Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Международному праву 3 (стр. 50 из 57)

в) основные обязательства государств (предоставление национальных кадастров антропогенных выбросов, разработка и утверждение программ, одержащих последствия изменения климата);

г) для обеспечения выполнения требований Конвенции участники созывают Конференцию (проводит периодический обзор обязательств сторон, облегчает обмен информацией о принимаемых сторонами мерах по реагированию на изменение климата и его последствия).

Конвенция содержит только не обязывающие рекомендации для промышленно развитых стран по масштабам выбросов двуокиси углерода и других парниковых газов, не регулируемых Монреальским протоколом (в 2000 г. выйти на уровень 1990 г. – большинство стран не реализовали рекомендацию).

Киотский протокол 1997 (впервые предусматривает обязательства по снижению выбросов парниковых газов для большинства промышленно развитых стран (за период до 2008 – 2012 гг. снизить совокупные выбросы до уровня, который на 5% ниже уровня выбросов 1990 г.)).

98. Конвенция о запрещении военного или любого иного враждебного использования средств воздействия на природную среду

Управление атмосферными процессами (в СССР в 1930-х годах создан институт экспериментальной метеорологии (основная цель – получение искусственных осадков как средства борьбы с засухой); в 40-х – 50-х опытным путем подтверждена возможность искусственного выпадения осадков из переохлажденных облаков; в 50-х годах результатами заинтересовались военные (появился термин «метеорологическая война»)).

Использование сил природы для ведения военных действий применялось США во Вьетнаме (обработка облаков реагентами, вызывающими обильные ливни).

Работы по управлению атмосферными процессами:

1) СССР (работы двойного назначения (раскрытие от туманов и низкой облачности аэродромов, палуб авианосных кораблей, акваторий портов) и целевые (возможность противодействия через погоду электронным и оптическим средствам, спутниковым системам противника; велись исследовательские работы по возможности покорения энергии тайфунов, теоретические работы по возможности влияния на циклоны умеренных широт));

2) США (развивались проекты по изменению климата, созданию искусственных цунами и землетрясений, а также активному воздействию на тайфуны с целью их разрушения или изменения траектории).

Управление погодой требует точнейшего анализа состояния атмосферы и возможностей ее эволюции (незначительный просчет может вызвать нежелательный эффект) (в природе существуют каналы управления, используя которые можно при незначительных затратах энергии привести в действие атмосферную машину колоссальной мощности – аналогия с атомной энергетикой)

В 1970-х годах возник вопрос о необходимости включить активное воздействие на гидрометеорологические и иные геофизические процессы в список запрещенных для военных и любых иных враждебных целей и подлежащих международному контролю (СССР выступил с инициативой разработки и подписания международной конвенции).

Конвенция о запрещении военного или любого иного враждебного использования средств воздействия на природную среду 1977 (устанавливает запрет на использование сил природы в качестве оружия для ведения военных действий):

1) Государство – участник обязуется не прибегать к военному или любому иному враждебному использованию средств воздействия на природную среду, имеющих широкие, долгосрочные или серьезные последствия, в качестве способов разрушения, нанесения ущерба или причинения вреда любому другому государству – участнику.

Средства воздействия – любые средства для изменения путем преднамеренного управления природными процессами динамики, состава или структуры Земли, включая ее биоту, литосферу, гидросферу и атмосферу, или космического пространства.

2) Государство – участник обязуется не помогать, не поощрять и не побуждать любое государство, группу государств или международную организацию к осуществлению указанной деятельности.

3) Положения Конвенции не препятствуют использованию средств воздействия на природную среду в мирных целях и не затрагивают общепризнанных принципов и применимых правил МП, касающихся такого использования.

4) Государства – участники обязуются способствовать полному обмену научной и технической информацией об использовании средств воздействия на природную среду в мирных целях и имеют право участвовать в таком обмене.

5) Государства – участники обязуются принять любые необходимые меры по запрещению и предотвращению любой деятельности, противоречащей положениям Конвенции.

6) Государства – участники обязуются консультироваться и сотрудничать друг с другом в решении любых вопросов, которые могут возникнуть в отношении целей или в связи с выполнением положений Конвенции.

