Смекни!
smekni.com

Сравнительные аспекты применения цифровых и аналоговых фотоаппаратов для фотографирования средств (стр. 1 из 8)

МВД РОССИИ

Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

САРАТОВСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

ТЕМА: "Сравнительные аспекты применения цифровых и аналоговых фотоаппаратов для фотографирования средств защиты денежных купюр и других ценных бумаг"

ДИПЛОМНИК: Насырова Динара Ермековна 52 группа

РУКОВОДИТЕЛЬ: начальник кафедры криминалистического обеспечения раскрытия преступлений, к.т.н., доцент, полковник милиции ЗАЙЦЕВ Владимир Викторович

РЕЦЕНЗЕНТ: Начальник кафедры криминалистического исследования документов к.ю.н., доцент, полковник милиции Бондаренко П.В.

САРАТОВ 2007 г.


МВД РОССИИ

Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

САРАТОВСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

КАФЕДРА: КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАСКРЫТИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

"УТВЕРЖДАЮ"

Начальник кафедры

кандидат технических наук полковник милиции

В.В. Зайцев

"__" __________ 2005 г.

ЗАДАНИЕ

На дипломную работу

Слушатель 5 курса специального факультета

Насырова Д.Е.

Научный руководитель: начальник кафедры криминалистического обеспечения раскрытия преступлений, к.т.н., доцент, полковник милиции ЗАЙЦЕВ Владимир Викторович.

Тема: "Сравнительные аспекты применения цифровых и аналоговых фотоаппаратов для фотографирования средств защиты денежных купюр и других ценных бумаг."

Утверждена приказом начальника института № 430 от 17 ноября 2006г.

1. Срок сдачи слушателем законченной дипломной работы "04" июня 2007

2. Содержание дипломной работы:

Реферат

Введение

Глава 1. Общие правила и условия при фотографировании общего вида объектов криминалистических экспертиз

Глава 2. Особенности фотографирования в невидимой зоне электромагнитного спектра

Заключение

3. Список литературы

4. Примерный перечень обязательного графического материала:

-фотоснимки следов дописки, подчистки, переклейки фотографии, травления, съемка в ИК и УФ – лучах.

5. Консультанты по работе с указанием относящихся к ним разделов дипломной работы: нет.

6. Дата выдачи задания: "26" сентября 2006 г.

Научный руководитель: начальник кафедры криминалистического обеспечения раскрытия преступлений, к.т.н., доцент, полковник милиции ЗАЙЦЕВ Владимир Викторович.

Задание приняла к исполнению "26" сентября 2006 г.

Студент Насырова Д. Е.


План

Реферат
Введение

Глава I. Общие правила и условия при фотографировании общего вида объектов криминалистических экспертиз

1.1 Требования, предъявляемые к фотоснимкам общего вида объектов и выбор съемочной аппаратуры и принадлежностей

1.2 Особенности фотографирования общего вида объектов криминалистических экспертиз

1.3 Применение цифровой фотографии при фотосъемке общего вида объектов криминалистических экспертиз

Глава 2. Особенности фотографирования в невидимой зоне электромагнитного спектра

2.1 Характеристика невидимой зоны спектра, свойства инфракрасных, ультрафиолетовых и др. лучей

2.2 Фотографирование в инфракрасных лучах объектов криминалистических экспертиз

2.3 Фотографирование в ультрафиолетовых лучах объектов криминалистических экспертиз

2.4 Фотографирование в рентгеновских и гамма-лучах

2.5 Процессуальное и техническое оформление фотоснимков

Заключение

Список использованной литературы


РЕФЕРАТ

Дипломная работа посвящена судебной фотографии как самостоятельной отрасли криминалистической техники, в частности сравнению возможностей в фотофиксации в невидимой зоне спектра и выявленных следов изменений содержания документа при применении аналоговой и цифровой техники. Цель работы оптимизировать фотофиксацию в невидимой зоне электромагнитного спектра объектов криминалистической экспертизы за счет использования современных цифровых технологий, а также показать преимущество и недостатки при применении цифровых фотоаппаратов в фотофиксации объектов криминалистических экспертиз. Для достижения данной цели необходимо решить следующие две группы задач.

Технические. Эмпирическими методами выяснить возможности цифрового фотоаппарата при работе в различных условиях освещенности с различными по свойствам объектами и сравнить полученные результаты с аналогичными, полученными традиционными методами.

