Смекни!
smekni.com

Сравнительные аспекты применения цифровых и аналоговых фотоаппаратов для фотографирования средств (стр. 2 из 8)

При нарушении целостности упаковки сначала фотографируют состояние последней, а затем и сам предмет. Необходимо запечатлеть такие особенности, как видимые дефекты, повреждения, надписи, клейма, следы. Если важные для объекта особенности имеются на его противоположных сторонах, то съемку общего вида производят дважды.

Разные по размерам предметы объединяют для съемки в однородные группы.

Сложные объекты, состоящие из нескольких частей, фотографируют в том состоянии, в каком они поступили на исследование. При необходимости запечатлевают их внутреннее устройство, фотографируя в разобранном виде.

Размещая в кадре объект и масштабную линейку, следует соблюдать композицию будущего изображения. Предметы располагаются в центре кадра симметрично его границам, а протяженные — вдоль длинной стороны. Вспомогательные элементы (масштабная линейка, стрелки-указатели) устанавливаются в свободном пространстве кадра, не нарушая его симметрии. Линейку размещают параллельно одной из сторон предмета, как правило, большей.

При фотосъемке тонких предметов, в частности документов, линейку кладут в одной плоскости с объектом. Когда фотографируют объемные предметы, она находится либо на уровне плоскости с наиболее характерными деталями, либо в плоскости, где объект имеет максимальные размеры.

Чтобы установить линейку на необходимой высоте, в качестве подставок используют различные мелкие предметы (коробки, бруски и проч.). Линейка должна полностью маскировать подставку, чтобы она не просматривалась на снимке. Чтобы масштабная линейка не закрывала часть фотографируемого объекта, ее устанавливают на расстоянии 2—5 мм от него.

Тональность линейки должна соответствовать тону объекта и не контрастировать с ним. Деления ее шкалы должны быть обращены к предмету и согласованы с его размерами: для съемки мелких предметов берут линейку с миллиметровыми делениями, для средних сантиметровыми, а для крупных с дециметровыми.


1.2 Особенности фотографирования общего вида объектов

Эти особенности включают в себя правильный выбор съемочной аппаратуры, освещения, фона и фотоматериалов. Съемка небольших предметов (паспортов, удостоверений акцизных марок, облигаций) производится на установках СБ-2 и Уларус. При фотографировании сложных по конфигурации предметов отображения их свойств оценивают по матовому стеклу визира, дающего плоскостное изображение. Крупноформатные камеры названных фотоустановок с двойным и тройным растяжением меха позволяют получать изображения в масштабе, достаточном для изучения особенностей предмета на матовом стекле визира. Малоформатные камеры здесь менее удобны, поэтому их используют при съемке крупных объектов — предметов одежды с огнестрельными повреждениями, слепков следов транспортных средств, ружей и т.п.

Необходимый масштаб съемки определяют размеры самого объекта: на фотоснимках общего вида его изображение должно занимать весь кадр. При больших увеличениях искажается форма предмета, при малых снижается разрешение деталей.

Фотографирование проводят с соблюдением правил масштабной съемки: оптическая ось объектива перпендикулярна предметной плоскости и проходит через центр объекта; в кадре обязательно присутствует масштабная линейка.

Освещение. При съемке общего вида объектов используются все виды освещения: рассеянное, направленное и смешанное. Съемка может проводиться в отраженном свете, а также в проходящих лучах, характерные особенности выявляются за счет оптимального распределения светотени по поверхности объекта.

Рассеянное освещение создает изображение без резких теней со слабо выраженным объемом. Оно наиболее пригодно для фотографирования огнестрельного и холодного оружия, других объектов с широким интервалом яркостей, поскольку не создает бликов на металлических и полированных поверхностях. Например, мелкие предметы (акцизные марки) фотографируют в отраженном свете с малыми кольцевыми осветителями, а объекты средней величины — с большим кольцевым осветителем, размещая их на матовом экране внутри шахты вблизи ламп донного осветителя.

Направленное освещение создает на объекте контрастный светотеневой рисунок, передавая его объем и особенности рельефа. Используется вертикальное (опаковое), лобовое, боковое и косонаправленное освещение. При съемке крупногабаритных объектов применяют осветительные приборы "Свет-500", "Свет-1000", импульсные лампы и другие источники. При смешанном варианте недостатки одного вида освещения ослабляются или устраняются Другим.

