Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Международному праву 3 (стр. 40 из 57)

1) военные корабли;

2) суда, принадлежащие государству или эксплуатируемые им и состоящие только на некоммерческой государственной службе.

Иммунитет военных кораблей (нераспространение на них юрисдикции иностранных государств в открытом море и в случае разрешенного захода в иностранные территориальные воды):

1) военные корабли пользуются в открытом море полным иммунитетом от юрисдикции какого бы то ни было государства, кроме государства флага;

2) при заходе в территориальные воды какого-либо государства военные корабли продолжают пользоваться иммунитетом военных кораблей (но должны соблюдать законы и правила прибрежного государства, а также нормы МП, регулирующие мирный проход через территориальные воды);

3) военные корабли пользуются иммунитетом только в условиях мирного времени;

4) иммунитет военных кораблей, находящихся в территориальных водах иностранного государства, не должен использоваться в целях, нарушающих суверенитет и территориальную неприкосновенность государства пребывания;

5) льготы и привилегии, предоставляемые прибрежным государством военному кораблю, находящемуся в его территориальных водах, выражают уважение суверенитета государства флага (объем льгот и привилегий зависит от характера посещения (официальное, неофициальное, оперативное, вынужденное), обычно включает освобождение от таможенного досмотра, от всех видов таможенных, санитарных, портовых и иных сборов).

81. Внутренние морские воды, «исторические» воды: понятие, правовой режим. Примеры

К внутренним (морским) водам относятся воды, расположенные в сторону берега от исходной линии территориального моря.

ФЗ «О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне РФ» 1998 – к внутренним морским водам РФ относятся:

1) воды портов, ограниченные линией, проходящей через наиболее удаленные в сторону моря точки гидротехнических и других постоянных сооружений портов;

2) воды заливов, бухт, губ и лиманов, берега которых полностью принадлежат РФ, до прямой линии, проведенной от берега к берегу в месте наибольшего отлива, где со стороны моря впервые образуется один или несколько проходов, если ширина каждого из них не превышает 24 морские мили;

3) воды заливов, бухт, губ, лиманов, морей и проливов с шириной входа в них более чем 24 морские мили, которые исторически принадлежат РФ и перечень которых устанавливается правительством РФ.

Исторические воды.

Моря заливного типа или заливы, окруженные берегами одного государства, несмотря на то что они соединяются с океаном и ширина входа в них превышает 24 мили, относятся к внутренним водам государства вследствие их особого экономического или оборонного значения для данной страны либо сложившейся исторической традиции.

Пример: воды Белого моря являются внутренними водами РФ по линии выдающихся в море мысов (Канин Нос – Святой Нос, расстояние между которыми составляет 82 мили (на воды, находящиеся южнее этой линии полностью распространяется законодательство РФ, касающееся мореплавания и ведения морского промысла).

Исторические моря в РФ (Карское, Лаптевых, Чукотское, Восточно-Сибирское – являются историческими водными путями России).

Исторические заливы в РФ (залив Петра Великого, Чесская и Печорская губы и др.) (плавание иностранных судов и полеты иностранных самолетов в заливе Петра Великого могут происходить только с разрешения компетентных властей РФ, кроме случаев входа в порт Находка и выхода из него).

Реки, озера и каналы, находящиеся на территории государства, также являются внутренними водами (как правило, закрыты для плавания судов под иностранным флагом).

Внутренние морские воды – часть территории прибрежного государства, которое пользуется в них своим суверенитетом (в ни х не действует право мирного прохода иностранных судов).

Правовой режим внутренних морских вод определяется внутренним законодательством государства, которое обязательно для исполнения всеми невоенными судами.

Иностранные военные корабли во внутренних морских и территориальных водах пользуются экстерриториальностью, и на них не распространяются правила о таможенном досмотре, подсудности за преступления, совершенные на корабле (они обязаны соблюдать местные законы и правила во внутренних водах другого государства – в противном случае местные власти могут указать на допущенные нарушения командиру корабля или сообщить о них правительству государства флага).

82. Территориальные воды: понятие, ширина, правовой режим. Право мирного прохода и порядок его осуществления

Территориальное море – находящийся за пределами сухопутной территории и внутренних вод государства морской пояс, примыкающий к берегу (на него распространяется суверенитет прибрежного государства).

