быть представлены убедительные доказательства того, что эти лица – жертвы нарушений соответствующим государством – участником Конвенции их прав) (заявление принимается только после исчерпания всех внутренних средств защиты и только в течение 6 месяцев с даты принятия окончательного внутреннего решения).

Указанное право признается в конституциях многих государств.

Определение правового статуса отдельных категорий индивидов.

Личный статус беженца (определяется законами страны его домицилия, а при его отсутствии – законами страны проживания; закрепляется право беженцев на работу по найму, выбор профессии, свободу передвижения (Конвенция о статусе беженцев 1951)).

Трудящиеся – мигранты и члены их семей (имеют право на признание правосубъектности (Международная конвенция о защите прав всех трудящихся – мигрантов и членов их семей 1990)).

МП также определяет правовой статус замужней женщины, ребенка и других категорий индивидов.

Обоснование своей точки зрения (индивиды обладают международными правами и обязанностями, а также способностью обеспечивать выполнение субъектами МП норм МП (через судебные органы и др.) (этого достаточно для признания у индивида качеств субъекта МП)).

26. Признание государств и его юридические последствия. Виды признания

МП признает право и дееспособность субъекта в МО (каждому законному обществу принадлежит право на признание со стороны всех цивилизованных государств законности своего существования; государство становится международным лицом и субъектом МП только путем признания).

Международно-правовое признание – акт государства, которым констатируется возникновение нового субъекта МП и с которым этот субъект считает целесообразным установить дипломатические и иные основанные на МП отношения.

Признание выражается в том, что государство (группа государств) обращаются к правительству возникшего государства и заявляют об объеме и характере своих отношений с вновь возникшим государством (сопровождается выражением желания установить дипломатические отношения и обменяться представительствами).

Классическая форма признания – заявление об установлении дипломатических отношений (даже если в заявлении об их установлении нет заявления об официальном признании).

Виды признания:

1) Фактическое (de facto) (в случаях, когда у признающего государства нет уверенности в прочности признаваемого субъекта МП, а также когда указанный субъект считает себя временным образованием) (реализуется путем участия в конференциях, договорах, организациях; не влечет установления дипломатических отношений; может быть взято обратно, если не будут реализованы требуемые для признания отсутствующие условия).

2) Официальное (de jure) (выражается в официальных актах (резолюциях международных организаций, итоговых документах конференций, заявлениях правительств)) (реализуется путем установления дипломатических отношений, заключения договоров).

3) Признание ad hoc (временное или разовое признание, признание для данного случая, данной цели).

Признание государства – своего рода оферта на установление ПО с признаваемым государством (в принципе признание – политический акт двух государств (признающего и признаваемого).).

Теории признания государств:

1) Конститутивная теория (признание обозначает возникновение международных прав и обязанностей признанного общества; международная правосубъектность становится действительной и конкретной одновременно с признанием; нет признания – нет субъекта МП) (игнорирует факт, что государство еще до признания пользуется всеми правами и обязанностями, вытекающими из принципа суверенитета).

2) Декларативная теория (признание только констатирует возникновение нового субъекта МП; предполагает внутреннюю независимость вновь возникшего государства, не создает нового субъекта МП).

Право на признание основано на общепризнанных принципах равенства и взаимной выгоды, уважения суверенитета, территориальной целостности и невмешательства во внутренние дела.

Новое государство может появиться в результате (социальной революции; образования государства в ходе национально-освободительной борьбы; слияния или разделения государств).

Признание нового государства – свободный акт, посредством которого государство (государства) констатируют существование на определенной территории человеческого общества, организованного в политическом отношении, независимо от всякого другого существующего государства, способного соблюдать предписания МП и вследствие этого заявляют о своей воле рассматривать его как члена международного сообщества.

Признание не влияет на существование нового государства (имеет декларативное значение).

Юридические последствия международного признания – признание юридической силы за законами и подзаконными актами признанного государства.

27. Правопреемство в МП: понятие и виды. Характеристика конвенций. Правопреемство в связи с распадом бывшего СССР

Международное правопреемство – переход прав и обязанностей от одного субъекта МП к другому вследствие возникновения или прекращения существования государства либо изменения его территории (пределы правопреемства определяются суверенной волей государства в соответствии с общепризнанными принципами и нормами МП).

Теории правопреемства государств:

1) теория универсального (полного) правопреемства (государство – ю/л, состоящее из единства территории, населения, политической организации, прав и обязанностей, переходящих к его правопреемнику);

2) теория частичного правопреемства (государство – предшественник сохраняет договорные права и обязанности, которые не предполагают сохранение суверенитета договаривающейся стороны над отторгнутой территорией; государство – преемник не наследует таких прав и обязанностей ни при передаче территории, ни при отделении);