Смекни!
smekni.com

Сравнительные аспекты применения цифровых и аналоговых фотоаппаратов для фотографирования средств (стр. 7 из 8)

Съемка через преобразователь не требует применения специальных фотоматериалов, но качество получаемого изображения несколько хуже того, которое может быть получено при непосредственной съемке в инфракрасных лучах. Это объясняется тем, что преобразователь вносит дополнительные искажения и потерю резкости в процесс получения окончательного изображения.

Результаты Съемки в ИК лучах в целом представлены в приложении № 3

2.4 Фотографирование в рентгеновских и гамма-лучах

Рентгеновские лучи расположены в электромагнитном спектре между УФ-лучами, с одной стороны, и гамма-лучами - с другой Рентгеновские лучи распространяются прямолинейно направление пучка рентгеновских лучей не может быть изменено при помощи линз и зеркал, как это имеет место для лучей видимых, инфракрасных и ультрафиолетовых. Рентгеновские лучи обладают значительной проникающей способностью, благодаря чему проходят через картон, дерево и ряд других предметов, непрозрачных для видимого света. Часто рентгеновские лучи делят способностью) и коротковолновые или жесткие (обладающие большой проникающей способностью).

Рентгеновские лучи обладают способностью вызывать свечение в различных телах и фотографическим действием - к ним чувствительны все виды фотоматериалов. Благодаря этому возможно получать фотографические снимки теневой картины, возникающей при просвечивании исследуемых тел.

Фотографирование в рентгеновских лучах состоит в фотографическом запечатлении изображения, полученного в результате просвечивания предмета рентгеновскими лучами. Просвечивание рентгеновскими лучами в криминалистике проводится для изучения внутренней структуры объектов, непрозрачных для видимого света. Так, в частности, с помощью этих лучей могут быть исследованы: устройство и состояние частей и механизмов огнестрельного оружия (например пистолетов, винтовок), замков, взрывных устройств без их разборки и т.д.; обнаружены металлические предметы в тканях и органах человека, в пищевых продуктах, на длинноволновые или мягкие (обладающие малой проникающей металлические изделия, спрятанные в тайниках, в ящиках с двойным дном, в ножках стола и т.д.; найдены пули и дробь, внедрившиеся в деревянные предметы. Кроме того, рентгеновские луч главным образом длинноволновые (мягкие), применяются для про чтения тайнописи, исполненной веществами, содержащими со тяжелых металлов, а также для обнаружения следов близкого выстрела.

Для получения изображения, наблюдаемого в рентгеновских лучах, применяется рентгенография - фотографическое запечатление результатов просвечивания. Рентгеновские и гамма-лучи, проходя сквозь исследуемый объект, образуют теневое изображение. Распределение плотностей этого изображения зависит от степени поглощения лучей различными частями исследуемого объекта. Это теневое изображение и фиксируется на фотографическом материале без применения съемочной аппаратуры.

Выбор рентгеновской просвечивающей аппаратуры зависит от свойств исследуемого объекта. Для выявления тайнописи на документах и следов близкого выстрела на тканях применяется длинноволновое излучение. Его источником являются специальные рентгеновские аппараты, например РУТ-60-20-1 (РУМ-7). Рентгеновская трубка в таких аппаратах работает при относительно небольшом напряжении (около 10 кВ). Для съемки более плотных объектов - изделий из дерева и пластмассы - с целью обнаружения в них металлических включений применяются более жесткие лучи, получаемые на трубке при напряжении в 40-60 кВ. Для этих целей используются рентгеновские диагностические (медицинские) аппараты РУД-100-20-1 (РУМ-4), УРПЛ-90-2 (РУ-725Б). РУТ-60-20-1 (РУМ-7) и переносная (портативная) установка типа 7-Л2 (УРПН-70-2). Аппараты РУД-100-20-1 и УРПЛ-90-2 позволяют изменять напряжение на трубке, доводя его до 90-100 кВ, При таких режимах возможны просвечивание и съемка железных, стальных и медных предметов толщиной до 10-15.мм (например, замки, огнестрельное оружие).

Рис.4. Фотосъемка в рентгеновских лучах.

Объект 1, фотографируемый в рентгеновских лучах, обычно укладывают непосредственно на крышку кассеты 2 содержащей фотопленку 3. Крышка кассеты, изготавливается из материала прозрачного для рентгеновских

лучей, и не мешает получению изображения, в то же время препятствуя засвечиванию пленки видимым светом. Такое расположение предмета относительно пленки обеспечивает наибольшую резкость изображения.