Суверенитет государства распространяется на территориальное море, на воздушное пространство над ним, на поверхность и недра дна в пределах этих вод.

Государство имеет право устанавливать ширину своего территориального моря до предела, не превышающего 12 морских миль (12 стран – больший предел (200 миль Либерия, Перу, Никарагуа, Конго, Эквадор; 50 миль – Танзания); некоторые страны – меньший (Греция, Норвегия, Доминиканская Республика)).

Внешняя граница территориального моря – прямая линия, каждая точка которой находится от ближайшей точки исходной линии на расстоянии, равном ширине территориального моря (при изрезанной береговой линии или цепи островов для проведения исходных линий может применяться метод прямых исходных линий, соединяющих соответствующие точки; при этом не допускаются заметные отклонения от общего направления берега).

Система прямых исходных линий не может применяться так, чтобы территориальное море другого государства оказалось отрезанным от открытого моря или исключительной экономической зоны.

При определении границ территориального моря наиболее выступающие в море постоянные портовые сооружения рассматриваются как часть берега (рейды, используемые для погрузки и стоянки судов, включаются в состав территориального моря даже в случаях, когда они находятся за пределами территориальных вод).

В местах, где в море впадает река, исходной линией является прямая линия, проводимая поперек ее устья между точками максимального отлива на ее берегах.

Исключительное право прибрежного государства на рыболовство в своих территориальных водах вытекает из его суверенитета над ними (Закон РФ «О государственной границе РФ» (промысловая деятельность иностранных ф/л и ю/л в территориальных водах РФ осуществляется в соответствии с международными договорами РФ или иными договоренностями с иностранными государствами с уведомлением пограничных войск)).

Основные принципы экономических отношений при пользовании природными ресурсами территориального моря РФ (платность пользования; ответственность за нарушение условий хозяйственной деятельности; возмещение нанесенного территориальному морю, его природным ресурсам, ОС ущерба; финансовое обеспечение мероприятий, связанных с восстановлением и охраной природных ресурсов территориального моря и ОС).

Право мирного прохода через территориальное море признается за всеми судами независимо от груза, вооружения, двигательной установки:

1) плавание с целью пересечь его без захода во внутренние воды или не становясь на рейде или у портового сооружения за пределами внутренних вод;

2) плавание через территориальное море с целью пройти во внутренние воды или выйти из них или стать на таком рейде или у такого портового сооружения.

Прибрежное государство, у которого возникают сомнения насчет мирного прохода, информирует судно об основаниях своих сомнений и предоставляет ему возможность прояснить свои намерения или исправить свои действия в короткий период времени.

Суда, осуществляющие право мирного прохода, соблюдают все законы и правила прибрежного государства, принятые согласно существующим нормам ММП (включая требования к судам использовать морские коридоры и схемы разделения движения, предписанные для обеспечения безопасности судоходства).

Проход судна должен быть непрерывным и быстрым (может включать остановку и стоянку на якоре, если они связаны с обычным плаванием, необходимы вследствие непреодолимой силы или бедствия или с целью оказания помощи).

Проход мирный, если им не нарушается мир, добрый порядок и безопасность прибрежного государства.

Проход не считается мирным (если представляет собой угрозу силой, любые маневры или учениями с оружием; связан со сбором информации или пропагандой, с подъемом в воздух или посадкой летательных аппаратов, с погрузкой или выгрузкой товаров, валюты, лиц, с загрязнениями среды, с рыболовной деятельностью, с исследовательской или гидрографической деятельностью, с созданием помех функционированию систем связи).

Подводные лодки и другие подводные транспортные средства должны следовать на поверхности и поднимать свой флаг.

Уголовная юрисдикция прибрежного государства не должна осуществляться на борту иностранного судна, проходящего через территориальное море, для ареста лица или расследования преступления, совершенного на борту судна; исключения:

1) если последствия преступления распространяются на прибрежное государство;

2) если преступление имеет такой характер, что им нарушается спокойствие в стране или добрый порядок в территориальном море;

3) если капитан судна, дипломатический агент или консульское должностное лицо государства флага обратится к местным властям с просьбой об оказании помощи;