Оптимальное освещение при фотографировании даже несложных по конфигурации объектов можно получить только с помощью нескольких источников. Например, при съемке документов применяют равномерное освещение от двух источников, устанавливаемых с противоположных сторон. Для фотографирования более сложных предметов необходимы такие виды освещения, которые позволяют создать необходимый световой баланс между освещенными и теневыми участками объекта. Это основной направленный (рисующий), выравнивающий и моделирующий виды освещения.

Основной направленный свет необходим для получения общей светотеневой картины поверхности предмета, выявления его объема и особенностей рельефа. На макрофотографических установках его создают софиты общего света, направленные под углом 30—70° к предметной плоскости.

Выравнивающий свет, подсвечивая теневые участки объекта, обеспечивает необходимый интервал яркостей и исключает потерю существенных деталей. Источники этого света устанавливают со стороны, противоположной основному.

Моделирующий свет позволяет выявлять особенности отдельных участков объекта, номерные знаки, следы, рельеф поверхности и т.п. Функции этого вида освещения выполняют, как правило, микроосветители ОИ-19.

Любое освещение, кроме опакового и кольцевого, дает при фотографировании в отраженных лучах тени. На изображении общего вида они будут помехами, затрудняющими восприятие элементов формы. Поэтому при съемке общего вида непрозрачных объектов освещение должно сочетать в себе свет, отраженный от предмета и прошедший через фон. Такая комбинация устраняет тени и очерчивает контуры объекта.

Бестеневое освещение помимо основных видов включает в себя фоновой и контровой свет. Они необходимы для выявления формы предмета и получения требуемой плотности фона.

Выбор фона. Фон на фотоснимках общего вида служит важным композиционным элементом. От его тональности зависит четкость передачи формы предмета и линий его контура. Фон должен быть однородным (без отвлекающих деталей) и нейтральным по отношению к объекту. В этом качестве используют листы чистой ровной бумаги, белой или черной.

Однородность фона достигается его равномерным освещением, применением бестеневой съемки. Нейтральным считается фон, тональность которого отличается от периферийных участков предмета, что обеспечивает различимость его контуров. Темные объекты фотографируют на светлом фоне, а светлые — на темном. Для объектов с широким интервалом яркостей фон должен быть темнее самого светлого участка и светлее самого темного.

Фотоматериалы. Для запечатления общего вида исследуемых объектов подбирают мягкие или нормальные фотоматериалы, позволяющие воспроизводить широкие интервалы яркостей. Ахроматические объекты снимают на фототехнические пленки ФТ-10, ФТ-11, ФТ-20; хроматические — на ФТ-12, ФТ-22, ФН-64. При работе с малоформатными камерами применяют 35-мм фотопленки ФН-32, ФН-64, ФН-125 или кинопленки НК-1, НК-2, НК-3. Для передачи тонкой структуры объектов используют мелкозернистые фотокинопленки с высокой разрешающей способностью ФН-32, НК-1, обрабатывая последние в мелкозернистых выравнивающих проявителях.

Особенности фотографирования общего вида документов. Документы — плоские объекты, что облегчает запечатление их общего вида, поскольку не возникает затруднений ни с выбором освещения, ни с размещением масштаба. При съемке их располагают на предметном столе установки в одной плоскости с масштабной линейкой.

Вместе с тем на снимке должны быть отображены все значимые детали: текст, оттиски печати, защитная сетка или линовка, складки, разрывы, пятна загрязнений и т.п. Соотношение плотностей почернения на изображении должно соответствовать соотношению яркостей объекта.

Запечатление общего вида документов связано с соблюдением правил репродукционной съемки. Съемку преимущественно осуществляют на нормальные по контрасту материалы, чувствительные к той зоне спектра, излучения которой отражают красители деталей документа. Документы, выполненные черными и синими красителями, фотографируют на несенсибилизированные фотоматериалы; желтыми и зелеными — на изоортохроматические; фиолетовыми и красными — на изопанхроматические. Оптимальным является равномерное освещение, направленное или рассеянное. Источники света устанавливают с двух противоположных сторон. Свет направляют под углом 30—45° к плоскости документа. Чтобы запечатлеть внешний вид измятых документов, свет одного из источников направляют под меньшим углом. К фону предъявляются те же требования, что и при фотографировании других объектов, он должен подчеркнуть форму документа. Для этого его выбирают так, чтобы он контрастировал с документом.

Существенные признаки объекта на снимке выделяют различными способами (выбор масштаба изображения, размещение важных признаков в центре снимка).

1.Объекты при съемке располагают в их обычном положении (бутылки, графины - вертикально, замки - дужкой вверх). Одежда надевается на манекен.

2.При запечатлении общего вида объект фотографируют с той стороны, на которой больше всего признаков, индивидуализирующих его.