Консультации и сотрудничество могут предприниматься путем использования процедур в рамках ООН (могут включать использование услуг международных организаций, а также Консультативного комитета экспертов).

Консультативный комитет экспертов (созывается депозитарием в течение месяца после получения просьбы государства – участника; предпринимает выяснение фактических обстоятельств дела и представляет экспертное мнение депозитарию, который рассылает его всем государствам – участникам).

7) Любое государство – участник, имеющее основание полагать, что другое государство – участник действует в нарушение обязательств, вытекающих из положений Конвенции, может подать жалобу в СБ ООН (должна содержать всю относящуюся к делу информацию и доказательства, подтверждающие ее обоснованность).

8) Государство – участник обязуется сотрудничать в проведении любых расследований, которые могут быть предприняты СБ ООН на основании полученной им жалобы (о результатах расследования СБ информирует государства – участников).

99. Понятие, становление, принципы и источники международного уголовного права

Международное уголовное право (МУП) – система принципов и норм, регулирующих сотрудничество субъектов МП в борьбе с международными преступлениями и преступлениями международного характера

Становление МУП:

1) отдельные институты начали формироваться в XIII в. до н.э. (договор между царем хеттов и египетским фараоном о выдаче беглых рабов, которые по законам того времени являлись преступниками) (институт экстрадиции);

2) наибольшую активность в вопросах сотрудничества по борьбе с уголовными преступлениями международного характера государства проявили в XIX в. (Венским конгрессом 1815 принята Декларация в отношении рабства и работорговли, Аахенский конгресс 1818 признал рабство и работорговлю преступлениями; Договором 1841 работорговля была приравнена к пиратству – военные корабли стран – участниц договора имели право останавливать и обыскивать подозреваемые в работорговле суда, освобождать рабов и предавать виновных органам правосудия).

В современной науке МП нет единого подхода к пониманию правовой природы МУП (допускается возможность того, что уголовно-правовые проблем, возникающие в связи совершением преступных деяний, могут проявлять себя и в области межгосударственных отношений)

Международные нормы уголовной ответственности ф/л начали возникать в связи с военными преступлениями (преступность войны, противоправные методы ведения вооруженных конфликтов).

Кодификации МУП (Устав Международного военного трибунала 1945, Устав Токийского трибунала 1946, Устав Международного трибунала по Югославии 1993, Устав Международного военного трибунала по Руанде 1994, Римский Статут Международного уголовного суда 1998).

Большую роль в становлении МУП сыграли конвенции (о запрете рабства и работорговли; преступности и наказуемости фальшивомонетничества; терроризма; незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ и др.).

Принципы МУП:

1) Общие принципы МП.

2) Специальные принципы международного уголовного права:

а) неотвратимость уголовного наказания за преступления против МП;

б) командиры и начальники отвечают за действия лиц, находящихся под их командованием и контролем;

в) ссылка лиц, совершивших международные преступления, на незаконный приказ не является основанием, освобождающим их от международной уголовной ответственности;

г) должностное положение лица, совершившего преступление, не освобождает его от уголовной ответственности;

д) если государство не устанавливает наказания за деяния, которые МП отнесены к категории преступлений против мира и человечества, то это не является обстоятельством, освобождающим виновного от международной уголовной ответственности;

е) лицо не подлежит уголовной ответственности, если совершенное им деяние не является международным преступлением или преступлением международного характера;

ж) неприменение сроков давности к международным преступлениям.

Во многих литературных источниках отмечается, что система МУП находится в процессе становления и поэтому объединяет нормы, относящиеся к УгП, УПП, а также к судоустройству (значительное число норм касается процессуальных аспектов реализации МУП – МУПП, а статуты международных судов заложили основу международного уголовного судоустройства).

Если рассматривать МУП, включающее МУПП и судоустройство, его принципами также являются нормы, закрепленные в актах, направленных на защиту прав и основных свобод человека (презумпция невиновности; принуждение к даче показаний и признанию своей вины; осуществление правосудия только судом; гласность судебного разбирательства; равенство лиц перед законом и судом; право на защиту, на бесплатного переводчика в суде, на обжалование приговора суда; право лишенных свободы на гуманное обращение и уважение достоинства).