Гамма-лучи, являясь более коротковолновыми по сравнению с рентгеновскими, обладают также и большей проникающей способностью. Гамма-лучи образуются в процессе радиоактивного распада. В качестве источников гамма-лучей обычно используются искусственные радиоактивные изотопы, например изотоп кобальта - кобальт-60. Съемка в гамма-лучах применяется для исследования плотных массивных металлических объектов, в частности длинноствольного огнестрельного оружия, больших замков. Схема расположения источника излучения, предмета и кассеты с фотоматериалом аналогична той, которая применяется при съемке в рентгеновских лучах.

Препарат кобальта-60 помещается в специальный толстостенный свинцовый контейнер, имеющий окно с коническим тубусом для выхода гамма-излучения. На время экспозиции препарат переводится в рабочее положение, и пучок гамма-лучей выходит через открытое окно.

Для гаммаграфии пользуются рентгеновскими кассетами и фотоматериалами, применяемыми для рентгеновской съемки, в том числе и усиливающими люминесцирующими экранами. Съемка может производиться как без люминесцирующих экранов, что позволяет получить более резкое изображение, но при этом требуется длительная экспозиция, так и с экранами. Во втором случае на светочувствительные слои рентгеновской пленки, расположенные с двух сторон основы, действуют не только рентгеновские лучи, но и видимые лучи люминесценции, возбужденной на экране под действием рентгеновских лучей. Это позволяет значительно сократить время экспонирования и снизить вредное влияние излучения на организм человека.

При фотографировании в рентгеновских и гамма-лучах следует иметь в виду, что рентгеновские лучи, а тем более гамма-лучи, оказывают вредное действие на организм человека. Поэтому при съемке необходимо строго соблюдать все правила инструкций, определяющих условия применения специальной аппаратуры.

2.5 Процессуальное и техническое оформление фотоснимков

Особенностью фотографирования является невозможность получения готовых снимков к окончанию осмотра места происшествия и составления протокола. Поэтому процессуальное оформление фотографирования на месте происшествия состоит из двух этапов:

- отражение фактов фотографирования в протоколе осмотра места происшествия;

- оформление и удостоверение результатов фотосъемки.

Фотоснимки, полученные при производстве следственных действий только тогда приобретают доказательственное значение, когда они оформлены с соблюдением уголовно – процессуального законодательства.

Требования предъявляемые к фотоснимкам следственных действий.

1. Требования процессуального характера: отражение в протоколе следственного действия факта фотографирования; правильное оформление фототаблицы; приобщение её к уголовному делу.

2. Требования технического характера: резкость изображения, оптическая плотность, обеспечивающая необходимый контраст изображения; правильное кадрирование.

3. Требования обеспечивающие информативность снимка: полнота отображения фиксированного объекта – наличие на снимке наибольшего количества существенных признаков явления, обстоятельств, предмета и т.д.; воспроизведение основных внешних признаков объекта, позволяющих опознавать отдельные предметы, "узлы", общие планы местности и т.д.; возможность установления по снимкам размеров объектов и расстояние между ними.

Размещение фотоснимков на фототаблице производится в следующем порядке: ориентирующие; обзорные; узловые. Детальные снимки размещаются после узловых, к которым они относятся. Нумерация снимков в таблице сплошная и последовательная. Снимки в фототаблице должны быть взаимосвязанные, т.е. объект на детальном снимке должен быть виден или обозначен на узловом снимке, содержание узлового снимка – отражено на обзорном и т.д. Если какие-либо важные криминалистические объекты на ориентирующем или обзорном снимках недостаточно различимы, то на них стрелками обозначают места их расположения.

Наклеенные фотоснимки скрепляются оттиском печати экспертного органа. Под каждым фотоснимком помещается пояснительный текст: что именно изображено на фотоснимке; с какой точки произведена съемка; что поясняется стрелками, цифрами и т.д. Каждый лист фототаблицы подписывается специалистом-криминалистом и следователем; на опечатанном конверте с негативами, который приклеивается на последнем листе фототаблицы, указывается: количество негативов; по какому делу фототаблица; подпись специалиста.

Фотоснимки печатаются на матовой фотобумаге, без рамки, формат фотоснимка выбирается таким, чтобы на снимках хорошо были видны детали, объекты и элементы обстановки места происшествия. Монтаж фотоснимков производится на специальных бланках или листах плотной бумаги.

Фототаблицы и негативы с сопроводительным письмом направляются следователю или передаются ему под расписку в журнале регистрации фоторабот и расходов фотоматериалов.


Заключение

Наибольшим достоинством обычного галогеносеребряного фотографического процесса является его распространение и масштабы использования. Однако традиционный процесс имеет свои недостатки. Во-первых, в традиционном процессе присутствует многоступенчатая химическая обработка фотоматериалов с большой затратой времени и расходных материалов. Еще одним недостатком традиционной фотографии является расход серебра в виде его галогенных соединений, что значительно удорожает процесс.