Процессуальные. Выяснить процессуальную значимость результатов применения цифровой съемки и особенности оформления фототаблиц к заключениям эксперта. В дипломной работе приведены экспертные методики применения цифровых фотоаппаратов при проведении экспертных исследований, таких как исследование документов с целью выявления внесенных изменений в их содержание. Работа построена на сравнении между применением традиционных методик фотофиксации общего вида и выявленных внесенных изменений в содержание документа, и применением цифровой техники, а так же отражены процессуальные особенности оформления фототаблиц при проведении экспертных исследований.

Структура работы состоит из введения, двух глав, содержащих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.


Введение

Первые серьезные успехи в развитии общей фотографии знаменовавшее собою переход от опытов удач и неудач к периоду, когда окончательно сложились основные принципы и технические приемы фотографии, совпали по времени с первыми попытками использования ее в криминалистике. Фотография была одним из первых методов, широко и органически воспринятых криминалистикой и творчески приспособленных к своеобразным условиям исследования вещественных доказательств. Можно с уверенностью сказать, что появление фотографии послужило своеобразным толчком для развития науки криминалистике в целом. Конец 19 века и начало 20 века были одинаково переломными и для фотографии превратившейся в технически оснащенную и научно обоснованную отрасль практических знаний и для криминалистики, сформировавшейся в самостоятельную науку.

Вопросы применения фотографии в криминалистике последнее время не только постоянно находятся в поле зрения ученных – криминалистов и практиков, но и творчески совершенствуются ими как в направлении использования современных достижений науки и техники в области получения визуальной информации для целей криминалистики, так и в направлениях правового применения новых научно – технических средств и процессуального оформления результатов фотографирования.


Глава 1. Общие правила и условия при фотографировании общего вида объектов криминалистических экспертиз

1.1 Требования, предъявляемые к фотоснимкам общего вида объектов и выбор съемочной аппаратуры и принадлежностей

Установлению обстоятельств совершенного преступления способствует исследование различных материальных объектов и их следов, приобщаемых к материалам уголовного дела. Они облегчают установление истины по делу, розыск и изобличение виновного. Для исследования объектов пригодны различные научно-технические средства и методы, в том числе и фотографические.

В настоящем разделе изложены особенности фотографирования только наиболее распространенных объектов: следов рук, документов, следов применения огнестрельного оружия. Эти сведения, однако, могут пригодиться и при фотографировании иных криминалистических объектов.

Съемка таких объектов связана с предварительной оценкой их свойств, рациональным использованием специальных фотографических методов, соблюдением режимов экспонирования и лабораторной обработки светочувствительных материалов. Все это позволит получать изображения надлежащего качества. В противном случае неизбежны снижение качества фотоснимков и их доказательственного значения, излишняя затрата труда и материалов.

Фотографирование общего вида типичных криминалистических объектов.

Исследование поступающих на экспертизу объектов начинают с фотографирования их общего вида. Дополняя словесное описание, эти снимки дают общее представление о свойствах объектов. В необходимых случаях по фотоснимку определяются истинные размеры предмета и его деталей, их взаимное расположение, устанавливается тождественность предмета, изъятого с места происшествия и поступившего на экспертизу.

Типичные объекты и их характеристики. Объектами экспертного исследования нередко бывают документы, следы выстрела и другие предметы, имеющие самые различные свойства, в частности по тональности. В число криминалистических объектов входят объекты с самыми различными пространственными свойствами: объемные и плоские; с четко выраженным и очень незначительным рельефом.

Для фотографирования объектов со столь разными свойствами необходимы и различные условия съемки, предусматривающие выбор оптимальных условий освещения, экспонирования и лабораторной обработки подходящих фотоматериалов, учет ряда других факторов. Так, на фотоснимках общего вида исследуемого объекта должно быть передано реальное соотношение тонов и цветовых оттенков, пространственные размеры, особенности строения, фактура поверхности. Помимо этого, на снимках должны воспроизводиться важные в криминалистическом отношении особенности, возникновение которых связано с событием преступления: следы, пятна крови и т.п. Чтобы не искажались пространственные размеры объектов, фотографирование выполняется по правилам масштабной съемки с соблюдением нейтральности фона. Обрезание краев предмета границами кадра не допускается.

Размещение объектов при съемке. Оптимально такое положение, при котором наиболее удачно воспроизводятся форма и характерные особенности объекта. Располагают его перед камерой в положении, привычном для наблюдения. Небольшие предметы размещают на предметном стекле стационарных фотоустановок в горизонтальном положении, более крупные, например ружья, требуют однородного фона.