Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Международному праву 3 (стр. 21 из 57)

3) разрыва дипломатических отношений между аккредитующим и принимающим государствами;

4) начала военных действий между ними;

5) прекращения существования одного из них или их обоих в качестве субъектов МП.

Порядок прекращения полномочий главы дипломатического представительства в случае отзыва его аккредитующим государством (глава аккредитующего государства направляет главе государства пребывания отзывную грамоту, в которой сообщает, что принял решение отозвать главу дипломатического представительства; отзывная грамота вручается главе государства пребывания отзываемым главой дипломатического представительства или его преемником).

50. Классы и ранги дипломатических представителей. Дипломатические привилегии и иммунитеты. Дипломатический корпус

Дипломатический персонал – члены дипломатического представительства (дипломаты, торговые представители и их заместители, военные атташе и их заместители).

Три класса глав дипломатических представительств (классы относятся только к ним):

1) Первый класс (послы и нунции (посол Ватикана), аккредитуемые при главах государств).

2) Второй класс (посланники и интернунции (посланник Ватикана), аккредитуемые при главах государств).

3) Третий класс (поверенные в делах, аккредитуемые при главах внешнеполитических ведомств).

Класс, к которому должны принадлежать главы представительств, определяется по соглашению между государствами (классы – прерогатива МП).

Дипломатический ранг – личный ранг дипломата, который присваивается ему в соответствии с действующими в данном государстве законами и правилами о прохождении дипломатической службы (сохраняется за работником вне зависимости от занимаемой должности, а также при уходе в отставку) (ранги – прерогатива национального права, каждое государство самостоятельно определяет их название и количество).

Дипломатические ранги в соответствии с Указом Президента от 15.10.1999 (Чрезвычайный и Полномочный Посол; Чрезвычайный и Полномочный Посланник 1 класса (2 класса); советник 1 класса (2 класса); первый секретарь 1 класса (2 класса); второй секретарь 1 класса (2 класса); третий секретарь; атташе).

Дипломатический корпус (в узком смысле) – совокупность глав всех дипломатических представительств, аккредитованных в данном государстве.

Дипломатический корпус (в широком смысле) – совокупность всех дипломатических работников зарубежных государств и членов их семей, находящихся в данном государстве.

Глава дипломатического корпуса – дуайен, старшина (старший по классу и по времени пребывания в данной стране глава одного из аккредитованных в ней дипломатических представительств).

Внешнеполитическое ведомство государства пребывания публикует список дипломатического корпуса, его членам выдаются дипломатические карточки.

Дипломатические иммунитеты – изъятия из-под административной, уголовной и гражданской юрисдикции государства пребывания.

Дипломатические привилегии – льготы, преимущества, предоставляемые дипломатическим представительствам и их сотрудникам.

Дипломатические иммунитеты и привилегии предоставляются в целях создания наиболее благоприятных условий для осуществления функций дипломатическими представительствами (их правовая основа – суверенное равенство государств).

Виды дипломатических иммунитетов и привилегий:

1) иммунитеты и привилегии дипломатического представительства;

2) личные иммунитеты и привилегии.

Иммунитеты дипломатического представительства:

1) Неприкосновенность помещений дипломатического представительства (власти государства пребывания не могут вступать в эти помещения без согласия главы представительства; государство пребывания обязано предпринимать меры для защиты помещений представительства от любого вторжения или нанесения ущерба, а также для предотвращения нарушения спокойствия представительства или оскорбления его достоинства).

2) Помещения дипломатических представительств, предметы их обстановки и другое имущество, а также средства передвижения сотрудников представительства пользуются иммунитетом от обыска, реквизиции, ареста и других исполнительных действий (в мирное время и во время вооруженных конфликтов).

3) Помещения представительств (собственные и арендованные) обладают фискальным иммунитетом (освобождаются от всех налогов, сборов, пошлин, кроме платы за конкретные виды обслуживания).

4) Неприкосновенность архивов и документов дипломатических представительств в любое время и в любом месте, неприкосновенность официальной корреспонденции дипломатических представительств.

Привилегии дипломатических представительств:

1) Право пользования флагом и эмблемой своего государства на помещениях дипломатического представительства и средствах передвижения главы дипломатического представительства.

2) Таможенные привилегии (право ввозить на территорию государства пребывания и вывозить с нее предназначенные для официального пользования представительств товары с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов и без применения к товарам запретов и ограничений экономического характера).

3) Свобода сношений со своим государством, его дипломатическими представительствами и консульствами в других странах.

Личные иммунитеты:

1) Неприкосновенность дипломатов (не могут быть задержаны и арестованы; государство пребывания должно принимать меры для предупреждения посягательств на их личность, свободу и достоинство).

2) Неприкосновенность резиденций дипломатов, их средств передвижения, имущества, бумаг и корреспонденции.

3) Иммунитет от юрисдикции государства пребывания (уголовной и гражданской) (следственные органы государства пребывания не должны возбуждать УД в отношении дипломатов, а суды не могут их рассматривать; дипломаты не обязаны давать свидетельские показания).

Дипломаты не обладают иммунитетом в случаях предъявления исков:

а) по частному недвижимому имуществу дипломата, находящемуся на территории государства пребывания;

б) по наследованию, когда дипломат выступает как частное лицо;

в) относящихся к деятельности, осуществляемой дипломатом за пределами своих официальных функций.

4) Личный багаж дипломата не подлежит досмотру таможенными властями государства (исключение – случаи, когда есть основания полагать что в нем находятся предметы, запрещенные законом для ввоза или вывоза).

Привилегии дипломата:

1) Освобождение от всех налогов, сборов и пошлин в государстве пребывания (кроме косвенных налогов, налогов на наследство и ряда сборов).

2) Освобождение от всех трудовых, государственных и военных повинностей.

3) Освобождение от таможенных пошлин, налогов и сборов.

Дипломатическими иммунитетами и привилегиями пользуются члены семьи дипломата (если они не являются гражданами страны пребывания).

Статус административно-технического персонала приравнен к дипломатическому (исключение – на них распространяется гражданская и административная юрисдикция).

Обслуживающий персонал пользуется иммунитетом в отношении действий, совершаемых при исполнении служебных обязанностей, освобожден от налогов, сборов и пошлин на заработок, полученный им по службе.

51. Консульские учреждения: понятие, виды, состав, функции и полномочия. Консульский округ. Почетный консул

Консульские функции:

1) защита в государстве пребывания интересов представляемого государства, его ф/л и ю/л в пределах, допускаемых законом;

2) содействие развитию торговых, экономических, культурных и научных связей между двумя государствами и дружественных отношений между ними;

3) выяснение законными путями условий и событий в торговой, экономической, культурной и научной жизни государства пребывания, сообщение о них правительству представляемого государства и предоставление сведений заинтересованным лицам;

4) выдача паспортов и проездных документов гражданам представляемого государства и виз или соответствующих документов лицам, желающих поехать в представляемое государство;

5) оказание помощи и содействие ф/л и ю/л представляемого государства;

6) исполнение обязанностей нотариуса, регистратора актов гражданского состояния и других подобных обязанностей, выполнение других функций административного характера, если ничто не противоречит законам и правилам государства пребывания;

7) охрана в рамках закона интересов несовершеннолетних и лиц, не обладающих полной дееспособностью, являющихся гражданами представляемого государства (особенно, когда требуется установление над ними опеки или попечительства);

8) представительство граждан представляемого государства в судебных и иных учреждениях с целью получения распоряжений о предварительных мерах, ограждающих права и интересы этих граждан, если они не могут своевременно это сделать сами;

9) передача судебных и несудебных документов или исполнение судебных поручений по снятию показаний для судов представляемого государства;

10) осуществление предоставляемых законами представляемого государства прав надзора и инспекции в отношении судов, имеющих национальность представляемого государства, и самолетов, зарегистрированных в нем, их экипажей, оказание им помощи.

Консульские функции выполняются консульскими учреждениями и дипломатическими представительствами.

Консульский округ – район, отведенный консульскому учреждению для выполнения консульских функций (консульское должностное лицо может при особых обстоятельствах с согласия государства пребывания выполнять свои функции за пределами консульского округа).